КонсультацииЛичностные проблемы

У меня перманентное потерянное состояние. Что с этим делать?

10 апр. 2024
Дждж Осос
Последние несколько месяцев испытываю постоянную критику к себе и окружающим. Ощущение, что все плохо: работа - сплошные минусы, личная жизнь не движется, даже просто в общении с друзьями или после него думаю о том, как они меня не понимают, зачем мне такое общение, вижу какое-то плохое к себе отношение, что скорее всего не так. Как только я нахожу какую-то каплю радости цепляюсь за нее так сильно, что ничего другого делать больше не хочется. При этом начинаю себя унижать, что не занимаюсь своей жизнью и трачу кучу времени на ерунду. Постоянные самокопания приводят к тому, что я чувствую себя просто плохо. Целиком плохо. Не знаю как это объяснить по другому. Ощущение, что нет вообще никого, кто бы мог это понять и из-за этого от всех отстраняюсь. Стресс на работе только ухудшает все, когда одна после тяжёлого дня могу просто впасть в истерику или панику от того, как все плохо, хотя понимаю, что моя жизнь намного лучше и качественнее других. Не понимаю, с чего нужно начать разбираться. То ли с общения и окружения, то ли с пересмотра своих целей, или может вообще что-то другое. Состояние, что я устаю сама от себя. Очень странное состояние, что мне бывает очень хорошо только самой с собой, но при этом от этого же и плохо, что никого не подпускаю. Сама старалась многие годы наладить регулярное общение с друзьями, а теперь кажется, что им лучше без меня и я только мешаю.

10 апр. 2024
Дждж Осос
Кроме работы в жизни что-то есть - тянет какое-то дело, может быть творчество, учёба (какие-то курсы), спорт?

Да, но у меня все увлечения изолированные. Я люблю читать на природе очень. Спортом занимаюсь только дома, раз теперь есть свободное пространство, не хотелось бы, чтобы кто-то видел как я потею. И вот буквально 2 недели назад пошла учиться игре на фортепиано) это тоже как-то так подкипело внутри что решилась, но и хотела давно тоже.

10 апр. 2024
Дждж Осос

Спасибо больше за наводящие мысли. Постараюсь поработать в эту сторну)

10 апр. 2024

Катя, рада поддержать Вас.

Увлечения получается действительно индивидуальные, возможно Вы скорее интроверт и общение Вам в тягость. Так может быть. Тогда для Вас возможно будет предпочтительнее знакомство через интернет. Конечно у этого тоже есть свои особенности, которые нужно знать, чтобы не терять время на тех, кто Вам не подходит. Это и с подругами женского пола и особенно, с мужчинами стоит учесть.

А по депрессивным мыслям все же есть смысл снизить планку критики к себе, это нас истощает. Нужно оценить свои планы и цели, и двигаться постепенно по шагу в день, учитывая свои личностные особенности, не сравнивая себя с другими. Сравниваем всегда себя с самой собой прежней - чему я научилась, какие цели поставила и достигла. Это повышает, а не снижает самооценку и дает нам мотивацию идти вперёд.

10 апр. 2024
Очень странное состояние, что мне бывает очень хорошо только самой с собой, но при этом от этого же и плохо, что никого не подпускаю

И вот этот внутренний конфликт нужно решать, определиться кто Я, что Я хочу и делать это. Уходить от невротического поведения, когда "и так не могу и так не хочу" в сторону осознанности и ответственности за свой выбор. Я выбираю это и осознаю причинно-следственные связи, при выборе одиночества - мне все свои проблемы придётся переживать самостоятельно, без поддержки других людей. Хочу быть в обществе других - ищу этот близкий круг, очень внимательно выбираю тех, кого в него можно впустить. Это и есть наши границы, защита от тех кто может причинить вред. Рядом должны быть только искренне любящие нас люди.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

10 апр. 2024
Дждж Осос

Наверно пока остановлюсь на этом, спасибо! )

10 апр. 2024

Всего доброго и хорошего Вам дня 😊🌹