КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как справиться с ежедневными паническими атаками и тревожностью?
Хорошо. Спасибо большое.
По техникам при приступах тревоги и па:
- Дыхательные техники. Хорошая техника квадрат (она запускает физиологические процессы торможение нервной системы) - 4 счета вдох через нос, 4 счета задержать дыхание, 4счета выдох через рот, 4 счета задержать дыхание, 4 счета выдох - несколько повторений
- Нервно мышечная релаксация по Джекобсону она есть в интернете. Таким образом вы убираете мышечные зажимы и отреагируете эмоции.
- Техника заземления
Садитесь удобно чтобы ноги стояли на полу. Почувствовать опору.
Назовите 5 вещей или предметов, которые вы видите. Опишите их цвет, размер, форму, любые другие визуальные особенности.
Назовите 4 звука, которые вы можете различить в вашем пространстве.
Опишите ощущение в теле, ощутите соприкосновение с предметами. Опишите их поверхность, текстуру или любые другие тактильные особенности.
Определите 2 любых запаха в вашем пространстве.
1 Ощутите вкус чего-либо – возьмите один продукт или напиток и попробуйте его, но не с целью утолить голод или жажду, а исключительно для того, чтобы уловить все оттенки вкуса.
4 вести дневник панических атак для того чтоб отследить что именно больше всего вызывает тревогу
1 колонка - дата и время, 2- что происходит с телом, эмоциональная реакция 3. - описание ситуации. (таким образом вы и снизите тревогу и проявление па за счет переключения, и потом можно будет проанализировать.