КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать призирать выпивающих людей?

17 февр. 2024
Мария
Мне хочется избавиться от жуткой ненависти к тем кто пьёт, по скольку это мешает мне при общении с коллегами или клиентами если я знаю об их вредных привычках, я хочу воспринимать их за таких же людей как я, перестать в тайне ненавидить их, хочется не просто знать но и понимать что эти люди мне не родные и их выбор не влияет на мою жизнь. Но из-за того что я вдолбила себе такую ненависть к пьющей матери я просто не знаю как это сделать.

17 февр. 2024
Мария
Верно?

Я действую разумно с точки зрения я не врежу окружающим

17 февр. 2024

Я согласна с вами, вы действуете разумно и не приносите вред окружающим:

Я действую разумно с точки зрения я не врежу окружающим

Сейчас важно ваше ощущение, когда вы общаетесь с сотрудниками или клиентами, о которых вы точно знаете, что они злоупотребляют алкоголем то вы их видите вот такими:

Глупые, вероятно эгоистичные

Какой вы себя ощущаете в этих ситуациях?

17 февр. 2024
Мария
Какой вы себя ощущаете в этих ситуациях?

Чувствую себя выше них, что я не опустилась до их уровня, слушая о том какая тяжелая у них судьба и что им этого достаточно чтобы оправдать себя, считаю глупым так легкомысленно относиться к своей жизни

17 февр. 2024

Вам нравится это ощущение:

Чувствую себя выше них,

?

17 февр. 2024
Мария
Вам нравится это ощущение:

Всегда приятно осознавать что ты лучше в чём-то перед кем-то

17 февр. 2024

Да):

Всегда приятно осознавать что ты лучше в чём-то перед кем-то

Если вы будете:

Воспринимать их за таких же людей как я

То вы потеряете это ощущение:

Всегда приятно осознавать что ты лучше в чём-то перед кем-то

И как тогда будете себя ощущать, какая вы станете для себя?

17 февр. 2024
Мария
И как тогда будете себя ощущать, какая вы станете для себя?

Я была бы рада если бы алкоголизм был редкостью. Знать что ты лучше из множества людей которые тебя окружают это не лучшее чувство, это как будучи генеем застрять в мире из глупых, не с кем разделить мысли

Ведь в лицах некоторых алкаголиков наоборот я для них странная

Всегда можно найти пару единомышленников в твоем окружении, но когда видишь каждый день перед собой такое количество пьющих то это угнетает

17 февр. 2024

И всё же, как будете себя ощущать, когда начнёте Воспринимать их за таких же людей как вы?

Не торопитесь с ответом, представьте такую ситуацию, погрузитесь в неё, прочувствуйте свои ощущения.

И посмотрите книгу о которой я вам написала выше.

Спокойной ночи, Мария, до завтра.

17 февр. 2024
Мария
И всё же, как будете себя ощущать, когда начнёте Воспринимать их за таких же людей как вы?

Я бы ощущала себя спокойнее, осознавая что

Я окружена людьми с которыми я могу спокойно говорить не зацикливаясь на их вредных привычках

По тому как если я знаю о зависимости то не вижу за ней человека

18 февр. 2024

Мария, здравствуйте. Вам по работе приходится общаться с людьми с зависимостью:

По тому как если я знаю о зависимости то не вижу за ней человека

Или с людьми, которые выпивают (без зависимости):

Мешает мне при общении с коллегами или клиентами если я знаю об их вредных привычках,
Когда видишь каждый день перед собой такое количество пьющих то это угнетает

?

18 февр. 2024

Вы точно знаете о зависимости или это ваше предположение:

Я знаю о зависимости то не вижу за ней человека

?

18 февр. 2024
Мария
Или с людьми, которые выпивают (без зависимости):

И с выпивающими время от времени и с теми у кого есть явная зависимость но они это отрицают

Вы точно знаете о зависимости или это ваше предположение:

Знаю, по тому и расстраиваюсь каждый раз когда ю узнаю об этом после того как пообщалась с человеком

18 февр. 2024

Мария, скажите пожалуйста, каких людей вам больше встречается выпивающих или явно зависимых от алкоголя:

И с выпивающими время от времени и с теми у кого есть явная зависимость но они это отрицают

? (Можно в процентном соотношении)

Позволю себе подвести небольшой итог из нашей переписки:

Получается вы хотите за всеми из этих людей (и выпивающими, и имеющими зависимость, или нет? ) видеть человека:

По тому как если я знаю о зависимости то не вижу за ней человека

В настоящее время вам мешает ненависть, если эту ненависть вы уберете, то:

Я бы ощущала себя спокойнее, осознавая что Я окружена людьми с которыми я могу спокойно говорить не зацикливаясь на их вредных привычках

Но убрать вы ненависть не можете потому что есть страх принять их толерантное отношение к алкоголю и стать глупой как они, а пока вы с ними на расстоянии они не смогут на вас влиять и тогда вы разумная (не глупая), что говорит о том, что:

Чувствую себя выше них, что я не опустилась до их уровня,

И с одной стороны вы как:

Как будучи генеем застрять в мире из глупых, не с кем разделить мысли

А с другой:

Всегда приятно осознавать что ты лучше в чём-то перед кем-то

Возможно я что-то упустила, напишите пожалуйста с чем согласны, с чем не согласны, о чем задумались…

18 февр. 2024
Мария
Каких людей вам больше встречается выпивающих или явно зависимых от алкоголя:

Если в процентах то 35% зависимых и 65% выпивающих, но те кто просто пьет время от времени это зачастую не очень приятные личности имеющие зависимость от некотина

Напишите пожалуйста с чем согласны, с чем не согласны, о чем задумались…

Я задумалась над тем что долгое время мне впринципе казалось что я ненавижу самих людей, но поняв что мне по большей части просто страшно стать одной из них я возможно смогла бы относиться к ним проще, если дело не в людях а в моём жутком восприятии таких людей

И попытаться держать их на расстоянии не таким болезненным способом

18 февр. 2024

Скажите, а сколько процентов людей вам встречается без зависимости и без вредных привычек:

Если в процентах то 35% зависимых и 65% выпивающих, но те кто просто пьет время от времени это зачастую не очень приятные личности имеющие зависимость от некотина

?

18 февр. 2024

Мария, правильно я поняла, что к вам сейчас пришло это понимание:

Поняв что мне по большей части просто страшно стать одной из них я возможно смогла бы относиться к ним проще, если дело не в людях а в моём жутком восприятии таких людей

т.е. есть человек и есть его поведение, его поведение не есть сам человек…

Попытаться держать их на расстоянии не таким болезненным способом

Какой способ будет для вас менее болезненным?

18 февр. 2024
Мария
т.е. есть человек и есть его поведение, его поведение не есть сам человек…

Не совсем так, тут всё упирается в то что я очень негативно воспринимаю посторонних мне людей которые даже не желают мне зла

Скажите, а сколько процентов людей вам встречается без зависимости и без вредных привычек:

В последнее время мало, по ощущениям 15%

Проблема в том что я концентрирую свое внимание на том плохом что вижу и это мешает

18 февр. 2024
Мария
Какой способ будет для вас менее болезненным?

Осознать то что я не такая и никогда не стану такой же

18 февр. 2024

Да, Мария, ваш жизненный опыт научил вас быть на чеку:

Очень негативно воспринимаю посторонних мне людей которые даже не желают мне зла
Я концентрирую свое внимание на том плохом что вижу и это мешает

Это помогает вам как-бы уберечь себя от неприятных неожиданностей (так вы создаете себе безопасность) и в то же время вы упускаете что-то приятное и интересное, что может вам дать жизнь.

И это всё зависит от нашего восприятия:

Какая я?

Какие люди?

Какой мир?

Это и лежит в основе осознавания себя:

Осознать то что я не такая и никогда не стану такой же

И своей самооценки. Только устойчивая самооценка не даст вам шагнуть туда куда вы не хотите не смотря ни на чье влияние.

18 февр. 2024
Мария
Только устойчивая самооценка не даст вам шагнуть туда куда вы не хотите не смотря ни на чье влияние.

Согласна с вами

Отзыв о консультации

Спасибо большое за уделенное время! Благодаря вам у меня поменялся взгляд на жизнь в лучшую сторону!

Мария