КонсультацииЛичностные проблемы

Меня публично унизили, оскорбили чувство собственного достоинства. Как быть?

10 нояб. 2023
Мария
Меня унизила девушка бывшего молодого человека у себя в социальных сетях (подписчиков больше 1000), выставила на всеобщее обозрение мои отношения с мч, оскорбила чувство собственного достоинства.

10 нояб. 2023

Мария, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

10 нояб. 2023
Мария

Здравствуйте, с условиями ознакомилась, согласна.

10 нояб. 2023

Скажите, что бы вы хотели получить от консультации с психологом?

10 нояб. 2023
Мария
Скажите, что бы вы хотели получить от консультации с психологом?

Сложно сказать, но меня тревожит эта ситуация, возможно, я бы хотела понять, как можно сгладить свою репутацию и восстановить чувство собственного достоинства в своих глазах. Я бы хотела понять, как мне жить дальше, чтобы эта ситуация не мешала мне ставить новые цели и достигать их и продуктивному контакту с людьми в будущем.

10 нояб. 2023

Я вас поняла. Расскажите более подробно, что именно произошло, как сейчас это на вас отражается, как вы себя чувствуете.

10 нояб. 2023
Мария
Я вас поняла. Расскажите более подробно, что именно произошло, как сейчас это на вас отражается, как вы себя чувствуете.

Мы поссорились из-за бывшего мч, с которым я общалась давно и сохранила дружеские отношения. Она обесценила нашу дружбу, запретила ему общаться со мной. Ей казалось, что я следила за ней в соцсетях и звонила вовремя свиданий. После того как я узнала об этом, решила написать ей и попытаться успокоить, но это не помогло. Она много раз оказывала давление на мч с просьбами прекратить со мной контакты. Она добилась своего, мы перестали общаться. В тот момент я не выдержала всего и от злости наговорила про него гадостей ей, и ее бывшему мч, который сам со мной связался - в ответ последовал пост в соцсети, в котором она оклеветала меня самым низким способом из возможных.

10 нояб. 2023

Как сейчас эта история отражается на вас?

10 нояб. 2023
Мария
Как сейчас эта история отражается на вас?

Я боюсь какой-либо мести с ее стороны.

10 нояб. 2023
Мария
Как сейчас эта история отражается на вас?

Боюсь, что мне может помешать это в дальнейшем

10 нояб. 2023

Это связано только с вашими предположениями или подтверждается поступками той девушки?

10 нояб. 2023
Мария
Это связано только с вашими предположениями или подтверждается поступками той девушки?

Пока что она только написала у себя в социальных сетях о ситуации, но для меня это уже ее шаг против меня. Я знаю, что с кем-то из своих знакомых она так же делилась этим, показывала мои фотографии и переписку с ней.

10 нояб. 2023
Мария

Я не знаю просто как остановить эти сплетни. Как самой относиться к этому, чтобы мне не мешало это жить.

10 нояб. 2023

Как вам кажется - вы можете остановить эти сплетни?

Как бы вы хотели относиться к этой ситуации? Попробуйте пофантазировать.

10 нояб. 2023
Мария

Я думаю, люди через какое-то время это забудут и будут помнить только участники ситуации.

Как относиться - думаю, я в какой-то степени сама стала участником и виновником того, что произошло.

10 нояб. 2023

Получается, что сейчас вы больше испытываете беспокойство и желание перестать об этом думать и принять историю?

Беспокойство связано с нашей фантазией - это то, что мы предполагаем, но не можем быть в этом уверенными на 100 процентов.

10 нояб. 2023
Мария
Получается, что сейчас вы больше испытываете беспокойство и желание перестать об этом думать и принять историю?

Да, именно так.

11 нояб. 2023

Хорошо, я вас поняла.

Я вам предложу практику для работы с беспокойством, которую вы можете применять ежедневно. Особенно в моменты нарастающего беспокойства (это может быть как физическое ощущение, так и мысли)

Делать практику необходимо сидя. Начните искать по сторонам 5 предметов, которые вы заметите. Назовите их вслух.

Затем прислушайтесь к звукам вокруг вас - опишите их вслух. 4 звука будет достаточно.

Тоже самое проделайте с запахами (3)

С ощущениями - можно потрогать предметы рядом или на себе (2)

После этого закройте глаза и сделайте 3 глубоких вдоха и выдоха. Скажите про себя "Сейчас все хорошо".

Лучше эту практику попробовать изначально в тот момент, когда вы спокойны.

11 нояб. 2023

После проделанной практики - напишите свои ощущения.

11 нояб. 2023
Мария

Хорошо, спасибо! Практику попробовала, помогает концентрироваться в моменте.

11 нояб. 2023
Мария

Алена, скажите, пожалуйста, эффективна ли эта практика, когда нужно сконцентрироваться на каком-то занятии? Или есть еще какие-то?

Отзыв о консультации

Алена задала правильные вопросы, дала нужные рекомендации, которые помогли мне справиться с ситуацией.

Мария