КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне не хочется жить, хочется закрыться от мира и людей. Как быть?

09 дек. 2023
Владислав
Мне совсем не хочется жить. После работы прихожу уставший и обычно ничего не хочется делать, в выходные тоже. Работа обычная, напрягает не выше среднего, у людей есть часто более тяжелые работы. Жене же постоянно хочется что-то делать, куда-то выбираться, я ее понимаю, она работает из дома и зачастую круглые сутки. Но иногда просто хочется запереться дома, что-нибудь смотреть или во что-нибудь поиграть. Планируем приобретать участок с домом, она очень загорелась этой идеей, скорей бы купить, а меня очень сильно напрягает, когда что-то делается в спешке, что-то делается быстро, от этого всего сильно начинает болеть голова. Я хоть и не против такой покупки, но есть боязнь, как мы все это финансово потянем и не хочется делать это быстро. Не нравится общение с людьми, посиделки, разговоры "ни о чём". Но из вежливости приходится общаться на работе, к 30 годам более менее научился поддерживать разговор. Очень угнетает, что не смогу построить научную карьеру. Мне очень нравится наука, постоянно читаю что-то по интересной мне области, но для этого нужно учиться, соответственно не работать. Жена это не очень приветствует, так как платить потом, скорее всего, будут немного. Вообще в идеале бы за границей поучился, но таких финансов нет. Недавно мне поставили диабет 2 типа, были просто космические значения сахара. Назначили таблетки и диету. Иногда я к этому отношусь безответственно, так как очень люблю сладкое, иногда хочется немного алкоголя выпить, а он с таблетками не совместим и пропускаю прием. При этом я как будто бы в глубине души радуюсь, что это мне может принести вред, хотя, с другой стороны не верю, что какое-то ощутимое осложнение будет в ближайшее время и с легкой душой пропускаю прием таблеток. Ещё я не люблю родителей. Нет, меня не били, голодом не морили, но мама очень принципиальная и любит мне навязывать свое видение мира, стремится принизить мои достижения и обращает внимание на недостатки. Несмотря на то, что мы живем в разных городах, созваниваемся 1-2 раза в месяц и я стараюсь по минимуму говорить, что у меня происходит, все равно ощущаю, как будто она рядом как надсмотрщик. Единственным выходом иногда кажется оборвать все связи и уехать в другую страну. Считаю себя не совсем "от мира сего", нашел в себе черты синдрома Аспергера. Официально я не диагностирован и диагноз такой себе не ставлю, но почитав про это, а также пообщавшись в сообществах таких людей нахожу много общего. Я как будто инопланетянин. В обществе невероятно тяжело. И я был бы рад, если б был в чём-то талантливее большинства, но, к сожалению, моего интеллекта и умений недостаточно для этого. Всё это в совокупности сильно угнетает и приводит к нежеланию жить. Не знаю, возможно ли вернуть такое желание и что делать дальше. Подобные мысли у меня с 15 лет и были периоды как сильных депрессий (даже одна "попытка" уйти. Беру в кавычки, потому что потом понял, что было мало шансов, что это сработает), так и подъёма, радостного взгляда в будущее. Но теперь уже такие эмоциональные качели реже, хочется ничего не делать, сидеть дома, закрыться от мира и от людей.

09 дек. 2023

Добрый день Владислав! Я Денис психолог, взял вас на консультацию.

Прочитал ваше сообщение, интересно вы пишите о себе, очень открыто. У меня такое ощущение пришло, что вы хотите более глубокую и длительную терапию.

09 дек. 2023
Владислав

Здравствуйте, пока рассматриваю бесплатную консультацию. После подумаю про более длительную

09 дек. 2023

А что хочется для себя получи от нашего общения?

09 дек. 2023
Владислав

Возможно, найти направление, в котором надо действовать, чтобы выйти из этой ситуации

09 дек. 2023

Найти направление в котором надо действовать чтобы выйти из состояния когда хочется ничего не делать, сидеть дома, закрыться от мира и от людей?

09 дек. 2023
Владислав

Да. Чтобы было больше моральных сил жить

09 дек. 2023

Интересно узнать, а предшествовало ли желанию закрыться, сильное эмоциональное возбуждение и высокая активность?

09 дек. 2023
Владислав

До подросткового возраста был в основном жизнерадостным. Потом в какой-то момент сначала произошел конфликт со сверстниками, жизнерадостность поубавилась. Через год где-то бросила девушка и после этого стал в основном депрессивным. Часто злился. Бывали периоды сильного подъёма настроения и настрой типа "я завоюю этот мир", но это сменялось глубокой и более длительной подавленностью. С возрастом стала преобладать депрессивность, но уже реже выражались резко негативные эмоции. Эмоциональные подъёмы стали реже. С какого-то момента преобладающее настроение - не хочется жить. Нет желания что-то активное предпринимать, но просто безответственно подхожу к своему здоровью. Иногда бывают приступы неконтролируемой ярости, когда вспомню что-то несправедливое, что меня очень сильно триггерит. В силу происходящего в мире я решил, что чтобы быть спокойнее идеальным вариантом было бы уехать куда-нибудь вдаль от цивилизации, не читать и не узнавать никакие новости, не общаться с людьми

10 дек. 2023

И если вы уедете от людей, от цивилизации, что тогда?

10 дек. 2023

Получается, что нахождения вас среди людей в обществе. Вызывает в вас много чувств, переживаний, эмоций. А быть с этими чувствами вам сложно.

10 дек. 2023
Владислав

"И если вы уедете от людей, от цивилизации, что тогда? "

Не придётся видеть агрессию, ругань. Не придётся видеть неприятных людей. Никто не будет пытаться спорить, довольно агрессивно навязывая свою точку зрения. Не придётся под кого-то подстраиваться. Не буду слышать новости об ужасах, происходящих в мире, особенно когда источники этих ужасов - люди

10 дек. 2023

Я правильно выс услышал, вам сложно встретиться с агрессией в людях и мире?

10 дек. 2023
Владислав

Да, это тоже

10 дек. 2023

А мир вы воспринимаете как агрессивный.

10 дек. 2023
Владислав

В основном да

10 дек. 2023

Я бы хотел предложить вам по разместить на тему, что такое агрессия, для чего она нужна, каково её предложение? Как вы думаете?

11 дек. 2023

И хочется узнать, как вы взаимодействуете со своей агрессией, как ее чувствуете, куда направляете, принимаете не принимаете?

11 дек. 2023
Владислав

Агрессия - насилие, повышенные тона, самоутверждение за счет других, насильственное принуждение жить определенным образом.

Я просто начинаю бегать, тяжело дышать, трясти руками, внутри как будто все разрывается, начинает болеть голова. Хотелось бы от этого избавиться

11 дек. 2023

Это вы видите деструктивную часть агрессии, но у агрессии есть и созидания часть. Агрессии буквально -это движение к... (К чему-то, кому -то), к своим потребностям

11 дек. 2023

Избавиться это не решение. Агрессии это нужная для жизни энергия. Научиться с этой силой взаимодействовать, присвоить ее себе. Мне кажется это интересным.