КонсультацииЛичностные проблемы
Как перестать призирать выпивающих людей?
Мария, здравствуйте. Не простую задачу вы себе поставили:
Мне хочется избавиться от жуткой ненависти к тем кто пьёт,
Скорее всего, исходя из детского опыта, эти люди для вас не безопасны:
Мешает мне при общении с коллегами или клиентами если я знаю об их вредных привычках,
Вы это знаете и понимаете:
Хочу воспринимать их за таких же людей как я, перестать в тайне ненавидить их, хочется не просто знать но и понимать что эти люди мне не родные и их выбор не влияет на мою жизнь.
Чтобы изменить свое восприятие, вы что-то уже делали?
В связи с какими событиями вы себе это «вдолбили»:
Но из-за того что я вдолбила себе такую ненависть к пьющей матери я просто не знаю как это сделать.
? Были какие-то причины для того чтобы дочь приняла решение не доверять пьющей матери и другим пьющим людям, как думаете?
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:
Ненависть к алкоголю возникла тогда когда я понял что не хочу иметь ничего общего с человеком который пьёт, в моем случае с матерью.
Я возненавидела ее за то что она имела наглось напиваться в те редкие дни что я была у неё (обычно я живу у бабушки но раньше хоть иногда ездила к матери), за то что я была для неё ненужной, меня впринципе вырастила бабушка а не она, потому что бабушка видила как мне плохо с ней.
Помню её слова "Посмотрю я на тебя через 10 лет, когда тоже будешь пить", с тех слов я вдолбила себе что я не выпью ниразу в жизни.
Чтобы изменить восприятие к таким людям я пытаюсь просто быть терпимее, больше не пытаюсь спорить с ними или пытаться убедить что напиваться это плохо. Но в душе всёравно тяжело смириться с этим.
Мария, ваша ненависть вполне объяснима... , когда вам была нужна любящая и заботливая мама вы видели перед собой:
Она имела наглось напиваться в те редкие дни что я была у неё (обычно я живу у бабушки но раньше хоть иногда ездила к матери), за то что я была для неё ненужной, меня впринципе вырастила бабушка а не она, потому что бабушка видила как мне плохо с ней.
Как результат развивается нетерпимость к любым признакам приёма алкоголя:
При общении с коллегами или клиентами если я знаю об их вредных привычках,
Потому что алкоголь забрал у вас маму... , как это можно простить ему (алкоголю)...
Вы дали себе обещание:
Возможно, если вы будете более терпимо относиться к выпивающим людям, вы рискуете нарушить данное себе обещание...
Как думаете, есть у вас такое опасение?
Опишите пожалуйста, что происходит в душе в такие моменты:
Но в душе всёравно тяжело смириться с этим.
Пожалуй есть такое опасение, допускаю то что я так сильно старонюсь таких людей по тому что не хочу стать такой же, не хочу чтобы они както повлияли на меня и не дай Бог убедили меня выпить.
Но как быть есть нельзя поменять основное общество которое меня окружает каждый день
Вы боитесь не устоять:
Не хочу стать такой же, не хочу чтобы они както повлияли на меня и не дай Бог убедили меня выпить.
?
В душе тяжело смириться с этим по тому что из-за пережитого в детстве я не понимаю как люди могут оправдывать свой алкоголизм и относится к этому как к шутке. Из-за того что я уже закрепила в голове понятие о том что алкаголь это зло и пьющий человек это тот кто прожигает жизнь.
У них нет такого опыта, как у вас:
На основе теоретических знаний о вреде алкоголя, они делают то что делают…
А они сами могут принимать свои решения?
Из-за того что я знакома лично только со своим опытом я не знаю как другие становятся такими же
Вы боитесь не устоять:
Боюсь, по тому получается так что я испытываю сильный гнев к таким людям, лишь бы держаться подальше от их точки зрения об алкаголе
Согласна с вами, Даша, у каждого свой опыт и все действуют и принимают решения исходя из своего опыта:
Таким способом вы пытаетесь контролировать своё поведение:
? Чтобы их точка зрения никак не повлияла на ваше решение…
Даша, в сети интернет есть книга Дж. Войтиц «Взрослые дети алкоголиков», прочитайте возможно вам станут более понятны причины и пути выхода из сложившейся ситуации.
Возможно таким способом я оберегаю себя от их влияния, тем что злюсь на них, потому что мама не раз пыталась внушить мне что её поведение это норма
Мама пыталась как-то оправдать свою болезнь:
Мама не раз пыталась внушить мне что её поведение это норма
И нежелание лечиться… Как думаете?
А вы до настоящего времени при помощи злости/ненависти пытаетесь оградить себя от любого человека и его действий:
Таким способом я оберегаю себя от их влияния, тем что злюсь на них
Напоминающих такое опасное для вас внушение.
И нежелание лечиться… Как думаете?
Когда я пыталась убедить её перестать пить она вроде соглашалась, и спустя время переставала, говорила что завязала, что нашла хорошую работу, что теперь всё будет лучше, и я верила ей, но не проходило и 3 месяца как она вновь начинала пить, гулять
Да, болезнь алкоголизм самостоятельно не лечится.
Поэтому алкоголик при опредеоенном усилии воли может на какое-то время перестать пить, но через какое-то время срываются:
Нужна помощь нарколога.
Стараюсь не показывать злобу в открытую, а просто избегать лишнего общения, в тайне ненавидя их когда слышу в их диалогах между собой упоминание алкаголя, клубов и т.д., разьве что раньше могла на эмоциях съязвить и даже не важно о чем был разговор
Как вы думаете, другие люди могут изменить ваше решение вести трезвый образ жизни?
Мне даже думать об этом страшно, когда меня спрашивают пью ли я то у меня сразу пульс подскакивает от такого вопроса в котором я точно уверена
Отзыв о консультации
Спасибо большое за уделенное время! Благодаря вам у меня поменялся взгляд на жизнь в лучшую сторону!