КонсультацииОтношения в парах

Как отпустить ожидания и прервать отношения, которые причиняют страдания?

11 мар. 2024
Ирина
Мне 27 лет и с 15 лет я знакома с молодым человеком, старше меня на 13 лет, с которым 9 лет из этой связи я была в отношенияхпервые 3 года отношений с 18 лет были очень комфортные мы как говорится подходили друг другудля меня это была первая любовь и меня пугает что я все еще что то чувствую к этому человекупосле 3 лет отношений молодой человек выразил желание иметь детей и семью, я не поддержала и на этом были наши первые расхождения, после короткого времени он предложил расстаться, и в последним он вступил в новые отношения сразу после наших, он дружил при мне еще с этой девушкой, та девушка была готова предоставить ему и семью и любовь, откуда я это знаю? - я настолько болезненно переносила расставание что в итоге я думаю он меня пожалел, хотя и говорил что любит меня, в общем он предложил нам все еще поддерживать общение при этом будучи с другой дамой он говорил что все еще не отпустил чувства ко мне и он понимает что поступает плохо, но все равно подогревал эти взаимоотношения, он писал когда у него было свободное время от этих новых отношений, это было адом, но я терпела 1,5 года таких отношений, это дело и проблема самооценки я думаю, после в какой то момент просто что то щелкнуло в голове и я поняла может я просто достигла предела того что могу терпеть и я сказала ему что хочу прекратить отношения, после чего он спустя несколько дней сказал что расстался с той девушкой потому что там ему не хорошо и что он хочет вернуть в се со мной, спустя время я понимаю что надо было еще тогда все понять что он просто ушел от туда потому что не получил желаемое, а я была удобна, но это была моя первая любовь и так быстро ее не выкинуть из головы, естественно я как говорят «поплыла» от такого отношения и согласилась, но пробыв год в возобновлениях отношениях я понимала что я все еще не могу простить его за то что он был с другой, а говорил что любит меня я воспринимала это как измену и естественно предъявляла ему, он не понимал за что должен извиниться и так были ссора за ссорой, что в итоге мы расстались на длительное время, после он пришел и попросил начать все с начала что он извиниться и что все будет хорошо если я не буду больше вспоминать и припоминать эту ситуацию из прошлого, я согласилась хоть и сложно было задвинуть эти чувства, но от его хорошего отношения я по немногому начинала понимать что все вроде бы в порядке и что он выбрал меня, сейчас я его выбор и вся его любовь направлена на меня, НО его хватило ровно на два месяца после чего он заявил что у него сложная ментальная ситуация и ему кажется что он погружается в депрессию я естественно не увидела изначально какого то подвоха, я решила конечно же помочь справиться с ситуацией любимому человеку, я давала ему поддержку и любовь, но от него я слышала только отговорки (оглядываясь назад я понимаю что это были они) по типу «ты ни в чем не виновата это моя вина, я не могу себя взять в руки» или «дело в том что меня окружает, проблема не в тебе» когда у меня опускались руки я «вызвала» его на откровенные разговоры потому что он по факту ничего не хотел не целовать меня ни коснуться, в общем я чувствовала себя мебелью, откровенные разгоны заканчивались тем что он говорил что понимает как поступает со мной что понимает что причиняет мне боль, но действия показывали что он не хочет ничего меня, он говорил что не может дать мне то что я хочу от отношений потому что я не так реагирую не так что то делаю, когда он и проявляется то мои реакции его сбивают и после он вообще ничего не хочет делать, после я делала «работу над ошибками», но ничего не менялось и снова приходили эти отговорки про обстановку и что дело в немосознание того что человек просто этим прикрывается пошло от того что я видела как он уезжает и планирует отпуска, праздники для своей семьи, отдавался своему хобби, разве так может поступать человек в депрессии? Я ставила его перед этим вопросов после чего он подгонял понятия под его удобные что то типа «человек в депрессии может улыбаться»в общем я видела что он дает свое внимание и эмоции другим, а на меня не может даже взглянуть, все на что он мог быть готов это посмотреть фильм вместе, но мне хотелось большегомысли что он живет жизнь просто теперь не интересуется мной давили на меняя склонна к тревожности и накручиваюнию, к навязчивым мыслямв итоге я была так истощена что приняла для себя факт того что я ему не интересна, я не так которую он сейчас любит и для которой готов что то делатьвозможно такой «депрессией» он просто прикрывался, возможно для того что бы не казаться для себя плохим, возможно потому что боялся признаться себе что ничего ко мне уже не чувствует, но факт останется фактомпосле я сказала ему что хочу расстаться и два месяца мы не общалисьне скажу что мне было сложно жить эти два месяца но я скучала по этому человеку, и я хочу больше этого не чувствовать, я понимаю что мозг убирает плохи воспоминания что бы не травмировать меня и я стала забывать из-за чего ушла, хотя я выписывала себе в заметки причины и что человек со всем не такой каким я его ожидаю увидеть, но написала ему три дня назад, не знаю почему очень защемило сердцепосле разговора я поняла что ничего в его отношении не изменилось, он даже сказал мне такую фразу «когда я был готов давать тебе свою любовь тебе было все равно (тот период после болезненных отношений на трех) а сейчас когда у меня нет сил тебе нужны доказательства» еще он сказал что на протяжении этих двух месяцев ничего не чувствовал, полагаю даже не скучал по мнемозгом я понимаю что человек не заинтересован и что это безответная любовь, мы снова не общаемся, но я почему то хочу что бы он мне написал, не могу отпустить ожидания сообщения или что он вернется желания что бы он вернулся ко мне с прежними чувствами и все наладилосьмне больно от того что я ему не нравлюсь что он охладел ко мне и что даже не может в этом признаться напрямую, всегда какими отговоркамихочу отпустить уже и не думать о чем то настолько травмирующим, не понимаю почему продолжаю и не понимаю как перестать прервать этот кругеще немного о окружающей среде, я не могу поделиться этим с родителями или друзьями, друзей у меня как таковых нет, только приятели и эта история слишком личнаяпо настоящему чем то личным я делалась с этим человекомя понимаю что это зависимость, потому что внутри себя я чувствую что не смогу так же как прежде относиться к этому человеку даже если он вернется я уверена что хочу просто его любви и возможно это не хорошо и эгоистично, мне просто не комфортно в моем состоянии и хочется поддержки как была у меня ранее от негоеще я сейчас не работаю решила уволиться с работы после 6 лет так же из-за большого стресса я работа в регистратуре в детской поликлинике и сейчас в поиске работыденьги у меня есть что бы не переживать из-за того что я не могу сейчас все еще устроится на работуно тяжело психологически настроится на какой то новых этап жизни с тем же поиском работы потому что я всегда в негативных мыслях и ожиданияххочу уже поставить точку.

11 мар. 2024

Здравствуйте, Ирина. Давайте разбираться в ситуации.

После 3 лет отношений молодой человек выразил желание иметь детей и семью, я не поддержала
Пробыв год в возобновлениях отношениях я понимала что я все еще не могу простить его за то что он был с другой,
Мы снова не общаемся, но я почему то хочу что бы он мне написал, не могу отпустить ожидания сообщения или что он вернется желания что бы он вернулся ко мне с прежними чувствами и все наладилось

К сожалению, из того, что Вы пишете об отношениях это классика невротического поведения. Вы и сами понимаете что это зависимость, а не любовь. Когда мужчина рядом и любит - он таким как есть Вам не интересен, у Вас не совпадают планы на будущее, но когда он уходит, все самое интересное только начинается. Нужно разбираться с детско-родительскими отношениями - такой сценарий поведения сформирован с детства.

Как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

11 мар. 2024
Я склонна к тревожности и накручиваюнию, к навязчивым мыслям
Тяжело психологически настроится на какой то новых этап жизни с тем же поиском работы потому что я всегда в негативных мыслях и ожиданиях

Вы проходите сложный этап в жизни, так как жизнь полностью изменилась и нужно время для адаптации к новым условиям. И поскольку Вы тревожный человек, Вам нужно больше времени. Вся наша жизнь это комплекс привычек - это схемы поведения, двигательные автоматизмы и по времени в норме нужно примерно 2-3 месяца чтобы сформировать новые привычки. Хорошо поработать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, так мы можем изменить тревожное мышление, перестать себя накручивать, научиться реагировать на трудности жизни иначе - не в негативе, а в разумном оптимизме. Это снижает тревожность и нам легче переносить стресс.

Хочу отпустить уже и не думать о чем то настолько травмирующим, не понимаю почему продолжаю и не понимаю как перестать прервать этот круг

Вы правы, при тревожных состояниях мысли бегают по кругу, нужно научиться отличать автоматические тревожные мысли, оспоривать их и пропускать спокойно, не испытывая негативных эмоций. Навязчивые мысли приходят от стресса и нужно относиться к ним как к симптому, это сигнал что психическое напряжение слишком высоко. Это реакция на травмирующие события - расставание с мужчиной и уход с работы. Нужно себе помочь. Возможно есть и другие симптомы тревожного состояния - нарушения сна, страхи, отсутствие аппетита или наборот, когда мы "заедаем" тревогу, навязчивые действия - ритуалы, которые помогают поддерживать иллюзию контроля реальности. Тревожному человеку сложнее переносить стресс вследствие тревожного воспитания, и более слабой, чувствительной нервной системы и нужно повышать стрессоустойчивость.

Хочу уже поставить точку

И конечно, нужно принять решение что Вы готовы эту точку поставить. Ведь это Ваш выбор, как прожить свою жизнь. Нужно принять решение и уважать себя, не предавать свои интересы.

Как Вы поймёте что решили сделать это?

11 мар. 2024
Ирина
Как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

Да воспитывали как обычные родители я думаю) быть вежливой с людьми, мама часто говорила что я должна быть «хорошей девочкой»

Мама у меня построже отца, в принципе у них нормальные отношения

Отец часто может позволить себе пропустить рюмку маме это не нравится и они ссориться, но она все равно это терпит

И папа меняться не хочет, он это прямо заявлял

11 мар. 2024
Ирина
По времени в норме нужно примерно 2-3 месяца чтобы сформировать новые привычки

Это строчка меня успокаивает) потому что многие в моем окружении почему то ждали что я сразу найду работу сразу вступлю в нужное русло и все станет нормально и я поддалась, но глубоко внутри я понимаю что потребуется время

Хорошо поработать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии

Я бы хотела попробовать

Возможно есть и другие симптомы тревожного состояния - нарушения сна, страхи, отсутствие аппетита или наборот, когда мы "заедаем" тревогу

У меня есть привычка заедать стресс, но сейчас я стараюсь держать себя на диете, видя как уходят килограммы я немного чувствую себя увереннее

Нарушение сна думаю тоже присутствует но я просто сбила режим, я считаю так

Часто просыпаюсь в двенадцать в час ночи и засыпаю под утро но проспав всего два часа чувствую себя уже выспавшейся

И конечно, нужно принять решение что Вы готовы эту точку поставить. Ведь это Ваш выбор, как прожить свою жизнь. Нужно принять решение и уважать себя, не предавать свои интересы.
Как Вы поймёте что решили сделать это?

На самом деле слова о том что ему сейчас не нужны отношения и что он ничего не чувствовал на момент недавней разлуки все же принесли спокойствие, это болезненно, но все же какой то груз падает, может из-за того что больше нет навязчивых мыслей «а могло бы быть вот так» «а может и так»

Есть определенность «сейчас ничего быть не может» и стараюсь как то себя концентрировать на этом чувстве облегчености, делать это маяком в выборе

Я очень стараюсь научиться уважать себя, думаю я бы не смогла сказать ему что не хочу больше этих качелей и не определено си в отношениях если бы внутри не засвербило что я хочу к себе лучшего отношения

Просто мысли-ожидания меня предают «а может сейчас все изменится» и как следствие я снова узнаю что не изменится и в эту от чего уходила первый раз и просто снова впадаю в отчаяние

Кстати когда пишу ему первая чувствую себя унижено и преданной самой собой, особенно когда он улыбается и ему будто бы это легко со мной общаться и будто это важно и тревожно только для меня, а он в серьез не воспринимает

Хотя наверное по сути так и есть

11 мар. 2024
Ирина

Вот недавно он сказал что «сейчас не может позволить себе отношения» и я понимаю что это завуалированный способ сказать что не хочет со мной, но в моей голове происходит такой диалог «сейчас не хочет, потом захочет, пусть захочет со мной или захочет со мной и напишет позже» и это состояние ожидания меня сильно выматывает я не хочу этого ждать и даже думать но такая мысль проскакивает и я фиксирую ее и думаю «ну почему она пришла ко мне в голову этот человек не хорошо со мной поступал и нет ни какой гарантии что вернется с такой же позицией»

Очень устала от этих мыслей, есть желание начать жизнь с чистого листа, но пугают такие мысли готовности ждать даже если это болезненно 😔😔

11 мар. 2024
Ирина

Потому что это неопределенность а хочется уже опоры под ногами и жить для себя

Возможно открыть кого то другого для себя

11 мар. 2024
Да воспитывали как обычные родители я думаю) быть вежливой с людьми, мама часто говорила что я должна быть «хорошей девочкой»

Для ребёнка норма как родители его воспитывают, ведь другого он не видел. Хорошо, если в целом не считаете отношения с родителями травмирующими. Но когда мы учимся быть хорошей девочкой, то понимаем, что нас как будто не любят такими как есть. Когда ребёнка критикуют, сравнивают с другими, то ребёнок учится заслуживать любовь и внимание значимых людей. Так мы формируем схему поведения в отношениях с близкими людьми - гоняемся за теми, кого нужно добиваться. А тот кто уже и так любит нам не очень нужен. Это отношения построенные на зависимости, на эмоциональных качелях.

Мама у меня построже отца, в принципе у них нормальные отношения
Отец часто может позволить себе пропустить рюмку маме это не нравится и они ссориться, но она все равно это терпит
И папа меняться не хочет, он это прямо заявлял

Если папа часто выпивает, и маме это не нравится, значит ссорились они часто и это жизнь на пороховой бочке. Ребенок не может быть спокоен, если родители постоянно ведут войну, таким образом мы лишаемся базовой безопасности, учимся мыслить в негативе. Ребёнок растёт беспокойным, тревожным, много переживает обо всем. И так, с детства формируется этот высокий уровень личностной тревожности, которая очень мешает жить.

11 мар. 2024

Вот смотрите, даже на примере родительских отношений можно оценить результат маминого терпения длиной в жизнь - папа не изменился, он такой как есть. И пока мама сердится, ругается, но терпит, не расстаётся с ним - ничего не изменится. Ничего не случается само по себе, это сложившаяся система отношений.

Просто мысли-ожидания меня предают «а может сейчас все изменится» и как следствие я снова узнаю что не изменится и в эту от чего уходила первый раз и просто снова впадаю в отчаяние

Поэтому и в Ваших отношениях с мужчиной изменений ожидать не приходится. Для изменений нужно жгучее желание, сильнейшая мотивация обоих сторон. И знания - как я смогу изменить свое поведение, что я должен делать? Пока знаний нет, то и новое поведение сформировать не получится. Это просто факты, основанные на нашей психофизиологии.

11 мар. 2024
Ирина

Сейчас мама понежнее ко мне даже относиться чем будучи я подростком или ребенком

11 мар. 2024
Ирина
Но когда мы учимся быть хорошей девочкой, то понимаем, что нас как будто не любят такими как есть. Когда ребёнка критикуют, сравнивают с другими, то ребёнок учится заслуживать любовь и внимание значимых людей

Такое действительно присутствовало и даже сейчас иногда я жду от нее критики подсознательно

11 мар. 2024
Ирина
И знания - как я смогу изменить свое поведение, что я должен делать? Пока знаний нет, то и новое поведение сформировать не получится. Это просто факты, основанные на нашей психофизиологии.

И как же узнать что я должна сделать что бы этот круговорот изменить?

Я иногда ловила себя на мысли «я сейчас просто не долила до точки когда настолько больно что хочется все бросить и никогда не знать его»

Потом я это чувствую совершаю действие ухода, а через время успокаиваюсь и ищу оправдания 😔

11 мар. 2024
Ирина

Не дошла до точки*

11 мар. 2024
Очень устала от этих мыслей, есть желание начать жизнь с чистого листа, но пугают такие мысли готовности ждать даже если это болезненно
Потому что это неопределенность а хочется уже опоры под ногами и жить для себя
Возможно открыть кого то другого для себя

Пока прошлый этап жизни не завершён, то и новые отношения не построить.

Сколько времени прошло с момента последнего общения?

11 мар. 2024
Ирина
Сколько времени прошло с момента последнего общения?

Сутки прошли

11 мар. 2024
Такое действительно присутствовало и даже сейчас иногда я жду от нее критики подсознательно

Это и даёт нам низкую самооценку и неуверенность в себе, нам сложно отстаивать свои интересы, трудно защитить свои границы и мы сами не понимаем, как сделать так чтобы нас уважали. Но делается все это через изменения в себе - уважаем себя и нас уважают другие люди. Не терпим плохие отношения и тем более не стремимся их возобновить. Мы уже пытались и ничего не вышло, так зачем же тратить время? Чего мы боимся, какие мысли, страхи в голову приходят?

11 мар. 2024
Сутки прошли

Отсчет принятия утраты и выхода на новый уровень в своей жизни ведём с последнего контакта, по времени это примерно от полугода до года, так что в наших интересах завершить общение как можно скорее. Приняли решение о расставании - уважаем себя и свой выбор. Полная изоляция, никакого контакта, удалить его телефон, соцсети, убрать или раздать подарки, стараться не бывать в тех местах, где проводили время вместе - никакой информации о нем, так все пройдёт быстрее и менее болезненно. Мы все в своей жизни неизбежно проходим через боль, но страдать или не страдать - это наш выбор. Нужно себе помочь и избавить себя от негативных переживаний. Уходя - уходи, не нужна эта фальшивая дружба, которая даёт надежду, но лишь растягивает страдание. Лучше себя поберечь.

11 мар. 2024
Ирина
Мы уже пытались и ничего не вышло, так зачем же тратить время? Чего мы боимся, какие мысли, страхи в голову приходят?

Думаю это страх не сбившихся возможностей, видимо это и толкает каждый раз даже после стольких дней (перерыв в два месяца) все равно написать

В своей голове я строю такой сценарий будто бы вот пройдет время человек захочет отношений, заведет их не со мной, и у меня даже нет ревности в этот момент, я просто чувствую то что будто бы если бы я подождала (а это не определено сейчас) например год или два то он бы начал встречаться со мной, а так я упустила возможность все возобновить, потому что ушла первая

11 мар. 2024
Ирина
Приняли решение о расставании - уважаем себя и свой выбор. Полная изоляция, никакого контакта, удалить его телефон, соцсети, убрать или раздать подарки, стараться не бывать в тех местах, где проводили время вместе - никакой информации о нем, так все пройдёт быстрее и менее болезненно

Да я удалила вчера вечером все способы контакта и слава богу он сейчас уехал в другой город по работе и виднеться или столкнуться с ним я не смогу

На счет подарков сложновато, но я соберусь и придумаю что с ними сделать

Есть только одна проблема что я знаю его норм наизусть 😔 и в случае кризиса очень быстро могу наладить этот контакт

Думаю это вопрос силы воли

11 мар. 2024
Он понимает что поступает плохо, но все равно подогревал эти взаимоотношения, он писал когда у него было свободное время от этих новых отношений, это было адом, но я терпела 1,5 года таких отношений

Ирина, вот ключевой момент. Когда остаемся в позиции ребёнка и ответственность перекладываем на партнёра - он подогревал, он писал, а Вы терпели. Как не терпеть и взять ответственность на себя? Поставить ту самую точку в прямом смысле - не дать ему возможность снова написать, не оставлять дверь открытой. Если берем ответственность на себя все становится на свои места. Мы принимаем решение и не отступаем, не меняем его в угоду интересам других людей. Это и называется отстаивать свои границы и уважать себя.

11 мар. 2024
Ирина
Как не терпеть и взять ответственность на себя? Поставить ту самую точку в прямом смысле - не дать ему возможность снова написать, не оставлять дверь открытой. Если берем ответственность на себя все становится на свои места.

Это вселяет надежду