КонсультацииОтношения в парах

Как деликатно обсудить с партнёром статус наших отношений?

24 окт. 2023
Александра
Нахожусь в непонятных отношениях с партнером. Знакомы уже 3 года, начинали дружить, но потом появились чувства. Партнер первый признался в любви, но я сразу не ответила взаимностью, через год поняла, что тоже испытываю к нему чувства. Долгое время не могла признаться в симпатии, а смогла это сделать только после того, как узнала, что он начал жить с другим партнером. После того, начали опять общаться и иметь интимную жизнь. Говорили напрямую, партнер не хочет отношений, но его все устраивает, спустя время посылала его и мы прерывали общение, но вскоре партнер снова возвращался и все происходило по новой. На данный момент живем практически вместе, но отношения не обсуждаем. Мой запрос в том, как начать разговор про наш статус правильно, чтобы не было ссор?

24 окт. 2023

Здравствуйте, Александра. Если вас устраивают условия бесплатной консультации, мы можем начать.

25 окт. 2023
Александра

Здравствуйте, согласна.

25 окт. 2023

Александра, а почему вам важно проговорить статус?

25 окт. 2023
Александра

Я хочу быть точно уверена, что мы пара. Мне необходимо понимать, в отношениях я или свободная девушка. На данный момент чувствую себя в подвешенном состоянии, как-будто не полноценно в этих отношениях.

25 окт. 2023
Александра

Даже не знаю, что можно сделать в такой ситуации. Прорабатывала эти отношения несколько сеансов у разных психологов.

25 окт. 2023

А вы себя как чувствуете, как свободная девушка или как в отношениях? Вы договаривались с партнером об эксклюзивности встреч?

25 окт. 2023

И чего вы хотите конкретно? Просто чтобы он подтвердил, что вы встречаетесь, жить вместе или замуж?

25 окт. 2023
Александра

Я чувствую себя в отношениях. Тему отношений уже не поднимаю несколько месяцев, потому что мой партнер считает, что это шаблоны и, если все отлично, то зачем ставить какие-то статусы.

Я бы хотела замуж

26 окт. 2023

А когда «партнер снова возвращался» вы не обсуждали этот момент? Получается что его все устраивает, а вы согласились на эти условия. А что будет, если вы попытаесь с ним просто поделиться своими чувствами по этому поводу. Без давления и допросов.

26 окт. 2023
Александра

Каждый раз, когда он возвращался мы это обсуждали и по его мнению я на него давила и выносила мозг. Возможно я не умею правильно строить диалог с партнером. Своими чувствами я делилась неоднократно, он все знает. Наверное в глубине души я понимаю, что ему просто удобно со мной и любовь только с моей стороны.

26 окт. 2023

Александра, тогда есть только два выхода - принять ситуацию или выйти из нее. Вы можете с ним поговорить с позиции я-высказывание (посмотрите в интернете), можно даже без ответа с его стороны, что вам важен этот статус и вам хочется развития отношений и понимания куда вы идете. Один раз сказать и больше не поднимать эту тему. И дать эти отношениям время, например полгода. Полгода не думайте об этом. И если за полгода эти ничего не произойдет-уходить. Это вариант, если вы не готовы годами ждать и быть выпрашивающей и неуслышанной стороной. А сколько вы готовы быть в этих отношениях?

26 окт. 2023
Александра

Я готова многое терпеть и закрывать глаза на действия моего партнера, если у меня есть к нему чувства. В этих отношениях я вижу будущее и мне бы хотелось быть с моим партнером всегда, то есть насколько можно больше. У меня присутствует страх потери этого партнера, потому что бывали случаи, когда мы расставались и он прекращал общение на некоторое время (около месяца).

Я пробовала разговаривать с партнером с позиции я.

Например, была ситуация. Я говорю своему партнеру: "Почему мы редко ходим на свидания, я достойна к себе отношения лучше от мужчины. Мне хочется, чтобы мне говорили больше комплиментов и ухаживали за мной, потому что я много делаю для тебя, чтобы ты был счастливым. " Мой партнер ответил на это: "Я тоже достоин лучшего отношения к себе".

То есть по сути этот разговор заходит в тупик.

Но буквально недавно он сказал, что хочет меня куда-нибудь сводить на свидание. С одной стороны, я очень рада, что мой партнер хочет сделать мне приятное, но с другой стороны получается, что я выпрашиваю его.

26 окт. 2023
Я готова многое терпеть и закрывать глаза на действия моего партнера, если у меня есть к нему чувства. В этих отношениях я вижу будущее и мне бы хотелось быть с моим партнером всегда, то есть насколько можно больше.

То есть ваш партнер не хочет говорить о статусе отношений, вас это не устраивает, но вы готовы терпеть? Правильно я понимаю? И даже если спустя 5 лет ваш статус и отношения не изменятся и все будет также, вы останетесь с ним?

26 окт. 2023
"Почему мы редко ходим на свидания

Это не позиция Я-высказывание, ваш диалог начинается с претензии

26 окт. 2023
То есть по сути этот разговор заходит в тупик.

Александра, но это же разговор не про статус отношений. Это другие вещи, которые вас тоже не устраивают. А что дает вам этот партнер? Вы с ним счастливы?

26 окт. 2023
Александра

Если честно, я не знаю сколько я готова ждать.

Тогда я наверное не понимаю, как надо правильно задавать вопрос с позиция я.

Мой партнер дает заботу, защиту и чувство преданности. С ним я чувствую себя окутанной уютом. Я думаю это потому что мы часто расходились и снова сходились и как-то в моем подсознании закрепилось, что он всегда рядом.

Я с ним счастлива.

26 окт. 2023
Если честно, я не знаю сколько я готова ждать.

Об этом надо подумать. Представьте, что прошло 5 лет и вы все также боитесь поговорить с партнером на тему ваших отношений и ничего не поменялось.

26 окт. 2023
Тогда я наверное не понимаю, как надо правильно задавать вопрос с позиция я.

Я-высказывание - форма высказывания, когда человек говорит о своих намерениях, своем видении, своем состоянии и своих чувствах, стараясь не задевать и не обвинять окружающих. Более подробно можно поискать в интернете или добро пожаловать ко мне в терапию, будем учиться)

26 окт. 2023
Мой партнер дает заботу, защиту и чувство преданности.

Не вяжется у меня забота, защита и чувство преданности с тем, что ваш партнер не готов вас слышать, понимать ваши чувства и разговаривать. А у вас?

27 окт. 2023
Я с ним счастлива.
Наверное в глубине души я понимаю, что ему просто удобно со мной и любовь только с моей стороны.
Мы редко ходим на свидания, я достойна к себе отношения лучше от мужчины. Мне хочется, чтобы мне говорили больше комплиментов и ухаживали за мной
Получается, что я выпрашиваю его.
По его мнению я на него давила и выносила мозг

А это про счастье для вас? Я вижу много противоречий во всем этом. Вы говорите, что счастливы, но при этом вас многое не устраивает и возникает чувство, что вы зависимы от партнера. Именно вам эти отношения как будто нужны больше, именно вы боитесь потерять, готовы "терпеть и на многое закрывать глаза"

Отзыв о консультации

Татьяна, благодарю за помощь 🙌
Надеюсь, что я сделаю выводы после нашего общения и смогу наладить свою личную жизнь! Всего вам доброго и профессиональных успехов в будущем!

Александра