КонсультацииМежличностные отношения

Мне сложно проявлять симпатию к мужчине. Как быть?

14 нояб. 2023
Дина
Не могу забыть человека, часто думаю о нем, он мне очень интересен, возможно я влюблена в него, потому что похожие чувства я испытывала несколько раз в жизни, когда влюблялась, а потом были отношения. Проблема такая: как зыбыть человека и получится ли; или стоит перебороть страхи и стеснение и пообщаться с ним, чтобы узнать человека и тд. Описание ситуации более подробно: несколько месяцев назад была операция у стоматолога, со дня первой встречи человек меня очень сильно заинтересовал, не знаю, что такого в нем было, но после первой встречи в моей голове было чёткое - этот человек мне сильно интересен, хочу с ним общаться. На втором приёме была операция, после которой я поняла, что кажется, я влюбилась. Либо это синдром такой, когда пациент влюбляется во врача, либо просто влюблённость, я не знаю уже. И вот уже несколько месяцев каждый день я думаю о нем. Смелости хватило только на то, чтобы добавится в друзья. Писать первой я боюсь, потому что не хочу показаться навязчивой, не воспитанной, глупой, боюсь быть отвергнутой, не понятой и тд. Тем более он всё сразу поймёт, а лечение ещё будет продолжаться долго. И думаю, если он будет знать, что я влюблена в него, то это будет мешать лечению и тд. Ну и в целом, ему может быть не комфортно находится с человеком, который влюблен в него. Я не знаю, что мне делать с этим чувством, оно меня мучает, не всегда могу прогнать мысли о нем и не отвлекаться от работы и тд. Это чувство вообще пройдёт само, интерес угаснет или нет? На данный момент я в отношениях 6 лет. Но последние годы я постепенно понимала, что мы всё больше разные, точнее у меня совсем другие планы, приоритеты на жизнь, чем у моего партнёра. Так как отношения начались, когда мне было 16, а ему 20. Я ещё была ребёнком без всяких целей и планов на жизнь, но постепенно взрослела и они появились и стали не совпадать с приоритетами и планами партнёра. У него всё осталось прежде в приоритете - семья, а у меня стала - карьера. Стали возникать периодически ссоры на счёт этого. Ещё человек изменился внешне, и он меня не привлекает, от этого тоже есть ссоры. Я стала задумываться о том, чтобы закончить отношения, я готова к этому.

14 нояб. 2023

Здравствуйте, Дина!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

14 нояб. 2023
Дина

С условиями ознакомлена

15 нояб. 2023

Здравствуйте, Дина!

15 нояб. 2023

Дина, в Вашем сообщении можно выделить следующие пункты:

1. "Не могу забыть человека, часто думаю о нем, он мне очень интересен"
2. "стала задумываться о том, чтобы закончить отношения, я готова к этому"

Дина, как Вы считаете, что для Вас является наиболее важным вопросом?

15 нояб. 2023
Дина

1 вопрос, потому что он меня мучает, я каждый день уже несколько месяцев думаю об этом человеке. Не знаю, со временем интерес пропадёт и я забуду о нем, или так и буду всегда помнить и мучаться, так как незавершенность будет. И если проявлять инициативу первой, то как сделать это ненавязчиво, чтобы человек не подумал лишнего, ведь нам ещё придётся взаимодействовать, так как лечение ещё не закончено. Вообще я не могу понять, почему мне человек очень заинтересовал. Я в нем увидела, почувствовала какие-то вещи, поведение и тд, которых у меня нет в жизни и поэтому так тянет к нему?

15 нояб. 2023
Не могу понять, почему мне человек очень заинтересовал. Я в нем увидела, почувствовала какие-то вещи, поведение и тд, которых у меня нет в жизни и поэтому так тянет к нему?

Дина, что Вы имеете ввиду? Что Вы почувствовали? О каких вещах, которых нет в Вашей жизни, идет речь?

15 нояб. 2023
Дина

Он энергичный, позитивный человек. Меня мотивируют и заряжает такие люди. Также он вежливый, внимательный и чуткий. Просто очень приятный человек. Мне бы хотелось иметь таких людей в своём окружении, общаться с ними. Наверное поэтому он мне понравился

15 нояб. 2023
Дина

На данный момент в моем окружении из энергичных, позитивных людей только сестра. Я с ней общаюсь, у нас есть общие темы и цели, поэтому после каждой встречи я максимально заряжена, замотивирована

15 нояб. 2023
Дина

А такие качества как вежливость, внимательность, чуткость, конечно, есть в моем молодом человеке, но как будто бы немного не то. Он ещё максимально спокойный, у него нет почему-то целей быть лучше, улучшать свою жизнь, комфорт, он довольствуется тем, что есть, он меня иногда раздражает этим, я никогда не мотивировалась им. Его ещё часто надо подбадривать, он сам об этом просил даже пару раз, а я это не люблю, воспринимаю это как слабость, что девушка должна парня "раскачивать" на какие-то действия. Ну ещё он очень ленивый, тоже раздражает. И наверное, мне понравился врач, потому что в нем есть то, чего нет в моем молодом человеке. Но я же не знаю какой он человек, возможно в жизни он совсем другой, никак на приёме

15 нояб. 2023
А такие качества как вежливость, внимательность, чуткость, конечно, есть в моем молодом человеке, но как будто бы немного не то. Он ещё максимально спокойный, у него нет почему-то целей быть лучше, улучшать свою жизнь, комфорт, он довольствуется тем, что есть, он меня иногда раздражает этим, я никогда не мотивировалась им

Дина, когда Вы начали встречаться с своим молодым человеком, каким он был? Какие его качества Вы тогда отметили для себя? Почему это было для Вас важно?

15 нояб. 2023
Дина

Мне было важно, чтоб меня слышали и давали выбор и свободу действий, и заботились. Понравилось в моем молодом человеке то, что он спрашивает меня, а что хочу я, спрашивает моё мнение и считается с ним, заботится.

15 нояб. 2023
Мне было важно, чтоб меня слышали и давали выбор и свободу действий, и заботились. Понравилось в моем молодом человеке то, что он спрашивает меня, а что хочу я, спрашивает моё мнение и считается с ним, заботится.

Дина, то есть молодой человек в самом начале ваших с ним отношений показал Вам, что ориентируется на Ваш выбор и готов заботиться о Вас.

Вам понравилось, что он спрашивает Ваше мнение. И для Вас важна Ваша свобода действий.

Дина, почему это было тогда для Вас так важно?

Как Вы могли бы одним словом охарактеризовать мч?

Какое качество у каждого из Вас выделяется и является основным?

15 нояб. 2023
Дина

Тогда это было важно для меня, потому что мне никто не давал раньше выбора. Я жила с родителями, которые указывали, что делать, как жить, никогда не пытались услышать меня и спросить моё мнение.

Одним словом охарактеризовать мч - забота.

У меня выделяется качество и является основным - целеустремленность, у него - стабильность.

15 нояб. 2023
У меня выделяется качество и является основным - целеустремленность, у него - стабильность.

Дина, что значит стабильность? И какие ассоциации возникают вместе с этим словом?

Теперь прислушайтесь к себе, к своим чувствам. Попробуйте их описать.

15 нояб. 2023
Дина

Стабильность - я имею ввиду, что у него на протяжении 6 лет всё стабильно, нет каких-то прорывов. У него устоявшиеся ценности, взгляды, но нет стремления делать и достигать большего, его просто всё устраивает как есть. Ну и стабилен в плане эмоций, чувств - всегда спокойный, пассивный. Чувства ко мне все те же, что и 6 лет назад, тоже всё стабильно.

16 нояб. 2023
Стабильность - я имею ввиду, что у него на протяжении 6 лет всё стабильно, нет каких-то прорывов. У него устоявшиеся ценности, взгляды, но нет стремления делать и достигать большего, его просто всё устраивает как есть

Дина, то есть стабильность в данном случае это не то, что Вам нужно? Какие ожидания у Вас есть к мужчинам вообще и насколько Ваш мч соответствует этим ожиданиям?

К чему Вы стремитесь? Какая роль отведена Вашему потенциальному партнёру в осуществлении Ваших планов? Что Вы лично можете сделать для того, чтобы Ваши цели были достигнуты, вне зависимости от того, как к этому относится мужчина?

16 нояб. 2023
Дина

Стабильность нужна мне, но мне не хватает в отношениях от мч его уверенности в себе, решительности, стремления к саморазвитию, слежение за своим здоровьем и внешним видом, позитива, энергии, мотивации. А так, если говорить про мои ожидания от мужчин, то в мч есть многое, что мне важно - честность, внимание и забота, ответственность, общение на любые темы, возможность выбора, и свобода действий. Понимание, поддержка тоже важны, но они в меньшей степени есть, так как мои цели, взгляды на жизнь не совпадают с его. Ещё мне важно, чтобы человек был уверенным в себе, не сдавался, шёл до конца, занимался саморазвитием, следил за собой и здоровьем, был жизнерадостным, активным, позитивным, смелым.

Я стремлюсь к осуществлению своих целей и планов, они в основном касаются карьеры. Я осуществляю их постепенно. Роль партнера в осуществлении моих планов - поддержка, мотивация. В текущих отношениях мч не одобряет реализацию почти никаких моих целей, так как они не совпадают с его. Вне зависимости от того, как относиться к моим целям партнёр я достигают чего хочу, своих целей, потому что мне важно попробовать и узнать, иначе я буду жалеть, что не попробовала, а это чувство хуже, чем если попробую и не понравится. Поэтому часто возникают ссоры на счёт этого, так как мы не можем прийти к компромиссу.

16 нояб. 2023
Я стремлюсь к осуществлению своих целей и планов, они в основном касаются карьеры. Я осуществляю их постепенно. Роль партнера в осуществлении моих планов - поддержка, мотивация. В текущих отношениях мч не одобряет реализацию почти никаких моих целей, так как они не совпадают с его

Дина, чем Ваши цели отличаются от целей мч? Как Вы думаете почему он не одобряет реализацию Ваших целей? Если осуществится, задуманное Вами, это как-то повлияет на ваше совместное настоящее? Что может измениться? Чего не хочет Ваш мч? Возможно, он чего-то боится? О чем это, Дина?

16 нояб. 2023
Дина

Цели отличаются тем, что у него цель - семья, дом, дети, это у него на первом месте. У меня цель - карьера и бизнес. Семья для меня на втором месте, а дети для меня точно не главная цель в жизни. А не одобряет реализацию моих целей, потому что считает это зачастую не логичным по его мнению, начинает мне навязывать свое мнение, считая только его правильным. Но все же люди разные, разные цели, разные взгляды, и надо же давать возможность каждому заниматься тем, что нравится. Если осушитвится задуманное мною, то будут постоянные ссоры, мч не готов, чтобы я уходила в карьеру полностью с головой, так как ему не будет хватать от меня внимания, заботы и тд. Он говорил открыто об этом, и говорил, что если так произойдёт, то отношения закончатся скорее всего, так как его не будет это устраивать, что я не уделяю много времени на наши отношения.

16 нояб. 2023
Понравилось в моем молодом человеке то, что он спрашивает меня, а что хочу я, спрашивает моё мнение и считается с ним, заботится.

И

Он говорил открыто об этом, и говорил, что если так произойдёт, то отношения закончатся скорее всего, так как его не будет это устраивать, что я не уделяю много времени на наши отношения.

Дина, выходит, что с начала ваших отношений кое-что поменялось? Если раньше мч готов был Вас поддерживать, то сейчас скорее противится тому, чего Вы хотите, так как считает, что это скорее всего приведет к тому, что отношения закончатся.

Дина, Вы говорили о том, что мч не стремится что-то менять и для него важна стабильность. Это касается финансовых вопросов, картеры или чего-то еще? Как это отражается на Вас?