КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Предстоят сложные экзамены. Как поверить в свои силы?

17 нояб. 2023
Лерочка
Кажется, я неуверена в себе. Честно говоря, я не совсем понимаю, что именно написать. Сейчас моя главная проблема - экзамены. А точнее выбор экзаменов. Я учусь в 11 классе и только сейчас определилась с направлением, куда хочу поступить. Для этого нужно сдать сложные экзамены, к которым надо было готовиться раньше. За год или два. Но я определилась слишком поздно. Меня все отговаривают, а мне так хочется. Как мне быть? Слушать всех? Или верить в себя?

18 нояб. 2023

Здравствуйте, Лерочка! Важно осознать, что выбор будущей профессии - это исключительно ВАШЕ решение, потому что учиться и работать по специальности будете именно ВЫ, а не кто-то другой. Поэтому мнение "советчиков", которые пытаются навязать Вам своё видение, где Вам учиться и чем Вам заниматься - это всего лишь ИХ МНЕНИЕ о том, что было бы хорошо ДЛЯ НИХ САМИХ, а вовсе не для Вас. Принимать решение о своём будущем Вам имеет смысл самостоятельно, потому что ИМЕННО ВАМ потом придется все эти решения воплощать жизнь, каждый день, год за годом. Пытаясь жить по чужой подсказке и угождать кому-то, позволяя другим принимать за Вас важные решения, Вы рискуете жить не своей жизнью. А быть просто исполнителем ЧУЖИХ желаний и планов. Важно помнить, что получится у Вас именно то, чего ВЫ ХОТИТЕ, куда ВЫ ПОЖЕЛАЕТЕ приложить максимум своих сил.