КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать призирать выпивающих людей?

17 февр. 2024
Мария
Мне хочется избавиться от жуткой ненависти к тем кто пьёт, по скольку это мешает мне при общении с коллегами или клиентами если я знаю об их вредных привычках, я хочу воспринимать их за таких же людей как я, перестать в тайне ненавидить их, хочется не просто знать но и понимать что эти люди мне не родные и их выбор не влияет на мою жизнь. Но из-за того что я вдолбила себе такую ненависть к пьющей матери я просто не знаю как это сделать.

17 февр. 2024

Мария, здравствуйте. Не простую задачу вы себе поставили:

Мне хочется избавиться от жуткой ненависти к тем кто пьёт,

Скорее всего, исходя из детского опыта, эти люди для вас не безопасны:

Мешает мне при общении с коллегами или клиентами если я знаю об их вредных привычках,

Вы это знаете и понимаете:

Хочу воспринимать их за таких же людей как я, перестать в тайне ненавидить их, хочется не просто знать но и понимать что эти люди мне не родные и их выбор не влияет на мою жизнь.

Чтобы изменить свое восприятие, вы что-то уже делали?

В связи с какими событиями вы себе это «вдолбили»:

Но из-за того что я вдолбила себе такую ненависть к пьющей матери я просто не знаю как это сделать.

? Были какие-то причины для того чтобы дочь приняла решение не доверять пьющей матери и другим пьющим людям, как думаете?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

17 февр. 2024
Мария

Ненависть к алкоголю возникла тогда когда я понял что не хочу иметь ничего общего с человеком который пьёт, в моем случае с матерью.

Я возненавидела ее за то что она имела наглось напиваться в те редкие дни что я была у неё (обычно я живу у бабушки но раньше хоть иногда ездила к матери), за то что я была для неё ненужной, меня впринципе вырастила бабушка а не она, потому что бабушка видила как мне плохо с ней.

Помню её слова "Посмотрю я на тебя через 10 лет, когда тоже будешь пить", с тех слов я вдолбила себе что я не выпью ниразу в жизни.

Чтобы изменить восприятие к таким людям я пытаюсь просто быть терпимее, больше не пытаюсь спорить с ними или пытаться убедить что напиваться это плохо. Но в душе всёравно тяжело смириться с этим.

17 февр. 2024

Мария, ваша ненависть вполне объяснима... , когда вам была нужна любящая и заботливая мама вы видели перед собой:

Она имела наглось напиваться в те редкие дни что я была у неё (обычно я живу у бабушки но раньше хоть иногда ездила к матери), за то что я была для неё ненужной, меня впринципе вырастила бабушка а не она, потому что бабушка видила как мне плохо с ней.

Как результат развивается нетерпимость к любым признакам приёма алкоголя:

При общении с коллегами или клиентами если я знаю об их вредных привычках,

Потому что алкоголь забрал у вас маму... , как это можно простить ему (алкоголю)...

Вы дали себе обещание:

Помню её слова "Посмотрю я на тебя через 10 лет, когда тоже будешь пить", с тех слов я вдолбила себе что я не выпью ниразу в жизни.

Возможно, если вы будете более терпимо относиться к выпивающим людям, вы рискуете нарушить данное себе обещание...

Чтобы изменить восприятие к таким людям я пытаюсь просто быть терпимее, больше не пытаюсь спорить с ними или пытаться убедить что напиваться это плохо. Но в душе всёравно тяжело смириться с этим.

Как думаете, есть у вас такое опасение?

17 февр. 2024

Опишите пожалуйста, что происходит в душе в такие моменты:

Но в душе всёравно тяжело смириться с этим.
17 февр. 2024
Мария

Пожалуй есть такое опасение, допускаю то что я так сильно старонюсь таких людей по тому что не хочу стать такой же, не хочу чтобы они както повлияли на меня и не дай Бог убедили меня выпить.

Но как быть есть нельзя поменять основное общество которое меня окружает каждый день

17 февр. 2024

Вы боитесь не устоять:

Не хочу стать такой же, не хочу чтобы они както повлияли на меня и не дай Бог убедили меня выпить.

?

17 февр. 2024
Мария

В душе тяжело смириться с этим по тому что из-за пережитого в детстве я не понимаю как люди могут оправдывать свой алкоголизм и относится к этому как к шутке. Из-за того что я уже закрепила в голове понятие о том что алкаголь это зло и пьющий человек это тот кто прожигает жизнь.

17 февр. 2024

У них нет такого опыта, как у вас:

В душе тяжело смириться с этим по тому что из-за пережитого в детстве я не понимаю как люди могут оправдывать свой алкоголизм и относится к этому как к шутке. Из-за того что я уже закрепила в голове понятие о том что алкаголь это зло и пьющий человек это тот кто прожигает жизнь.

На основе теоретических знаний о вреде алкоголя, они делают то что делают…

А они сами могут принимать свои решения?

17 февр. 2024
Мария
А они сами могут принимать свои решения?

Из-за того что я знакома лично только со своим опытом я не знаю как другие становятся такими же

Вы боитесь не устоять:

Боюсь, по тому получается так что я испытываю сильный гнев к таким людям, лишь бы держаться подальше от их точки зрения об алкаголе

17 февр. 2024

Согласна с вами, Даша, у каждого свой опыт и все действуют и принимают решения исходя из своего опыта:

Из-за того что я знакома лично только со своим опытом я не знаю как другие становятся такими же
17 февр. 2024

Таким способом вы пытаетесь контролировать своё поведение:

Боюсь, по тому получается так что я испытываю сильный гнев к таким людям, лишь бы держаться подальше от их точки зрения об алкаголе

? Чтобы их точка зрения никак не повлияла на ваше решение…

17 февр. 2024

Даша, в сети интернет есть книга Дж. Войтиц «Взрослые дети алкоголиков», прочитайте возможно вам станут более понятны причины и пути выхода из сложившейся ситуации.

17 февр. 2024
Мария
? Чтобы их точка зрения никак не повлияла на ваше решение…

Возможно таким способом я оберегаю себя от их влияния, тем что злюсь на них, потому что мама не раз пыталась внушить мне что её поведение это норма

17 февр. 2024

Мама пыталась как-то оправдать свою болезнь:

Мама не раз пыталась внушить мне что её поведение это норма

И нежелание лечиться… Как думаете?

17 февр. 2024

А вы до настоящего времени при помощи злости/ненависти пытаетесь оградить себя от любого человека и его действий:

Таким способом я оберегаю себя от их влияния, тем что злюсь на них

Напоминающих такое опасное для вас внушение.

17 февр. 2024
Мария
И нежелание лечиться… Как думаете?

Когда я пыталась убедить её перестать пить она вроде соглашалась, и спустя время переставала, говорила что завязала, что нашла хорошую работу, что теперь всё будет лучше, и я верила ей, но не проходило и 3 месяца как она вновь начинала пить, гулять

17 февр. 2024

Да, болезнь алкоголизм самостоятельно не лечится.

Поэтому алкоголик при опредеоенном усилии воли может на какое-то время перестать пить, но через какое-то время срываются:

Когда я пыталась убедить её перестать пить она вроде соглашалась, и спустя время переставала, говорила что завязала, что нашла хорошую работу, что теперь всё будет лучше, и я верила ей, но не проходило и 3 месяца как она вновь начинала пить, гулять

Нужна помощь нарколога.

17 февр. 2024
Мария
А вы до настоящего времени при помощи злости/ненависти пытаетесь оградить себя от любого человека и его действий:

Стараюсь не показывать злобу в открытую, а просто избегать лишнего общения, в тайне ненавидя их когда слышу в их диалогах между собой упоминание алкаголя, клубов и т.д., разьве что раньше могла на эмоциях съязвить и даже не важно о чем был разговор

17 февр. 2024

Как вы думаете, другие люди могут изменить ваше решение вести трезвый образ жизни?

17 февр. 2024
Мария

Мне даже думать об этом страшно, когда меня спрашивают пью ли я то у меня сразу пульс подскакивает от такого вопроса в котором я точно уверена

Отзыв о консультации

Спасибо большое за уделенное время! Благодаря вам у меня поменялся взгляд на жизнь в лучшую сторону!

Мария