КонсультацииОтношения родителей и детей

Боюсь признаться родителям, что пропускаю занятия в ВУЗе. Что делать?

11 нояб. 2023
Полина
Мне очень страшно звонить за психологической помощью, поэтому я пишу. Я студентка, учусь средне и ощущаю, что абсолютно не хочу ходить в вуз. Я не хочу просыпаться по утрам и не хочу туда идти (только на отдельные пары). Стараюсь с собой бороться, но пропусков набрала. В итоге из-за того, что в один день много человек пропустили пару, будет состояться разговор с родителями. Я учусь на коммерческом отделении, и мои родители пенсионеры. Мне очень стыдно, что я разочаровываю их, ведь раньше я была отличницей и медалисткой в школе. Если они узнают о пропусках, меня, возможно, будут бить. Однажды моя мама сломала мне нос, и мне страшно. У меня была попытка суицида несколько недель назад, и сейчас ситуация еще хуже. Я сижу перед стопкой таблеток и не знаю, что делать. Мои родители не воспринимают психологическое состояние всерьёз, для них болезни есть только физические, поэтому я не смогу оправдаться перед ними. Помогите мне пожалуйста, я в отчаянии. Мне страшно.

11 нояб. 2023

Полина, здравствуйте, сочувствую вашей ситуации. Если готовы поработать со мной, напишите, пожалуйста

12 нояб. 2023
Полина

Здравствуйте, я настроена на работу.

12 нояб. 2023

Полина, в первую очередь я бы хотела поддержать вас. Поведение ваших родителей абсолютно неприемлемо. Бить никого никогда нельзя. А вы пишите, что мама вас даже нос сломала. Мне вас искренне жаль.

Скажите, пожалуйста, вуз вы сами выбирали? И сейчас вы живете с родителями?

13 нояб. 2023
Полина

Я выбирала вуз в другом городе, хотела пойти на анимацию, в итоге не прошла и пошла на то, что было в нашем городе (город около-миллионник), в итоге учусь на дизайне. Живу отдельно, родители купили мне комнату в так называемой коммуналке, но моя мама очень часто приезжает без предупреждения, проверяет, делает перестановку, уборку и прочее, пока я на учебе, или пока я дома. Иногда может приезжать утром, когда я еще сплю.

13 нояб. 2023

Мама ваша в общем постоянно нарушает ваши границы. Очень сочувствую вам. Если у вас возможность как-то подрабатывать? Это бы вам помогло хоть в чем-то быть независимой от родителей.

Скажите, а как-то перевестись из одного вуза в другой вы не думали? Нравится ли вам ваша учеба?

13 нояб. 2023
Полина

Мне нравится, но загруженность очень большая. Я пыталась работать на фрилансе, но тогда я не успевала с домашними заданиями на учебе. Перевестись не могу, ведь оплачивают все родители, и это значит что как минимум 2 года обучения они платили зря

13 нояб. 2023

Полина, а по какой причине вы пропускали занятия?

14 нояб. 2023
Полина

Я часто просыпаюсь с ощущением пустоты внутри. И пропускала я именно тогда, когда просыпалась с мыслями "оно мне не надо" и спокойнейше оставалась дома, уточняя у мамы, что она ко мне не приедет

14 нояб. 2023

Полина, можете подробнее рассказать, что это за состояние у вас пустоты? На что оно похоже? Что вам хочется в такие дни? Как часто это с вами происходит и как давно? Есть ли в вашей жизни кто-то, кто может позаботиться о вас в такие моменты? Также попрошу пройти вас следующий тест и поделиться результатами:

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

14 нояб. 2023
Полина

Наверное это ощущение пустоты, лени и отрицания пришло ко мне после школы, когда я не поступила на бюджет. Сейчас я уже на 2 курсе. Я разочаровалась в своих способностях. Я еле просыпаюсь, еле засыпаю, не ем (за полгода скинула 12 кг), но при этом я не могу поделиться этим состоянием с родителями. Я стараюсь улыбаться и говорю им, что люблю их как можно чаще. Они вообще не знают о том, что я сижу и смотрю в стенку, когда сижу одна дома. Прошла тест, по шкале вышло 36 - тяжелая депрессия

14 нояб. 2023
Полина

Преподаватель снова наругал за пропуск (хотя есть справка) и сказал, что будут сегодня звонить родителям. Меня охватывает паника, такое состояние и было в первый день, когда я написала. Я ожидаю реакцию родителей, и если она отрицательная, то скорее всего я уже наглотаюсь таблетками.

14 нояб. 2023
Полина

Мама еще не знает, но она уже написала мне, что я непрактичная. И что она должна была выбрать мне предметы на ЕГЭ.

14 нояб. 2023

Полина, ваша мама упорно пытается за вас прожить вашу жизнь, принимая все решения. Но тогда где же сами вы? Я очень сочувствую вам, вашему состоянию, вашим отношениям с родителями. Скажите, есть ли вам с кем поговорить в моменты отчаяния? Есть ли кому вас поддержать?

Поскольку у вас по данным теста тяжелая депрессия, я бы рекомендована вам обратиться к психиатру, что вы думаете по этому поводу?

Знаете ли вы, что вы всегда можете позвонить на телефон доверия и получить поддержку?

14 нояб. 2023
Полина

Мне очень страшно звонить, поэтому чат для меня комфортнее. Я попробую обратиться к психиатру, и у меня есть парочка человек, которым я "плачусь" о своих ситуациях.

14 нояб. 2023

Полина, а что вас приходится терпеть в жизни? Можете описать все-все вещи, которые приходят на ум