КонсультацииЛичностные проблемы

Не люблю своё тело. Что можно с этим поделать?

29 мар. 2024
Нанэ
Мне 18 лет. На данный момент я студентка психфака МГУ. На протяжении подросткового возраста у меня не было какой-то ненависти к себе и своему телу, и я была очень рада тому, что этот период у меня протекал психологически легко, чем у других подростков. Но с поступлением в университет всё изменилось. Я буквально погрязла в своих комплексах по поводу фигуры, особенно последние три месяца. Хоть у меня при росте 165 см, весе 61, обхватах 94-71-95, я постоянно рыщу способы того, как избавиться от своих дефектов, как выбрать одежду, которая и подчеркивала бы мои достоинства, и скрывала недостатки, и чтобы я в ней выглядела сексуально, мои мысли забиты буквально только этим. Я просто постоянно думаю о своих дефектах. Сейчас конкретизирую:1) Такова моя генетика, что на моих бедрах есть впадины (и попа квадратная). И это достаточно выделяющиеся впадины, причём правая «глубже» левой. Я не знаю, как от этого избавиться. Считаю это очень не сексуальным и отталкивающим в девушке, потому что на биологическом уровне у мужчины гормоны «вознаграждения» появляются при виде округлых бедер и попы, далеко не при квадратной. Я на волне ненависти к себе купила абонемент в фитнес зал на прошлой неделе. Пока что успела сходить один раз, мне понравилось, но не суть. Я просто ненавижу за эту черту себя. Чувствую себя уродкой. Такое чувство, что я проиграла в эволюционной женской гонке красоты. Я проиграла в эволюционной лотерее. Как-будто существует особая группа женщин, которая красивая, их можно хотеть, любить, посвящать песни, стихи и книги, они великие и прекрасные. А есть группа, в которую вхожу я и в этой группе я одна. Потому что такую, как я, мужчине будет стыдно «иметь» и иметь в целом. Мне стыдно надевать облегающий низ одежды, потому что это будет смотреться некрасиво. Когда я была на море, у не могла надевать раздельный купальник, потому что я стеснялась своего тела. И иногда мне думается, что если бы меня изнасиловал мужчина, то я была бы только счастлива (я девственница к слову). 2) У меня есть выделяющийся живот. Можно сказать: «Так начни качать пресс, и уйдёт живот». Но тут не всё так просто. Когда мне было 16 лет, у меня была гинекологическая операция, потому что у меня была серьезная проблема: аденомиоз, который вызывал невыносимую боль. Шрамов практически не видно, да и по их поводу я не комплексую. Но ткани внутри «срослись» так, что теперь часть кожи низа живота не может свободно двигаться во все стороны, а точнее — не опускается вниз. Но ясное дело, что если не опускается кожа из-за того, что не «опускается» внутри. А из-за этого даже если я какими-то способами уберу жир с низа живота, то всё равно останется валик. Эта черта конечно меньше меня не беспокоит, потому что лично в моих глазах, это не так сильно влияет на сексуальность женщины. Но опять же, из-за этого я не могу надевать облегающие вещи, потому что живот под слоем одежды становится еще больше выделяется. 3) Тут даже не знаю, кого благодарить, но у меня низкий женский голос, горловой, неровный. Тут без комментариев. В общем-то это всё, что меня беспокоит. Но то, сколько времени я трачу на это времени и сил просто не рационально. Я забросила учебу, мне очень тяжело концентрироваться на чем-то другом, кроме этой темы. Наверное если бы существовал «эталон» НЕ сексуальной женщины, то я была бы идеальным в этом плане «прототипом». Если бы у меня была возможность сделать пластическую операцию и изменить эти моменты, я была бы счастлива. Но не из богатой семьи. У меня нет билетов в лучшую жизнь: ни красоты, ни денег. Мне тяжело общаться с теми, кто в моих глазах красивее, чем я. Но будучи человеком воспитанным, я не позволяю себе говорить с ними как-то высокомерно или оскорблять, как и другим людям. Я не знаю, как помочь себя, я каждый день слезах. Как выбраться из круговорота ненависти к себе?

29 мар. 2024

Нанэ, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Все пункты, которые Вы описали, скорее это Ваши личные особенности, чем "уродство" или "не сексуальность".

Это всё Ваши достоинства, и это Ваша природа.

Естественно, некоторые вещи можно изменить, если Вы хотите и готовы регулярно делать некие действия.

Тот же фитнес.

Но это скорее для здоровья.

Критериев красоты и того, что нравится мужчинам очень много.

Невозможно выделить что то одно, типа " сделанные губы и грудь".

Это сейчас по моим ощущениям как шаблон.

Почему не идете себя принять, у Вас полность нормальные критерии по весу и росту.

Может Вам кто то говорил или сказал, что Вы "не такая как надо", и Вы в это поверили?

29 мар. 2024
Нанэ
Может Вам кто то говорил или сказал, что Вы "не такая как надо", и Вы в это поверили?

По моей памяти (хотя мать отрицает это) родители мне не делали комплиментов. Я была «умной и мудрой», а моя младшая сестра красивой. Ей доставалось всё, что она хотела. А мне доставалось, как остаток от того, что было. Допустим, и я, и сестра хотели розовые босоножки, но покупали именно розовые ей, потому что она обиделась бы на то, что у меня тоже розовые. Собственно было миллион аналогичных ситуаций.

В начальных классах меня обзывали «жирной», «жирной коровой» и т.д. А мне не хватало силы духа, чтобы дать отпор, и в какой-то момент со мной перестали дружить.

Помню, когда мне было 13 лет, я играла на фортепиано в ансамбле со своей подругой, она была значительно худее меня, но я не сказала бы, что это здоровая худоба. И однажды, когда мы в очередной раз репетировали, моя преподавательница выдала такую вещь: «Ну вот Маша вышла фигурой, а Нанэ волосами». И другая преподавательница, которая присутствовала на репетиции утвердительно кивала головой и сказал «и правда, есть такое». Думаю, Маша даже не помнит эту ситуацию. Я чувствовала себя опустошенной, и если была бы возможность уйти с репетиции, я сделала бы это.

Потом моя младшая сестра постоянно делала мне «замечания» по поводу моей внешности, то что я плохо выгляжу, мне не идёт какая-то одежда, у меня плоская попа, некрасивая фигура и т.д.

Когда я была в 10-11 классе в какой-то момент я также столкнулась с буллингом: было пару мальчиков, которые шутили насчет моей национальности, моего одиночества, обзывали «ведьмой, илюхой» только вместо «и» буква «ш». Мне было обидно, и я не могла дать отпор опять же.

У меня никогда не было внимания со стороны парней. Внимание есть в соцсетях, но я не воспринимаю это всерьез, вообще наплевать. А так как-будто я всегда была не очень.

Еще вспомнила: когда была в 6 классе, мы с одноклассниками праздновали новый год. И меня никто не пригласил на медлячок. Было очень обидно, я танцевала одна.

29 мар. 2024

Понял Вас, спасибо.

В отношениях с родителями и сестрой, а потом и одноклассниками есть одна я важная позиция - Вы безусловно всем верите, соглашаетесь с их позицией.

И это становится сейчас тем, во что Вы верите.

А если они ошибались, и Вы на самом деле красивая и интересная девушка, которая явно не "хуже" всех остальных девушек.

А даже лучше, потому что обладаете теми качествами, которых нет ни у кого.

Вы уникальны и это самое важное.

Чувство любви к себе - я думаю что об этом можно говорить и с этим надо работать.

Принятие себя.

29 мар. 2024
Нанэ

По словам подруг я реально красивая и интересная, потому что слышала в свою сторону такие фразы: «Наверное, внешность это последнее, о чём ты могла бы беспокоиться», и «Твоё отсутствие чувствуется, больше не болей».

Просто я в какой-то момент разучилась принимать комплементы.

Да, думаю следует обсудить чувство любви к себе.

В какой-то момент после рождения сестры я почувствовала, что меня не замечают. И мне всячески приходилось завоёвывать внимание и любовь своих родителей, потому что вся их любовь была направлена в сторону сестры.

Когда мне было 4, я выучила можно сказать все страны, их столицы и флаги, чтобы родители хоть как-то обратили на меня внимание, похвалили.

Помню, это было буквально одно мгновение, я увидела улыбку на лице у отца. С отцом вообще отдельная история: он вообще никогда не говорит комплиментов и никогда не хвалит, такой вот он человек. И если мы ходили в гости, или к нам приходили, то взрослые хвалили своих детей, говорили про их успехи. Про наши с сестрой успехи даже не заикались, скорее говорили о недостатках. А если я начинала что-то про себя рассказывать, чтобы «не упасть лицом», отец мне говорил «Замолчи».

Я между прочим лауреат конкурсов по фортепиано, закончила музыкальную школу с отличием, я хорошо училась в школе, у меня были способности к языкам, в целом была эрудированна для своего возраста.

Сейчас будучи в гостях я просто сижу с закрытым ртом и слушаю других.

Далее я интересовалась космосом, хорошо знала размеры ближайших звезд, названия созвездий и всё сопутствующее, мне было 9. Тут — ноль реакции.

Мне было 11, я интересовалась динозаврами и другими формами древней жизни, знала какие эры существуют, кто жил в каждой из этих эр, предпочитаемый климат каждого вида, который я знала. Но опять — ноль реакции. Книжки, атласы купил и на этом хватит.

Мне было 13, у меня был расцвет таланта в музыке. Я занимала места во всяких московских и международных конкурсах и фестивалях, может небольших, но думаю и этого могло бы «хватить», чтобы я заслужила похвалу.

Я до сих пор занимаюсь музыкой для себя.

До операции я страдала и искала путь избавления от этого. Решила обратиться к религии, начала интересоваться мировыми монотеистическими религиями: христианством и исламом. В тот момент я очень надеялась, что бог мне поможет, потому что он видит, что мне действительно плохо. Но в итоге мне становилось хуже и я абсолютно потеряла веру. Я «обнулилась» и стала неверующей, потому что если бог действительно любил меня и желал лучшего, то помог бы. А мне становилось только хуже.

Теперь я разбираюсь в исламе даже лучше, чем некоторые этнические носители этой религии.

Я просто не верю, что меня можно полюбить просто так. Чего-то всегда недостаточно.

Мне всегда приходилось обращать на себя внимание, это была моя стратегия.

Я не могу принимать себя, потому что я соответствую тому стандарту, что существует у меня в голове.

Я всегда отличалась доверчивостью и часто мои родители за это упрекали меня. И вообще, ведь намного легче сделать замечание и критиковать, назвать «тормозом», чем похвалить и поддержать.

И теперь в моей голове всегда крутится это «Я тормоз», «Я слишком доверчивая», «Я не такая, как надо», «Я плохая дочь», «Осёл, который ничего не умеет».

29 мар. 2024
Нанэ

Я не понимаю, принимаю себя или нет.

Я легко обижаюсь, злопамятная, я часто замечаю на себе взгляд с презрением. Мне трудно принимать минусы других людей, но я научила себя толерантности. Но появился осадок — подруги рассказали, что при знакомстве я показалась им очень саркастичной и неискренней, но через время я раскрылась с искренней стороны.

Мне намного легче критиковать себя, чем думать что-то приятное о себе, потому что мне это кажется хвастовством.

Два года назад были очень популярны «аффирмации» и «любовь к себе» и я пыталась себе, смотря в зеркало говорить «Ты красивая и прекрасная», «Ты излучаешь добро и любовь» и т.д. Но я не могла говорить, я начинала плакать, мне было слишком больно. У меня появлялся ком в горле и накатывали слёзы. И если я сейчас это сделаю, думаю произойдёт тоже самое.

29 мар. 2024

Столько много талантов и заслуженных Вами знаний, опыта и реально Вы можете гордиться собой, это ведь результаты Вашего труда.

И уверенности в себе.

Здесь ведь Вы уверены, делаете всё очень открыто и понимание зачем Вам интересоваться новыми знаниями и получать новый опыт а музыке.

Но вот когда сказать о себе, что я умею это делать - Вас нет.

Внутри себя люблю себя, а людям не буду об этом говорить.

Вопрос доверия.

Он очень связан с чувством любви.

Вы не можете доверять, потому что не видели поддержки от родных людей, поэтому решили закрыть в себе то, чем Вы гордитесь.

И этим реально можно гордиться, как много сил и времени Вы отдавали работе.

29 мар. 2024
Нанэ
Вы не можете доверять, потому что не видели поддержки от родных людей, поэтому решили закрыть в себе то, чем Вы гордитесь.

Согласна. Я действительно горжусь тем, чего добилась.

Внутри себя люблю себя, а людям не буду об этом говорить.

Потому что я не знаю, как это можно сказать. Я боюсь это сказать, указать.

Мне кажется если я скажу, то произойдёт что-то плохое.

Я доверяю людям в том плане, что я могу рассказать им свою жизнь. Но то, что я чем-то горжусь в себе я боюсь говорить.

29 мар. 2024
Нанэ

Как можно сказать, что я люблю себя?

29 мар. 2024
Потому что я не знаю, как это можно сказать. Я боюсь это сказать, указать.

Вы же говорите мне, и я понимаю что это очень мощное состояние, которое

Мне кажется если я скажу, то произойдёт что-то плохое.

Вы пережили и продолжаете развиваться.

Это действительно интересно, конечно это достойно диалога и можно говорить о своих победах и жизненном пути в этом направлении.

Я доверяю людям в том плане, что я могу рассказать им свою жизнь. Но то, что я чем-то горжусь в себе я боюсь говорить.

Так вот самое важное и не можете отдать.

Я понимаю, что Вы привыкли к тому, что люди часто обесценивали Ваш труд и заслуги.

И в итоге получилась позиция: зачем говорить, если они не заслуживают этого, не поймут меня.

29 мар. 2024
Как можно сказать, что я люблю себя?

Например, то что Вы любите музыку, любите развиваться.

Вот кстати вопрос, ради кого - себя или других людей, признания или удовольствия от любимого дела?

29 мар. 2024
Нанэ
Вот кстати вопрос, ради кого - себя или других людей, признания или удовольствия от любимого дела?

Мне кажется и для того, и для другого. Я получаю большое удовольствие от игры на фортепиано в целом, меня наполняет это хобби, но мне также нравится, когда во мне признают талант.

29 мар. 2024
Нанэ
И в итоге получилась позиция: зачем говорить, если они не заслуживают этого, не поймут меня.

Вот-вот, вы прямо озвучили мои мысли, «не поймут меня».

К счастью, с подругами я веду себя более раскрепощенно и позволяю себе говорить то, чем горжусь. И они ценят это во мне. И я в них их таланты.

А вот по отношению к мужчинам всё сложнее. Вроде бы я хочу показать им себя с лучшей стороны, но я боюсь, что меня не поймут. И мало того, что мужского внимания нет, так я им не доверяю.

29 мар. 2024
Нанэ

И я так понимаю, если не доверяю, значит не доверяю своё тело и какие-то свои «недостатки»

29 мар. 2024
И я так понимаю, если не доверяю, значит не доверяю своё тело и какие-то свои «недостатки»

Да, доверие и это ключевое.

Мне кажется, мы вместе увидели это очень явно.

А "недостатки" ли это?

У меня всегда здесь вопрос, кто больше свободен, девушка с изменённой внешностью или та, которая ничего не делала с собой?

29 мар. 2024

Мужчины ведь тоже люди, они такие же люди как и женщины.

Может мы говорим, что Вы не принимаете в себе свою женственность, право быть девушкой?

29 мар. 2024
Нанэ
У меня всегда здесь вопрос, кто больше свободен, девушка с изменённой внешностью или та, которая ничего не делала с собой?

Конечно та, которая ничего не делала с собой. Потому что она не вкладывалась в результат, который имеет девушка с изменённой внешностью, и не «дрожит» за неё.

29 мар. 2024
Нанэ
Может мы говорим, что Вы не принимаете в себе свою женственность, право быть девушкой?

Это сказала только я и сама себе. Я запретила себе наслаждаться тем, что я девушка, потому что для себя я не девушка, а что-то «среднего» рода

29 мар. 2024
Конечно та, которая ничего не делала с собой. Потому что она не вкладывалась в результат, который имеет девушка с изменённой внешностью, и не «дрожит» за неё.

Может мы договоримся, что Вы именно в позиции более свободной девушки, более уверенной в себе.

По сути это ведь то, что Вы описали.

29 мар. 2024
Это сказала только я и сама себе. Я запретила себе наслаждаться тем, что я девушка, потому что для себя я не девушка, а что-то «среднего» рода

Девушка, естественно Вы девушка.

Возможно, в силу того, что не было нужных эмоций в Вашу сторону, и поэтому вопрос так и остаётся открытым, а кто я?

Давайте его закроем сегодня.

Вы девушка, интересная и увлекающаяся искусствами и музыкой, языками и культурой.

Это ведь правда.

Постарайтесь в отношениях с молодыми людьми видеть прежде всего человека, а потом уже мужчину.

Так же как молодые люди могут видеть в Вас интересного человека, а потом уже привлекательную девушку.

Это ведь основа основ.

29 мар. 2024
Нанэ
Может мы договоримся, что Вы именно в позиции более свободной девушки, более уверенной в себе.

Да, мы можем так договориться.