КонсультацииОтношения в парах

Мой партнёр курит траву. Как быть в такой ситуации?

24 окт. 2023
Елена
Мне 24 года. Я в отношениях три года. Почти сразу мы начали жить вместе, он старше меня на 5 лет и мы очень любим друг друга. Мы прошли много, казалось бы, безысходных точек надрыва. Но наша любовь всегда побеждала, мы ни разу не расставались / не разъезжались, всегда находили выход. Сейчас мы живем в его квартире, планируем делать ремонт, жениться, оба в перспективе хотим детей. У нас схожие взгляды на жизнь и ценности, мы дарим друг другу много любви и заботы. Но есть одно но. Спустя три месяца отношений я узнала, что он периодически курит траву. Тогда меня это не испугало. Это мои первые серьезные отношения, я была влюблена и, как водится, носила розовые очки. Первые два с половиной года мы жили в разных городах (вместе, т.е. в командировках в квартирах, которые мне снимал работодатель) по роду моей профессии, я была командировочным сотрудником и дислоцировалась по необходимости. Мой партнер ездил со мной (работая удаленно). За пределами родного города он курил достаточно редко, но это каждый раз заканчивалось ссорами и моими истериками. Я всячески давала понять, что неприемлю этого, что не смогу принять партнера с такой зависимостью. Он же давал понять, что это часть его жизни, которая не мешает ему развиваться, повышать доход, путешествовать и наслаждаться жизнью. Он курит с 15 лет и это часть его жизни от которой он не хочет отказываться. Считает, что моя позиция - это дело принципа и не видит ничего плохого в своих увлечениях. Чтобы меня не расстраивать начал прятаться, скрывать, но это привело к тому, что я все равно узнаЮ и при этом чувствую себя постоянно тревожно. Мне стало ещё сложнее, я перестала ему доверять, начала проверять соц сети и тд. Методом проб и ошибок пришли к тому, что лучше не скрывать. Договорились об ограничениях - раз в месяц. Я постоянно жила с обратным счетчиком в голове. Но справлялась. Пол года назад мы вернулись в родной город и, соответственно, он вернулся в окружение своих друзей с такими же увлечениями. Хотя этому человеку не нужна компания, чтобы захотеть выпить или покурить, но курить он стал чаще. Снова ссоры, источники, угрозы с моей стороны. Я сдалась, так как не готова его терять, пришли к договоренностям - раз в неделю. Снова не сработало, он стал просить покурить чаще, расстраивался если не я не разрешала. Мы снова, в сотый раз, возвращаемся к этим разговорам, но оба понимаем, что обоюдно выстроенные нами границы уже не работают, он находит миллион причин, чтобы покурить. Спрашивает у меня не против ли я, получает ответ что против и расстраивается, уходит в себя. Т. Е. Для меня исход в любом случае отрицательный: он либо покурит, либо будет сидеть расстроенный и загруженный. Вчера очередная точка кипения привела к очередному большому разговору на эту тему. Мы оба сидели в замешательстве и не знали что делать. Мы оба понимали чувства друг друга и понимали, что у нас нет решения с положительным исходом. От этих мыслей становилось плохо, т.е. нам физическим просто стало плохо от мысли потерять друг друга и от мысли, что мы оба не видим другого исхода во всей этой ситуации, которая длиться на протяжении трех лет. Мы решили разъехаться на время, подумать. Но понимаем, что ничего не изменится, что мы либо вернемся через время к этому же разговору с тупиком, либо раоцжемся. Принять второй вариант мы не можем, не смогли допустить такого исхода. Плакали. Выпили успокоительное и уснули в обнимку. Сейчас он уехал в деревню к матери на несколько дней (мы оба в отпуске, только вернулись домой, его отъезд планировался заранее). В остальном все отлично - он работает на высокооплачиваемой работе, я тоже. У нас хороший доход на двоих, мы ни в чем себе не отказываем и хорошо живем. Мы счастливы быть вместе и часто говорим об этом друг другу. Нам хорошо вместе, есть о чем поговорить, мы много времени проводим вместе. Сейчас мы планируем делать ремонт в его квартире, где живем. Дальше планируем пожениться и создать крепкую семью. Вернувшись с отпуска и столкнувшись нос к носу с грядущими важными переменами, с новым этапом - мне стало страшно. Страшно, что начиная ремонт я условно соглашаюсь с его увлечением, вступаю туда, куда меня засосет и я больше не смогу из этого выбраться. Буду жить так. И меня не пугает такая жизнь, даже радует, за исключением его увлечения. Я понимаю, что он рано или поздно мне придется смириться с его увлечением, но я не могу себе такого представить. Я чувствую большую ответственность за решение, которое принимаю. Не понимаю, почему именно сейчас, но чувствую. А принять его не могу. Потому что одна только мысль о том, что мы не будем вместе, приводит меня в ужас. Мне становится плохо физически, морально и эмоционально. Ему тоже. Но никто из нас не готов принять требования друг друга. А ограничения, как мы уже выяснили, не работают. Я понимаю, что не смогу изменить человека и не хочу этого делать. Но и принять не могу, не могу перешагнуть через себя. Поясню что именно меня пугает в его травокурстве. Он не становится другим человеком и ничего страшного, в целом, не происходит. Я и сама пробовала, хотела его понять. Но это не моя история, я не понимала и не понимаю зачем уходить в «тот мир» постоянно. Он расслабляется, теряет концентрацию и существует в это время в «своем мире». Где мне точно места нет. И сейчас этих «уходов» стало слишком много для меня. Я так говорю, потому что пробовала принять это с ограничениями и у меня даже начало получаться, пока он не стал преходить границы. Пару раз ему становилось физически плохо, тошнило. Я в эти две ночи не спала, мне было страшно, случалась ПА. Я понимаю, что не получу решения и пришла не за ним, просто не хочу наделать глупостей. Не хочу заканчивать отношения, очень люблю его. Он идеальный мужчина для меня во всем, что не касается травы. Он заботливый, любящий, принимающий, хорошо зарабатывает и тд Я не представляю как я буду жить без него и одновременно с этим не могу принять эту его сторону. Я запуталась, мне очень больно и я не знаю что делать дальше. Хочется найти какой-то выход, но вот уже три года мы не можем его найти.

24 окт. 2023
Елена
Вы пишите что есть ощущение, что подсознательно вы ждёте слов что он вас не любит, что бы уйти. И тогда о чем это для вас?

О моей тревожности, наверное. И сомнениях. Я не понимаю его действий и поступков, потому что я бы так не сделала. При этом я знаю что люблю партнера. А он делает, значит - не любит? Выбирает очередной уход в тот мир, зная что причинит мне боль.

24 окт. 2023
Елена
Попытка, сделать комфортно для себя, со стороны партнёра, будет всегда. Так как границы слабые. За них нет четких последствий. Вы каждый раз уступаете и пересматривает условия договора

Потому что пытаюсь сохранить отношения. Надеюсь, что он как взрослый человек сможет вместе со мной прийти к обоюдному решению без манипуляций, расставаний и т.д.

24 окт. 2023

То что вы пишите, вы проецирует на него то как бы вы. То как вы любите, то как бы вы поступили и если это не совпадает, то это про не любовь. Но это не обязательно так. Он другой человек. У него это может быть по другому. И тогда тут прояснить. А что для него любовь. Как он понимает что его любят

24 окт. 2023
Потому что пытаюсь сохранить отношения. Надеюсь, что он как взрослый человек сможет вместе со мной прийти к обоюдному решению без манипуляций, расставаний и т.

Здесь тоже про проекцию вашу. Но если нет последствий, то значит если я нарушу, ничего не произойдёт. И тогда смысл этих границ пропадает

24 окт. 2023
Елена

Я в целом поняла для себя, что без «последствий» существующие ограничения работать не будут. Вместе с тем понимаю, что сейчас не готова разрывать отношения, поскольку за пределами этой проблемы есть масса положительных качеств в наших отношениях. Мне не кажется, что сейчас должен случиться конец.

И я не хочу этого конца, разумеется.

Но я боюсь, что это не временный срыв и прощупывание границ с его стороны, а планомерный переход на ту сторону с позицией «я вот такой и буду таким всегда».

Чего я принять не смогу. Я часто проецирую настоящее на будущее. И такое будущее мне не нравится.

И поскольку я не понимаю где истина - попробую прийти к новому соглашению.

Так я отсрочиваю болезненный исход, если он будет, но тогда буду точно понимать, что это конец. Что я сделала все, что могла сделать со своей стороны.

Вы пишите, что без санкций установить границы не получится. А санкция ввиде разбега меня сегодня, как я написала выше, не устраивает.

У меня есть мысль на этот счет, думаю я обозначу менее значительные санкции, но с пользой для себя. Например, за нарушение новых договоренностей (которые не будут отличаться от старых в общем то) он устраивает мне свидание. Нарушение соглашения рано или поздно случиться: отпуск/ новогодние каникулы и т.д. Да и я могу чего-то не узнать. Или узнать постфактум. Но так я буду знать, что за этим последует что-то приятное для меня.

Это не поможет мне принять его увлечения, но поможет хорошенько всё обдумать и пожить нам обоим в новых реалиях, где мы оба будем осознавать, что следующий подобный исход (срыв) приведёт к концу.

Что я не резиновая и что мы должны нести ответственность в отношениях в которые вступили добровольно.

Дальше это приведет либо в тому, чтобы научимся мириться с ограничениями друг друга, будем терпимее. Либо к тому, что мы поймем что нам не по пути. В любом случае мы должны прийти к этому разумно, не в момент ссоры и отстаивания своих границ.

Как вы считаете, может это помочь? Или я просто оттягиваю неминуемую гибель?

25 окт. 2023

Когда я говорила про санкции-это не обязательно про разрыв. Но что то значимое для партнера. Что то, как нежелательное последствие за нарушение.

25 окт. 2023

Я слышу вас. Что вы не готовы сейчас к каким то резким движением. И боитесь потерять эти отношения. Я думаю что, В первую очередь для себя вам нужно дать срок, когда вы не принимаете решение и смотрите на свое состояние. Как вам в том что есть. Обозначьте для себя период который вы даете себе. Например, 3 месяца, я просто живу как есть. Мне не нужно принимать для себя никаких решений. Я просто наблюдаю за собой, за своим состоянием. И в определенный срок, вы подводите для себя итоги и на основании этого, принимаете для себя решение. Не важно какое. Так вы сейчас снизите свою тревогу и не будите принимать решение на эмоциях, будите внимательнее к себе.

Отзыв о консультации

Спасибо за диалог. Очень помогло пережить эмоции в моменте. Психолог довольно быстро отвечал, не давала советов, но приводила к ответам, которые я доставала из себя. Полезно было узнать о своих границах, я догадывалась, что они слабые, но сейчас понимаю что их просто нет)
В общем буду работать над собой, спасибо!

Елена