КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок лишён праздника из-за своего плохого поведения. Очень жалко его. Что делать?

29 дек. 2023
Елена
Имеем дитя 7 лет. За супер безобразное поведение по жизни было принято решение оставить ребенка без праздника (спать в 9 вечера, из подарков- уголёк для плохих детей) Жалко ребенка до безумия. Что делать?

29 дек. 2023

Елена, здравствуйте, понимаю вашу проблему и искренне ей сочувствую. Готова поработать с вами и если вы тоже готовы, напишите, пожалуйста

30 дек. 2023
Елена

Здравствуйте! Хотелось бы получить квалифицированные разъяснения по ситуации. Мальчишка у нас прекрасный- пока ходил в сад, проблем почти не было. В школе как с цепи сорвался- авторитетов никаких. И главный вопрос остается- что делать с Новым годом? Родители крайне решительно настроены на репрессии.

30 дек. 2023

Елена, вы мама этого ребенка, я правильно понимаю? Какой был проступок, можете подробно описать? В каком классе ребенок?

Я все же считаю, что наказывать на Новый год ребенка не самая хорошая идея. Дети ведут себя хорошо, если могут. Следует разбираться с мотивами его поведения. По поводу наказания - можно ограничить, например, время просмотра телевизора. А вот полное лишение подарка - очень травматично для ребенка, такое запоминается на всю жизнь. Ребенку же важно чувствовать, что его любят

30 дек. 2023
Елена

Я- бабушка. Живём все вместе;: я, дочь с мужем их сыночек. Ребенок пошел в 1 класс в этом году. Считаю, что нам страшно не повезло как со школой, так и с учителем- авторитета для ребенка никакого. Среди урока может встать и уйти, потому что скучно. Учитель не раз говорила, что в классе он практически не находится и найти его она не может (не хочет? ). Пошли уже педколлективу на встречу- стараемся забирать после занятий, не оставляя на продленку. При этом логопед и тренер по самбо- достаточные авторитеты. Их занятия не прогуливаются. Сейчас падение авторитетов и в семье происходит. Вообще не слышит, что ему говорят. При этом с удовольствием помогает-: мытьё посуды, лёгкая уборка, сумки из рук взять и отнести на кухню... Нормальный у нас ребенок! Диагноз ГА не поставлен. Были у психолога. До психиатра не дошли, но собираемся. Задумываемся о переводе ребенка в другую школу. Как скорректировать его поведение, не прибегая к медикаментозным ср-вам? Семья у нас относительно нормальная- без драк и скандалов между взрослыми. Я всегда поддерживаю родителей и в процессы воспитания не вмешиваюсь. Но история с НГ- за гранью. Дочь аргументирует тем, что ребенок уверен, что все его простят и последствий его поведения не будет. Хочет научить его нести ответственность за свои поступки. Недавно похожая ситуация с ДР была: безобразное поведение, но мы пожалели и устроили праздник с гостями и подарками. Выводов ноль, хотя его внимание акцентировали на том, что даём очередной шанс. А сейчас я чувствую себя Гринчем. И ситуация не разруливается

30 дек. 2023

Дело ведь в мере наказания. Вы можете ограничить пользование гаджетами на каникулах, общение с друзьями. Просто если вы будете принимать такие радикальные нормы, как отказ от подарков на Новый год, то вы еще больше построите пропасть между ребенком и вами. Старайтесь отделять поступки от ребенка. От должен понимать, что вы его любите и принимаете таким, какой он есть, но не одобряете его поступки. Что ваш внук говорит по поводу прогулов в школе? Как это объясняет? Как атмосфера в классе, есть ли у него друзья?

В каком возрасте вашего внука отдали в детский сад? Всегда ли он жил с обоими родителями?

Откуда взялось подозрение на диагноз ГА?

30 дек. 2023
Елена

Начну с конца. Подозрение на ГА высказали представители школы. Вот есть у них право ставить диагнозы. Жили всегда все вместе. Родители у нас прекрасный- и на каток, и на горку, и на пляж и шашлыки все вместе. Ребенок с малолетства очень контактный, сходится с людьми легко. Всех считает своими друзьями. В сад отдали вовремя- в 3 года. Посещал три разных сада по очереди (ждали место в ближайшем). Нареканий особых никогда не было. С воспитателями ладил, требованиям подчинялся

. В школу пошел в 6,5 лет. В конце декабря ему только 7 исполнилось. В классе есть определенная группа товарищей, которые его дразнят и доводят до истерики. Причем, выяснили это мы сами- учитель была не в курсе и страшно удивилась, когда дочь ей в защиту сына начала высказываться. Про общую атмосферу в классе не знаю. По обрывочные впечатлениям- как у всех. Есть девочки-ябеды (лично общалась), есть группа маргиналов, которые травят слабого. Наш тусуется с более старшими ребятами (5-7 класс). У нас в друзьях многодетная семья с разбросом детей от 17 до 2 лет. Со всеми- прекрасные отношения. Подозреваю, что взрослые ребята, с которыми я его видела,- одноклассники этих многодетных ребят. Они к нему покровительственно. Он все за чистую монету принимает- искренне считает их друзьями. Выучил на днях матные слова. Отца послал открытым текстом. Я предложила отдать ребенка учить идиш- там почти весь лексикон идентичный. Гаджетов ребенок лишён всерьез и надолго. С дочерью пыталась опять поговорить... Бесполезно. Говорит, что вырос махровый манипулятор. У нас в семье такой был, так что я с ней согласна- чистой воды манипуляции. Сегодня ребенок пол дня писал правила поведения в школе. Дальше его вырвало (два пальца в рот- и все дела). Дальше ребенок улёгся в кровать и начал демонстративно умирать. Погладила-пожалела и прикрыла дверь в комнату, дабы не мешать процессу. Идея с углями в подарок не снята. Дочь с зятем стоят на своем.

30 дек. 2023
Елена

В продолжение развития ситуации с " бедным больным мальчиком". До смешного- скучно лежать и болеть, когда вокруг танцы с бубнами отсутствуют. Пришел на кухню маме помогать. Поручили помыть овощи для салата. Налила миску воды, выдала мочалку. Деть разворачивается и уходит. Иду за ним, спрашиваю в чем дело. Оказывается, вода холодная. Идём назад на кухню, наливаем теплую воду. Попутно поясняю (спокойно, без воплей) что я не телепат, и, если есть проблема, ее надо проговорить. Через пару минут ребенок вспоминает, что он- больной. Все бросает и идёт болеть дальше в комнату. Мама движется ща ним и арестовывает Алису со словами:" болеешь- пусть тебя ничего не отвлекает". Ещё через пару минут ребенок нарисовался назад на кухне с мольбами ну хоть что- нибудь дать помочь. Продолжаем мыть картошку)

31 дек. 2023

То, что ваш ребенок ложиться умирать и демонстративно болеет указывает на один единственный факт - так он пытается привлечь к себе внимание. Просит заметить его. Мыть овощи для салата и картошку - согласитесь, не самое интересное занятие для ребенка. Вознаграждения за это не последовало бы, вот и мотивации у него нет. Единичные дети готовы помогать что-то делать по дому безвозмездно.

Легкая ли адаптация была в садике?

В школе ему явно некомфортно. Вы пишите, что его дразнят и доводят до истерики. Согласитесь, вы бы тоже не захотели находится в таких условиях. Я бы посоветовала более жестко разговаривать с классным руководителем, либо переводить ребенка в другую школу.

То, что он общается с более старшими ребятами и приводит к тому, что и дома он пытается расшатывать авторитеты. На это нужно реагировать спокойно, но четко держать свою линию.

По поводу новогоднему подарка, я все же считаю, что мера наказания не соответствует проступку, только, Елена, боюсь, что у вашей дочки уже сложилось ощущение о том, что правильно, а что нет. И вряд ли вам удастся это мнение изменить. Сочувствую вам по этому поводу.

А для лучшего понимания ребенка я бы посоветовала прочитать 2 книги «Тайная опора» Петрановской и «Взрывной ребенок» Грина. Обе книги вы легко найдете в интернете.

Что вы думаете по этому поводу? Что чувствуете?

31 дек. 2023
Елена

Моя линия всегда была за семью. Когда родителей вызывали к директору школы, отправляла со словами " дома- что угодно. В дирекции стойте насмерть за нашего мальчика. Мы- семья". Мытьё картошки, посуды и прочие бытовые дела, конечно, не самые романтичные занятия. НО... Это- вклад в жизнедеятельность всей семьи. Мама готовит еду на всех, не получая особых призов за это. Сын помогает маме, облегчая по возможности ее существование. Папа во всем этом тоже присутствует. За что ребенку призы? Обычное бытовое сосуществование в семье. У всех свои обязанности. Дочь жалко, внука жалко. Тему с подарками отложили, хотя времени осталось чуть. В связи со всеми школьными событиями все взрослые в доме более трепетно начали относиться к нашему Детю- сквозь зубы, но спокойно, разговариваем и объясняем что не так. Но Деть то умудряется выбесить всех, не взирая на обстоятельства. Попытки манипулирования пресекаются на корню, как только мы это понимаем. Зять сейчас очень громко жалуется дочери на тему что " опять что- то пошло не так". Мелкий идёт фоном. Судя по интонации, как-то что- то пытается аргументировать. Мы всех слышим. Дочь у меня- вполне разумная барышня. И если ее просто перемкнуло на идее такого глобального наказания- чаша терпения переполнилась? Выхода другого не видит? Я, может, была не лучшей матерью. Но постаралась девочку ко взрослой жизни подготовить. А сейчас в данной ситуации вижу проявление излишней жестокости по отношению к слабому. Сын у нас один. Любят его все безумно. Применительно к ситуации- понимаю, что что-то не так. Как это все вырулить на нормальные рельсы не понимаю.

31 дек. 2023

Елена, я абсолютно вас понимаю и разделяю вашу точку зрения. Но вы смотрите на мир глазами взрослого человека. А малыши на все смотрят по-другому. Это вам понятно, почему нужно делать домашние дела и помогать маме, но для ребенка это пока еще не на столько мотивирующая задача. Понятно, что мы, безусловно, должны обучать своих детей. Но тут важно не потерять в процессе обучения ниточку, связующую нас с детьми. Поэтому важно бережное отношение к детям.

31 дек. 2023

Так же я бы обратила внимание на то, почему именно ваш ребенок подвергся травле со стороны одноклассников.

По поводу вашей дочки, мне кажется, что стоит еще раз с ней поговорить и попытаться подобрать аргументы. Возможно, придумать другое наказание. Например, отправить ребенка в новогоднюю ночь спать пораньше.

Их своей практики могу привести пример, когда мама наказала свою дочь и запретила ей праздновать день рождения в 11 лет. Девочка выросла. Сейчас ей 30. Причину своего наказания она не помнит, зато все эмоции для нее до сих пор живы.

31 дек. 2023
Елена

Вот меня больше всего пугает отложенная реакция моего внука. Донести свою точку зрения не получилось. Получился гранд скандаль под вопли " все заебло (пардон)" и предположение уйти жить на съемную квартиру, ибо смотрите выше. С детем с утра ведутся беседы на тему" если бы ты был на месте Деда Мороза, как бы среагировал" Ребенок, судя по всему, смирился и не истерит. Обозначен очередной испытательный срок до Рождества Канун НГ для нашей семьи всегда был сложным периодом. Но тут уж все пошло в разнос. Я, наконец, нашла в себе силы высказаться. Мелкий огонь углей вместо подарков. О чем думают дети- даже предполагать не хочется)

01 янв. 2024

Елена, к сожалению, вы бабушка, а они его родители. У вас больше совещательный голос, а у них решающий. Очень сложно, когда у вас расходятся взгляды на воспитание внука с дочкой. Но вы-то уже вырастили своих детей, а они вот еще в процессе. Единственное, что вы можете сделать, так это очень мягко попробовать давать советы. К сожалению, решения, которые они принимают не всегда могут совпадать с вашим взглядом.

Расскажите, пожалуйста, как пришел ва ш Новый год.

P. S. Хотелось бы вас поздравить с наступившим 2024 годом. И пожелать гармонии и удачи в семье

01 янв. 2024
Елена

С наступившем Вас! Я, наверное, самый дорогой подарок сделала - подарила свою гитару в комплекте с учителем. В обмен на обещание спеть у моей могилы конкретную

Композицию. Деть наш вообще не заморачиваться. После боя курантов пошли чередой гости. Все с подарками. Мне конфет перепало много- много. Я подарок подарила с титрами" я не дед Мороз и правила меня не касаются" Деть огреб от меня энциклопедию по оригами- будем позже штудировать. Родители спят-у них все прекрасно. Детю- выдали ноутбук, смотрит мультики

01 янв. 2024

Елена, как хорошо, что все так получилось. Очень рада за вас.

01 янв. 2024

Хотели бы еще что-то обсудить?

01 янв. 2024
Елена

Хотела бы. Про отношения в семье. Ибо задолбали меня дети

01 янв. 2024
Елена

Вы з такуюаете как лисицы обзаводятся комфортабельным жильем? Лисы рыть норы не особо умеют. Но прекрасно это делают барсуки. И вот семья лис такую барсучью норку находит и начинает гадить. Эксстременты, кости и прочая хрень раскладывается вокруг. Несчастный барсук все это убирает. Потом плюет и идёт рыть новую нору. А лисы заселяются в комфортабельное жилье. Я- барсук. Только новую нору вырыть не получится.

03 янв. 2024

Елена, расскажите, пожалуйста, как так вышло, что вы сейчас живете с детьми? Как давно все это началось? Есть ли хоть какая-то возможность разъехаться?