КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать быть жертвой собственных ожиданий?

25 янв. 2024
Андрей
Мне 22, работаю на постоянной работе, учусь, в отношениях не состою. Последние отношения закончились в том году, продлились 3 года с натяжкой, закончились не на очень хорошей ноте, но закончились и хорошоПримерно пол года не общался с женским полом, потому что было много делПериодически сидел на сайте знакомств, но ничего серьезного не былоМесяца 3 назад познакомился с девушкой, назовем ее Саша, она меня знала как оказалось, город не сильно большойСаше 20 лет, недавно совсем закончила отношения, сразу предупредила, что никаких отношений кроме как дружеских у нас не будет, так как ей не до этого, я это принялМы сразу встретились и настолько было комфортно с человеком, что мы проводили вместе по 8-12 часов подряд каждый день, просто общались, ездили в какие-нибудь красивые места, продолжалось это неделю примерно. Потом она вышла на работу, мы продолжали хорошо общаться, но виделись порежеПо началу я не испытывал никаких чувств к ней, по типу симпатии и тп. Но потом переклинило и она начала мне нравиться как человек, как девушка, я начал больше проявлять внимания к ней, предлагал чаще видеться, дарил различные подарки, возил по делам, ездили в разные города, крч делал все, чтоб она была счастлива и ей было комфортно, по началу мне было приятно, когда я многое делал для нее, но бывало, что я занимался самопожертвованием в ущерб себе, своему отдыху и кошельку. Это продолжалось примерно месяца полтора, потом когда я понял, что в ответ ничего вообще не получаю, даже простого интереса как прошел мой день или как здоровье я понял, что выгораю, я закончил общение с ней и мне стало спокойнее, но спустя пару тройку дней снова начали общаться и снова продолжилось то, что я делал до этого, хотя понимал, что это ни к чему не приведетНи я, ни она не хотели отношений, хотя у нас был секс, после которого мы не поняли как это произошло вообще, но никто не был против такого исхода событийНа днях мы с ней поговорили о наших отношениях и выяснилось, что ей было не комфортно когда я начал уделять ей сильно много внимания и я это понял, теперь я заглушил чувства к ней, потому что это ни к чему не приведетСейчас мы общаемся раз в 2-3 дня, она не спрашивает как у меня прошел день, обидно немногоХотя у меня есть желание действительно узнать как у нее здоровье или спросить, нужна ли ей какая-нибудь помощь и просто узнать, как прошел день, но я не пишу, потому что человек не спрашивает тоже самое в ответ, либо отвечает максимально сухо, а я хочу чувствовать, что интересен другому. Стал жертвой собственных ожиданий, потому что родители говорили относись к человеку так же, как хочешь чтоб относились к тебе, но это не работает, как минимум в этот разНачал знакомиться дальше с девушками, чтоб как то отвлечься от этой ситуации и продолжилось все то же самое, только уже с другими, мы виделись, хорошо общались, с первого дня общались обо всем подряд, но заканчивалось это спустя неделю, не больше, может я как то сильно проявляю заинтересованность к человеку или у других быстро пропадает интерес, не знаю. Удалил аккаунты в нельзяграмме, чтоб не смотреть как живет девушка, о которой я долго писал, потому что это вызывало у меня стресс, потому что не рассказывает, что вообще нового в жизни происходит, я не прошу отчитываться за каждое действие, но если мы хорошо общались, почему бы не поделиться этим со мной, я понимаю, что у нее есть еще люди с кем она хорошо общается, но мне как будто бы обидно, если она все это рассказывает другому парню, а не мне. Как будто бы я хочу быть единственным человеком с которым она будет общаться и делиться чем то. Но в то же время я часто ухожу от общения, когда что то идет не так. Мне бы хотелось общаться с ней, да вообще с любой другой девушкой чаще и чтоб относились ко мне также как я отношусь к человеку, но пока что этого нет, конечно понимаю, что будут еще люди, но все жеСейчас я не чувствую к ней чего то сильного, начал максимально занимать свой день чтоб не думать о ней вообщеВопрос: как перестать быть жертвой собственных ожиданий и как перестать зависеть и хотеть от общения с женским полом, как перестать самопожертвовать?

25 янв. 2024
Андрей
Общение с С. Изменило что-то в Вашем восприятии других людей вообще или это касается только конкретно этой девушки?

Изменило мое требование к уровню образования и показала еще раз, что есть люди с которыми можно быть на одной волне с первого дня знакомства

Почему Вы смогли иначе взглянуть на ранее важные для Вас вещи?

Для меня это не представляет труда пересматривать свои какие то ценности, потому что все люди разные и люди меняются (качественно)

Что в этой девушке есть особенного, чего нет в других?

С ней я чувствовал себя человеком, чувствовал себя живым. Не сравниваю людей потому что все разные, у одних есть одни качества, у других другие

25 янв. 2024
Человек может быть очень интересен и без высшего образования и даже без окончания 11 классов

Здесь Вы имеете ввиду С.? В вашем с ней общении, кто был "ведущим"?

Каким Вы видели себя в начале этих взаимоотношений? Если получится опишите себя, свой образ. Можно так же перечислить несколько пунктов.

Какой Вам показалась девушка в начале вашего знакомства? Кто первый проявил инициативу в общении?

25 янв. 2024
Андрей
Здесь Вы имеете ввиду С.?

Да

В вашем с ней общении, кто был "ведущим"?

По началу оба, потом инициатива была лишь моя

Каким Вы видели себя в начале этих взаимоотношений?

Обычным парнем, которому не хватало общения и я максимально держался за это общение, не ожидая чего то грандиозного от этого общения, просто закрывал свои потребности, как я делаю почти всегда

Потом привязался как* собака*, если это можно назвать так

Какой Вам показалась девушка в начале вашего знакомства?

Легкомысленной к себе и своему здоровью, плывущая по течению жизни и не строящая каких либо планов на будущее

Но очень притягательная именно из за открытого общения

Кто первый проявил инициативу в общении?

Изначально я первый написал ей и предложил встретиться, хотя я понял, что это было всегда, всегда я был инициатором чего либо

25 янв. 2024

Андрей, то есть Вы достаточно гибкий человек? Вы готовы меняться ради другого человека, подстраиваясь под него и возможно иногда не настаивая на чем-то, что было важно для Вас? Если да, то как думаете, почему?

25 янв. 2024
Обычным парнем, которому не хватало общения и я максимально держался за это общение, не ожидая чего то грандиозного от этого общения,

Вы максимально держались за это общение, потому что нуждались в нем?

До этого знакомства у Вас закончились отношения, которые длились 3 года. Каким Вы вышли из этих отношений? Какая была причина расставания?

25 янв. 2024
Андрей
Андрей, то есть Вы достаточно гибкий человек?

Вообще нет, но именно в этом случае я был почему то удобным, не назову это гибкостью, скорее что то похуже

Вы готовы меняться ради другого человека, подстраиваясь под него и возможно иногда не настаивая на чем-то, что было важно для Вас?

Нет, что то кардинального я в себе менять не готов, можно придти к выходу, который в полной степени удовлетворить обоих, тут либо принимаешь человека какой он есть, либо не принимаешь, все решают разговоры

Не сказал бы, что я как то себя в чем то поменял ради этого человека

25 янв. 2024
Андрей

Да

До этого знакомства у Вас закончились отношения, которые длились 3 года. Каким Вы вышли из этих отношений?
Какая была причина расставания?

Меня выгнала из квартиры посреди ночи, потому что девушке не хватало внимания из за того, что я писал диплом, но думаю ей вообще не хватало внимания последнее время

Мы с ней часто расставались и сходились, всегда инициатором расставания был я, но я всегда был и инициатором возвращения в отношения, но когда стала инициатором расставания бывшая девушка, то больше я не вернулся

Такой вот парадокс, если ухожу я, то я могу вернуться, а если девушка инициатор ухода и прекращения общения, то я не возвращаюсь и не пытаюсь

25 янв. 2024
Андрей

Но после этих 3-х летних отношений еще были краткосрочные отношения, буквально по паре месяцев, они все закончились по моей инициативе, тут ничего серьезного думаю

25 янв. 2024
Андрей

Скорее всего с помощью других отношений закрывал потребность в эмоциях и физическом контакте, а как закрывал их, расставался

25 янв. 2024

То есть, это было не один раз? Так же было и в каких-то других отношениях?

Что Вас останавливает от возвращения в этом случае? С какими мыслями, чувствами Вам приходится сталкиваться в зависимости от того, кто инициатор расставания? О чем это для Вас?

25 янв. 2024
Андрей
То есть, это было не один раз?

В прошлых 3-х летних отношениях было раз 8

Так же было и в каких-то других отношениях?

Нет

Что Вас останавливает от возвращения в этом случае?

В каком этом случае? К кому возвращение?

С какими мыслями, чувствами Вам приходится сталкиваться в зависимости от того, кто инициатор расставания?

А не знаю, просто у меня так это работает, когда инициатор девушка, то это точно конец общения и надеяться больше не на что и становится легче, что наконец то эти отношения закончились, если идет что то не так и решать проблему нет желания, вот если бы С предложила все закончить, то мне было бы гораздо легче и заставил бы себя отпустить эту ситуацию и жить дальше спокойно

А когда я, то я могу передумать все переосмыслить и предложить еще раз попробовать

25 янв. 2024

Андрей, Вам сложно быть в не отношений? Правильно ли, я Вас поняла, что Вы использовали какие-то отношения только для того, чтобы закрыть дефицит внимания к себе? И такие взаимоотношения не нужны были Вам больше, чем на короткое время? Кем были для Вас эти девушки с которыми Вы оказывались в такие периоды?

25 янв. 2024

Что Вас останавливает от возвращения в отношения, в том случае, когда инициатором расставания является девушка

25 янв. 2024
Андрей
Андрей, Вам сложно быть в не отношений?

А вот тут идет раздвоение мнений, без отношений проще, потому что все свободное время и деньги тратишь на себя и занимаешься только тем, что тебе хочется, общаешься и знакомишься с кем хочешь, нет никаких рамок и ограничений, да и морально спокойнее

Правильно ли, я Вас поняла, что Вы использовали какие-то отношения только для того, чтобы закрыть дефицит внимания к себе?

С другой стороны да, нехватка сильная как простого общения, так и физического контакта, иногда хочется поговорить с кем то близким, а такого человека нет

Кем были для Вас эти девушки с которыми Вы оказывались в такие периоды?

Думаю решением нехватки общения, да и мне надо в кого то вкладывать свою энергию, такая потребность у меня тоже есть

На счет дефицита внимания тоже спорная ситуация, мне этого внимания с одной стороны не надо, могу прожить и без него, но когда оно есть в мою сторону то хорошо, но не критично

25 янв. 2024
Когда инициатор девушка, то это точно конец общения и надеяться больше не на что и становится легче, что наконец то эти отношения закончились, если идет что то не так и решать проблему нет желания, вот если бы С предложила все закончить, то мне было бы гораздо легче и заставил бы себя отпустить эту ситуацию и жить дальше спокойно

Андрей, то есть, Вы сами не можете взять на себя ответственность за этот шаг? Вы боитесь совершить ошибку и остаться наедине с собой? Что будет, если Вы останетесь один?

25 янв. 2024
Андрей

Если расставание произошло 1 раз, то будет и 2 и 3 и нет смысла держаться за это

А в том то и дело, что не знаю что останавливает, как будто бы точно ничего не поменяется и нет в этом смысла, а если я уйду, то возможно что то я поменяю в себе, но чаще всего этого не происходило и снова расходились

25 янв. 2024
Андрей
Андрей, то есть, Вы сами не можете взять на себя ответственность за этот шаг? Вы боитесь совершить ошибку и остаться наедине с собой?

Вообще мне одному комфортно находиться, как говорится "лучше быть голодным, чем есть что попало", но именно сейчас мне не хватает общения, хотя бы какого нибудь

Что будет, если Вы останетесь один?

Такое было на протяжении 2х лет когда то, ничего плохого не произошло

Будет просто острый дефицит общения, эмоций, депрессия и апатия возможно, но потом пройдет, я конечно могу дальше продолжать искать это общение, но уже как то надоело

25 янв. 2024

У Вас есть близкие люди? Родственники, друзья? Как Вы проводите свободное от работы время? Может ли кто-то Вас поддержать в сложные моменты жизни? С кем Вы готовы делиться своими переживаниями и кто из близких, значимых для Вас людей всегда может выслушать Вас?

25 янв. 2024
Андрей
У Вас есть близкие люди? Родственники, друзья?

Были, отстранился от всех

Как Вы проводите свободное от работы время?

Тренеровки, вторая работа, бывает играю или смотрю что нибудь, чаще всего тяжелые психологические фильмы, читаю психологию бывает, но это так, хобби которое уже длится лет 6

Может ли кто-то Вас поддержать в сложные моменты жизни?

Да может и может, но кому нужны наши проблемы, у всех своих достаточно

С кем Вы готовы делиться своими переживаниями и кто из близких, значимых для Вас людей всегда может выслушать Вас?

Таких нет, чаще всего я проживаю все переживания в себе, разговариваю сам с собой, последнее время обсуждаю сам с собой какую то проблему, а конце говорю матом* пофиг на это все* и все

25 янв. 2024

С одной стороны Вы в себе ничего не поменяли ради этого человека, а с другой стали удобным...

Так всё-таки пришлось изменить каким-то своим принципам, чтобы оставаться рядом с этой девушкой? Вы хотели ее удержать и пытались произвести на нее впечатление, чтобы она изменила свое первоначальное мнение о ваших отношениях?