КонсультацииЛичностные проблемы

Теряю память после употребления алкоголя. Похоже, это деперсонализация

13 янв. 2024
Йохан
Потеря памяти после употребления алкоголя и "себя не чувствую, пусто в голове" в остальное. (Сейчас с алкашкой завязал, но незнаю, на сколько меня хватит). Последний эпизод был просто феерический и стоил мне работы, правда обэтом почти не жалею — все равно собирался уходить. Не мог припомнить ниназвания компании, ни ее расположения, но на автопилоте добрался, захожу и понимаю, что не могу припомнить ни расположения помещений, ни имен моих коллег! Но! Эти воспоминания НЕ БЫЛИ УТРАЧЕНЫ на 100%. Потолкавшись на месте, пройдя повсюду, я вспоминал, как оно было раньше, до того (очередного) запоя. Но восстановить эту инфу в памяти, не побывав на месте, был абсолютно не способен. Ну а в "обычном" состоянии то, что описывают при деперсонализации:потеря интереса ко всему+ отсутствие "фонового мышления". Может есть и какие-то когнитивные нарушения, но как это понять.

14 янв. 2024

Здравствуйте, Йохан! Алкоголь - это химические вещества, которые вызывают отравление и нарушают работу всех систем организма, как любое токсичное вещество. Поэтому при регулярном употреблении алкоголя отмирают клетки мозга, нарушается мозговое кровообращение и когнитивные функции неизбежно ухудшаются - страдают память, концентрация внимания, способность к анализу, обучаемость, скорость обработки информации и тп.

Выявить наличие нарушений в работе мозга может врач-невролог, который проведет необходимую диагностику состоянии центральной нервной системы, частью которой является мозг.

Если хотите сохранить когнитивные функции, то алкоголь необходимо исключить из своей жизни. А сами когнитивные функции тренировать - заучивать стихи, например. В интернете Вы найдете много тренажеров для развития памяти, внимания, аналитических способностей, скорости реакции и тд.