КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание? Как отпустить ситуацию?

03 янв. 2024
Светлана
Год назад начала общаться с мужчиной, он на тот момент не так давно (около полугода) вышел из отношений, общение было дружеское, он говорил что к отношениям не готов. Через время начал проявляться ко мне, начались свидания, совместное времяпровождение, постоянные переписки. Мы знали все что происходит друг с другом, общались фактически круглые сутки. Пару недель назад он день в день отменил свидание, потому что простыл, потом снова появился и все было как обычно, после взял смену в выходной на работе и снова отменил встречу, после этого мы встретили новый год вместе и сегодня снова "простыл". Я сказала что я чувствую какое-то обесценивание с его стороны, спросила кто я для него и что он ко мне чувствует. На что получила ответ что я ему нравлюсь, но он не хочет ничего развивать, его устраивают встречи, секс и больше он дать не может. Его позицию я принять могу, но мне так больно, я понимаю что влюблена в этого человека, а для него это ничего не значит. Мучаю себя, не могу отпустить ситуацию.

03 янв. 2024
Светлана

Да, это так. Потому что этот человек стал очень важен.

03 янв. 2024

Возможно в этих отношениях есть некоторый элемент созависимости. Вы стремитесь удержать и контролировать партнера, сделав его центром своей жизни.

03 янв. 2024
Светлана

Я не исключаю такой возможности. Только не понимаю как мне отпустить эту ситуацию.

03 янв. 2024

Вернуть себе ответственность за свое счастье. Чем Вам нравилось заниматься до этих отношений? У вас есть хобби?

03 янв. 2024
Светлана

Нет, я работала и мне казалось что времени на отношения у меня не хватит. Точнее я себе такую установку дала что у меня на это нет времени.

03 янв. 2024

Теперь Вы увидели, что у Вас больше свободного времени, чем казалось ранее, и на отношения их точно хватает, и свободное время можно использовать не только на отношения.

В целом Ваша установка звучит, словно Вы избегали отношений.

03 янв. 2024
Светлана

Избегала, потому что боялась вот таких эмоций когда они закончатся. Поэтому и сейчас не готова их испытывать и себя ругаю за то что кого то пустила к себе

03 янв. 2024

Желание ощущать тепло человеческих отношений заставляет раскрыться перед другим человеком и соответственно есть риск ощутить боль. А каких именно эмоций Вы избегаете?

03 янв. 2024
Светлана

Не хотела что бы мне сделали больно, у меня в голове меня как будто предали, заставили чувствовать ненужной и не важной и при этом для него это было так просто. Вот этих эмоций и избегала

03 янв. 2024

Это мысли о Вашей собственной недостаточной ценности?

03 янв. 2024
Светлана

Нет, это в разрезе отношений.

03 янв. 2024

Какие эмоции Вы сейчас испытываете? Гнев? Страх? Грусть?

04 янв. 2024
Светлана

Обиду, грусть, боль.

04 янв. 2024

Светлана, я сочувствую Вам в этой ситуации. Обидно, больно и грустно почувствовать себя отвергнутой.

В то же время следует отметить, что в принципе ваши озвученные цели в этих отношениях совпадают, и как такого расставания партнер не предлагал.

Вам можно подумать над вопросами: 1) чего Вы на самом деле хотите от отношений с мужчиной,

2) как сделать свою жизнь интересной и наполненной, при этом как находясь в отношениях с партнером и так и вне отношений, 3) отношения с сыном - помочь ему пережить сложившуюся ситуацию.

Нынешние отношения с мужчиной можно изменять или прекращать. Изменять через наполнение своей собственной жизни и соответственно проведение времени отдельно от партнера. Вполне нормально, что люди со временем начинают стремиться проводить время отдельно друг от друга, и в этой ситуации, вероятно, правильнее дать партнеру свободу, чем ограничивать его. Как сделать Вашу жизнь интересной -это лучше всего знаете Вы. Вспомните хобби, детские мечты, занятия спортом так же могут помочь.

04 янв. 2024
Светлана

Александр, спасибо

04 янв. 2024

Для обсуждения проблем или претензий в отношениях удобно использовать я-высказывания.

Общая схема выглядит так:

https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/h/hRTPB4SxUAqbtlzkOsZE1uY8NJD0pg2IKdcjm6/slide-29.jpg

В этом случае Вы более точно расскажете партнеру, что чувствуете и чего хотите, при этом не скатываясь в агрессию и обвинения.