КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание с парнем-манипулятором?

30 нояб. 2023
Софья
Меня бросил парень, с которым встречались 3 года. Я не могу назвать эти отношения здоровыми, поскольку считаю себя созависимой, а его манипулятором. Глаза на всю картину открылись только сейчас. В течение трех лет отношений было куча звоночков, чтобы уйти. Поскольку это мои первые серьезные отношения попытка уйти всегда давалась сложно, но мысли на этот счет возникали довольно часто. Бросил меня он, сказал, что не любит. Но, за несколько дней до этого были озвучены великие слова любви, подарены цветы, взята ипотека для нашего совместного проживания. Я искренне, как дурочка, считала, что жизнь сможет наладится. Ходили выбирали полы в строительном, мебель и прочее. Рисовали вечерами план обустройства квартиры и постоянно об этом говорили. Про ипотеку он сделал мне сюрприз. Сказал, что это то, что изменит нашу жизнь в лучшую сторону, чтобы не снимать больше жилье. Стоит отметить, что человек любитель выпить пиво в неограниченных количествах. Это главная проблема в нашем «союзе», которая создавала одни неприятности. Спустя два-три дня после нежный объятий, поцелуев и слов о любви, человек говорит, что перегорел. Причем, он не сказал об этом лично. Это все было сказано в смс, а когда вернулся тем же днём с работы включил позицию ребенка и просто молчал. Затем пошла очень жесткая агрессия, оскорбления в мой адрес, унижения и все это по щелчку. Сказал, что хочет свободы, хочет заниматься уже теперь СВОЕЙ квартирой сам и ему не нужны отношения. Моя психика отказывается принимать тот факт, что люди могут по щелчку переобуваться так жестоко и мерзко, открывая истинное лицо. Я собрала вещи и уехала к родителям. По сей день меня накрывает, но становится легче от осознания, что я понимаю что был он таким всегда, хоть и трудно было это принять. Мы расставились уже сотри раз и всегда сходились, я привыкла именно к этому и поэтому чего-то еще бессмысленно ожидаю. Больно за саму себя. Человек, который клялся в любви сказал, что я ему не семья, я ему абсолютно никто.

30 нояб. 2023

Софья, здравствуйте, меня зовут Алиса.

Хочу поддержать вас в вашей непростой ситуации.

Чувствую, как вам тяжело и в то же время вижу, что у вас есть большой ресурс к исцелению.

Вы приняли верное решение и ваша взрослая часть чётко это осознаёт.

Тяжело внутреннему ребёнку - он ранен, ваше чувство боли естественно в ситуации предательства.

Если вам подходят условия консультации, побеседуем об этом

30 нояб. 2023
Софья

Да, благодарю. Я так понимаю, что сейчас у меня уже стадия принятия. Я третий день никак не контактирую с человеком. Уже у самой нет желания написывать. (после того как собрала вещи и вернулась к родителям я строчила ему как сумасшедшая каждый день, пытаясь выяснить почему и за что он так поступил). Если сначала была в диком шоке от его решительной позиции расстаться, несмотря на то, что всегда все завершалось применением, то сейчас, я не могу осознать, что с меня вытянули все соки и еще бросили в очень сложный период. Я уволилась с места работы и попала в выгорание какое-то, 2 недели сидела дома и пыталась искать работу. Я никогда не сидела ни у кого на шее, всегда работала, но оказалось в сложном эмоциональном состоянии. На скопленные деньги я умудрялась покупать продукты и оплатила половину суммы за проливание на съемной квартире. (Все расходы у нас было пополам). Человек меня всячески поддерживал. Говорил, что ему хочется, чтобы я себя почувствовал уже наконец хорошо. И если мне нужно время посидеть дома, то я могу это сделать и не переживать. Он обо всем сказала позаботится. Находясь дома я не бездельничала. К его приходу ужин был готов на протяжении этих двух недели, в квартире чисто. Моя психика не может осознать тот факт, что человек говорил о словах поддержки, а при мерзких высказываниях назвал меня халявщицей, которая сидит у него на шее. Хотя это в корне не так. Я полагаю, что он просто побоялся нести ответственность за нашу дальнейшую жизнь.

30 нояб. 2023
Софья

Прошу прощения за ошибки, быстро пишу.

30 нояб. 2023
Софья

Также, после моих написываний ему, чтобы узнать причину такого поведения в разные соц. Сети -он заблокировал абсолютно везде. Я все еще брежу маниакальной слежкой, понимания что это очень глупо и лишний раз мне вредит. Но, вчера обнаружила, что он разблокировал меня в ВК. В других соц. Сетях -нет. Это является манипуляцией с его стороны? Он как будто оставил лазейку, чтобы я смогла ему написать. А он в свою очередь, потешить свое самолюбие

30 нояб. 2023

Софья, скажите, пожалуйста, какие у вас ожидания от этой консультации?

Какой её результат бы вам облегчил ваше состояние?

30 нояб. 2023
Софья

Хотела бы услышать Ваше мнение касательно поступка молодого человека. И попросить о помощи. Я лишилась самооценки, у меня ужасная апатия и потерян интерес к жизни, пугают мысли о том, что моя жизнь не имеет смысла, что я не нужна самой себе даже и одинока

30 нояб. 2023

Понимаю вас.

Вы столкнулись в жизни с нездоровой личностью. Манипулятор - и это мягко сказано. Наверняка там есть серьёзное расстройство психики. Этот факт надо принять.

То, что вы смогли от него уйти - это прекрасно для вас. Сейчас вам тяжело, но потом будет всё легче и легче, главное, как вы сами это понимаете, слезть с крючка созависимости.

Для этого необходимо переключить внимание с него и ваших отношений на себя. Дать себе внимание, поддержку и любовь.

Вы уже заботитесь о себе, обращаясь за помощью.

Как ещё вы можете проявить заботу о себе?

Кто из вашего окружения, ваших близких может вас сейчас поддержать?

30 нояб. 2023
Софья

К сожалению, меня добил тот факт, что единственная подруга, которая у меня есть решила заработать на моем труде. Она репетитор по английскому. Предложила мне своих учеников. Зная всю мою ситуацию -сказала, чтобы я отвлеклась. Попросила Провести 7 занятий вместо нее, так как она уезжает. Я закончила лингвистический университет. У меня красный диплом. Я имела опыт в сфере репетиторства по английскому и в своих силах уверенна. Подруга обозначила, что заплатит мне 350 руб. За урок длительностью час. При условии, что ей за каждое платят 900 р. То есть пока я буду тратить свои последние моральные силы в течение 7 часов - я получу копейки. А она уехав и не проводя эти занятия получит в карман деньги заработанные моим трудом. Мне это не откликнулось, я вежливо поблагодарила и отказалась. Я не в ресурсе.

Вечером этого же дня. Это было позавчера -она позвонила и сказала, что я не друг и могла бы безвозмездно ей помочь, так как она высушивала все мои сопли насчет расставания и тратила свое время на это, поэтому я ей еще обязана.

Вот это то, что окончательно добило. Меня просто все предали

30 нояб. 2023
Софья

Я ищу работу сейчас, чтобы начать все с чистого листа, но отравляющие мысли тянут вниз. Будто я убожество, которое никому не нужно. Но в то же время я понимаю, что нужна моим родителям. Что они дали мне жизнь не для того, чтобы я страдала из-за подлых людей. И от этой мысли чуть легче. Есть знакомые, которые готовы меня поддержать и выйти прогуляться или сходить в кафе. Я хочу заняться своей фигурой, сходить в салон, пойти на массаж и танцы. Еще хотела бы уточнить, нормально ли переключать свое внимание на общение с другим парнем? Я не пытаюсь действовать из разряда -«клин клином вышибает». Нормально ли просто начать общаться с другим сейчас? Или лучше не стоит?

01 дек. 2023
Вот это то, что окончательно добило. Меня просто все предали
Но отравляющие мысли тянут вниз. Будто я убожество, которое никому не нужно.

Пока вы находитесь в состоянии "минуса", что естественно для человека в такой ситуации, всё видится в чёрном цвете.

Но в то же время я понимаю, что нужна моим родителям. Что они дали мне жизнь не для того, чтобы я страдала из-за подлых людей. И от этой мысли чуть легче. Есть знакомые, которые готовы меня поддержать и выйти прогуляться или сходить в кафе. Я хочу заняться своей фигурой, сходить в салон, пойти на массаж и танцы.

Это ваш ресурс, который выведет вас в "плюс". Поддержка знакомых, массаж танцы - задействуйте всё это, цель сейчас - забота о себе и своих потребностях.

Еще хотела бы уточнить, нормально ли переключать свое внимание на общение с другим парнем? Я не пытаюсь действовать из разряда -«клин клином вышибает». Нормально ли просто начать общаться с другим сейчас? Или лучше не стоит?

Софья, тут надо быть очень осторожной, смотря какая тут у вас цель, чтобы не стало ещё хуже.

Сначала отрабатываем чувства по поводу прошлых отношений, закрываем эту дверь, потом открываем новую

01 дек. 2023
Софья

Вчера манипулятор снова дал о себе знать, как только я пропала с радаров. Он умолял меня сказать ему, что у меня кто-то появился. Сказал, что хочет прочувствовать боль. Я вообще не понимаю цель всех высказываний. Я попросила оставить меня в покое, ведь бросил он меня и сказал что я не нужна, так какие вопросы ко мне сейчас могут быть. На что он ответил :»А вот мне кайф тебя потрогать сейчас. Хочу узнать, как тебе там без меня живется. Устроилась уже на работу? »

И тут же начал писать хорошего ли я парня себе нашла. Меня так откатило назад. Я себя почувствовала дерьмом, в которое просто захотели от скуки потыкать. Эмоции разбушевались заново. Ценность в такте моменты падает еще больше.

01 дек. 2023
Софья

А цель общения с другим -просто в общении заключается. Я хочу позволить себе понять, что есть достойные мужчины, которые могут обращать на меня внимание. Но при этом, с отношениями я торопиться не хочу, так как буду прощупывать тщательно почву

01 дек. 2023

Софья, я вам очень сочувствую.

Как вы думаете, зачем вы продолжаете с ним общаться?

01 дек. 2023
Софья

Я надеялась на благоразумность. Я не понимаю логику человека. Ее просто нет. Для чего продолжать общение, если ты гнал меня палками. Давать о себе знать, когда у меня нет ресурса морального, который он хочет получить. Пусть ищет новую жертву. С меня нечего брать. Но он продолжает это делать.

После всего сказанного даже спокойной ночи пожелал и спросил насчет пазла в виде сердца с нашей фотографией, который он дарил. Мол, забрала ли я его. Но, очевидно, что да. Если он в квартире, с которой я съехала ничего не нашел. Для чего человек затрагивает?

01 дек. 2023

Абьюзеры питаются энергией жертвы.

Вот и вся логика.

Это будет продолжаться, пока вы не заблокируете его и не начнёте жить своей жизнью

01 дек. 2023
Софья

Я уже заблокировала. Начинаю путь исцеления. Но есть страх вернуться. Это действительно страшно, кто бы что не говорил, быть зависимой от другого человека, теряя при этом свою личность - страшно

01 дек. 2023

Да, я понимаю ваш страх.

Можем его поисследовать, чтобы стало не так страшно.

Что больше всего пугает сейчас?

01 дек. 2023
Софья

Что меня вернут обратно в то болото через манипуляции. Что не смогу противостоять, потому что я люблю человека, но тут же понимаю, что нельзя любить за такое отношение. Сразу лезут мысли -«а любовь ли это? » я зависима от него, но я не могу сказать, что не любила. Вот эти вопросы мне не дают покоя. Страх выкинуть его из своей жизни в то же время. Два противостояния в голове, которые мне душу раздирают.

01 дек. 2023

Ваш страх порождается внутренним конфликтом между желанием освободиться от него и желанием его вернуть. То есть какая-то что часть вас хочет вернуть всё как было. Шепчет вам, что "это же может быть любовь всё же".

Эту часть имеет смысл вытащить и поговорить с ней.

Страх выкинуть его из своей жизни - о чем он, почему это страшно?

Если вы знаете, что он бессовестный манипулятор и вам никогда не будет спокойно в таких отношениях, зачем вам отношения с таким человеком?

01 дек. 2023
Софья

Понимаю головой, что не за чем. Что об меня вытерли ноги. Но в то же время задаюсь вопросом, а все хорошее, что было. , ведь я до этой ситуации ощущала, что меня будто носят на руках. Задаюсь вопросом :»ну неужели так можно правдоподобно играть в любовь? » вот это мне не дает покоя