КонсультацииОтношения в парах

Как отпустить ожидания и прервать отношения, которые причиняют страдания?

11 мар. 2024
Ирина
Мне 27 лет и с 15 лет я знакома с молодым человеком, старше меня на 13 лет, с которым 9 лет из этой связи я была в отношенияхпервые 3 года отношений с 18 лет были очень комфортные мы как говорится подходили друг другудля меня это была первая любовь и меня пугает что я все еще что то чувствую к этому человекупосле 3 лет отношений молодой человек выразил желание иметь детей и семью, я не поддержала и на этом были наши первые расхождения, после короткого времени он предложил расстаться, и в последним он вступил в новые отношения сразу после наших, он дружил при мне еще с этой девушкой, та девушка была готова предоставить ему и семью и любовь, откуда я это знаю? - я настолько болезненно переносила расставание что в итоге я думаю он меня пожалел, хотя и говорил что любит меня, в общем он предложил нам все еще поддерживать общение при этом будучи с другой дамой он говорил что все еще не отпустил чувства ко мне и он понимает что поступает плохо, но все равно подогревал эти взаимоотношения, он писал когда у него было свободное время от этих новых отношений, это было адом, но я терпела 1,5 года таких отношений, это дело и проблема самооценки я думаю, после в какой то момент просто что то щелкнуло в голове и я поняла может я просто достигла предела того что могу терпеть и я сказала ему что хочу прекратить отношения, после чего он спустя несколько дней сказал что расстался с той девушкой потому что там ему не хорошо и что он хочет вернуть в се со мной, спустя время я понимаю что надо было еще тогда все понять что он просто ушел от туда потому что не получил желаемое, а я была удобна, но это была моя первая любовь и так быстро ее не выкинуть из головы, естественно я как говорят «поплыла» от такого отношения и согласилась, но пробыв год в возобновлениях отношениях я понимала что я все еще не могу простить его за то что он был с другой, а говорил что любит меня я воспринимала это как измену и естественно предъявляла ему, он не понимал за что должен извиниться и так были ссора за ссорой, что в итоге мы расстались на длительное время, после он пришел и попросил начать все с начала что он извиниться и что все будет хорошо если я не буду больше вспоминать и припоминать эту ситуацию из прошлого, я согласилась хоть и сложно было задвинуть эти чувства, но от его хорошего отношения я по немногому начинала понимать что все вроде бы в порядке и что он выбрал меня, сейчас я его выбор и вся его любовь направлена на меня, НО его хватило ровно на два месяца после чего он заявил что у него сложная ментальная ситуация и ему кажется что он погружается в депрессию я естественно не увидела изначально какого то подвоха, я решила конечно же помочь справиться с ситуацией любимому человеку, я давала ему поддержку и любовь, но от него я слышала только отговорки (оглядываясь назад я понимаю что это были они) по типу «ты ни в чем не виновата это моя вина, я не могу себя взять в руки» или «дело в том что меня окружает, проблема не в тебе» когда у меня опускались руки я «вызвала» его на откровенные разговоры потому что он по факту ничего не хотел не целовать меня ни коснуться, в общем я чувствовала себя мебелью, откровенные разгоны заканчивались тем что он говорил что понимает как поступает со мной что понимает что причиняет мне боль, но действия показывали что он не хочет ничего меня, он говорил что не может дать мне то что я хочу от отношений потому что я не так реагирую не так что то делаю, когда он и проявляется то мои реакции его сбивают и после он вообще ничего не хочет делать, после я делала «работу над ошибками», но ничего не менялось и снова приходили эти отговорки про обстановку и что дело в немосознание того что человек просто этим прикрывается пошло от того что я видела как он уезжает и планирует отпуска, праздники для своей семьи, отдавался своему хобби, разве так может поступать человек в депрессии? Я ставила его перед этим вопросов после чего он подгонял понятия под его удобные что то типа «человек в депрессии может улыбаться»в общем я видела что он дает свое внимание и эмоции другим, а на меня не может даже взглянуть, все на что он мог быть готов это посмотреть фильм вместе, но мне хотелось большегомысли что он живет жизнь просто теперь не интересуется мной давили на меняя склонна к тревожности и накручиваюнию, к навязчивым мыслямв итоге я была так истощена что приняла для себя факт того что я ему не интересна, я не так которую он сейчас любит и для которой готов что то делатьвозможно такой «депрессией» он просто прикрывался, возможно для того что бы не казаться для себя плохим, возможно потому что боялся признаться себе что ничего ко мне уже не чувствует, но факт останется фактомпосле я сказала ему что хочу расстаться и два месяца мы не общалисьне скажу что мне было сложно жить эти два месяца но я скучала по этому человеку, и я хочу больше этого не чувствовать, я понимаю что мозг убирает плохи воспоминания что бы не травмировать меня и я стала забывать из-за чего ушла, хотя я выписывала себе в заметки причины и что человек со всем не такой каким я его ожидаю увидеть, но написала ему три дня назад, не знаю почему очень защемило сердцепосле разговора я поняла что ничего в его отношении не изменилось, он даже сказал мне такую фразу «когда я был готов давать тебе свою любовь тебе было все равно (тот период после болезненных отношений на трех) а сейчас когда у меня нет сил тебе нужны доказательства» еще он сказал что на протяжении этих двух месяцев ничего не чувствовал, полагаю даже не скучал по мнемозгом я понимаю что человек не заинтересован и что это безответная любовь, мы снова не общаемся, но я почему то хочу что бы он мне написал, не могу отпустить ожидания сообщения или что он вернется желания что бы он вернулся ко мне с прежними чувствами и все наладилосьмне больно от того что я ему не нравлюсь что он охладел ко мне и что даже не может в этом признаться напрямую, всегда какими отговоркамихочу отпустить уже и не думать о чем то настолько травмирующим, не понимаю почему продолжаю и не понимаю как перестать прервать этот кругеще немного о окружающей среде, я не могу поделиться этим с родителями или друзьями, друзей у меня как таковых нет, только приятели и эта история слишком личнаяпо настоящему чем то личным я делалась с этим человекомя понимаю что это зависимость, потому что внутри себя я чувствую что не смогу так же как прежде относиться к этому человеку даже если он вернется я уверена что хочу просто его любви и возможно это не хорошо и эгоистично, мне просто не комфортно в моем состоянии и хочется поддержки как была у меня ранее от негоеще я сейчас не работаю решила уволиться с работы после 6 лет так же из-за большого стресса я работа в регистратуре в детской поликлинике и сейчас в поиске работыденьги у меня есть что бы не переживать из-за того что я не могу сейчас все еще устроится на работуно тяжело психологически настроится на какой то новых этап жизни с тем же поиском работы потому что я всегда в негативных мыслях и ожиданияххочу уже поставить точку.

11 мар. 2024
Ирина

Правда тогда я возвращаюсь к мысли что если он написал мне а я не увидела и потеряла возможность на реализацию ожиданий

11 мар. 2024
Ирина

Будет обидно 😔

11 мар. 2024
Да я удалила вчера вечером все способы контакта и слава богу он сейчас уехал в другой город по работе и виднеться или столкнуться с ним я не смогу

Вот и хорошо, нам нужно хотя-бы полгода, а лучше год. Не общаться, не видеться, сформировать новую привычку - жить без него, перестать представлять общее будущее. Тогда со временем все придёт в норму - эта зависимость пройдёт и Вы осознаете что живете без него и это даже лучше, чем постоянные конфликты и ссоры, лучше чем выпрашивание любви. Это однозначно обречено на провал, как только мы бежим за мужчиной, он окончательно теряет интерес, его влечение исчезает.

На счет подарков сложновато, но я соберусь и придумаю что с ними сделать

Пока можно просто убрать подальше, чтобы не попадались на глаза, а потом это перестанет иметь значение.

Есть только одна проблема что я знаю его норм наизусть 😔 и в случае кризиса очень быстро могу наладить этот контакт
Думаю это вопрос силы воли

Это вопрос самоуважения, самооценки и ответственности за свою жизнь. Пока мужчина не муж, мы не в одной команде и мы сами должны себя защитить, мы отвечаем за качество своей жизни, свое здоровье и благополучие. Переходим на взрослую позицию и не позволяем другим людям причинять нам вред.

11 мар. 2024
Ирина
Перестать представлять общее будущее.

Это сложно сделать только усилием воли, мысли не получается контролировать

Хоть я и приняла во внимание советы некоторые из интернета вроде как «начните ремонт, сфокусируйтесь на себе, на новых увлечениях и друзьях, займите свое свободное время» я все равно прокручиваю его последние слова и мысли о нем, а как могло бы быть и дальше навязчивые а может он не это имел ввиду

Но кажется я нащупала проблему что я просто боюсь что не реализую ожидания и возможности, например даже если бы был бы кто то другой рядом я бы даже и не думала о возвращении к этому мужчине, думаю меня мало чем то цепляет сейчас после всего этого именно он как человек скорее его отношение ко мне

11 мар. 2024
Это вселяет надежду

Всё проще чем кажется, если мы берем ответственность за свою жизнь на себя. Уходит из отношений тот, кому хуже.

Правда тогда я возвращаюсь к мысли что если он написал мне а я не увидела и потеряла возможность на реализацию ожиданий
Будет обидно 😔

Чаще всего это неоправданные ожидания, и лучше принять правду, чем быть в иллюзиях и тратить время на самообман. Меняем себя и тогда есть все шансы изменить свою жизнь. Поработать над своими ошибками, понять что в отношениях делала не так, чтобы в будущем эти ошибки не повторять.

Друзей у меня как таковых нет, только приятели и эта история слишком личная
По настоящему чем то личным я делалась с этим человеком

Например, найти подруг. Не нужно делать из мужчины подружку или психолога. Экстремальная откровенность женщины убивает мужское влечение. Когда мы слишком много перед ним исповедуемся, то женщина перестаёт быть волнующей, привлекательной, мужчине не о чем фантазировать, все становится скучно и банально. Нужно подумать, какую информацию и зачем мы даём мужчине и работает ли она на нашу привлекательность или обесценивает нас. Это наши гендерные различия и лучше их учитывать в построении отношений.

11 мар. 2024
Ирина
Например, найти подруг. Не нужно делать из мужчины подружку или психолога.

Я часто просто обманываюсь в людях, даже в друзьях, я слишком откровенная и все еще верю в людей, а другие этим пользуются ну потому что это удобно

Да и в моем возрасте не простое дело найти подруг)

11 мар. 2024
Это сложно сделать только усилием воли, мысли не получается контролировать

Конечно, это навязчивость и с этим работаем иначе. Контроль только повышает тревожность и количество мыслей увеличивается. Нам нужно научиться эти мысли оспоривать - найти эти неадекватные иррациональные убеждения и переформатировать их, осознанно отказаться от них, перестать в них верить как в правду. Они не имеют отношения к реальности, это лишь наше воображение.

Для меня это была первая любовь

Например, снизить ценность этого убеждения, да это первая любовь, но чаще всего эти отношения мы проживаем как первый опыт и идем дальше. Мы жили до встречи с ним, проживём и после расставания. К счастью мы способны любить не один раз за жизнь и дальше нас ждёт другой человек, гораздо более подходящий. И новые отношения однозначно будут лучше, так как мы уже не повторим свои ошибки.

Хоть я и приняла во внимание советы некоторые из интернета вроде как «начните ремонт, сфокусируйтесь на себе, на новых увлечениях и друзьях, займите свое свободное время» я все равно прокручиваю его последние слова и мысли о нем, а как могло бы быть и дальше навязчивые а может он не это имел ввиду

Как могло бы быть это лишь предположения, на любую ситуацию влияют тысячи факторов и мы не имеем 100% контроля над жизнью. Мы сделали что могли и давали отношениям шанс, у нас не получилось стать счастливыми вместе. Значит это не тот парень. И конечно нужно наполнять свою жизнь приятным общением, новыми знакомствами, увлечениями, творчеством, позитивными переменами в жизни. Занять себя новыми идеями, обучением, тем, что поможет переключить внимание.

Но кажется я нащупала проблему что я просто боюсь что не реализую ожидания и возможности, например даже если бы был бы кто то другой рядом я бы даже и не думала о возвращении к этому мужчине, думаю меня мало чем то цепляет сейчас после всего этого именно он как человек скорее его отношение ко мне

Совершенно верно, проблема в том что кроме него никого нет и получилось это зацикливание. Нужно дать себе время для выхода, прожить эти негативные чувства и эмоции, испытать нечто вроде траура по своим неоправданным ожиданиям, переболеть и начать новый этап в своей жизни. Торопиться в новые отношения пока не отпустили прошлое не надо, чаще всего это пластырь на рану и такие отношения не длятся долго. Лучше дать себе это время, научиться быть довольной своей жизнью без мужчины, выстроить свой мир где Вам хорошо и спокойно. Тогда и отношения с новым мужчиной будут идти не от нуждаемости, где женщина очень быстро становится удобной и терпит то, что её не устраивает, а от того что она уже счастлива и у неё для счастья все есть. Тогда мы не попадаем в зависимость, мужчина не становится центром жизни, мы строим здоровые отношения. И конечно для этого нужно самой уйти от невротических схем поведения, стать ближе к психической норме. От невротической личности до здоровой всего один шаг. Но его нужно сделать, поработать над собой, снизить тревожность, повысить стрессоустойчивость, все это возможно при наличии мотивации изменить свою жизнь к лучшему.

11 мар. 2024
Ирина

Спасибо что проявили внимание и поговорили со мной на эту тему это действительно много значит, особенно когда запутан

11 мар. 2024
Ирина
И конечно нужно наполнять свою жизнь приятным общением, новыми знакомствами, увлечениями, творчеством, позитивными переменами в жизни. Занять себя новыми идеями, обучением, тем, что поможет переключить внимание.

Я очень стараюсь в это верить и поступать так впуская новое

11 мар. 2024
Ирина
Торопиться в новые отношения пока не отпустили прошлое не надо, чаще всего это пластырь на рану и такие отношения не длятся долго.

Да это я понимаю во первых я не хочу травмировать другого человека, во вторых я рискую провалиться уже в этого человека и будет такая же история

Я туда не тороплюсь, я хочу найти свою опору

11 мар. 2024
Ирина
Снизить тревожность, повысить стрессоустойчивость

Можете предложить какие первые шаги я могу сделать в этом направлении?

11 мар. 2024
Да это я понимаю во первых я не хочу травмировать другого человека, во вторых я рискую провалиться уже в этого человека и будет такая же история
Я туда не тороплюсь, я хочу найти свою опору

Совершенно верно, Вы все правильно понимаете.

Что значит найти опору в себе -

Вырастить свою взрослую часть личности. По Берну в личности отчётливо просматриваются три уровня развития и все они в нас одновременно уживаются - Ребёнок, Родитель и Взрослый. Внутренний Ребёнок это эмоциональность, спонтанность, креативность, любопытство, но при этом ведомость, безответственность, слабое осознание последствий своих поступков. Родитель - это забота и опека, контроль и долженствование, нормы и правила поведения. Этому поведению мы учимся у своих родителей, и это тоже плюсы и минусы, которые могут быть выражены в чертах личности. Взрослый - это уверенность, ответственность за свои поступки, осознание своего выбора, понимание причинно-следственных связей. И так часто бывает, что одна часть личности переразвита, а другая недоразвита и это ведёт к отсутствию опоры в себе. Если в нас главенствует внутренний Ребёнок, то нам трудно взять ответственность за свой выбор, нам хочется чтобы кто-то другой принял это трудное решение за нас, хочется "на ручки" и "у меня лапки") Мы повторяем свое детское поведение - надо быть хорошей и заслужить любовь. Но то что работало в детско-родительских отношениях, не работает во взрослых. Когда мы становимся хорошими, удобными - другие люди начинают нами пользоваться. Мужчина теряет интерес, отношения разрушаются. Когда в нас слишком много Родителя - не доброго и сострадательного, а контролирующего и критикующего, мы не относимся к себе с заботой и любовью, мы не способны давать себе вовремя отдых и расслабление, мы не можем защитить свои границы, мы переживаем не о своём благополучии, а том что люди скажут. Нужно вырастить в себе Взрослого, ответственного за качество своей жизни и доброго Родителя, научиться находить свои ресурсы, быть уверенной в себе и своих силах - это и есть опора в себе.

11 мар. 2024
Я часто просто обманываюсь в людях, даже в друзьях, я слишком откровенная и все еще верю в людей, а другие этим пользуются ну потому что это удобно

Вот, это и есть проблема, нужно менять себя - свое мышление и поведение. В детстве у нас недостаточно опыта в общении и отношениях с людьми, мы совершаем ошибки, учимся коммуникации и выбору близкого круга. Во взрослом возрасте мы уже получили свой опыт, как позитивный так и негативный, мы научились общению и способны выбирать для близких отношений тех, кто искренне любит нас. И если у Вас это пока не получается, нужно учиться коммуникации. Это техника ненасильственного общения и если овладеть ей, то мы гораздо проще общаемся с людьми и находим своих.

Да и в моем возрасте не простое дело найти подруг)

Но возможное. В детстве чтобы найти подруг нам достаточно жить в одном доме или дворе, когда мы взрослые нас объединяют общие интересы, общая деятельность. Займитесь тем, что Вас привлекает и Вы найдёте людей, разделяющих эти увлечения. Так мы сначала можем завести приятельские отношения, которые постепенно со временем могут стать более близкой дружбой.

Можете предложить какие первые шаги я могу сделать в этом направлении?

Снизить тревожность и повысить стрессоустойчивость это работа в КПТ. Нам нужно научиться не уходить в негатив, не топить себя в депрессии, ругая за ошибки, и не пугать воображаемыми страхами о будущем. Кроме того, научиться замечать свой положительный опыт - тревожный человек часто проскакивает эти важные моменты в жизни, не веря в свои успехи. Это как бы случайно получилось, я был не причём, просто лёгкий билет на экзамене попался, просто повезло... И уверенность при этом не растёт, хотя успехи есть. Нужно отмечать это, запоминать все, что удалось, получилось сделать успешно, справиться с трудностями и тогда страх проходит. Эффективность этой работы над собой заметна уже через 2-3 месяца, так как мы формируем новые привычки и начинаем мыслить иначе и действовать по-другому.

11 мар. 2024
Спасибо что проявили внимание и поговорили со мной на эту тему это действительно много значит, особенно когда запутан

Рада помочь Вам, если решите продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Я на связи, договоримся о времени и продолжим.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

11 мар. 2024
В своей голове я строю такой сценарий будто бы вот пройдет время человек захочет отношений, заведет их не со мной, и у меня даже нет ревности в этот момент, я просто чувствую то что будто бы если бы я подождала (а это не определено сейчас) например год или два то он бы начал встречаться со мной, а так я упустила возможность все возобновить, потому что ушла первая

Вот ещё этот момент - он захочет отношений и заведет их не со мной. Но это может быть лишь в том случае, когда ему это не нужно. Влюблённый мужчина активен, заинтересован, он сам хочет быть рядом. Зачем же бежать за тем, кто уже и так определённо сказал "нет". Это и есть ощущение своей самооценности и самоуважения. Правило первое - не строить отношения с тем, кто не любит нас. Правила, чтобы построить здоровые отношения есть и нужно их узнать. Вообще понять как выстраивать систему отношений, тогда все станет проще и более прогнозируемо. Нестабильность разрушает женщину и повышает тревожность, нам нужно научиться продумывать перспективу и идти по своему жизненному плану.

11 мар. 2024
Ирина
Нужно вырастить в себе Взрослого, ответственного за качество своей жизни и доброго Родителя, научиться находить свои ресурсы, быть уверенной в себе и своих силах - это и есть опора в себе.

Что бы это как то проработать нужно обращаться только за консультацией в частном формате?

Мне очень откликается ваша отзывчивость и советы

11 мар. 2024
Ирина
Зачем же бежать за тем, кто уже и так определённо сказал "нет".

Я понимаю это холодной головой, но иногда сердце говорит вот «подожди, а может все скоро пройдет»

Кстати в отношениях последний год как раз все было вот так как я описала по отношению ко мне просто я была удобной, а с моей стороны я ждала и думала может через время все же исправиться

И вот в итоге я приперла его к стенке поговорил о чувствах и он сказал что сейчас не может позволить себе отношения

И скорее всего это понятие было у него на протяжести долго времени

Нестабильность разрушает женщину и повышает тревожность

Это я кстати очень прочувствовала но вот блин и без него плохо и с ним

Хотелось бы уже облегчения, вымотана

12 мар. 2024
Я понимаю это холодной головой, но иногда сердце говорит вот «подожди, а может все скоро пройдет»

Лучше при принятии важных решений слушать голову - разум гораздо лучший помощник. Но если решаем ждать бесконечно того, кто не любит, то это невроз. Нужно в этом случае оценить ситуацию с взрослой позиции - да, я так решила и принимаю ответственность на себя. Я осознаю что потеряю много времени не имея никаких перспектив, это мой выбор. Я возможно никогда не выйду замуж и у меня не будет семьи, ведь я жду того, кто со мной быть не хочет. И все, не переживаем, не разращиваем внутренний конфликт. Живём в ожидании чуда, которое не произойдёт. Если так не можете, то есть смысл выбрать более здоровый путь выхода из ситуации.

Кстати в отношениях последний год как раз все было вот так как я описала по отношению ко мне просто я была удобной, а с моей стороны я ждала и думала может через время все же исправиться
И вот в итоге я приперла его к стенке поговорил о чувствах и он сказал что сейчас не может позволить себе отношения
И скорее всего это понятие было у него на протяжести долго времени

Мужчина говорит нет и его нужно услышать. Отношения это дорога с двухсторонним движением, он свое решение принял.

Это я кстати очень прочувствовала но вот блин и без него плохо и с ним

Если плохо с ним - это плохие отношения.

Хотелось бы уже облегчения, вымотана

Конечно, но это Ваше решение - выбрать себя и свое благополучие или продолжать страдать.

12 мар. 2024
У меня есть привычка заедать стресс, но сейчас я стараюсь держать себя на диете, видя как уходят килограммы я немного чувствую себя увереннее

Хорошо если стараетесь держать себя в форме, но лучше если это не диета, а стиль жизни близкий к здоровому питанию. Тогда удержание веса происходит естественно.

Нарушение сна думаю тоже присутствует но я просто сбила режим, я считаю так
Часто просыпаюсь в двенадцать в час ночи и засыпаю под утро но проспав всего два часа чувствую себя уже выспавшейся

За два часа невозможно восстановиться и это сигнал о серьёзных нарушениях на уровне биохимии организма. Поэтому за нормализацией сна тоже нужно проследить и обязательно наладить нормальный режим.

Тревожные и депрессивные расстройства напрямую связаны с нарушениями сна, что говорит о дисбалансе в работе нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина. Поэтому если затянуть эту ситуацию, то без медикаментозной поддержки не обойтись. Курс нейролептиков и антидепрессантов назначает врач-психиатр или психотерапевт. Но лучше не погружаться в негативные переживания настолько, что это станет заболеванием, а поработать над собой и двигаться к психической норме.

Повторюсь, выбор за Вами, только Вы знаете как прожить свою жизнь. Надеюсь, Вы примете верное решение.

Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹