КонсультацииМежличностные отношения

Мне сложно проявлять симпатию к мужчине. Как быть?

14 нояб. 2023
Дина
Не могу забыть человека, часто думаю о нем, он мне очень интересен, возможно я влюблена в него, потому что похожие чувства я испытывала несколько раз в жизни, когда влюблялась, а потом были отношения. Проблема такая: как зыбыть человека и получится ли; или стоит перебороть страхи и стеснение и пообщаться с ним, чтобы узнать человека и тд. Описание ситуации более подробно: несколько месяцев назад была операция у стоматолога, со дня первой встречи человек меня очень сильно заинтересовал, не знаю, что такого в нем было, но после первой встречи в моей голове было чёткое - этот человек мне сильно интересен, хочу с ним общаться. На втором приёме была операция, после которой я поняла, что кажется, я влюбилась. Либо это синдром такой, когда пациент влюбляется во врача, либо просто влюблённость, я не знаю уже. И вот уже несколько месяцев каждый день я думаю о нем. Смелости хватило только на то, чтобы добавится в друзья. Писать первой я боюсь, потому что не хочу показаться навязчивой, не воспитанной, глупой, боюсь быть отвергнутой, не понятой и тд. Тем более он всё сразу поймёт, а лечение ещё будет продолжаться долго. И думаю, если он будет знать, что я влюблена в него, то это будет мешать лечению и тд. Ну и в целом, ему может быть не комфортно находится с человеком, который влюблен в него. Я не знаю, что мне делать с этим чувством, оно меня мучает, не всегда могу прогнать мысли о нем и не отвлекаться от работы и тд. Это чувство вообще пройдёт само, интерес угаснет или нет? На данный момент я в отношениях 6 лет. Но последние годы я постепенно понимала, что мы всё больше разные, точнее у меня совсем другие планы, приоритеты на жизнь, чем у моего партнёра. Так как отношения начались, когда мне было 16, а ему 20. Я ещё была ребёнком без всяких целей и планов на жизнь, но постепенно взрослела и они появились и стали не совпадать с приоритетами и планами партнёра. У него всё осталось прежде в приоритете - семья, а у меня стала - карьера. Стали возникать периодически ссоры на счёт этого. Ещё человек изменился внешне, и он меня не привлекает, от этого тоже есть ссоры. Я стала задумываться о том, чтобы закончить отношения, я готова к этому.

16 нояб. 2023
Дина

Да, я задавала ему вопрос, почему его устраивает всё так как есть, почему не хочет стремиться к большему, к лучшему. Ну я отчасти понимаю почему так происходит, потому что он очень ленивый. Сам он отвечал мне, что это не плохо, что у него не меняются цели, приоритеты, он считает их верными, поэтому зачем их менять, также говорил, что не хочет стремиться к чему-то большему, лучшему, так как ему это ничего не принесёт, ни радости, ни удовлетворения и тд, и поэтому ему нормально оставлять все как есть, и продолжать так жить. Я конечно, понимаю его позицию, она не плохая. Просто сложно находиться с человеком, который иногда не понимает, зачем ты что-то большее хочешь.

16 нояб. 2023
Дина

Стабильность касается, наверное, всех сфер жизни. Карьера - его в целом устраивает его работа и доход. Вопрос жилья - я бы хотела и готова переехать в другой город из-за экологии, а он не хочет, так как здесь родители и он не хочет уезжать и оставлять их здесь одних. Здоровье и внешность - он не следит за этим абсолютно, хотя понимает, что надо бы, но лениться. А я наоборот слежу за этим хорошо. Саморазвитие - ему не особо интересно самому что-то изучать, узнавать. Но если предложить сходить куда-то, посетить интересное мероприятие или выставку, то он не против, всегда за. От него не чувствуется инициативы, его всегда нужно "подпинывать", напоминать. Я понимаю, почему так, ведь его мама так делала, он привык к этой модели поведения. Но я терпеть не могу кого то что-то заставлять делать, напоминать и тд, он взрослый человек и должен сам себя настраивать на действия

16 нояб. 2023
Просто сложно находиться с человеком, который иногда не понимает, зачем ты что-то большее хочешь.

Дина, всегда ли так необходимо для достижения собственных целей понимание других людей? Ведь это Ваши цели и если Вы в них не сомневаетесь, то разве мч может этому помешать? Дина, что думаете по этому поводу? Вы хотите, чтобы Ваш партнер был тем, кто взял бы на себя большую часть обязательств по изменению Вашей жизни?

16 нояб. 2023
Дина

Реализации моих целей мч может помешать тем, что начинает манипулировать, говоря, что моя цель не логична, и если я её реализуют, то он обидится или завершит отношения, что-то в этом роде. Конечно, такие слова будут меня останавливать и заставлять задумываться, реализовывать задумку или нет.

Нет, я не хочу, чтобы мч брал на себя большую часть обязательств по изменению моей жизни, нет, конечно, зачем мне это, я сама ведь могу реализовать это. Для меня главное, чтоб мне не запрещали этого, и не начинали манипулировать, если мои задумки не совпадают с его

17 нояб. 2023
Реализации моих целей мч может помешать тем, что начинает манипулировать, говоря, что моя цель не логична, и если я её реализуют, то он обидится или завершит отношения, что-то в этом роде.

Дина, но Вы ведь и сами задумываетесь о том, что эти отношения не совсем Вас устраивают. Если это действительно так, то вряд ли Вас можно остановить на пути к выбранным целям? Насколько Вы считаете себя зависимой от мнения окружающих?

17 нояб. 2023
Для меня главное, чтоб мне не запрещали этого, и не начинали манипулировать, если мои задумки не совпадают с его

Дина, очень часто в жизни так бывает, что близкие и не очень близкие люди выражают сомнение, недовольство, критику в адрес человека, который делится с ними своими идеями. У каждого на то своя причина. Кто-то не хочет отпускать от себя человека, кто-то завидует энергии, смелости другого, кто-то на самом деле беспокоится о том, чтобы дорогой для них человек в итоге не столкнулся с разочарованием. Но, в сущности каждый из них боится собственного неуспеха и проецирует это во вне. Прислушиваться к разного рода советам можно, иногда даже нужно и нужно быть готовым и к критике тоже. Но, если Вы решили что-то менять в своей жизни и точно знаете, что для Вас это важно, то никакие высказывания не могут повлиять на того, кто уверен в себе.

Дина, что думаете об этом?

17 нояб. 2023
Дина

Ну у меня есть проблемы с зависимостью от мнения окружающих, да. Я пытаюсь бороться, говоря себе, что не важно, что подумают другие, ты хочешь это сделать, потому что тебе интересно, значит надо попробовать, не надо бояться, а то потом жалеть будешь и тд. Сложно, конечно, но да, у меня есть такая проблема, я её заметила и стараюсь решать это

17 нояб. 2023
Ну у меня есть проблемы с зависимостью от мнения окружающих, да. Я пытаюсь бороться, говоря себе, что не важно, что подумают другие, ты хочешь это сделать, потому что тебе интересно, значит надо попробовать, не надо бояться, а то потом жалеть будешь и тд. Сложно, конечно, но да, у меня есть такая проблема, я её заметила и стараюсь решать это

Дина, с данной проблемой можно поработать отдельно с психологом.

Ваш первоначальный запрос с которым Вы обратились, по-немногу раскрывает и другие важные и интересные темы. Поэтому здорово, что Вы нашли время для данного диалога.

17 нояб. 2023

Дина, мы с Вами обсудили некоторые аспекты ваших взаимотношений с мч. Для Вас важна динамика в отношениях, взаимообмен эмоциями и поддержка. Но, видимо в какой-то момент Вам стало не хватать того, что в паре уже сложилось и стало стабильным. Возможно, что возникшая симпатия к другому мужчине возникла из-за того, что Вы в нем увидели какие-то качества, которые, хотели бы видеть в своем партнере. Сложно сказать, действительно этот человек ими обладает или нет, так как Вы с ним не виделись за пределами кабинета врача. Стоит иметь ввиду, что он общается с Вами, как с пациентом и проявляет к Вам эмпатию. Возможно, что Вы нуждаетесь сейчас в особой заботе и внимании, поэтому проецируете на этого мужчину свои ожидания?

17 нояб. 2023
Дина

А это плохо - проецировать?

17 нояб. 2023
А это плохо - проецировать?

Дина, разве мы рассматриваем здесь, что плохо, а что хорошо? )

Мы обсуждаем ситуацию и возможные процессы

Другое дело, что возможно Вы можете видеть в этом мужчине то, что Вам хотелось бы видеть в мужчине вообще и в чем Вы нуждаетесь. Дина, я лишь делаю предположение, но ничего не утверждаю. Наверное, чтобы углубиться в тему более серьезно, нужно больше времени.

Стоит Вам признаваться в своей симпатии к этому мужчине или нет, решать только Вам. Как Вы представляете ваше общение дальше? Может ли быть так, что Ваши чувства к мужчине возникли, как ответная реакция на то внимание, которое он проявил к Вам во время лечения, но только как врач?

18 нояб. 2023
Дина

А если у меня чувства и вправду возникли как ответная реакция на его внимание ко мне как к пациенту, то как это понять? Это пройдёт само? Если это ответная реакция, то тогда получается я в отношение ко мне влюбилась, а не в человека, или как.

18 нояб. 2023
А если у меня чувства и вправду возникли как ответная реакция на его внимание ко мне как к пациенту, то как это понять? Это пройдёт само? Если это ответная реакция, то тогда получается я в отношение ко мне влюбилась, а не в человека, или как.

Понять это возможно по прошествии какого-то времени.

Дина, какие чувства Вы испытываете сейчас к своему мч? Какими они были в начале ваших отношений? Была ли влюбленность с Вашей стороны? Во что Вы влюбились? Как Ваши чувства изменились?

19 нояб. 2023
Во что Вы влюбились?

Вернее будет спросить, что было в Вашем мч такого, что Вы в него влюбились? (если влюбленность была)

19 нояб. 2023
Дина

Сейчас к своему мч я не испытываю любовных чувств. Испытываю чувство уважения, благодарности. На этом всё. А когда отношения начинались, да, я влюбилась тогда, в то, что меня понимают, уважают и спрашивают моё мнение, дают выбор, заботятся, уделяют внимание. Если сравнивать те чувствах, которые были в начале с тем, что сейчас, то как-то всё поменялось, и этого всего меньше стало намного. Человек ещё внешне изменился, и в целом мне стал не очень интересен, взгляды на жизнь разные и тд. Он хороший собеседник, я бы общалась с ним просто как с другом. Потому что больше любовных чувств не испытываю и симпатии тоже

19 нояб. 2023
Когда отношения начинались, да, я влюбилась тогда, в то, что меня понимают, уважают и спрашивают моё мнение, дают выбор, заботятся, уделяют внимание.

И

Сейчас к своему мч я не испытываю любовных чувств. Испытываю чувство уважения, благодарности

Дина, то есть сейчас Вы не испытываете чувств к своему партнеру, но желание любить остается. Возможно у Вас сформировался какой-то мужской образ, приближенный к идеалу, который Вы примеряете на понравившегося Вам мужчину.

Возможно, таким образом, Вы еще как бы подготавливаете себя к возможному выходу из отношений с мч.

19 нояб. 2023

Дина, наша с Вами беседа вышла за рамки трёх дней. Мы затронули достаточно важные темы. Надеюсь, что Вы найдёте решение по своему основному вопросу. Надеюсь, что диалог помог Вам заглянуть немного глубже в суть вопроса и так же, быть может, Вы захотите продолжить консультации, чтобы уже более основательно проработать важную для Вас тему.