КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать бояться людей и закончить учёбу в колледже?

27 нояб. 2023
Вася
Предистория: Мне всегда очень сложно находиться в скоплении людей, если это 5-6 человек, то ещё нормально, но, когда речь идёт о школе, и теперь колледже, я сильно стрессую. Я не могу закрыться от общества, как мне говорят "не обращай внимание ", природа наградила меня усиленными слухом, зрением, реакцией и обонянием. Возможно и мощной эмпатией. Я не могу игнорировать то что происходит вокруг меня, я вижу с закрытыми глазами и слышу через музыку в наушниках. Я не терплю физического контакта никакого. Но всё же, несмотря на частые прогулы, я стараюсь посещать пары, я школу посещала много меньше чем колледж. Я люблю учиться, это мне дано, но я не вывожу очного обучения, мне плохо. Это уже второй колледж, который я не могу закончить, из за нежелания в него ходить (так уж вышло, что мне нравятся профессии, у которых нет заочки). Два месяца я находился в мощной депрессии (я так думаю). Я не мог и подумать чтобы пойти в колледж, зато я исправно ходила на работу, тк. Там я почти сам по себе. Потом влюбилась, но он меня бросил, только это не суть. Суть в том, что хотя бы 1 колледж мне надо закончить, осталось 1,5 года учиться, а я не могу собраться, не могу, как раньше терпеть, как я вообще это терпела. Ещё и все мысли о нём, я не могу перестать его любить, хотя между нами всё точно кончено. Завтра я планирую сходить на пары, и в новый год всё догнать, но мне до слёз страшно и не хочется. Мне нужно это образование, и в то же время я больше не могу. Мне нужна помощь навести порядок в голове с чувствами, перестать бояться людей (хотя эт вряд-ли, хотя бы претерпевать) и закончить колледж

27 нояб. 2023

Здравствуйте, готов с вами поработать. Ознакомьтесь с условиями консультации и, если вас устроит, можем начать

27 нояб. 2023
Вася

Постараюсь следить за сообщениями

27 нояб. 2023

Скажите, пожалуйста, как к вам обращаться можно?

Вы всегда в школе стрессовали из-за народа? Или это произошло в какой-то момент?

27 нояб. 2023
Вася

Всегда, называйте меня Васей (василиса)

27 нояб. 2023
Вася

Тогда я была ребёнком и не могла через силу себя заставлять и прогуливала через день, повзрослела и как то стала терпеть, но сорвалась и отчислилась из первого колледжа под предлогом что мне не подходит специальность, сейчас, когда я собираюсь отчисляться уже из второго колледжа, понимаю, что дело было не в специальности

27 нояб. 2023

А какие у вас отношения были дома? Есть ещё дети в семье? Расскажите немного подробнее. С кем росли, какие отношения с семьёй и внутри семьи в целом

27 нояб. 2023
Вася

Да, семья многодетная, в доме около 10 человек, я одна из старших, отношения не очень, как старшая, я пережила все ошибки начинающих родителей, мама сейчас всё осознала и мы с ней лучшие подруги, а папа сначала был кошмаром моей жизни, теперь гонятель нервов, остальных детей я сначала ревновала, тк их не так сильно наказывали и нагружали обязанностями как меня, сейчас мне на них всё равно, они для меня просто какие то чужие дети, у меня нет к ним никаких родственных чувств, я что то делаю для них только потому что это дети моей подруги мамы, и я хочу ей помогать. Они много шумят и это тоже неприятно, ещё и очередь в ванну по утрам может длиться до часа, приходится вставать в 5. 40 только что бы успеть в ванну, а все вкусняшки надо съедать вне дома.

Я снимала квартиру, но перестала посещать колледж и всё время уделяла работе, после того как поступила в новый колледж вернулась в дом родителей, они сумели выделить мне комнату, и бросила работать, подрабатываю по чуть чуть

27 нояб. 2023

А вы пишете про страх людей. Вы чего-то конкретного боитесь или это больше как тревога?

27 нояб. 2023
Вася

Ещё, не знаю, важная ли деталь, но у меня никогда не было проблем с учёбой, я не просила помощи с домашкой, и не ревела из за непонимания материала, но из за плохой посещаемости у меня плохие оценки

27 нояб. 2023
Вася

Каких старых людей?

27 нояб. 2023
Вася

Простите отвлеклась и прочитала старых, я на физическом уровне их боюсь, как бы я не говорила себе, что они ещё ничего тебе не сделали, я всё равно боюсь. Боюсь голосов, телодвижений, запахов, и взклядов

27 нояб. 2023

Не старых а страх. Вы же боитесь чего-то, так чего? Что вам люди сделали?

27 нояб. 2023

Тоже не внимателен, простите. Хорошо. Страх людей всегда был? У вас есть место где вы можете себя чувствовать в безопасности?

27 нояб. 2023
Вася

Да, когда гуляю днём в будни, или поздно ночью, люди все по своим делам, на улице их мало, на широких улицах и пляже. Моя комната, конечно могла бы быть моей крепостью, на звуки из других комнат и возможные просьбы ко мне это отменяют. Страх был всегда, сколько себя помню, я не любила школьные мероприятия в актовом зале, столовые, дни рождения, кинотеатры, предпочитала остаться дома в одиночестве или только с родными сёстрами

27 нояб. 2023

А что чувствуете, когда находитесь на людях, сможете описать?

27 нояб. 2023
Вася

Пытаюсь это контролировать, но всё равно, голова низко опускается, как у виноватой, зудят уши, постоянно их трогаю руками, иногда зажимаю, тк наушники не справляются с подавлением шумов, от чужой болтовни меня тошнит. Не глядя, кажется что на меня смотрят. Если есть резкий запах, будь то курилка парилка или духи, начинаю злиться, злость перерастает в отчаяние, могу начать дрожать. Если меня кто то толкнёт, в автобусе например, мне хочется отряхнуть место касания. В часпик я предпочитаю ходить пешком не смотря на дневную усталось, и ещё сильнее устаю

27 нояб. 2023

Сегодня были на улице? Хочется провести эксперимент

27 нояб. 2023
Вася

Нет не была, но собираюсь на работу

27 нояб. 2023

А на работе есть люди? Как работаете там?

27 нояб. 2023
Вася

Да, нас либо трое либо четверо, я их уже хорошо знаю и не боюсь, разве что всегда против обниматься, жать руки, и других касаний