КонсультацииСемейные отношения

Не могу реализовать себя в работе, а без этого муж не уважает. Как быть?

10 нояб. 2023
Кристина
Мне 36 лет, замужем. Я по профессии художник. Переехала 7 лет как из маленького города в г. Санкт-Петербург. И никак не могу реализоваться в творческом направлении. Выкладываюсь на 200%, но ничего не выходит. Я пробовала работать на фрилансе три раза и все безуспешно. Муж меня поддерживал и морально и материально, но потом намекал и попрекал, что нужно идти работать. Периодически (через каждые год или два), мои попытки себя реализовать в творчестком плане проваливались и я шла на любую работу (также год или два) на которой выгорала и не было желания жить, увольнялась и долго восстанавливалась с помощью психотерапии. И снова заново. Я пытаюсь себя реализовать, ничего не выходит и я иду на любую работу где стабильная зарплата. Примечательно, что работа творческая приносит мне огромное удовольствие. Я чувствую, что живу и делаю что-то важное и ценное, я люблю создавать что-то новое, преображать, украшать, рисовать. Я всю жизнь рисую и получаю от этого удовольствие. Я пробовала совмещать рисование и работу, но у меня не было сил на это и я бросала рисование и снова приходило выгорание. С мужем у нас ссоры на этой почве. Он то меня поддерживает, то гонит на работу и всячески со скрытой агрессией давит на меня (чё ты льёшь воду, ты не так моешь посуду, не даёт денег просто так и нужно выпрашивать). Дела, что ведутся по хозяйству он считает ничегонеделанием. Он не уважает свою маму и женщин в принципе. Бывает, что грубо может ответить своей маме, не воспринимает ее всерьез. А отца почитает, ведь он работал последние годы, а мать "сидела" дома (она инвалид, у нее рак костей и сильные боли, при этом она вела хозяйство). Особенно не уважает тех, кто сидит дома. Он мечтает чтобы я тоже зарабатывала и он один не тянул нашу семью. Она работает водителем КАМАЗа и очень устает. Денег он зарабатывает хорошо, нам хватает. Он проявляет ко мне неуважение, не ценит мой труд дома. Говорит, давай я дома "посижу", а ты иди работай на КамАЗ. Я говорю, что такая физическая работа тяжёлая не для меня и это его выбор был работать по этой профессии. У меня постоянно чувство вины перед мужем и окружающими. Типа, я не работаю и я какая-то сломанная. Неужели, чтобы уважать человека, нужно быть самодостаточной в обществе, а не вот этой домохозяйкой "лентяйкой". А если обстоятельства так складываются, что одни неудачи с работой? Ты стараешься изо всех сил, но терпишь неудачи, а близкий человек ещё теряет уважение. Я стараюсь, чтобы дома был порядок, была вкусная еда и чистота. Сейчас я не работаю. Учусь на курсах и вижу прогресс в рисовании и счастлива от этого. А меня не ценят, ценят только сам факт наличия работы. Я параллельно ищу работу в творческом направлении, но безуспешно. Я делала кучу тестовых заданий, но проваливалась. Теперь я пойду снова на "любую" работу. Меня зовут туда, куда я не хочу. Я реву и не хочу там работать. Что мне делать с работой? Идти куда зовут, тк муж давит на это? Я окончательно запуталась. Как быть с тем, что муж уважает меня только при наличии самого факта работы?

10 нояб. 2023
Кристина

Мнения людей. Давление общества будто мешает. Вечные вопросы. Ну что, нашла работу? Будто если я не работаю, то я неправильная и какая то сломанная.

10 нояб. 2023
Кристина

Как избавиться от чувства вины и как реагировать на подобные вопросы от окружающих?

10 нояб. 2023
Кристина

Про неуважение мужа к маме и к женщинам. Я катастрофизирую? Эта та единственная черта, которая в нем отталкивает.

10 нояб. 2023
Давление общества будто мешает

Не чувствуется никакого давления, если нет "кнопочки" на которую давить. А у Вас, она видимо, есть. И общественное мнение только активирует внутреннюю установку "я плохая, если не работаю". Поиск и анализ этой установки требует времени.

Как избавиться от чувства вины и как реагировать на подобные вопросы от окружающих?

Как реагировать чтоб что? ) Чтоб отстали и не спрашивали? Или чтобы их вопросы Вам не "жали"? Вы реагируете на это эмоционально, потому что они задевают "больное". Искать - что именно "болит". Знакомиться с собой. Принимать себя.

Про неуважение мужа к маме и к женщинам. Я катастрофизирую? Эта та единственная черта, которая в нем отталкивает.

Совсем ничего не знаю про Вашего мужа, только то, что написали. Но, скорее всего, если человек так относится ко всем женщинам, а Вы тоже женщина, то либо к Вам он относится так же, но в силу ряда причин пока согласен быть рядом, либо- Вас он выбрал как антипод всем остальным. Типа "в тебя верю, ты особенная, не такая, ты - святое". Это может быть очень приятным и лестным. Но пара-тройка случаев, где Вы себя поведете не так, как он идеализирует, и отношение поменяется на противоположное "Я так и знал, ты такая же как все, ты меня разочаровала"

В душе будто затесалось чувство вины, что "надо" работать. Какая то установка, которую, я будто искала вне, чтобы подтвердить, что так надо. Так все делают.

Кто эти "Все"? Тысячи, миллионы людей, которые не работают в классическом понимании - 5/2, 2/2 ... Женщины, которых обеспечивают мужчины (и наоборот), люди, которые делают проектную работу, закрывают проект за 2-4 месяца и потом полгода не работают, - и тд и тп... Думаю, Вы и сами знаете подобные истории. И если Вы не работаете за деньги, это не означает, что Вы бездельница.

Тогда здесь вопрос - комфортно ли Вам самой не работать, не обеспечивать себя?

Отзыв о консультации

Сложно выразить свои мысли через текст. Но основное я донесла и меня поняли. Есть над чем задуматься. Интересно было услышать мнение психолога. Спасибо 🌷😍

Кристина