КонсультацииСемейные отношения

Как принять измену в браке?

30 окт. 2023
Дарья
В браке 9лет, 2 детей. На момент знакомства с Олегом, мы оба состояли в других отношениях: я «как бы»заканчивала, он «как бы» начинал. Сблизились стремительно и оба в результате отнеслись друг другу предвзято: он ко мне как к взбалмошной особе, неспособной на глубокие отношения, я - как к легкомысленному парню. По сути оба правы и не правы одновременно. Потом был тяжелый период с метаниями и недоверием, он две недели встречался с другой девушкой, я долго переписывалась и была близка со своим бывшим. В итоге мы пообещали быть друг для друга единственными, далее брак, дети, быт. Я ни разу не задумывалась о другом мужчине и полностью была уверена в своем выборе. И все это время он меня чудовищно ревновал на пустом месте, многое запрещал. А у меня было постоянное гнетущее чувство вины за начало наших отношений, я соглашалась даже со странными и сильно меня обижающими просьбами, в результате это привело к сильнейшей эмоциональной зависимости от мужа. И в этом году я случайно узнала, что у него есть любовница. И это меня просто разрушило. Как только я спросила, он все рассказал, закончил с ней любовные отношения, но она все еще с ним работает. Также он сказал, что именно когда увидел мою реакцию сейчас, смог простить прошлое. Но мне чудовищно плохо. Я на протяжении всех этих лет так корила себя за неверность в отношениях, где мы ничего друг другу не обещали. А в браке, где мы действительно проговорили, что единственные друг у друга, дали обещание, у меня это теперь просто не укладывается в голове и сердце. Тем более он как никто другой знает нашу общую боль и историю. Чувство, что сходу с ума. Особенно когда он говорит, что на работе опять были с ней общие дела. И хотя я уверена, что сейчас между ними нет связи, мне каждый раз чудовищно больно. И уже я своим горем начинаю разрушать себя, нас, появилась анрессия на детей. Хотя до этого я считала (и у меня получалось), что даже голос повышать в общении нельзя. И я бы хотела дальше строить отношения именно с Олегом, он любящий отец, успешный мужчина, с ним я научилась любить и выбирать радость. В теперь не получается. Я верю, что он таким способом справился со своими демонами и теперь действительно может выбирать меня. Но именно наша история, мое глубокое раскаяние, огромные жертвы, где я из чувства вины почти от себя самой отказалась, и не прощение, а причиненная мне боль, причем с осознанием, что мне будет больно, скатами один чудовищный ком обиды, с которым я не могу справиться.

01 нояб. 2023
Дарья

С этим сложнее.

Я не понимаю, в чем вторичные выгоды такого унижающего отношения к самой себе. Мне нравится страдать и сидеть на коктейле из гормонов стресса?

Такая линия поведения дает возможность не вступать в открытые конфликты, которые вызывают сильный страх. Страх эмоциональной и физической небезопасности. Страх потери отношений. Иррациональный сильный страх потери отношений. «Нужно всеми силами не давать повода до разрыва отношений». Почему это страшно? Материальная зависимость - мне это кажется вполне преодолимой преградой, даже при обрыве в данный момент. Придется много делать, того, что пугает и непривычно, но вполне кажется решаемым. Общественная оценка тоже для меня мало значима. Объективно без этих отношений мне будет сильно легче справится с моими проблемами с собственной значимостью. Страха остаться одной до гробовой доски тоже нет, я с большей долей вероятности не останусь одна. Дети - да, но страх появился раньше. Страшно почувствовать себя нелюбимой, страшно остаться без Олега и его заботы.

Почему открытые конфликты должны привести к потере? Он кричит - мне страшно - ощущение разрыва и нелюбви, потери. Я сама хочу сбежать. Запуталась.

При ярких негативных проявлениях эмоций я сама хочу уйти. Но не могу. Чувство безысходности. Почему не могу? Хочется что-нибудь сделать с собой, но не собрать чемодан. Почему в подсознании нет ощущения выхода из некомфортного общения. Как будто надо терпеть и без вариантов.

01 нояб. 2023

Дарья, ответ на этот вопрос может придти не сразу.

Про конфликты да, нужны некие ресурсы чтобы противостоять и отстоять свое мнение. Но стремиться нужно не к громким конфликтам, а к конструктивным, именно в них многое проясняется. Избежание вообще конфликтов-может быть детской позицией. Ребенок, хочет чтобы на него не ругались, о нем заботились, не кричали, а если кричат нужно потерпеть, ведь я ребенок, что я могу доказать?

Почему открытые конфликты должны привести к потере? Он кричит - мне страшно - ощущение разрыва и нелюбви, потери.

В отношениях часто бывают ссоры, крики, но это совсем не означает разрыв и нелюбовь. Тут есть некая ошибка мышления, когда вывод не соответствует действительности. Попробуйте например в следующий раз, во время конфликта не катастрофизировать ситуацию мысленно. И заменить мысли на более продуктивные и реальные. Например: -"То что я сейчас чувствую, это не нелюбовь ко мне мужа, а чувство что меня не понимают" или "-Муж повысил голос не потому что прошла любовь, а потому что ему трудно сдерживаться, когда я не поддерживаю его позицию" и т.д.

01 нояб. 2023
Дарья

Спасибо, Анна!

Про выгоды надо еще подумать

Детская позиция однозначно присутствует, очень хочется выходить за рамки такой стратегии реагирования, пока получается только внешне, внутренняя эмоциональная реакция на уровне беспомощного ребенка

Не катострофизировать в эскалации агрессии, думаю, действительно могу ловить этот момент и логически себе объяснять именно такое реагирование собеседника

Отзыв о консультации

Сердечно благодарю за поддержку, участие, Ваши ответы и время. Хотя я во многом использовала эту консультацию как дневник, как возможность прописать размышления для себя, ответ оказался очень важен. Я как будто получила подтверждение реальности своих эмоций и суждений. Появились новые темы для размышления.

Дарья