КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с зависимостью от простомотра эротического контента?

10 янв. 2024
Эльдар
Мне 23, испытываю проблемы с зависимость, а именно от мастурбации и просмотра эротического контента. Всё началось, как и у всех, в подростковом возрасте, так как было попросту любопытно, далее это превратилось в метод получения удовольствия, но тогда это было не часто. С каждым годом частота таких действий увеличивалась и всё дошло до того, что это превратилось в каждодневное занятие, иногда раз в день, иногда 2-3 раза в день. Отсюда пошли проблемы с мотивацией, апатией, нежеланием что-либо делать, концентрация упала. Я сейчас начал заниматься программированием и это очень мешает, даже сам мыслительный процесс будто замедлился. Понимаю, что путь только один - полное избавление от эротического контента и переход на воздержание, но уже в какой раз просто срываюсь на 2 или 3 день, будто какая-то ломка начинается. Хотелось бы разобраться, как можно правильно избавиться от всего этого и почему это так влияет на жизнь?

11 янв. 2024

Эльдар, здравствуйте! Меня зовут Татьяна, я постараюсь Вам помочь. Напишите мне, если условия консультации вас устраивают.

11 янв. 2024
Эльдар

Добрый день! Устраивают

12 янв. 2024

Благодаря за ответ!

Очень часто зависимости появляются из за неразрешенного внутреннего конфликта, который забирает энергию. Разрешить его трудно, поэтому часто мы "заделываем дыру" с помощью разного рода зависимостей - еда, порно, алкоголь и тд. И таким образом только усугубляем и оттягиваем момент ответственного решения. Поэтому они и влияют на жизнь так сильно.

Помните ли вы момент когда естественное увлечение, стало зависимостью? Как вы считаете, какие события могли на это повлиять?

Какие у вас отношения с родственниками? Друзями? Чувствуете поддержку?

12 янв. 2024
Эльдар

Отношения со всеми прекрасное, есть поддержка, общение. Как я и писал, изначально всё началось из-за любопытства, переходный возраст и всё в таком духе. Как всё перешло в зависимость, честно, даже не могу отметить такой момент, с каждым годом просто плавно нарастало, потом это перешло в средство избавления от напряжения\стресса\тревоги.

12 янв. 2024

С чем связаны связаны стресс и тревога?

12 янв. 2024
Эльдар

В подростковом возрасте, наверное, как и у всех - учёба/экзамены, дальше это была работа. Также был депрессия в 20 году, с которой я благополучно справился, но осталась только тревожность, которая проявляется в основном осенью-зимой. Также, наверное, стоит добавить про мысли о будущем, которые тоже иногда провоцируют тревожность. Для профилактики этого всего у меня спорт и прогулки, но вот эта пагубная зависимость крепко засела.

12 янв. 2024
Эльдар

Сейчас, конечно, преобладает тревожность. С возрастом я стал намного стабильнее, в плане реакции на какие-то стрессовые ситуации, смог проработать эти моменты. Но остаточная тревога после депрессии всё же присутствует.

12 янв. 2024

Хорошо, что вы занимаетесь спортом, совершаете прогулки. Это, также может быть ресурсом и для решения зависимости. Спорт по расписанию?

Но уже в какой раз просто срываюсь на 2 или 3 день, будто какая-то ломка начинается.

А как получается держаться эти 2-3 дня? Есть то, что реально помогает в этот небольшой срок?

Контент порно меняется? Желание смотреть новые или всегда один и тот же жанр?

12 янв. 2024
Эльдар

Спорт всегда стабилен, 3 раза в неделю. Держаться первый-второй день более менее просто, но всё начинается с 3 дня, срыв либо на 3 день, либо на 4, чувство, что возбуждаешься буквально от всего, будь то мимолетная сцена в фильма, даже не обязательно сексуальная сцена. Жанр не меняется.

12 янв. 2024
Эльдар

Помогает просмотр каких-то подкастов или же какое-то занятие, будь то изучение программирования или игры, но, опять же, на 3-4 день накрывает

12 янв. 2024

Как охарактеризуете это возбуждение? Оно исключительно сексуальное или то, что выше описали стресс/тревога, которая нарастает и ее необходимо "сбросить"?

12 янв. 2024
Эльдар

Иногда сексуальное, иногда надо сбросить. Чаще, наверное, второе.

12 янв. 2024

Спасибо за ответ. Если я правильно поняла, то на сегодня, это ваш единственный способ справится с тревогой. Верно или нет?

Как Вы справлялись в прошлом? Проанализируйте, пожалуйста, какие способы в прошлом для Вас были доступны и почему не используете их сейчас?

Выпишите 5 пунктов которые, как вы считаете, могут вам помочь именно в моменте, справится с желанием включить порно.

К примеру: глубокий вдох-выдох, приседания и тд. Это могут быть абсолютно любые действия, удобные вам.

12 янв. 2024
Эльдар

Наверное, всё же, спорт, как единственное эффективное средство. Но, почему-то вот эти срывы всё равно происходят. Наверное, мозг идет по пути наименьшего сопротивления, чтобы быстро получить дозу "дешевего" дофамина, а я на это просто ведусь.

12 янв. 2024

Спасибо, что вы озвучили

Чтобы быстро получить дозу "дешевего" дофамина, а я на это просто ведусь.

Давайте исследуем почему Вам он требуется. Какие "дыры" этим дофамином закрываются.

Есть хорошие телесные и дыхательные практики, которые снижают реакции на стресс. Их следует, также, выполнять дициплинировано. Они имеют накопительный эффект. Если готовы, я о них рассажу.

Выпишите 5 пунктов которые, как вы считаете, могут вам помочь именно в моменте, справится с желанием включить порно.

Выписали?

Но, почему-то вот эти срывы всё равно происходят

Мы очень сложные, с точки зрения психики создания и разобраться в себе - это огромная работа. То, что вы срываетесь, откатываетесь, также процесс решения задачи.

Насколько Вы к себе требовательны? Оцените от 1 до 10.

12 янв. 2024
Эльдар

По поводу дыр, честно, пока нет ответа, надо над этим подумать, могу для начала предположить, что быстрое получение дофамина связано с нарушением дофаминовой системы из-за этой самой зависимости. Про техники было бы интересно узнать, так как заметил, что именно дыхание облегчает. Над 5 пунктами пока думаю, хочется что-то универсальное, так как не всегда можно отвлечься тем же спортом/прогулками/играми. По поводу требований к себе, наверное, 6-7.

12 янв. 2024

Дыхание: определите себе график в три подхода в день (утро, день, вечер). По 10 мин.

Вдох на счет 6, на 3 задержка дыхания, и на 10 выдох. Как видите, выдох должен быть длиннее вдоха и очень мягкий плавный. Делать можно лежа или сидя. Сидя - прямая спина, стопы полностью касаются пола, руки на коленях.

На мыслях в этот момент не концентрируйтесь, пусть они приходят, уходят и возвращаются сами по себе.

хочется что-то универсальное

К сожалению, найти свое универсальное средство, можно только путем исследования и эксперимента. А это процесс не быстрый и не легкий.

Маструбация без порно бывает?

12 янв. 2024
Эльдар

Нет, не бывает

15 янв. 2024

Добрый день! Опробовали технику дыхания?

15 янв. 2024
Эльдар

Добрый день! Да, действительно помогает удерживать как тревогу, так и возбуждение. Такой вопрос, а что вы думаете о дофаминовом голодании? Читал про это пару статей, якобы помогает немного восстановить работу дофаминовой системы.

Отзыв о консультации

Психолог помог найти ответ на некоторые вопросы, также подсказал с дыхательной практикой, всё прошло отлично.

Эльдар