КонсультацииСемейные отношения

Не могу реализовать себя в работе, а без этого муж не уважает. Как быть?

10 нояб. 2023
Кристина
Мне 36 лет, замужем. Я по профессии художник. Переехала 7 лет как из маленького города в г. Санкт-Петербург. И никак не могу реализоваться в творческом направлении. Выкладываюсь на 200%, но ничего не выходит. Я пробовала работать на фрилансе три раза и все безуспешно. Муж меня поддерживал и морально и материально, но потом намекал и попрекал, что нужно идти работать. Периодически (через каждые год или два), мои попытки себя реализовать в творчестком плане проваливались и я шла на любую работу (также год или два) на которой выгорала и не было желания жить, увольнялась и долго восстанавливалась с помощью психотерапии. И снова заново. Я пытаюсь себя реализовать, ничего не выходит и я иду на любую работу где стабильная зарплата. Примечательно, что работа творческая приносит мне огромное удовольствие. Я чувствую, что живу и делаю что-то важное и ценное, я люблю создавать что-то новое, преображать, украшать, рисовать. Я всю жизнь рисую и получаю от этого удовольствие. Я пробовала совмещать рисование и работу, но у меня не было сил на это и я бросала рисование и снова приходило выгорание. С мужем у нас ссоры на этой почве. Он то меня поддерживает, то гонит на работу и всячески со скрытой агрессией давит на меня (чё ты льёшь воду, ты не так моешь посуду, не даёт денег просто так и нужно выпрашивать). Дела, что ведутся по хозяйству он считает ничегонеделанием. Он не уважает свою маму и женщин в принципе. Бывает, что грубо может ответить своей маме, не воспринимает ее всерьез. А отца почитает, ведь он работал последние годы, а мать "сидела" дома (она инвалид, у нее рак костей и сильные боли, при этом она вела хозяйство). Особенно не уважает тех, кто сидит дома. Он мечтает чтобы я тоже зарабатывала и он один не тянул нашу семью. Она работает водителем КАМАЗа и очень устает. Денег он зарабатывает хорошо, нам хватает. Он проявляет ко мне неуважение, не ценит мой труд дома. Говорит, давай я дома "посижу", а ты иди работай на КамАЗ. Я говорю, что такая физическая работа тяжёлая не для меня и это его выбор был работать по этой профессии. У меня постоянно чувство вины перед мужем и окружающими. Типа, я не работаю и я какая-то сломанная. Неужели, чтобы уважать человека, нужно быть самодостаточной в обществе, а не вот этой домохозяйкой "лентяйкой". А если обстоятельства так складываются, что одни неудачи с работой? Ты стараешься изо всех сил, но терпишь неудачи, а близкий человек ещё теряет уважение. Я стараюсь, чтобы дома был порядок, была вкусная еда и чистота. Сейчас я не работаю. Учусь на курсах и вижу прогресс в рисовании и счастлива от этого. А меня не ценят, ценят только сам факт наличия работы. Я параллельно ищу работу в творческом направлении, но безуспешно. Я делала кучу тестовых заданий, но проваливалась. Теперь я пойду снова на "любую" работу. Меня зовут туда, куда я не хочу. Я реву и не хочу там работать. Что мне делать с работой? Идти куда зовут, тк муж давит на это? Я окончательно запуталась. Как быть с тем, что муж уважает меня только при наличии самого факта работы?

10 нояб. 2023
Кристина

Там опечатка. Не она, а он работает на КамАЗе

10 нояб. 2023

Кристина, здравствуйте! Подходят ли Вам условия бесплатной консультации?

10 нояб. 2023
Кристина

Добрый день. Меня устраивает бесплатная консультация

10 нояб. 2023

Кристина, попрошу уточнить некоторые моменты.

Я пробовала работать на фрилансе три раза и все безуспешно

В чем была "безуспешность"?

Я всю жизнь рисую и получаю от этого удовольствие. Я пробовала совмещать рисование и работу

Когда работали - рисовали для удовольствия? Или для заработка?

Есть ли у Вас дети?

Теперь я пойду снова на "любую" работу. Меня зовут туда, куда я не хочу. Я реву и не хочу там работать. Что мне делать с работой? Идти куда зовут, тк муж давит на это? Я окончательно запуталась.

Понимаю Ваше отчаяние. Кристина, а как Вы видите помощь психолога в данной ситуации? Ведь я не могу ответить вот так прямо "идти работать или не идти"... Это Ваша ответственность.

Решения в Вашей жизни Вы принимаете самостоятельно. Или нет? ...

Что было бы наилучшим результатом консультации для Вас?

10 нояб. 2023
Кристина

"Безуспешность" заключалась в недостижении конкретно поставленных целей. Сначала рисовала на дому матрёшек, я набила руку, но мне сказали, что я слишком быстро работаю и нет такого спроса, я не видела там роста и пошла работать менеджером дизайнером после поиска и многих отказов.

Потом, из-за пандемии закрыли офис. Я рисовала на заказ на одежде. Пробовала по-разному продвигать свои работы через рекламу, снимала видео, изучала в разных источниках, как развивать свое дело, что можно выйти на продажи. Но, за два года никаких сдвигов и я уходила в минус.

Так, я пошла работать делопроизводителем и ушла потому, что не справлялась в режиме многозадачности. На меня свалили как снежный ком все, что не входило в мою компетенцию, не было четкого регламента в компании и условий для работы, а спрос с меня был, ну и стали задерживать зп на месяц. Я ушла.

Полгода изучала на курсах 2d графику, когда-то давно пробовала работать в студии игр, но меня не взяли в штат, тк скорость была маленькая. И сейчас, я набралась опыта и навыков, но их недостаточно, тк требования для художников стали выше и большая конкуренция. И теперь, пройдя кучу собеседований и провальных тестов, я ищу работу где будут платить.

10 нояб. 2023
Кристина

Рисовала на работе для удовольствия. Заработок был от такой работы смешной и потому искала потом стабильный средний заработок.

10 нояб. 2023
Кристина

Детей нет

10 нояб. 2023
Кристина

Понимаю, что это моя ответственность решать идти или не идти работать. Но, тк я живу с мужем, он работает за нас двоих по факту. То, логично было бы пойти работать туда, куда возьмут. Так, по быту мы распределяли уже обязанности и было все хорошо. Смысл в том, что не любимая работа не приносит удовольствия. Я пробую разное, но именно творческое. И, к сожалению, не получается достигнуть результата. Важно отметить, что я выкладываюсь по максимуму. Стараюсь, учусь, практикуюсь. Вкладываю свои ресурсы и когда нет достижения поставленных целей, то я выгораю, иду туда, куда не хочу и есть стабильность и там саморазрушаюсь со временем.

10 нояб. 2023
Кристина

И ещё. Я стараюсь ставить реальные цели. Не добиться "успешного успеха".

10 нояб. 2023
Кристина

Я вижу, что сценарий повторяется. Качество жизни, моего ментального здоровья не улучшается. Я иду циклично по кругу. Творческая деятельность - череда неудач- работа где есть стабильность и гарантия хоть какая то на заработок.

10 нояб. 2023
Кристина

Про мужа и его "фи", что "сижу" дома. Думаю, я так хочу переложить ответственность свою за выбор идти или не идти на работу. И мне важна поддержка, мне будто не хватает времени для достижения поставленных задач, и он меня "гонит" работать "как все". А я творческая личность. Мне действительно сложно даётся работа " не по душе". Я хотела совмещать работу и рисование. В теории, но на практике это никогда не получалось. На момент работы там, где мне было тяжело, я не хотела рисовать от слова совсем. У меня не было ресурсов для этого.

10 нояб. 2023

Вы выходили на "любую" работу и сейчас собираетесь - потому что объективно очень сильно в семье не хватает средств, или больше потому что муж не доволен и вроде как нужно быть трудоустроенной?

Что было бы наилучшим результатом консультации для Вас?

Мне кажется, Вы не ответили. Какой помощи Вы бы хотели?

Но, тк я живу с мужем, он работает за нас двоих по факту. То, логично было бы пойти работать туда, куда возьмут. Так, по быту мы распределяли уже обязанности и было все хорошо.

Ведение дома, быта - это отдельная работа. Вы не пробовали обсудить с мужем, что если, пока Вы в поиске работы оплачиваемой, быт на 100% на Вас и пока именно это будет Вашим вкладом в семью?

Вообще, у Вас будто несколько "направлений", чем Вы недовольны. Одна - это вопрос работы. Вторая - взаимопонимание с мужем, что не чувствуете его поддержки. И как будто второе, какая-то обида на него, даже первична. Если бы муж сказал - ты мое сокровище, занимайся домом, рисуй в удовольствие. Искали бы Вы работу с такой же интенсивностью?

10 нояб. 2023
Кристина

1. Объективно, в семье хватает средств.

2. Помощь психолога во взгляде со стороны. Возможно, есть какие-то когнитивные ошибки в рассуждениях. Я хочу уйти от сценария Творческая деятельность - череда неудач- работа где есть стабильность и гарантия хоть какая то на заработок. Как это сделать? Не идти на работу не могу. Чувствую давление чувства вины и давление со стороны мужа

3. Я предложила на 100% работу по дому и творческой попыткой себя реализовать. Он в ответ смеётся и говорит, почему он один должен работать? Там, даже на мат переходит.

4. , Вообще, у Вас будто несколько "направлений", чем Вы недовольны. Одна - это вопрос работы. Вторая - взаимопонимание с мужем, что не чувствуете его поддержки. Если бы муж сказал - ты мое сокровище, занимайся домом, рисуй в удовольствие. Искали бы Вы работу с такой же интенсивностью?

Тут все так. Я бы не искала так интенсивно.

10 нояб. 2023

Вы выбрали в мужья человека, который

Он не уважает свою маму и женщин в принципе
Проявляет ко мне неуважение, не ценит мой труд дома
Даже на мат переходит.

Логично спросить - оно Вам надо? Если надо, то зачем?

Не идти на работу не могу. Чувствую давление чувства вины и давление со стороны мужа

А пойти против мнения мужа, можете?

Вы уже сейчас предвидите, что очередной "поход" на работу закончится тем же самым. Если Вы действительно мечтаете работать в творческой среде, сейчас получили какие-то новые знания, навыки, вроде логично продолжать стучаться в эти двери, пойти на какую-то пусть сначала малооплачиваемую работу, но Вы делаете поворот на 180градусов.

Творческая деятельность - неудачи - любая работа - усталость отчаяние выгорание - возврат к творческой деятельности.

В этом "замкнутом круге" слабое звено может быть в любом месте. Это нужно разбирать подробнее. Как Вы сами относитесь к своему труду, к своим творческим работам, насколько Вы их цените. Что именно под "работать в творческой сфере" Вы подразумеваете. Неудачи там - это что. (не берут на работу, берут но сюда не хочу, не покупают ваши творения, покупают на задешево). Любая работа - какую все таки выбираете - почему не частичную занятость, например, где могло бы оставаться время на рисование или т.п. Как на то что Вы работаете и сильно устаете реагирует муж - так же обесценивает или жалеет. Возврат к творчеству. А тут опять приходится начинать сначала - пока Вы год работали на "любой" работе - другие художники прокачивали свои навыки - и конкуренция стала выше и Вам нужно опять чему-то начинать учиться... Знаете, как будто у Вас нет навыка (не было в опыте, опять же из детства установки) - удержаться в чем-то и продолжать. Вы все время начинаете "с начала" и там и там - и нигде не удерживаетесь. На просто работе - не нравится нет сил, В творчестве - "муж не позволяет". И Вы "бегаете" с одной стороны этих весов на другую, пытаясь уравновесить. А если выбрать что-то одно, и идти туда? Подумайте, что будет если пойдете в творчество или наоборот?

10 нояб. 2023
Кристина

Про неуважение мужа к маме, то это правда. Он примерный сын, помогает родителям по хозяйству. Но, он не выносит когда она что-то рассказывает. Ему кажется всё бредом (порой так и бывает) и он говорит ей об этом прямо или резко меняет тему в разговоре. Уважение к другим женщинам- я видела, как он мог нарочно задеть женщину плечом, если она перегородила узкую дорогу и "стоит прям на проходе". Я делала ему замечания, и он сказал, что так не будет делать, но пару раз повторялось. Ещё есть тенденция общения с друзьями вот такого рода: они присылают до. Другу видео с порнографией где уничижительно женщины себя выставляют из пабликов про юмор 18+. Это мерзко и он с этого смеётся. А по мне это уровень ниже плинтуса. Фу.

Про неуважение ко мне мы с ним поговорили сейчас. Он уважает мой труд и согласен на мою работу по дому и ценит то, что я делаю. Про придирки, он будет стараться их не делать. Я не верно истолковала его слова "сидеть дома" про его маму. Он не говорил это в буквальном смысле. И он уважает ее труд.

10 нояб. 2023
Кристина

"Даже на мат переходит". Я не стала писать дословно. Он сказал так: я что так и буду один х@ рить? Это весь мат

10 нояб. 2023
Кристина

"А пойти против мнения мужа, можете? " Могу, но чувство вины вылезет.

10 нояб. 2023
Кристина

"Что именно под "работать в творческой сфере" Вы подразумеваете. "

Подразумеваю, к примеру, следующие вакансии: художник 2d, раскадровщик, дизайнер, флорист, художник по ткани, гримёр. Это то, что я пробовала, где в прямом смысле что-то созидаешь, улучшаешь, привносишь красоту в мир.

"Неудачи там - это что. (не берут на работу, берут но сюда не хочу, не покупают ваши творения, покупают на задешево). "

Неудачи там. Я пробовала разное и то, что мне прям "зашло", это роспись ткани и 2d art. Я вела два года контент по росписи ткани, работа была усердная, изучала маркетинг, заказы были, но в основном от друзей и знакомых. Выхлоп был минимальный и иногда в минус. Не было спроса совсем. Люди лайкали посты, но не заказывали. И ещё было разочарование, когда я увидела, как относятся к моим работам. У меня много вещей с росписью и ничего с ней не делается. Там нужна деликатная стирка, а люди пренебрегали этим и рисунок трескался и вещь была навыкид. Просили перерисовать или нарисовать заново. Я плюнула и продала все материалы. И пошла работать работу. )

Работа 2d в геймдев, это художник по играм. Тут все сложно. Я прошла курсы, за плечами годы рисования от руки. Но не берут на работу по разным причинам. Делаю тестовые и отказывают, либо просто отказывают. Обычно, это не попадание в стиль проекта, отсутствие большого опыта и большая конкуренция, где нужен высокий уровень навыков. На стажировку простилась на подработку -не берут. Или не платят новичкам вовсе. Но меня даже новичком не берут. Нужно менять стратегию и портфолио. На это нужно время. Я ищу работу с графиком 2/2. Надеюсь, что таким образом буду продолжать рисовать и искать паралельно вакансии 2д художника.

"Любая работа - какую все таки выбираете - почему не частичную занятость, например, где могло бы оставаться время на рисование или т. П"

Частичную искала, но в творческом направлении мало вакансий и не берут. А что то типа курьера, продавца, менеджера, в колцентр, то я не хочу. Знаю, что это за работа из опыта. Спасибо, не хочу.

"Как на то что Вы работаете и сильно устаете реагирует муж - так же обесценивает или жалеет"

Он всегда жалеет. Мы вместе разделяли быт и он делал больше по дому, тк у него был график 2/2, а я работала 5/2. "Обесценивал" он работу по дому когда говорил про маму, но, как выяснилось из разговора сегодня, то это я неверно интерпретировала его слова и поняла их по своему. По замечаниям в быту, буду пресекать если снова повторится. Мы ругаемся из-за этого. Он очень дотошный.

10 нояб. 2023
Он всегда жалеет. Мы вместе разделяли быт и он делал больше по дому, тк у него был график 2/2, а я работала 5/2. "Обесценивал" он работу по дому когда говорил про маму, но, как выяснилось из разговора сегодня, то это я неверно интерпретировала его слова и поняла их по своему.

Рада, что у Вас получилось поговорить. Разговор прямой, без замалчиваний и додумываний часто решает многое.

Он уважает мой труд и согласен на мою работу по дому и ценит то, что я делаю. Про придирки, он будет стараться их не делать

Означает ли это, что вопрос с немедленным выходом на работу снят?

10 нояб. 2023
Кристина

Спасибо вам. И я рада, что поговорила с ним и выслушала ваше мнение.

Мне стало легче. Есть один момент. В душе будто затесалось чувство вины, что "надо" работать. Какая то установка, которую, я будто искала вне, чтобы подтвердить, что так надо. Так все делают. А именно, не надо сидеть на шее, нужно работать. Это конечно не рационально и ничего хорошего от вины нет.

Отзыв о консультации

Сложно выразить свои мысли через текст. Но основное я донесла и меня поняли. Есть над чем задуматься. Интересно было услышать мнение психолога. Спасибо 🌷😍

Кристина