КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с навязчивыми мыслями, паническими атаками, тревогами?

15 янв. 2024
Каролина Небывалова
Помогите разобраться, пожалуйста, в своих мыслях. У меня достаточно давно начались негативные мысли, сначала это были обсессии, в мыслях были ужасные вещи, где я причиняла вред, убивала и тд и это никак не контролировалось, чуть позже они прошли но мысли остались теперь в виде обзываний моего партнёра, мне очень неприятно от таких мыслей и они уже у меня очень долго и я не могу если честно понять это я сама это в голове говорю или это всё таки навязчивые мысли? Я от них устаю, я борюсь с ними потому что мне кажется что я если не противостою им и не скажу что например вы (мысли) не правда (проигнорирую) то я буду считать что одобрила так скажем эту мысль хотя я не одобряю это и осознаю это, и потом ощущаю чувство вины, помогите мне пожалуйста. Также у меня были панические атаки, тревога.

15 янв. 2024

Добрый день Каролина! Я Денис психолог, взял вас на консультацию.

15 янв. 2024

Давайте попробуем начать общение.

Чтобы вы хотите бы обсудить?

16 янв. 2024
Каролина Небывалова

Здравствуйте ещё раз, я хочу понять как избавиться от таких мыслей и они навязчивые или они просто мои

16 янв. 2024

Вы пишете что хотите ИЗБАВИТЬСЯ, вот это важный момент в вашей проблеме. Как вы думаете, по какой причине я на это обращаю внимание?

17 янв. 2024
Каролина Небывалова

Может потому что это самое главное?

17 янв. 2024

Вы хотите избавиться, избавиться это не решение проблем, а способ избегания контакта с чем-то важным.

17 янв. 2024

И если вы говорим про психологическую работу с проблемой, то суть в том, чтобы не избавляться, а искать способы взаимодействия.

17 янв. 2024
Каролина Небывалова

Это возможно сделать? Найти способы

17 янв. 2024

Да, это возможно.

17 янв. 2024
Каролина Небывалова

Помогите пожалуйста мне это сделать

17 янв. 2024
Каролина Небывалова

Я больше 6 месяцев мучаюсь с этими мыслями

17 янв. 2024

Можете их для начала описать, так как они есть в вас?

18 янв. 2024
Каролина Небывалова

Это обзывание, унижение, близких мне людей, мне такое очень неприятно и когда они появляются то я психую потому что надоедает уже

18 янв. 2024

Я понял. Важно давать выход тому что внутри. Попробуй здесь написано все свои мысли, так как они звучат у вас внутри.

19 янв. 2024
Каролина Небывалова

Если честно я не могу это сделать, мне очень страшно, даже когда кто то говорит слова из моих мыслей, то у меня когбудто триггер срабатывает, я сейчас представила как напишу это и меня в жар кинуло и ладошки вспотели. Поэтому я говорю всем когда обьясняю " плохие мысли" или как вам. Я могу рассказать как это происходит. Я например думаю о человеке, представляю его, и тут просто неоткуда не возьмись обзывание этого человека, в мыслях, я это начинаю также отрицать в мыслях и говорить им (мыслям) уходите например или что то подобное

19 янв. 2024

Вот, вы хорошо описали момент подавления своих мыслей, чем больше вы подавляет, тем тем дольше вы находитесь в состоянии конфликта с собой. Важно легализовать их безопасным способом.

19 янв. 2024
Каролина Небывалова

А как это можно сделать?

19 янв. 2024

Написать

19 янв. 2024
Каролина Небывалова

Ваи или вообще на листок например?

19 янв. 2024

Лучше здесь в чате, мы тогда можем видеть что это за мысль и обсуждать дальше, что с этим делать.