КонсультацииОтношения в парах

В последние полгода отдалились с парнем друг от друга. Как мне себя вести?

05 февр. 2024
VolgaR
Мне 27 лет. С моим молодым человеком мы вместе уже 6-ой год. Последние полгода я сильно переживаю за нас и наши взаимоотношения. На мой взгляд мы сильно отдалились, перестали обсуждать все и общаться в таком количестве, в котором общались, появилась с его стороны (на мой взгляд) какая-то закрытость. Два года назад он устроился работать вахтовым методом, и поначалу все было хорошо по его возвращениям. Но в последнее время я стала задумываться, что он так же мог бы жить и без наших отношений, он будто меня не замечает, занят чем-то своим, зависает в телефоне, смотрит видео, читает книжки, какие-то вещи, которые делали наши отношения теплыми, нежными и доверительными, они пропали: мы часто обнимались и это нам нравилось обоюдно, разговаривали опять же обо всем, придумывали вместе времяпрепровождение, он смотрел на меня и видел меня, он хотел меня, а теперь это пропало, мы стали часто ссориться, по большей части из-за того, что я что-то подмечаю с его стороны и меня это обижает, так как все что происходит создало для меня очень шаткую картину наших отношений. Когда мы доходим до разговора он все мои переживания понимает, извиняется, я извиняюсь, он аргументирует все тем, что у него тяжелый период, даже депрессивный, он часто думает о будущем и много мыслей его заботят, поэтому якобы он стал закрываться, чтобы не грузить меня этим всем. Но я бы возможно все это не так воспринимала, если бы для него было свойственно так закрываться в тяжелые периоды, а они были, и мы всегда все вместе проходили, а тут стало так как стало. С одной стороны он многое делает для нас и я вижу это, какие-то действия мне доказывают, что все не так, и я головой понимаю это, но что-то скребет, когда он резко отдаляется, тем более, что был опыт давно, который мы пережили, когда он переписывался с другими девушками, и конечно в такие моменты он у меня всплывает в голове, и заставляет переживать. Сейчас он на вахте. У него снова угнетенное состояние. Снова холод. Он опять пишет, что думает о будущем и много переживаний из-за этого, поэтому он такой. А у меня мысли о том, что он нашел поддержку в ком-то другом. Что он думает о нашем с ним будущем, и думает хочет он его вообще или нет. И я очень хочу написать о своих переживаниях ему, но боюсь, что ему в такой период, да еще и на вахте, это будет только дополнительной обузой и он еще больше отвернется. Стоит ли ему все же озвучить то, что в сердце и голове? Или дать ему время и это просто такое период?

06 февр. 2024

Да, понимаю тебя... Скажи, пожалуйста, а в связи с новыми обстоятельствами, что бы ты хотела получить в результате нашей беседы?

06 февр. 2024
VolgaR

Я бы хотела понять, как мне быть дальше? Как найти в себе силы и опору? Как устоять? Что делать, чтобы и его понять, и себя, и попытаться сохранить все?

06 февр. 2024

Я могу предположить, что в этой ситуации, помимо злости, опустошенности и боли, ты испытываешь еще и страх перед неопределенностью, неизвестностью, задавая вопрос: "Как быть дальше? ". Откликаются ли тебе мои мысли?

06 февр. 2024
Я писала ему, что не злюсь и принимаю, но по факту я так зла

Скажи, пожалуйста, почему ты решила скрыть от него свои истинные чувства? И часто ли ты скрываешь настоящие чувства в отношениях с ним?

06 февр. 2024
Что делать, чтобы и его понять, и себя, и попытаться сохранить все?

Верно ли я поняла тебя, что твой главный вопрос в том, как сохранить ваши отношения?

06 февр. 2024
VolgaR
Я могу предположить, что в этой ситуации, помимо злости, опустошенности и боли, ты испытываешь еще и страх перед неопределенностью, неизвестностью, задавая вопрос: "Как быть дальше? ". Откликаются ли тебе мои мысли?

Да, откликаются, очень

06 февр. 2024
VolgaR
Скажи, пожалуйста, почему ты решила скрыть от него свои истинные чувства? И часто ли ты скрываешь настоящие чувства в отношениях с ним?

Потому что я знаю, что ему там тоже плохо. Боюсь за его состояние, так как у него проблемы с сердцем. Бывает, что я не делюсь с ним, потому что боюсь, что это приведет к соре и может оттолкнуть от меня.

06 февр. 2024
VolgaR
Верно ли я поняла тебя, что твой главный вопрос в том, как сохранить ваши отношения?

Да

06 февр. 2024
VolgaR

Его эти недопонимания тоже пошатнули. Я вижу, как он мечется, что он тяжело переживает ссоры, и плюс у него личные переживания и травмы. Он склонен к бессоннице, возможно к депрессивным эпизодам.

06 февр. 2024
Да, откликаются, очень

По поводу страха неопределенности: зачастую этот страх означает, что нет готового плана (или планов) для возможных событий, которые могут произойти в дальнейшем. То есть чтобы снизить тревогу от неопределенности, необходимо иметь готовые варианты выхода из той или иной ситуации ("План А", "План Б"). Таким образом можно вернуть себе контроль над своей жизнью и, тем самым, справиться с этим страхом. Что ты об этом думаешь?

06 февр. 2024
Боюсь за его состояние

Слышу в твоих словах, как сильно ты дорожишь своим молодым человеком и волнуешься за него.

Он склонен к бессоннице, возможно к депрессивным эпизодам.

Для депрессивных эпизодов характерно дистанцирование от близких людей. Как ты думаешь, может ли быть связан его депрессивный эпизод со сложностями в ваших отношениях именно сейчас?

06 февр. 2024
Я слабо верю, что в июле он скажет, что был не прав.

Как ты думаешь, почему ты слабо веришь в такой исход?

06 февр. 2024
VolgaR
Что ты об этом думаешь?

Да, я согласна. Но мысли такие смешанные и мне так сложно представить, что нужно продумывать план дальнейших действий для случая с расставанием.

06 февр. 2024
VolgaR
Как ты думаешь, может ли быть связан его депрессивный эпизод со сложностями в ваших отношениях именно сейчас?

Он и раньше проходил через подобное, но чтобы это так влияло на наши отношения, такого не было. Он всегда был очень чуток, внимателен, нежен, заботился, любил, в любых состояниях, а теперь называет их "инфантильрными" и "постыдными". Говорит, что это было ему не свойственно. Да мы ссорились, но всегда проходили через все это, будто росли и узнавали больше друг друга.

06 февр. 2024
Мне так сложно представить, что нужно продумывать план дальнейших действий для случая с расставанием

Понимаю твои чувства: об этом страшно и больно думать, и естественно, что ты не хочешь даже представлять такую ситуацию. Тогда как ты думаешь, что еще могло бы помочь тебе справиться со страхом неопределенности?

06 февр. 2024
VolgaR
Как ты думаешь, почему ты слабо веришь в такой исход?

Мне кажется, что если появилось в нем хоть малейшее сомнение, то оно будет только расти. И да это связано и с моей самооценкой, я думаю, что со мной сложно, и что я не первая красавица, и не самая интересная собеседница, в общем нет того за что человек бы остался со мной и выбрал бы меня.

06 февр. 2024
Говорит, что это было ему не свойственно

Обсуждала ли ты с ним, что тогда свойственно лично ему?

Теперь называет их "инфантильными" и "постыдными"

Возможно, ты спрашивала, что больше всего вызывает у него стыд?

06 февр. 2024
VolgaR
Понимаю твои чувства: об этом страшно и больно думать, и естественно, что ты не хочешь даже представлять такую ситуацию. Тогда как ты думаешь, что еще могло бы помочь тебе справиться со страхом неопределенности?

Немедленный ответ от него. Решение уже сейчас. Я бы уже знала все и жила бы дальше.

06 февр. 2024
VolgaR
Обсуждала ли ты с ним, что тогда свойственно лично ему?

Нет, я не задавала подобный вопрос почему-то. И про стыд тоже не спрашивала. Тогда это не пришло мне в голову.

06 февр. 2024
В общем нет того за что человек бы остался со мной и выбрал бы меня

Я заметила в твоих словах некое противоречие: вы вместе уже 6-й год, он выбрал тебя несколько лет назад, вы через многое прошли, и даже сейчас ему больно и страшно (ты упомянула об этом ранее). Получается, он так или иначе всегда оставался с тобой и всегда выбирал тебя, даже несмотря на давний опыт переписки с другими девушками. Что ты об этом думаешь?

Отзыв о консультации

Мне очень понравилась работа с Алиной. После личной консультации прояснилось в голове (проживаю тяжелый период), многое встало на свои места, ее слова и работа в целом меня успокоили и придали надежды и сил. Спасибо, Алина, еще раз большое, за твой профессионализм и чуткость!

VolgaR