КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как взять себя в руки? Компульсивные переедания

06 апр. 2018
Алёнка
После строгой диеты начались компульсивные переедания, всё это длится примерно с сентября, но осенью были редкие приступы, сейчас примерно 3-4 раза в неделю, за это время поправилась с 47кг до 61кг, теперь ненавижу свое тело, появился целлюлит и растяжки не могу видеть себя в зеркале, но и взять себя в руки и перестать есть тоже не могу. Алёна, 18 лет

15 апр. 2018
Алёнка
Обсудили, но человек у которого нет этой проблемы, не поймет. Да, она старается мне помочь и я держалась до пятницы, а в пятницу всё началось сначала и вот уже третий день ем как не в себя.
16 апр. 2018
Как вы считаете, почему это произошло? Что способствовало удерживанию контроля?
В какой момент вы потеряли контроль? Чего вам не хватило в тот момент, чтобы не сорваться?
16 апр. 2018
Алёнка
Я решила взять себя в руки и стараться хоть как то привести себя и свое тело в порядок. В пятницу был семейный праздник и у меня весь день было ощущение, что я голодная, хотя это было не так. Я держалась до вечера, и не собиралась наедаться. Я сама не знаю чего мне не хватило, вроде всё нормально было в тот день, но что то вечером пошло не так и я сорвалась.
16 апр. 2018
Что именно пошло не так? Вспомните этот момент? Какие мысли, чувства вас посещали? Что стало пусковым механизмом?
16 апр. 2018
Алёнка
Ну я приехала домой, пообедала, через какое то время решила перекусить и увидела сыр, который люблю, и хотела съесть два кусочка, а съела пол пачки, а потом начала винить себя, подошла к зеркалу расстроилась и пошла есть дальше.
16 апр. 2018
Насколько я понял, вам удалось продержаться около недели. Верно?
Чем эта ситуация отличалась от тех дней? Вам не попадался на глаза этот сыр?
Что для вас пища? Вы ею заполняете какую-то психологическую пустоту? Что вы заедаете пищей? Какие проблемы?
16 апр. 2018
Алёнка
Я продержалась 3 дня, и мне как то и не хотелось есть. Когда растраиваюсь, устаю, с кем то ругаюсь, то хочу есть, особенно сладкого. В пятницу устала наверно, а потом расстроилась, что опять сорвалась и что нет силы воли и, что такая ленивая, не могу сама себя взять в руки, перестать есть и начать заниматься.
16 апр. 2018
С кем вы ругаетесь? По каким вопросам?
Пробовали ли вы награждать себя едой за какие-то поступки, деятельность?
17 апр. 2018
Алёнка
Ну раньше с парнем ругалась, иногда с одногоуппгиками, мамой, подругами, по разным вопросам. Раньше мамка вкусняшки покупала, за то что хорошо учусь. Даже таблицу умножения за шоколадки учила)
18 апр. 2018
Я продержалась 3 дня, и мне как то и не хотелось есть. Когда растраиваюсь, устаю, с кем то ругаюсь, то хочу есть, особенно сладкого.

Я имею в виду последний ваш "срыв". Вы с кем-то ругались последнее время? Из-за чего расстраивались?
18 апр. 2018
Алёнка
Из за внешности расстраивалась, с парнем бывшим ругалась, сессия еще началась.
18 апр. 2018
Давайте подумаем, как исключить стресс, провоцирующий вас на поедание пищи.
Вы ругались с бывшим парнем. По какой причине? Часто вы с ним ругаетесь? Как вам перестать с ним ругаться?
Сессия - это череда стрессов. Как у вас подготовка к ней, все ли успеваете?
Расстраивались из-за внешности. То есть расстраивались после того, как смотрели на себя в зеркало? Как смотрите на то, чтобы не смотреться в зеркало некоторое время? Например, неделю.
20 апр. 2018
Алёнка
Ну у нас общие друзья, мы гуляем в одной компании, и так получилось, что поругались. Когда общаемся, тогда и ругаемся. Хотя раньше все нормально было, но сейчас этот человек странно ко мне относится, постоянно пытается задеть. Он знает про мою проблему, потому что это всё при нем началось, а теперь постоянно задевает меня шуточками над внешностью и прочими подколами. В учебе вообще ничего не успеваю, да и делать из за вечно плохого настроения ничего не хочется, не могу сконцентрироваться. А с внешностью мои недостатки я могу и так увидеть, не только в зеркало, да и одеться, накраситься, уложить волосы я тоже не могу без зеркала.
20 апр. 2018
Ну у нас общие друзья, мы гуляем в одной компании, и так получилось, что поругались. Когда общаемся, тогда и ругаемся.

Получается, что избежать стрессов, провоцирующих вас на переедания, не удастся. Верно?
В этом случае рекомендую обратиться к диетологу, а лучше к врачу-психотерапевту. Врач поможет подобрать медицинский препарат для снижения аппетита и улучшения вашего состояния.