КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с ежедневными паническими атаками и тревожностью?

12 янв. 2024
Анна
Как справиться с ежедневными паническими атаками и тревожностью? Ложусь спать с тревожностью, просыпаюсь с тревожностью. Учащенное сердцебиение, тяжесть внутри, крутит живот на фоне нервов, ем через силу. Постоянное чувство чего-то плохого. Началось все с того, что 23 декабря умерла собака, которую очень любили, умерла на руках. Чтобы как-то отвлечься и заглушить боль от потери, взяли на передержку собаку, такой же породы. И вот с того дня, началась эта тревожность. Хотя вроде бы ничего не случилось, тревожность не покидает. Что делать?

12 янв. 2024
Анна

Хорошо. Спасибо большое.

12 янв. 2024

По техникам при приступах тревоги и па:

  1. Дыхательные техники. Хорошая техника квадрат (она запускает физиологические процессы торможение нервной системы) - 4 счета вдох через нос, 4 счета задержать дыхание, 4счета выдох через рот, 4 счета задержать дыхание, 4 счета выдох - несколько повторений
  2. Нервно мышечная релаксация по Джекобсону она есть в интернете. Таким образом вы убираете мышечные зажимы и отреагируете эмоции.
  3. Техника заземления

Садитесь удобно чтобы ноги стояли на полу. Почувствовать опору.

Назовите 5 вещей или предметов, которые вы видите. Опишите их цвет, размер, форму, любые другие визуальные особенности.

Назовите 4 звука, которые вы можете различить в вашем пространстве.

Опишите ощущение в теле, ощутите соприкосновение с предметами. Опишите их поверхность, текстуру или любые другие тактильные особенности.

Определите 2 любых запаха в вашем пространстве.

1 Ощутите вкус чего-либо – возьмите один продукт или напиток и попробуйте его, но не с целью утолить голод или жажду, а исключительно для того, чтобы уловить все оттенки вкуса.

4 вести дневник панических атак для того чтоб отследить что именно больше всего вызывает тревогу

1 колонка - дата и время, 2- что происходит с телом, эмоциональная реакция 3. - описание ситуации. (таким образом вы и снизите тревогу и проявление па за счет переключения, и потом можно будет проанализировать.