КонсультацииОтношения в парах

Мой партнёр курит траву. Как быть в такой ситуации?

24 окт. 2023
Елена
Мне 24 года. Я в отношениях три года. Почти сразу мы начали жить вместе, он старше меня на 5 лет и мы очень любим друг друга. Мы прошли много, казалось бы, безысходных точек надрыва. Но наша любовь всегда побеждала, мы ни разу не расставались / не разъезжались, всегда находили выход. Сейчас мы живем в его квартире, планируем делать ремонт, жениться, оба в перспективе хотим детей. У нас схожие взгляды на жизнь и ценности, мы дарим друг другу много любви и заботы. Но есть одно но. Спустя три месяца отношений я узнала, что он периодически курит траву. Тогда меня это не испугало. Это мои первые серьезные отношения, я была влюблена и, как водится, носила розовые очки. Первые два с половиной года мы жили в разных городах (вместе, т.е. в командировках в квартирах, которые мне снимал работодатель) по роду моей профессии, я была командировочным сотрудником и дислоцировалась по необходимости. Мой партнер ездил со мной (работая удаленно). За пределами родного города он курил достаточно редко, но это каждый раз заканчивалось ссорами и моими истериками. Я всячески давала понять, что неприемлю этого, что не смогу принять партнера с такой зависимостью. Он же давал понять, что это часть его жизни, которая не мешает ему развиваться, повышать доход, путешествовать и наслаждаться жизнью. Он курит с 15 лет и это часть его жизни от которой он не хочет отказываться. Считает, что моя позиция - это дело принципа и не видит ничего плохого в своих увлечениях. Чтобы меня не расстраивать начал прятаться, скрывать, но это привело к тому, что я все равно узнаЮ и при этом чувствую себя постоянно тревожно. Мне стало ещё сложнее, я перестала ему доверять, начала проверять соц сети и тд. Методом проб и ошибок пришли к тому, что лучше не скрывать. Договорились об ограничениях - раз в месяц. Я постоянно жила с обратным счетчиком в голове. Но справлялась. Пол года назад мы вернулись в родной город и, соответственно, он вернулся в окружение своих друзей с такими же увлечениями. Хотя этому человеку не нужна компания, чтобы захотеть выпить или покурить, но курить он стал чаще. Снова ссоры, источники, угрозы с моей стороны. Я сдалась, так как не готова его терять, пришли к договоренностям - раз в неделю. Снова не сработало, он стал просить покурить чаще, расстраивался если не я не разрешала. Мы снова, в сотый раз, возвращаемся к этим разговорам, но оба понимаем, что обоюдно выстроенные нами границы уже не работают, он находит миллион причин, чтобы покурить. Спрашивает у меня не против ли я, получает ответ что против и расстраивается, уходит в себя. Т. Е. Для меня исход в любом случае отрицательный: он либо покурит, либо будет сидеть расстроенный и загруженный. Вчера очередная точка кипения привела к очередному большому разговору на эту тему. Мы оба сидели в замешательстве и не знали что делать. Мы оба понимали чувства друг друга и понимали, что у нас нет решения с положительным исходом. От этих мыслей становилось плохо, т.е. нам физическим просто стало плохо от мысли потерять друг друга и от мысли, что мы оба не видим другого исхода во всей этой ситуации, которая длиться на протяжении трех лет. Мы решили разъехаться на время, подумать. Но понимаем, что ничего не изменится, что мы либо вернемся через время к этому же разговору с тупиком, либо раоцжемся. Принять второй вариант мы не можем, не смогли допустить такого исхода. Плакали. Выпили успокоительное и уснули в обнимку. Сейчас он уехал в деревню к матери на несколько дней (мы оба в отпуске, только вернулись домой, его отъезд планировался заранее). В остальном все отлично - он работает на высокооплачиваемой работе, я тоже. У нас хороший доход на двоих, мы ни в чем себе не отказываем и хорошо живем. Мы счастливы быть вместе и часто говорим об этом друг другу. Нам хорошо вместе, есть о чем поговорить, мы много времени проводим вместе. Сейчас мы планируем делать ремонт в его квартире, где живем. Дальше планируем пожениться и создать крепкую семью. Вернувшись с отпуска и столкнувшись нос к носу с грядущими важными переменами, с новым этапом - мне стало страшно. Страшно, что начиная ремонт я условно соглашаюсь с его увлечением, вступаю туда, куда меня засосет и я больше не смогу из этого выбраться. Буду жить так. И меня не пугает такая жизнь, даже радует, за исключением его увлечения. Я понимаю, что он рано или поздно мне придется смириться с его увлечением, но я не могу себе такого представить. Я чувствую большую ответственность за решение, которое принимаю. Не понимаю, почему именно сейчас, но чувствую. А принять его не могу. Потому что одна только мысль о том, что мы не будем вместе, приводит меня в ужас. Мне становится плохо физически, морально и эмоционально. Ему тоже. Но никто из нас не готов принять требования друг друга. А ограничения, как мы уже выяснили, не работают. Я понимаю, что не смогу изменить человека и не хочу этого делать. Но и принять не могу, не могу перешагнуть через себя. Поясню что именно меня пугает в его травокурстве. Он не становится другим человеком и ничего страшного, в целом, не происходит. Я и сама пробовала, хотела его понять. Но это не моя история, я не понимала и не понимаю зачем уходить в «тот мир» постоянно. Он расслабляется, теряет концентрацию и существует в это время в «своем мире». Где мне точно места нет. И сейчас этих «уходов» стало слишком много для меня. Я так говорю, потому что пробовала принять это с ограничениями и у меня даже начало получаться, пока он не стал преходить границы. Пару раз ему становилось физически плохо, тошнило. Я в эти две ночи не спала, мне было страшно, случалась ПА. Я понимаю, что не получу решения и пришла не за ним, просто не хочу наделать глупостей. Не хочу заканчивать отношения, очень люблю его. Он идеальный мужчина для меня во всем, что не касается травы. Он заботливый, любящий, принимающий, хорошо зарабатывает и тд Я не представляю как я буду жить без него и одновременно с этим не могу принять эту его сторону. Я запуталась, мне очень больно и я не знаю что делать дальше. Хочется найти какой-то выход, но вот уже три года мы не можем его найти.

24 окт. 2023

Обида это сложное чувство. Гнев на партнёра и жалость к себе. И тогда первое это позаботится о себе. Какие потребности здесь заложены? Как бы хотелось поддержать сейчас себя?

24 окт. 2023

И если мы говорим про гнев. Что бы хотелось сказать партнеру? Если без цензуры

24 окт. 2023

Как правило за нашими эмоциями скрыты наши потребности. Когда вы осознаёте какие потребности вы не можете реализовать. Можно говорить о вариантах пути решения

24 окт. 2023
Елена

Хотелось бы разобраться в причинах происходящего, почувствовать силу идти дальше, почувствовать любовь партнера и готовность к изменениям в пользу отношений. Я, как писала ранее, чувствую нелюбовь со стороны партнера сейчас. Я не то чтобы соревнуюсь с травой за его любовь, наоборот, мне странно допускать что этот выбор вообще может быть. И я осознаю, что не смогу этого понять, поскольку мне для этого нужно самой стать зависимой.

Получается, что я не понимаю его. Не понимаю причин происходящего. И чувствую себя не любимой.

Он допускает мысль, что мы можем разъехаться на время, чтобы подумать о происходящем и тогда, возможно, с его слов, он осознает проблему и сможет отказаться от травы. Что логично, сейчас ситуация кажется разрешимый для него - я же не делаю никаких решительных действий, не ухожу. А значит можно не беспокоиться и продолжать курить.

Вариант «разъехаться на недельку и подумать» мне кажется нездоровым. Во-первых - это новый инструмент по уходу от проблем. Мы долго учились разговаривать и решать проблемы, а таким способом откроем для себя новый инструмент - сбегать. Во-вторых - поговорить все равно придется, зачем тянуть и делать друг другу больно ещё дольше? И в-третьих - рано или поздно это может закончиться разрывом, чего мы оба, как я понимаю, не хотим.

Я вообще-то сама предложила ему такой вариант, потому что вчера на эмоциях было только варианта - расставаться или придумать выход. Выход мы не придумали. Я предложила вариант с «разъехаться». Но, если честно, не ожидала что партнера его поддержит. Это ещё больше заставило меня чувствовать себя не любимой. Хотя я сама же и предложила от безысходности.

24 окт. 2023
Елена
И если мы говорим про гнев. Что бы хотелось сказать партнеру? Если без цензуры

Думаю, что все что хотела сказать - я сказала. Я открыто говорю ему о своих чувствах и эмоциях. Он, как правило, понимает меня.

Не могу сказать что чувствую много гнева по отношению к нему.

Обида, которую я чувствую - это скорее смерть страха разрыва и жалости к себе.

Гнев направлен на опущенные руки партнера в этой ситуации. Но то, что он, как виновник торжества, не может найти решения.

Но должен ли? В общем я не доверяю своим эмоциям, если честно, я сомневаюсь и правильности чувств, которые испытываю и боюсь потом пожалеть. Я довольно вспыльчива и эмоциональна. Стараюсь учиться мысли рационально, что приводит меня к большим сомнениям насчет смотр эмоций.

24 окт. 2023
Елена
Как правило за нашими эмоциями скрыты наши потребности. Когда вы осознаёте какие потребности вы не можете реализовать. Можно говорить о вариантах пути решения

Тут не совсем понимаю о каких потребностях идеи речь и для кого я могу или не могу их реализовать

24 окт. 2023

Эмоциональность и вспыльчивость это не равно, осознавать свои эмоции и понять как себе помочь в этот момент, что именно вызывает такую реакцию и почему.

24 окт. 2023
Елена
Эмоциональность и вспыльчивость это не равно, осознавать свои эмоции и понять как себе помочь в этот момент, что именно вызывает такую реакцию и почему.

Разговор не был вспыльчивым. Скорее мы оба чувствами безысходность и жалость к себе, к друг другу и к нашим отношениям.

И обоснованы эти эмоции страхом потерять друг друга. Мы не смогли как то рационально закончить разговор, так как нам физически уже плохо стало.

24 окт. 2023
Тут не совсем понимаю о каких потребностях идеи речь и для кого я могу или не могу их реализовать

Про ваши потребности. Вы хотите чтоб партнер вышел из зависимости. И здесь я слышу что вы закладываете 2 момента.

  1. Здоровые отношения и то как вы видите вашу жизнь без зависимости.
  2. И подтверждение его чувств. Он отказался от зависимости, чтоб сохранить отношения-значит он вас любит
24 окт. 2023

Допустим партнер отказывается бросать траву. И принимать какие либо меры по решению этой ситуации, предлагая вам тем самым принять все как есть. Что тогда? Какое здесь вам приходит решение?

24 окт. 2023
Елена
Допустим партнер отказывается бросать траву. И принимать какие либо меры по решению этой ситуации, предлагая вам тем самым принять все как есть. Что тогда? Какое здесь вам приходит решение?

Ответа на этот вопрос у меня нет. Я, как писала ранее, не хочу менять человека и лепить из него того, кем он не является. Но и в свою сторону жду такого же отношения.

Я не заставляла его полностью отказываться от травы, я пыталась найти компромисс.

И, наверное, все ещё лелею надежду на какой-то новый компромисс, который пока что мы не придумали.

Но если партнер откажется от компромисса, значит он делает осознанный выбор между нашими отношениями и травой в пользу употребления наркотиков.

В этом случае мне нужно будет решиться на уход из отношений, где я не любима, как считаю.

24 окт. 2023

Вы озвучивали партнеру что чувствуете в этой ситуации себя не любимой?

24 окт. 2023
Елена
Вы озвучивали партнеру что чувствуете в этой ситуации себя не любимой?

Да, он говорит, что это не так. Да и в целом за разговор мы несколько раз говорили друг другу, что любим. Что не хотим терять. Или скорее я говорила, а он повторял и соглашался. Ему было очень плохо говорить, он в основном молчал под конец диалога. Когда все дошло до обсуждений про разъезд. Хотел уехать в деревню ночевать, но я попросила остаться, потому что боялась не справиться с эмоциями в одиночку, а он говорил, что не сможет уснуть пока я рядом, но уступил мне и остался. Я понимала, что если он уедет, то у меня случится истерика, мне этого не хотелось. Я держалась, пока он рядом.

Когда ты начинаешь сомневаться в чувствах партнера - рушится внутри все так, что кажется что все отношения были ложью. А значит и эти слова любви могут быть ложью. Попыткой не усугублять ситуацию от которой уже плохо физически. Не знаю, в общем, я чувствую его любовь только тогда, когда между нами все хорошо.

Когда нет - он закрывается и отстраняется.

Так было и в этот раз. Я вижу, что он как-будто действительно готов к разрыву, что как-будто не осознает что происходит. Что подсознательно уже сделал решение в пользу травы.

24 окт. 2023

Я тут вижу несколько моментов. 1 определить для себя границы что я готова принять, а что точно нет и для вас это точно уход. 2 получается, что вы идете из чувства страха потерять партнёра, терпеть, не проявлять эмоции (я сдерживалась при нем).

И тогда я предлагаю встретится со страхом. А именно представить для себя, что вы решили разойтись. Прожить это про себя эмоционально, представить что вы будите делать тогда. Выписать что вы теряете и что приобретаете в случае растования.

24 окт. 2023
Елена

Я уже представляла такой исход, пыталась его принять. Пыталась внутри себя пройти этапы расставания. Год назад это было.

Я стала замечать, что становлюсь холоднее в отношениях, отстраняют от партнера и в целом, то к чему мы пришли тогда в отношениях мне не понравилось. Мазохизм какой-то. Я всё-таки хочу решить проблему, а не усугублять её внушая себе что конец, не хочется об этом думать.

Я, в целом, понимаю что теряю и что приобретаю. И мне это не нравится сейчас.

24 окт. 2023
Елена

Что касается границ - то мне сложно их определить сейчас. Поскольку они были определены много раз, наши договоренности переходили от «никогда этого не будет в нашем доме» к «раз в месяц» и к конечному «раз в неделю».

И сейчас, когда не работает даже «раз в неделю» я в тупике.

К чему мы идем? К тому что он каждый вечер будет курить? Зачем тогда нужны отношения? Если он хочет постоянно уходить «в тот мир», то почему меня не отпускает, если уже сделал выбор?

Зачем заставлять меня страдать, это доставляет удовольствие какое-то? Или человек просто не любит?

Мне кажется, что я подсознательно жду от него слов, что он не любит меня, чтобы конечно собрать вещи и уйти, но он не говорит их. Говорит что любит. Что хочет сохранить отношения. Но для чего? Чтобы постоянно курить и смотреть как я страдаю?

24 окт. 2023

Проиграть это в своей голове, я имею ввиду, чтоб снизить тревогу и страх. Принимать решения и поступки не с позиции страха, а на сколько мне это приходит. В чем я готова уступить, а в чем точно нет. Про границы. Я имею ввиду для себя. Понять что я готова принять, а что для меня не приемлемо. Даже озвучить это в первую очередь для себя

24 окт. 2023

Вы пишите что есть ощущение, что подсознательно вы ждёте слов что он вас не любит, что бы уйти. И тогда о чем это для вас?

24 окт. 2023

Попытка, сделать комфортно для себя, со стороны партнёра, будет всегда. Так как границы слабые. За них нет четких последствий. Вы каждый раз уступаете и пересматривает условия договора

Отзыв о консультации

Спасибо за диалог. Очень помогло пережить эмоции в моменте. Психолог довольно быстро отвечал, не давала советов, но приводила к ответам, которые я доставала из себя. Полезно было узнать о своих границах, я догадывалась, что они слабые, но сейчас понимаю что их просто нет)
В общем буду работать над собой, спасибо!

Елена