КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать призирать выпивающих людей?

17 февр. 2024
Мария
Мне хочется избавиться от жуткой ненависти к тем кто пьёт, по скольку это мешает мне при общении с коллегами или клиентами если я знаю об их вредных привычках, я хочу воспринимать их за таких же людей как я, перестать в тайне ненавидить их, хочется не просто знать но и понимать что эти люди мне не родные и их выбор не влияет на мою жизнь. Но из-за того что я вдолбила себе такую ненависть к пьющей матери я просто не знаю как это сделать.

17 февр. 2024

Вы подавляете/прячете свои чувства злости/ненависти:

Стараюсь не показывать злобу в открытую, а просто избегать лишнего общения, в тайне ненавидя их когда слышу в их диалогах между собой упоминание алкаголя, клубов и т.д., разьве что раньше могла на эмоциях съязвить и даже не важно о чем был разговор

Это вам не помогает, внутри тоже чувства, которые могут вырваться в любой момент…

Какое чувство вас сейчас более беспокоит:

Чувство страха, что буду такая же как мама

Или

Чувства злости и ненависти, чтобы пьющие люди не приближались ко мне

?

17 февр. 2024

Здесь ваш страх проявляется на соматическом уровне:

Мне даже думать об этом страшно, когда меня спрашивают пью ли я то у меня сразу пульс подскакивает от такого вопроса в котором я точно уверена

Не бывает у вас панических атак?

17 февр. 2024
Мария
Какое чувство вас сейчас более беспокоит:

Я испытываю очень смешанные чувства, мне тяжело смириться с тем что люди зная о вреде алкаголя продолжают убивать себя, говоря об этом как о шутке, мне морально тяжело находится рядом с такими людьми

И мне страшно попасть под их влияние, по скольку мама не единственная кто пьёт чаще чем нужно, папа тоже может выпить, но он просто в силу характера не становится ужасным, он не плохой человек и помогает мне хотябы деньгами

17 февр. 2024

Вы с папой общаетесь:

И мне страшно попасть под их влияние, по скольку мама не единственная кто пьёт чаще чем нужно, папа тоже может выпить, но он просто в силу характера не становится ужасным, он не плохой человек и помогает мне хотябы деньгами

Как вам удалось не попасть по его влияние?

17 февр. 2024
Мария
Не бывает у вас панических атак?

Нет, разьве что в более подростковом возрасте у меня были проблемы с нервами долгое время

17 февр. 2024
Мария
Как вам удалось не попасть по его влияние?

Мы с ним редко общаемся, но как минимум в детстве я ниразу не видела его в пьяном состоянии, лишь раз на новый год, он человек более ответственный чем мама и не пьет тогда когда предстоит встреча со мной

17 февр. 2024

Но вы же знаете, что он выпивает:

Мы с ним редко общаемся, но как минимум в детстве я ниразу не видела его в пьяном состоянии, лишь раз на новый год, он человек более ответственный чем мама и не пьет тогда когда предстоит встреча со мной

С ним не появляется такого страха?

17 февр. 2024
Мария
С ним не появляется такого страха?

Возможно иногда в мыслях я и осуждаю его, но с ним я еле как могу смириться с этим просто потому что мы видимся редко и не тогда когда он пьёт, отец из него не самый ужасный, мама же и без алкаголя очень противный человек

17 февр. 2024

Да, из мамы и папы:

Возможно иногда в мыслях я и осуждаю его, но с ним я еле как могу смириться с этим просто потому что мы видимся редко и не тогда когда он пьёт, отец из него не самый ужасный, мама же и без алкаголя очень противный человек

Папа менее опасен. А вот другие люди чем для вас опасны?

17 февр. 2024
Мария
А вот другие люди чем для вас опасны?

Неприятно находиться рядом с ними, и как с мамой мне хочется отдалиться от них, злиться и осуждать за то что они пьют

У меня была подруга которая могла позволить себе выпить, не смотря на то что у нее были проблемы со здоровьем, она осознанно портила себя, и я узнала об этом не сразу но когда узнала у меня была чуть ли не душевная истерика, мне хотелось всеми силами убедить её перестать пить, поговорить с ней, но позже поняла что это бесполезно и спустя время я перестала с ней общаться по той же причине, не хочу связывать себя с теми кто гробит свое здоровье

17 февр. 2024
Мария

Из-за всего этого опыта я боюсь испытывать к ним положительные эмоции, видить в них людей, общаясь с человеком который пусть и не каждый день но пьет я боюсь что он может придать меня, мне кажется что все алкаголики это эгоисты которых не волнует переживания близких за них, какой и была моя мама

17 февр. 2024

Вы когда их осуждаете:

Неприятно находиться рядом с ними, и как с мамой мне хочется отдалиться от них, злиться и осуждать за то что они пьют

То вы какая тогда!

17 февр. 2024

Если вы не хотите с ними общаться:

Из-за всего этого опыта я боюсь испытывать к ним положительные эмоции, видить в них людей, общаясь с человеком который пусть и не каждый день но пьет

Может быть вам спокойнее будет общаться с другими людьми?

17 февр. 2024
Мария

Тесно я могу общаться только с теми кто так же не пьёт, проблема в том что я вынуждена контактировать с такими людьми во время работы, я отношусь к салонной сфере деятельности и в мои задачи входит общение с клиентами, да и с коллегами тоже стоит поддерживать разговор, но из-за моей ненависти это бывает морально тяжело, не знаю как относиться нейтрально к таким личностям

17 февр. 2024
Мария
Вы когда их осуждаете: То вы какая тогда?

Бываю нервозной рядом с такими людьми, не получается думать о чем-то другом, не могу полностью игнорировать их разговоры о прожигании жизни в алкаголе

17 февр. 2024

Те кто прожигает жизнь:

Прожигании жизни в алкаголе

Они для вас какие (глупые, неразумные, веселые, слабые, плохие и тд. )?

17 февр. 2024

А эти люди:

Тесно я могу общаться только с теми кто так же не пьёт

Для вас какие (хорошие, сильные, серьезные, разумные и тд. )?

17 февр. 2024
Мария
Они для вас какие (глупые, неразумные, веселые, слабые, плохие и тд. )?

Глупые, вероятно эгоистичные

17 февр. 2024
Мария
Для вас какие (хорошие, сильные, серьезные, разумные и тд. )?

Разумные, порядочные

17 февр. 2024

И вы тоже:

Разумные, порядочные

Верно?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за уделенное время! Благодаря вам у меня поменялся взгляд на жизнь в лучшую сторону!

Мария