КонсультацииОтношения в парах
Мой партнёр курит траву. Как быть в такой ситуации?
Вы пишите что есть ощущение, что подсознательно вы ждёте слов что он вас не любит, что бы уйти. И тогда о чем это для вас?
О моей тревожности, наверное. И сомнениях. Я не понимаю его действий и поступков, потому что я бы так не сделала. При этом я знаю что люблю партнера. А он делает, значит - не любит? Выбирает очередной уход в тот мир, зная что причинит мне боль.
Попытка, сделать комфортно для себя, со стороны партнёра, будет всегда. Так как границы слабые. За них нет четких последствий. Вы каждый раз уступаете и пересматривает условия договора
Потому что пытаюсь сохранить отношения. Надеюсь, что он как взрослый человек сможет вместе со мной прийти к обоюдному решению без манипуляций, расставаний и т.д.
То что вы пишите, вы проецирует на него то как бы вы. То как вы любите, то как бы вы поступили и если это не совпадает, то это про не любовь. Но это не обязательно так. Он другой человек. У него это может быть по другому. И тогда тут прояснить. А что для него любовь. Как он понимает что его любят
Потому что пытаюсь сохранить отношения. Надеюсь, что он как взрослый человек сможет вместе со мной прийти к обоюдному решению без манипуляций, расставаний и т.
Здесь тоже про проекцию вашу. Но если нет последствий, то значит если я нарушу, ничего не произойдёт. И тогда смысл этих границ пропадает
Я в целом поняла для себя, что без «последствий» существующие ограничения работать не будут. Вместе с тем понимаю, что сейчас не готова разрывать отношения, поскольку за пределами этой проблемы есть масса положительных качеств в наших отношениях. Мне не кажется, что сейчас должен случиться конец.
И я не хочу этого конца, разумеется.
Но я боюсь, что это не временный срыв и прощупывание границ с его стороны, а планомерный переход на ту сторону с позицией «я вот такой и буду таким всегда».
Чего я принять не смогу. Я часто проецирую настоящее на будущее. И такое будущее мне не нравится.
И поскольку я не понимаю где истина - попробую прийти к новому соглашению.
Так я отсрочиваю болезненный исход, если он будет, но тогда буду точно понимать, что это конец. Что я сделала все, что могла сделать со своей стороны.
Вы пишите, что без санкций установить границы не получится. А санкция ввиде разбега меня сегодня, как я написала выше, не устраивает.
У меня есть мысль на этот счет, думаю я обозначу менее значительные санкции, но с пользой для себя. Например, за нарушение новых договоренностей (которые не будут отличаться от старых в общем то) он устраивает мне свидание. Нарушение соглашения рано или поздно случиться: отпуск/ новогодние каникулы и т.д. Да и я могу чего-то не узнать. Или узнать постфактум. Но так я буду знать, что за этим последует что-то приятное для меня.
Это не поможет мне принять его увлечения, но поможет хорошенько всё обдумать и пожить нам обоим в новых реалиях, где мы оба будем осознавать, что следующий подобный исход (срыв) приведёт к концу.
Что я не резиновая и что мы должны нести ответственность в отношениях в которые вступили добровольно.
Дальше это приведет либо в тому, чтобы научимся мириться с ограничениями друг друга, будем терпимее. Либо к тому, что мы поймем что нам не по пути. В любом случае мы должны прийти к этому разумно, не в момент ссоры и отстаивания своих границ.
Как вы считаете, может это помочь? Или я просто оттягиваю неминуемую гибель?
Когда я говорила про санкции-это не обязательно про разрыв. Но что то значимое для партнера. Что то, как нежелательное последствие за нарушение.
Я слышу вас. Что вы не готовы сейчас к каким то резким движением. И боитесь потерять эти отношения. Я думаю что, В первую очередь для себя вам нужно дать срок, когда вы не принимаете решение и смотрите на свое состояние. Как вам в том что есть. Обозначьте для себя период который вы даете себе. Например, 3 месяца, я просто живу как есть. Мне не нужно принимать для себя никаких решений. Я просто наблюдаю за собой, за своим состоянием. И в определенный срок, вы подводите для себя итоги и на основании этого, принимаете для себя решение. Не важно какое. Так вы сейчас снизите свою тревогу и не будите принимать решение на эмоциях, будите внимательнее к себе.
Отзыв о консультации
Спасибо за диалог. Очень помогло пережить эмоции в моменте. Психолог довольно быстро отвечал, не давала советов, но приводила к ответам, которые я доставала из себя. Полезно было узнать о своих границах, я догадывалась, что они слабые, но сейчас понимаю что их просто нет)
В общем буду работать над собой, спасибо!