КонсультацииОтношения в парах

В последние полгода отдалились с парнем друг от друга. Как мне себя вести?

05 февр. 2024
VolgaR
Мне 27 лет. С моим молодым человеком мы вместе уже 6-ой год. Последние полгода я сильно переживаю за нас и наши взаимоотношения. На мой взгляд мы сильно отдалились, перестали обсуждать все и общаться в таком количестве, в котором общались, появилась с его стороны (на мой взгляд) какая-то закрытость. Два года назад он устроился работать вахтовым методом, и поначалу все было хорошо по его возвращениям. Но в последнее время я стала задумываться, что он так же мог бы жить и без наших отношений, он будто меня не замечает, занят чем-то своим, зависает в телефоне, смотрит видео, читает книжки, какие-то вещи, которые делали наши отношения теплыми, нежными и доверительными, они пропали: мы часто обнимались и это нам нравилось обоюдно, разговаривали опять же обо всем, придумывали вместе времяпрепровождение, он смотрел на меня и видел меня, он хотел меня, а теперь это пропало, мы стали часто ссориться, по большей части из-за того, что я что-то подмечаю с его стороны и меня это обижает, так как все что происходит создало для меня очень шаткую картину наших отношений. Когда мы доходим до разговора он все мои переживания понимает, извиняется, я извиняюсь, он аргументирует все тем, что у него тяжелый период, даже депрессивный, он часто думает о будущем и много мыслей его заботят, поэтому якобы он стал закрываться, чтобы не грузить меня этим всем. Но я бы возможно все это не так воспринимала, если бы для него было свойственно так закрываться в тяжелые периоды, а они были, и мы всегда все вместе проходили, а тут стало так как стало. С одной стороны он многое делает для нас и я вижу это, какие-то действия мне доказывают, что все не так, и я головой понимаю это, но что-то скребет, когда он резко отдаляется, тем более, что был опыт давно, который мы пережили, когда он переписывался с другими девушками, и конечно в такие моменты он у меня всплывает в голове, и заставляет переживать. Сейчас он на вахте. У него снова угнетенное состояние. Снова холод. Он опять пишет, что думает о будущем и много переживаний из-за этого, поэтому он такой. А у меня мысли о том, что он нашел поддержку в ком-то другом. Что он думает о нашем с ним будущем, и думает хочет он его вообще или нет. И я очень хочу написать о своих переживаниях ему, но боюсь, что ему в такой период, да еще и на вахте, это будет только дополнительной обузой и он еще больше отвернется. Стоит ли ему все же озвучить то, что в сердце и голове? Или дать ему время и это просто такое период?

06 февр. 2024
Немедленный ответ от него. Решение уже сейчас. Я бы уже знала все и жила бы дальше.

А если предположить, что сейчас у него такие же смешанные чувства, и что он просто не может дать немедленный ответ, тогда что еще может помочь тебе справиться со страхом неопределенности?

06 февр. 2024
VolgaR
Что ты об этом думаешь?

Ну, знаете какие мысли бывают в моем случае: "это до поры до времени", "я запасной вариант пока не найдется кто-то", "возможно он мысленно держится за первые годы отношений, когда было хорошо, и надеется, что все еще вернется", а тут видимо перестал надеется

06 февр. 2024
И про стыд тоже не спрашивала

Получается, что его отношение к этому резко изменилось, если раньше он не считал проявления заботы и любви "постыдными" и "инфантильными". И если пофантазировать сейчас, то с чем может быть связано то, что в его представлении нежность, забота и любовь (точнее - их проявления) вдруг стали постыдными?

06 февр. 2024
VolgaR
А если предположить, что сейчас у него такие же смешанные чувства, и что он просто не может дать немедленный ответ, тогда что еще может помочь тебе справиться со страхом неопределенности?

Я не знаю. Возможно отвлечься на работу, чтобы не переваривать эти мысли все. Но проблема в том, что я работаю и учусь удаленно. У меня проблемы с дисциплиной. Иногда сложно заставить себя работать. И нет той обстановки рабочей, в которой я бы полностью ушла с головой в дела.

06 февр. 2024
А тут видимо перестал надеется

Как ты думаешь, действительно ли он перестал надеяться? Что помогло бы тебе определить, перестал он надеяться или же нет?

06 февр. 2024
VolgaR
И если пофантазировать сейчас, то с чем может быть связано то, что в его представлении нежность, забота и любовь (точнее - их проявления) вдруг стали постыдными?

Может он решил, что не выглядит в моих глаза мужчиной в эти моменты. Дело в том, что после периода с переписками с другими девушками у нас возникли сложности в интимной жизни. Мне стало сложно ему открываться. Потом мы жили не одни. Потом снова появлялись переписки. И моя и без того низкая самооценка падала еще ниже. Я заставляла себя думать, что я красивая и желанная, но мне слабо верилось, хотя инициатива от него исходила, но я всегда находила за что зацепиться, чтобы утвердиться в мысли, что я не красива для него, что он это все говорит и делает только, чтобы у нас была связь. В обычное время он редко делал комплименты, хоть и проявлял любовь через заботу и подарки. Но мне так важно было и слышать (говорила ему об этом). Потом мы и жили одни, и вроде были теплые отношения, но я редко испытывала желание из-за всех событий и мыслей, а он уже перестал настаивать и тянуться ко мне так, как это было. А в последнее время и вовсе перестал обращать внимание на меня, в плане поговорить, взглянуть на меня и проч. И я думаю, что так как были такие сложности в интимном плане, он решил почему-то, что все из-за его эмоций, поступков тоже эмоциональных и проч. У нас пропала связь вовсе, и что именно из-за эмоций я не хочу его. Как-то так.

Отзыв о консультации

Мне очень понравилась работа с Алиной. После личной консультации прояснилось в голове (проживаю тяжелый период), многое встало на свои места, ее слова и работа в целом меня успокоили и придали надежды и сил. Спасибо, Алина, еще раз большое, за твой профессионализм и чуткость!

VolgaR