КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать бояться людей и закончить учёбу в колледже?

27 нояб. 2023
Вася
Предистория: Мне всегда очень сложно находиться в скоплении людей, если это 5-6 человек, то ещё нормально, но, когда речь идёт о школе, и теперь колледже, я сильно стрессую. Я не могу закрыться от общества, как мне говорят "не обращай внимание ", природа наградила меня усиленными слухом, зрением, реакцией и обонянием. Возможно и мощной эмпатией. Я не могу игнорировать то что происходит вокруг меня, я вижу с закрытыми глазами и слышу через музыку в наушниках. Я не терплю физического контакта никакого. Но всё же, несмотря на частые прогулы, я стараюсь посещать пары, я школу посещала много меньше чем колледж. Я люблю учиться, это мне дано, но я не вывожу очного обучения, мне плохо. Это уже второй колледж, который я не могу закончить, из за нежелания в него ходить (так уж вышло, что мне нравятся профессии, у которых нет заочки). Два месяца я находился в мощной депрессии (я так думаю). Я не мог и подумать чтобы пойти в колледж, зато я исправно ходила на работу, тк. Там я почти сам по себе. Потом влюбилась, но он меня бросил, только это не суть. Суть в том, что хотя бы 1 колледж мне надо закончить, осталось 1,5 года учиться, а я не могу собраться, не могу, как раньше терпеть, как я вообще это терпела. Ещё и все мысли о нём, я не могу перестать его любить, хотя между нами всё точно кончено. Завтра я планирую сходить на пары, и в новый год всё догнать, но мне до слёз страшно и не хочется. Мне нужно это образование, и в то же время я больше не могу. Мне нужна помощь навести порядок в голове с чувствами, перестать бояться людей (хотя эт вряд-ли, хотя бы претерпевать) и закончить колледж

27 нояб. 2023

Ладно, давайте вам дам домашнее задание, а завтра поделитесь впечатлениями и продолжим. Вам же не удобно будет писать на работе?

27 нояб. 2023

Ладно, давайте вам дам домашнее задание, а завтра поделитесь впечатлениями и продолжим. Вам же не удобно будет писать на работе?

27 нояб. 2023
Вася

Да, так будет лучше

27 нояб. 2023

Попробуйте запомнить пять человек которые вам встретятся по пути на работу, а завтра мне их попытаетесь описать, хорошо?

27 нояб. 2023
Вася

Хорошо

27 нояб. 2023
Вася

Это сложно, я очень быстро хожу и стараюсь скорее сбежать

27 нояб. 2023

В качестве эксперимента, попробуйте. А я завтра начну объяснять как работает страх, память, тревога, но для этого мне нужен ваш ответ

28 нояб. 2023
Вася

Я попыталась выполнить задание, не знаю насколько правильно получилось. Я и раньше обращала внимание на людей, не то что бы совсем даже не смотрела. Все как серая масса, запомнить почти одинаковых сложно, поэтому решила запомнить самых оригинальных, кроме подростков, они всегда оригинальны, был часпик, и в основном простые люди возвращались с работы по домам, и немного студентов. Как печально, почти все были одинаковыми. Я записывала в заметках, тех кто хоть как то выделялся.

Широкая изящьня женщина в лавандовой приталенный шубке, 40-50лет.

Девушка с тонкими длинными ногами ногами, походка от бёдер, будто колени не гнутся, в коротком пальто, 25-30лет.

Мужчина в зелёной куртке и жёлтом свитере, сел в белую машину, 30-40лет.

Девушка в чистобелой пушистой шубе в чёрных кожанных перчатках с чёрной сумкой, без шапки с милыми прямыми волосами, от 18 до 25 лет

Девушка в персиковой куртке и жёлтой шапке с большим чёрным портфелем от 25 до 45 лет

28 нояб. 2023

Всё именно так, молодец, а сейчас я попробую пояснить зачем и для чего это всё делала

28 нояб. 2023

Вы очень правильно описали, даже когда я попросил запомнить людей, мы не видим лица и не запоминаем их, вы правильно сказали о серой массе. Наш мозг запоминает деталь чтобы привязать образ. Как правило это одежда, отличная от всех, или вас конкретно, походка, то что выбивается у вас из понятия нормы.

Это означает что вас видет так же и это в лучшем случае. Вам никто зла не желает, вас даже не замечают, как правило.

Как бы это не звучало.

Пока всё понятно? Есть вопросы или возражения?

28 нояб. 2023
Вася

Я не говорила что кто то мне желает зла, это что то на физическом уровне, типа мизофобии, только по отношению к людям а не микробам, меня тошнит, когда я заперта с ними.

Что касается остального, то я всегда знала, что никто не обращает внимания на других, все думают только о себе. Так что я не узнала ничего нового

28 нояб. 2023

С чего то надо было начинать.

А скажите, я правильно понял, что у вас так было всегда?

Вы не обращались к психотерапевту, за медикаментозным ослаблением симптомов?

28 нояб. 2023
Вася

Так было сколько себя помню, я бы хотела, действительно, просто найти лекарство и не мучиться, но боюсь в моей республике не найду нормального терапевта, а ещё слышала, что такие лекарства много стоят, пока я учусь не могу полноценно работать, а родители не могут мне из купить, я перебивалась глицином и алкоголем, но они перестали помогать

28 нояб. 2023

Ладно, давайте тогда попробуем немного мотивации, по вашему запросу, помочь окончить колледж, верно?

Я немного расскажу, а вы меня послушаете, хорошо?

И первый вопрос, как считаете что самое страшное в жизни?

28 нояб. 2023
Вася

Хорошо,

Я думаю, что отчаяние и безнадёга

28 нояб. 2023

Смотрите страшно это когда теряешь возможность, что-то сделать, доделать, попробовать, видеть человека и так далее. Мы теряем возможности и больше переживаем если даже не попробовали что-то сделать.

У вас ПОКА ЧТО есть возможность помочь себе. Вы не должны учиться или терпеть это всё. У вас ПОКА есть ВОЗМОЖНОСТЬ попробовать себе помочь. Тем более вы зашли уже на второй круг. Вы не должны учиться ради того чтобы просто учиться. Вы можете попробовать его закончить чтобы себе помочь устроиться куда-нибудь на лучшее место, чтобы иметь возможность покупать что вам хочется, попробовать быть независимой, не слушать крики детей и так далее. Вы не должны, но попробовать стоит, а вдруг получится?

28 нояб. 2023
Вася

С этой стороны я не смотрела, я перфекционист, и думаю, что если уж учиться, то учиться как следует, вы предлагаете просто попытаться на авось? А вдруг прокатит.

28 нояб. 2023

Нет, я говорю заменить слово должна на хочу. Но с аргументацией. С должна закончить есть возможность это сделать

28 нояб. 2023
Вася

Пнятно

28 нояб. 2023
Вася

Те, у меня есть возможность закончить колледж и я этого хочу, а с остальным пусть справляется винишко, или надо сходить к врачу, я так поняла, моя проблема не лечится, спасибо вам за помощь.

Вы може ещё что нибудь по моей теме понаписать, с разных сторон и подходов.