КонсультацииЛичностные проблемы

Страдаю от потери веса, полного отсутствия аппетита, стал грубым и эгоистичным. Это депрессия?

01 нояб. 2023
Иван
В общем начну наверное с самого начала, учился я в 10 классе, на тот момент в моей жизни ещё были ценности, смысл, цели, мотивация и т.п., в течение некоторого срока я впал в депрессию (мб депрессивный эпизод), точно сказать не могу, иначе меня бы здесь не было. В конечном итоге я в прямом смысле вылетел из жизни на 4 года, забросил учебу, не поступил никуда, не вышел на работу, всё стало крайне темным в моей жизни, я сумел подсесть на вещества под названием Амфетамин и Мефедрон, сидел на них 1-2 месяца. Самостоятельно и с лёгкостью слез без какой-либо зависимости, но заработал себе Амфетаминовый Психоз. Я пришел к психиатру, мне прописали оланзапин, положили в Дурку (пнд, как там принято по культурному), у меня язык не поворачивается подобные места называть так. Там же мне поставили ошибочный диагноз под названием Шизотипическое Расстройство Личности и спустя 3 недели выпустили. Походил ещё к психиатру, избавился от психоза и вот уже прошло почти 2 года после всего, но моя депрессия или что-то там, не покинуло меня и на протяжении всего времени оставалась со мной. Сегодня же я страдаю от потери веса, полного отсутствия аппетита, общения, отношений, запутанность в собственных эмоциях, стал грубым, эгоистичным и очень вспыльчивым человеком, суицидальные мысли и также присвоенные им наклонности, апатия, антисоциальность. По сей день мне удается сдерживать свои агрессивные эмоции в плане распускания рук. Последние дни у меня появились довольно яркие мысли о самоубийстве, мне всё в этой жизни надоело, ничего не получается, сил нет даже на то, чтоб выйти на работу. Моё состояние меня ежедневно душит и пожирает, убивает изнутри.

01 нояб. 2023

Иван, здравствуйте!

Давайте попробуем побеседовать, если Вам подойдут мои условия и я сам.

01 нояб. 2023
Иван
Добрый вечер, да я готов
01 нояб. 2023

Хорошо, тогда, давайте потихонечку начнём.

Учился я в 10 классе, на тот момент в моей жизни ещё были ценности, смысл, цели, мотивация и т.п., в течение некоторого срока я впал в депрессию (мб депрессивный эпизод)

Сможете припомнить, а что случилось тогда? Почему именно тогда Вы впали в депрессию, или случился депрессивный эпизод?

Что, тогда с Вами происходило?

Что было в Вашей жизни?

Исходя из того, что Вы пишете, это произошло внезапно, вдруг, накатило. Но, вероятно, было что-то, что это запустило.

01 нояб. 2023
Иван

До 10 класса меня на постоянной основе булили и избивали в течение 2-ух лет, также я по сей день ни разу не слышал от отца слова поддержки, молодец сын, горжусь тобой и т.п. Я прекрасно понимаю, что у меня есть установки связанные с отцом и они дают о себе знать. Я подвергался иногда избиению со стороны отца за учебу конечно же. В школе я никогда не общался с парнями, ибо их интеллект и уровень развития стремился к нулю, когда я свою очередь был довольно одаренным

01 нояб. 2023

Да, я за этим ощущаю много тяжелых переживаний. И, получается, что Вы для десятого класса справлялись, а, потом, как силы кончились, стало невозможно это все выносить.

Очень похоже на то, что Вы столкнулись с кризисом ранней юности, связанным с поиском себя и своего места в социуме. И, поскольку, сложно было найти близкого человека, с которым можно было поговорить по душам, приходилось все свои переживания держать в себе. А напряжение никуда не девалось, а только росло...

Правильно ли я Вас понимаю? Или, не совсем?

Я прекрасно понимаю, что у меня есть установки связанные с отцом и они дают о себе знать.

Расскажите, пожалуйста, что это за установки? Как они ощущаются? Какие мысли и переживания с ними связаны?

Когда я свою очередь был довольно одаренным

Похоже, что Вы чувствовали себя очень одиноко?

01 нояб. 2023
Иван

Да, я чувствовал себя одиноко и сейчас точно также. С одной стороны я нашел своё призвание в жизни, как мне кажется, а с другой я никаким образом не могу начать им заниматься из за того, что происходит в голове. Потому что всё это меня останавливает, мешает и т.п. По поводу установок сказать трудно, я это написал к слову просто и всё, потому что логично предположить, что у меня имеются эти самые установки и связаны они с отцом. Сразу скажу, что отношения с отцом у меня всегда были плохими и сейчас также, мы с ним почти не общаемся и если сейчас от этого мне лучше, то раньше я с ним жил и по просту травмировался, т.к. человек он достаточно грубый, жёсткий и импульсивный, ему всегда всего мало, ничего не устраивает.

01 нояб. 2023
Иван

Возможно правильно, мне трудно дать ответ. Я больше считаю, что из за школьных времён и давления со стороны отца, я соответственно в более сознательном возрасте не смог это забыть, принять и простить, тем самым заработал себе расстройство какое-нибудь и пытаюсь выяснить, что же это может быть

02 нояб. 2023
Иван

Ещё я не высыпаюсь на постоянной основе, довольно часто ловлю бессонницу. Не скажу, что мне снятся сны и я их помню, но чаще всего они несут в себе неприятный характер

02 нояб. 2023

Иван, приветствую!

С одной стороны я нашел своё призвание в жизни

Расскажете о нем? Чем занимаетесь? Что любите?

Я никаким образом не могу начать им заниматься из за того, что происходит в голове.

Давайте попробуем подумать, поощущать... Сможете рассказать как можно подробнее, что мешает? Что останавливает начать делать то, что нравится?

По поводу установок сказать трудно, я это написал к слову просто и всё, потому что логично предположить, что у меня имеются эти самые установки и связаны они с отцом. Сразу скажу, что отношения с отцом у меня всегда были плохими и сейчас также, мы с ним почти не общаемся и если сейчас от этого мне лучше, то раньше я с ним жил и по просту травмировался, т.к. человек он достаточно грубый, жёсткий и импульсивный, ему всегда всего мало, ничего не устраивает.

Может быть, есть каре-то совсем яркие. На которые Вы можете сказать, мол, да, это оно! Оно мне мешает больше всего! Оно больше всего грызет изнутри.

Сочувствую насчет отношений с отцом. Отец, по идее, это про Силу Жить, про опору в мире, про некий Закон, который служит как подпитка, точка опоры. Когда отец на тебя же и агрессирует, это сложно.

Правильно ли я понял, что сейчас живете отдельно?

А мать? Как с ней отношения?

Возможно правильно, мне трудно дать ответ. Я больше считаю, что из за школьных времён и давления со стороны отца, я соответственно в более сознательном возрасте не смог это забыть, принять и простить, тем самым заработал себе расстройство какое-нибудь и пытаюсь выяснить, что же это может быть

То, что Вы описываете, вполне может иметь место быть. И Вы это прекрасно понимаете, как умный и вдумчивый человек. Но, понимать разумом, это одно, совсем другое, когда это нужно и понять, и ощутить всем естеством. Там могут быть вопросы.

Давайте попробуем "покрутить" это и подумать, а что мешает Вам эти вопросы преодолеть, что "цепляет" эмоционально больше всего? Возможно, там один из ключей к пониманию Вашего состояния...

Ещё я не высыпаюсь на постоянной основе, довольно часто ловлю бессонницу. Не скажу, что мне снятся сны и я их помню, но чаще всего они несут в себе неприятный характер

Да, это тяжело. Что мешает засыпать? Какие мысли? Чувства? Может быть, приходят образы? Что ощущается в теле?

02 нояб. 2023
Иван

Добрый вечер, живу я с мамой и с ней всегда были хорошие отношения, но сейчас как-то становится всё хуже и хуже, т.к. я всё ещё не в состоянии выйти на работу или учебу. Засыпать мешают именно мысли, очень часто происходит такое, что я засыпаю и в моменте ловлю вспышку агрессии и соответственно приходится себя сдерживать, чтоб не орать и не ломать ничего. Мешает же мне именно поток мыслей, их слишком много, чаще всего они о том, что я ничего не добился, ничего не получается и т.п.

02 нояб. 2023
Иван

Меня мучают суицидальные мысли ежедневно. Я заметил, что если я пытаюсь работать, заниматься спортом и проявлять активность всякую, мне становится от этого только хуже, раза так в 2. Если же я ничего не предпринимаю, ничем не интересуюсь, то мне лучше, будто бы ничего и нет

02 нояб. 2023
Иван

У меня слишком много мыслей и смысле жизни, которого я не вижу как раз даже с точки зрения науки и тем более философии. Также мысли о том, почему же я такой слабый и никчёмный? Могут возникать в голове старые ситуации, где я их будто бы прохожу по новому

02 нояб. 2023
Иван

На счёт того, что же мешает преодолеть. Очень тяжело что-либо сказать, потому что я сам не понимаю. Вот живёшь и в один момент бац и у тебя отсутствуют напрочь силы двигаться, даже проснуться или пойти умыться, это тяжкий труд

02 нояб. 2023
Иван

По поводу призвания, наверное хотелось бы пойти учиться на клинического психолога, уж слишком много времени уделяю психологии и тому, что с ней связано

02 нояб. 2023
Я засыпаю и в моменте ловлю вспышку агрессии

Как будто нельзя расслабляться, нельзя отдыхать. Так? Или что-то ещё?

Мешает же мне именно поток мыслей, их слишком много, чаще всего они о том, что я ничего не добился, ничего не получается и т.п.

Ого! Ничего себе у Вас Критик внутри! Что значит, "ничего" не добился, и "ничего" не получается? Кто Вам такое говорил, или говорит?

Меня мучают суицидальные мысли ежедневно. Я заметил, что если я пытаюсь работать, заниматься спортом и проявлять активность всякую, мне становится от этого только хуже, раза так в 2. Если же я ничего не предпринимаю, ничем не интересуюсь, то мне лучше, будто бы ничего и нет

Правильно ли я Вас услышал, что суицидальные мысли появляются тогда, когда Вы пытаетесь начать что-то делать? Когда пытаетесь позаботиться о себе (спорт). Очень похоже на то, что как будто бы хочется спрятаться, чтобы никто Вас не видел... А с другой стороны, Вы человек, Вы хотите и общения, и реализации. И получается конфликт. И он обостряется каждый раз, когда Вы пробуете что-то делать. Правильно я Вас слышу?

И такой вопрос... Какие мысли/чувства/ощущения в теле Вы отлавливаете во время занятий спортом, или деятельности? На что они похожи? Может быть, есть ассоциации с определёнными людьми?

У меня слишком много мыслей и смысле жизни, которого я не вижу как раз даже с точки зрения науки и тем более философии. Также мысли о том, почему же я такой слабый и никчёмный? Могут возникать в голове старые ситуации, где я их будто бы прохожу по новому

Простите, но за Вашими словами, я не чувствую человека слабого. Я чувствую, напротив, человека ищущего. У которого есть смелость искать себя, искать свои смыслы. А эта смелость ещё подразумевает силу. Силу, которая помогает подвергать найденное анализу, не торопиться принять, а почувствовать, подходит ли это Вам. То есть, даже тот факт, что Вы пробуете разобраться в себе, уже говорит о Вашей силе. И храбрости.

На счёт того, что же мешает преодолеть. Очень тяжело что-либо сказать, потому что я сам не понимаю. Вот живёшь и в один момент бац и у тебя отсутствуют напрочь силы двигаться, даже проснуться или пойти умыться, это тяжкий труд

Очень напоминает депрессивные переживания. Кстати, если Вы захотите, можно на эти темы почитать Томаса Мура "Тёмные ночи души" и Джеймса Холлиса "Душевные омуты". Основная идея книг говорит о том, что отчаяние и апатия, с которыми человек сталкивается, может, напротив, свидетельствовать о том, что у него началась глубинная внутренняя работа. Трансформация, перерождение, если угодно. Поиск новых смыслов, когда человек понял, что в рамках старых ему уже тесно. Депрессивные эпизоды, чаще всего, служат нам тем маяком, сигналом, который говорит нам, "остановись и подумай. Начни искать то, что, действительно, твоё, то, что помогает тебе, пересмотри установки, поищи новые опоры". Другое дело, что это путешествие совсем не из лёгких. И оно напоминает плавание по ночному морю. Но это часть пути. Тяжёлая, конечно, но, без неё не получается подлинной трансформации.

По поводу призвания, наверное хотелось бы пойти учиться на клинического психолога, уж слишком много времени уделяю психологии и тому, что с ней связано

Здорово!

Если Вам это, действительно, интересно, и Вам действительно хотелось бы заниматься внутренним миром человека и его взаимосвязью с телеской.

Что Вам интереснее всего в психологии?

02 нояб. 2023
Иван
Как будто нельзя расслабляться, нельзя отдыхать. Так? Или что-то ещё?

Да, я засыпаю и у меня тело даже во сне не может расслабиться, довольно часто у меня зубы издают скрежет во сне, то есть даже челюсть в напряжении

02 нояб. 2023
Иван
И такой вопрос... Какие мысли/чувства/ощущения в теле Вы отлавливаете во время занятий спортом, или деятельности? На что они похожи? Может быть, есть ассоциации с определёнными людьми?

Всё, что ощущаю, когда занимаюсь спортом, это тяжесть и боль, которая в моменте доставляет удовольствие. Ты начинаешь чувствовать какую-то силу и это начинает нравится, действует, как наркотик. Больше ничего я и не ощущаю

04 нояб. 2023
Да, я засыпаю и у меня тело даже во сне не может расслабиться, довольно часто у меня зубы издают скрежет во сне, то есть даже челюсть в напряжении

Простите, что сегодня поздно отвечаю.

То, о чем Вы рассказываете, похоже, говорит о том, что у Вас есть некий идеальный образ Я, которому во что бы то ни стало, надо соответствовать. Так ли это? Если это так, то расскажите, что это за идеал? Какой он?

Всё, что ощущаю, когда занимаюсь спортом, это тяжесть и боль, которая в моменте доставляет удовольствие. Ты начинаешь чувствовать какую-то силу и это начинает нравится, действует, как наркотик. Больше ничего я и не ощущаю

Нормальное здоровые ощущения. Особенно для молодого мужчины. Потому что для мужчины важен элемент преодоления, завоевания, победы. Так мы устроены, и это есть в каждом из нас. И это может касаться как телесности, физических проявлений, так и побед над своими ограничениями. Это очень важная вещь.

Другое дело, чтобы тот самый успешный успех не превратился в тираническую идею, которая превращается в свою противоположность — из вдохновения и ресурса превращается в яд, и повергает мужчину в пучину апатии и постоянного недовольства собой.

Как Вам такие мысли? Что откликается, а что нет?

Да, и еще вопрос: вот, Вы часто пишете про эгоизм. Расскажите пожалуйста, в чем, по-вашему, этот эгоизм проявляется? Вас кто-то называл эгоистом?

05 нояб. 2023

Иван, добрый день!

Как Вы сегодня?

06 нояб. 2023

Иван, добрый день!

Как Вы сегодня?

Как надумаете писать, пишите. Я Вас жду.