КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Безответная любовь

10 июн. 2016
Снайпер
Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Я горный электромеханик. Сейчас мне 39 лет. Опишу свою проблему: безответная любовь, проблемы в общении. Живу в глухом забайкальском горняцком поселке. С работой туго. Приходится ездить работать вахтами. В 2006 году перевели меня энергетиком на перспективный участок. За день до от'езда бригада устроила мне проводы, так что на участок приехал с больной головой. В обед решил зайти в медпункт за аспирином. А там- ОНА! Влюбился с первой секунды! На тот момент уже был женат 5 лет, дочке 4 года было. Вахта была15\15. Первые две вахты никак себя не проявлял по отношению к Тане, так зовут фельдшера. Достал её телефон, но не воспользовался.

На третью вахту невмоготу стало, признался в любви. Рассказал, что женат, что ничего не могу ей предложить, кроме как стать любовниками. Она, естественно, отказалась. И вот новый 2007 год. Я, как самый молодой ИТРовец - дежурный по участку. Сижу в табельной, играю в какую-то стрелялку. Время за полночь. Всех родных поздравил, скучаю. Заходит Таня. Она с женщинами немногочисленными встречала новый год. Заходит и говорит:" Пошли спать!" Вот так просто! Пошли к ней (она прямо в ФАПе жила)... Посидели, попили чай. Она первая меня поцеловала. Я подхватил её на руки, унес на кровать, разделись. В первую ночь ничего, кроме нежности и поцелуев не было. Она сказала, что пока не готова. На второй день так же за полночь позвонила мне: приходи! Пришел! Секс был неземной! Ушел под утро, часов в 6. В 7 на работу. И в таком темпе всю вахту!

Две недели. Дома немного отдохнул. Следующая вахта началась так же. Только жил я уже у неё. К себе в балок даже не заходил. Целую неделю. Потом появился водитель директора, у которого свободного времени было больше, и он мог торчать у неё в ФАПе сколько хотел. К тому же он только что развелся. Влез он, короче между нами. Я ревновал, психовал, но я был женат, и мне ничего не светило! Мы с Таней продолжали общаться как друзья, но мне этого было мало! К тому времени я окончательно влюбился в неё и никто, кроме неё мне не был нужен. А меня она не любила. И не скрывала этого. Я ей интересен был только как любовник. Да и водитель - тоже! Она уже замужем была, вернее в отношениях. Просто она очень любит секс.

И вот я набрался смелости, а вернее - выпил, и в день своего тридцатилетия сделал ей предложение руки и сердца, преподнеся огромный букет красных роз. Пообещал развестись с женой, даже с ребенком! Хотя дочку люблю очень! Цветы приняла. Ответила, естественно, отказом. Через некоторое время я уволился с того предприятия. Но связи с Таней не терял: звонил ей, писал в соцсетях. В каждом разговоре говорил о любви своей и как здорово было бы встретиться снова. Она соглашалась. Вдали от Тани, под боком у жены, я каждый день - честно!- вспоминал о любимой. Знал, что родила она дочку от мужа, знал что на вахте по-прежнему живет с тем водителем... Так продолжалось девять лет! Сейчас я работаю на севере Хабаровского края. Освободилась у нас вакансия фельдшера, я позвонил Тане и предложил поработать у нас.

Она неожиданно согласилась, мотивировав согласие интересом ко мне. Я оплатил ей дорогу. Приехала! Как же я был счастлив в тот день, когда увидел её вживую после столь долгой разлуки! Неделю она не подпускала меня к себе: не то что в постель - поцеловать!, даже дотронуться не давала! Ну, что ж, я принял правила игры, смирился! Ни на что большее, чем простые разговоры ни о чем и не рассчитывал. Как вдруг! Все так же просто, как в прошлый раз! " Пошли спать"! Мы жили с Таней три недели как муж с женой! Я заботился о ней как ни о ком никогда в своей жизни! Знаете, как трудно в той местности, где находится мой рудник, достать живые цветы в марте! Достал! Я исполнял все ее прихоти, угадывал желания, каждую свободную минуту шел к ней, обеспечивал ей комфорт в быту и на работе. Она платила мне своей благосклонностью. Она по прежнему не любила меня! А я - неисправимый романтик, Атос и дон Кихот в одном лице - писал ей стихи, рисовал ей портрет!... Ну, бог с ним... Секс - так секс! Тем более, что секс - БОЖЕСТВЕННЫЙ! И в любое время суток, в любом месте! Конец моей вахты (она устроилась по договору, не увольняясь со своей основной работы), домой едем вместе. Сутки в микроавтобусе до Хабаровска она пролежала у меня на коленях. Я гладил ей волосы, целовал её. Попутчиков мы не стеснялись. На остановках умудрялись заняться быстрым сексом - адреналин незабываемый!

В Хабаровске провели день в прогулках по городу и походам по магазинам. Вечером поезд. Ей ехать 12 часов, мне сутки. Едем в плацкарте в одной секции. Спим на одной полке. Ночь занимаемся любовью! Адреналин! Она жить не может без адреналина. Она проснулась в 9, я пораньше - приготовить ей завтрак. В 12 её станция. Опять секс. В туалете. Спалились проводнице. Стыдно не было, была радость и гордость! Приехала. Прощаемся. Договариваемся звонить, писать друг другу. Договариваемся о новой скорой встрече. Я люблю её, я симпатичен ей, все у нас здорово! Приезжаю домой. Скучаю безумно! Звоню ей каждый день. Говорю слова любви. Говорю о том, что соскучился очень. Каждое утро в ватсапе: доброе утро, солнышко! Каждый вечер: спокойной ночи, милая! Она тоже говорит, что скучает, ждет назначенную дату встречи.

И вдруг что-то случилось! Разговоры стали короче, натянутыми. Потом попросила меня звонить пореже, мол немножко устала от меня. Потом посыпались обвинения в занудстве. Стала скидывать звонки. Встреча перенеслась на неопределенный период. Что случилось? Я в панике. Я в расстройстве. У меня депрессия. Я даже стрелялся! Осечка вышла, повторять не стал. Я боюсь потерять её! Я люблю её одну единственную! Я жить без неё не могу! Без неё плохо на физическом уровне! Помогите мне кто- нибудь! О чем мне говорить с ней по-телефону, чтобы она трубку не бросала и не говорила, что я зануда и со мной скучно? Говорит, что я слишком правильный для неё. Я её не понимаю! У меня не очень большой опыт общения со слабым полом: ни в школе, ни по студенчеству ловеласом не был. Редкие и короткие отношения.

О чем я могу говорить с Таней, кроме любви и воспоминаний о совместном времени? Помогите!

13 июн. 2016
Снайпер
Моя проблема? Неужели я эгоист? Любитель, чтоб меня жалели? ...
Круг общения? Дома - дочь, жена, родители жены - с ними лично. Младший брат, отец - с ними по-телефону, довольно часто (раз в неделю). Еще звоню коллегам - своим электрикам. С матерью очень редко общаюсь, с детства конфликтуем (мне кажется, она чрезмерно контролировала меня, даже сейчас, взрослого состоявшегося мужика пытается наставлять и поучать). Со средним братом общаемся еще реже, два-три звонка в год. Друзей у меня не много. Друг детсва потерялся еще до появления мобильной связи, армейские друзья - тоже самое. В соцсетях я не регистрировался в пику моде, а сейчас не вижу смысла, так что не пытался никогда найти братьев-разведчиков. С одногрупниками - да, созваниваюсь. Нечасто, три-четыре раза в год. Ностальгируем, смеёмся, ну и на профессиональные темы общаемся. Есть друг-чеченец. Одногодок. Стрелять мы с ним должны были тогда друг в друга... Вот с ним мне интересно общаться.
На работе? Я руководитель среднего звена с высшим электротехническим образованием. К своему начальству я всегда был строг и требователен. Конечно, иногда случаются конфликты, но они - начальство, приходится искать компромисы. С подчиненными я либерален. Ну, я так считаю. Я знаю способности каждого из них, и не требую больше их умений. Что потруднее - сделаю сам. И вообще, с подчиненными я общаюсь по-дружески. Даже слишком, я считаю. Вопреки производственной этике. И никогда никого из своих электриков не дам в обиду, всегда заступлюсь и помогу.
С женой сейчас всё очень сложно. Она знает о Тане. Не всё. Ревнует. Знает её телефон. Звонит, пишет. Периодически устраивает мне скандалы. Я в них не участвую: молчу, не обращаю внимания на неё, ухожу в гараж, вообще стараюсь чем-нибудь заняться по-дому... Мирится всегда подходит сама. Дня через три. Любви у меня к ней нет с того мнгновения, как увидел Таню. Живу с ней только ради дочки. На развод все пытается подать. Сначала я боялся почему-то. А сейчас безразличен: развод, так развод. Она меня, наверное, еще любит, раз не осуществила свои угрозы. Когда мы не в ссоре она просит лаки, внимания. Я через силу обращаю на неё внимание. Она не противеа мне. Просто я безразличен к ней. Я её обнимаю, целую, спим вместе, секс редкий. Не такая она, как Таня! Неинтересно мне с ней! Много чего ещё можно рассказать, но наш с Вами формат общения ограничивает: она терпеть не может видеть меня с планшетом в руках. Сразу бежит смотреть с кем я общаюсь. Подозревает. Небезосновательно. Вы спрашивайте, если нужны подробности.
С дочерью у нас доверительные отношения. Она меня любит и уважает. Ей 14 лет будет в один день с Че Геваррой. Завтра. Я горжусь этим. Вообще горжусь своей дочерью. Часто хвастаюсь в общении с друзьями её достижениями и красотой. Жалуюсь только на её поведение. В шутку. Возраст у неё такой. Все, наверное, такими были в этом возрасте. Я люблю её по-своему. Руку никогда не поднял бы, ругаю, конечно. Без ажиотажа. Иногда и прикритнуть приходится. Приучаю к суровой жизни с детства. Говорю, что люди в общей массе злые, и не помогут. Так что нужно всё самой. Мне с ней интересно. Поддерживаю её во всех начинаниях и увлечениях как могу. Пытаюсь воспитывать по возможности: ведь я пло-года на работе. Звоню ей редко. В основном она мне: что-нибудь спосить, по учебе, пожаловаться. По-телефону помогу всегда. Лично - предложу справится самой, если не получится тогда помогу.

Ах, да! Увлечения? Много читаю. Научная фантастика. Смотрю телевизор. Новости по всем каналам и документалистика. В школе занимался биатлоном, в армии был снайпером, и сейчас стреляю. Купил себе арбалет. Достик определенных результатов в обращении с этим капризным оружием. Ну, и ребенка учу помаленьку...
13 июн. 2016
Снайпер, я очень благодарна Вам за то, что познакомили с такой большой частью в Вашей жизни, как общение с близкими. Я увидела многогранную личность, а также имела возможность сравнить стилистику Вашего повествования при описании разных эпизодов. Примечательным мне показалось, что одним из критериев качества общения Вы считаете "интересно / неинтересно"...
Спасибо, что допускаете уточняющие и дополняющие вопросы.
Я бы хотела спросить про родительскую семью - какая она, какое взаимодействие между папой и мамой запомнилось и произвело впечатление, какое Ваше первое воспоминание издетства?
Вы пишете, что с мамой неладно с детства - могли бы поделиться историей ваших отношений?
13 июн. 2016
Снайпер
Мама не любит папу по сей день. Он ей нужен только ради денег. Папа умеет их добывать. Папа немец. Сухо?

И вот наконец-то развод! Я устал скрываться. Сдался! Жена нашла нашу переписку. Скандал. Я ушел из семьи. Дочу жаль. Пью водку.
14 июн. 2016
Снайпер, Ваше последнее сообщение прозвучало неожиданно. Есть ли у Вас потребность поделиться подробностями происходящего? Если нет, я не могу настаивать.
Как Вы сейчас себя чувствуете? Правильно ли я понимаю, что до последнего времени Вы находились в больнице?
14 июн. 2016
Снайпер
Из больницы я ушел через два дня. В первые лежал в больнице не в хирургическом отделении! А развод я особо не переживаю. Дожен? Дочу жалко, ей сегодня 14! Такой вот подарок... Если Вас что-то интересует, Вы спрашивайте. Сегодня не выдержал и позвонил Тане. Рассказал о наших сеансах. Разговаривали не долго. О чувствах постарался не говорить. Рассказал о разводе. Отговаривала. Не поругались!
14 июн. 2016
Снайпер, во-первых поздравляю Вас с днем рождения дочери. Хочу пожелать Вам как отцу именинницы не забывать дарить своей девочке внимание и любовь несмотря на ее возраст, хвалить ее, любоваться ею, признавать ее успехи, давать ей полную уверенность, что Вы рядом в любой ситуации и всегда на ее стороне. А сейчас, на этапе серьезного кризиса в семье, ей особенно нужна Ваша поддержка, которая может заключаться в особом внимании к дочери, к ее чувствам и переживаниям. Я настоятельно рекомендую Вам уделить время для взрослого разговора с ней, когда все вещи названы своими именами, глядя ей в глаза и держа ее за руки, чтобы она чувствовала Вашу заботу и тепло. Посвящать ее в свою личную жизнь не стоит, а обсудить вашу дальнейшую жизнь, общение, встречи, совместные поездки, прогулки было бы, на мой взгляд, для девочки целительно.
Итак, прозвучало слово развод. Как оно прозвучало? В каком контексте? Почему именно сегодня? Это окончательное совместное решение? уже обсудили с женой все подробности раздельного проживания? О чем-то договорились? Вы не переживаете, я услышала, а Ваша жена?
Если я верно поняла, сегодня Вы также получили новый опыт общения с Таней, так ли это? Хочу поддержать Вас от всей души. Как Вам кажется, что главным образом послужило отсутствию обычной концовки ваших разговоров? Как Вы себя чувствовали по окончании беседы? Было ли что-то новое в ощущениях?
15 июн. 2016
Снайпер
Здравствуйте, Альбина. Да, развод. Официально. Но в тайне от ребенка. Пока поживем вместе. Дико? Может быть. Но ребенка травмировать не стоит. Пусть думает, что мы "помирились". Вчера впервые в совместной жизни это слово сказал я. Раньше всё жена грозила разводом. Я боялся развода: идти мне некуда было. И сейчас особо некуда. Но я же мужик. Выживу. Может быть, к курдам подамся, или на Донбасс... С моими навыками я там пригожусь некоторое время. Но это в крайнем случае. Пока status quo... К Тане точно не пойду. Пока. Пока не скажет, что можно. К родителям - стыдно, у братьев свои семьи, на работе вечно не поторчишь. Жить в своё удоврольствие? Денег и здоровья не хватит. Да и о ребенке забывать нельзя: ей еще учиться и учиться, нужно обеспечивать. А с любимой общались ни о чем... Но голос у неё был приветливый. Посочуствовала мне, пыталась отговорить, спрашивала о дальнейших планах...
15 июн. 2016
Снайпер, я решила уточнить - переписку с кем прочла Ваша жена, с Таней или со мной?
15 июн. 2016
Снайпер
С Таней. Про Вас она пока не знает.

У меня возникла безумная идея: а если мне попробовать пригласить в наш чат Таню?
15 июн. 2016
У меня возникла безумная идея: а если мне попробовать пригласить в наш чат Таню?

Боюсь, рамки форума не позволят осуществить Вашу задумку. Консультации осуществляются строго индивидуально.
Однако любопытно было бы узнать, как Вы себе представляете подобное общение и какую роль мне отводите.

Я, признаться, не совсем поняла историю с разводом, так как Вы выборочно отвечаете на мои вопросы.
Вы написали, что уходите из семьи. Потом писали, что поживете вместе. Также Вы писали про коттедж под Читой, потом оказывается, что Вам некуда идти. Где логика? Это уж не говоря о том, что мне представляется крайне нереалистичной ситуация, когда супруги скандалят через неделю после инфаркта мужа.
Ваша жена знает про Таню давно, скандалы случались, до развода реального не доходило, мирились и жили дальше. Что изменилось?

И я верно услышала, что Вы предлагаете Тане выйти за Вас замуж и принять Вас жить вместе на ее территории?
15 июн. 2016
Снайпер
Да, предлогал ей выйти за меня замуж. Или хотя бы попробовать пожить вместе. Отказывалась, мотивировав моей семьей. Говорил ей: не поблема, разведусь. Опять нет. Не хочет семью рушить. Я говорил: ты ни при чем, виноватым буду я. Опять отказ: она тоже замужем. Развод? Ты не сможешь со мной жить: тяжелый характер, слижком требовательна. Я просил подумать, дал время сколько угодно. Обещала подумать. Готов ждать её всю жизнь!
А в котедже живут мои родители, у меня в нем доля. Первое время, неделю-две я бы пожил там. А потом с матерью бы разругался. Однозначно. Не можем мы дружно. Так что - не вариант...
Еще мы вчера устроили перемирие ради дня рождения дочери, и потихоньку решили: официально разведемся, но пока поживем вместе. Дико? Ну, да. Но вот соседи наши живут так уже лет пять...
И ссору затеял не я. Жена посчитала, раз я вышел из больницы, значит здоров. Инфркта не было. Был приступ стенокардии. Увезли с подозрением на инфаркт.
А в общении с Таней я хотел бы видеть в Вас посредника. Не получится? Ну и ладно!
17 июн. 2016
Снайпер, признаюсь Вам, что у меня крайне противоречивые чувства возникают в связи с нашим общением. Я попробую объяснить, надеюсь, это окажется Вам полезным. Только задам уточняющие вопросы.
Что даёт Вам Таня?
Каким Вы чувствуете себя, когда находитесь рядом с ней и каким - когда она Вас отвергает?
17 июн. 2016
Снайпер
Здравствуйте. Рядом с Таней чувствовал себя абсолютно счастливым, сильным, самоуверенным...всемогущим. Гордился, что она моя, а другие могут только смотреть и завидовать.
А когда расстались, там на вокзале, я вошел в вагон и сразу ощутил себя неуютно. Какое-то смешанное чувство одиночества, обиды, обреченности. Сразу почуствовал, что меня бросили, обманули. Тут же позвонил ей, пока поез не тронулся. Она подтвердила нашу скорую встречу, и я успокоился. Ненадолго. И в дальнейшем чувствовал себя так же, пока не позвоню ей. Поговорим - успокаиваюсь. Потом опять тревожные, угнетающие чувства возникают.
17 июн. 2016
Снайпер, могли бы припомнить, чувствовали ли Вы когда-нибудь что-то похожее? В молодости, юношестве, в детстве?
меня бросили, обманули.
18 июн. 2016
Снайпер
Долго вспоминал... Знаете, нет, не припомню даже похожих чувств в своей жизни...
18 июн. 2016
Снайпер, а что первое пришло Вам в голову, когда прочли мой вопрос? Обычно такие воспоминания не требуют долгих размышлений.
Вы никогда в своей жизни не испытывали обиду, одиночество, не чувствовали себя брошенным и обманутым?... Вы живете такую счастливую жизнь?..
18 июн. 2016
Снайпер
Что-то подобное, ПОДОБНОЕ, чувство я припоминаю. В детстве очень хотел поехать с отцом в тайгу на геологоразведочный участок. Не взял. Пришлось все лето просидеть дома. Обидно было! Я потом долго с отцом не разговаривал, дулся на него. Но это только похожее чувство, не такое сильное и острое, как недавнее...
18 июн. 2016
Снайпер, верно ли будет сказать, что наряду с высокой сексуальной активностью и воспоминаниями о страсти, Таня привнесла в Вашу жизнь новые чувства, такие как обреченность, обида, чувство брошенности и обмана?
18 июн. 2016
Снайпер
Ну, да, наверное. А еще - я НИКОГДА не испытывал такого счастья! Такого желания быть полезным кому-то, заботиться о ком-то.

Я хочу быть с ней каждую минуту, хочу сам выполнять все действия, которые хоть как-то усложняют ей жизнь, отнимают время...
18 июн. 2016
Снайпер, звучит как потребность в служении... Вы готовы служить в обмен на что-то определенное?
В каждом покорном мужчине скрывается тиран и собственник, не допускающий ни свободы движения, ни свободы помыслов - тотальный контроль. Если она впустит Вас в свою жизнь, то Вы будете контролировать абсолютно все, называя это заботой и любовью, неправда ли?
Когда Вы с такой страстью пишете, сколь много близости Вам нужно от нее, мне становится страшно. Может быть и она испытывает что-то похожее?
Вы поставили женщину на высокий пьедестал, упиваетесь своими чувствами, О, Счастье, и Вас как-будто мало волнует, уютно ли ей там.
Отвечая на Ваш начальный вопрос, как понять, что Тане надо - в жизни, в разговоре, в переписке, хорошо бы выработать ценнейшее умение - в психологии называется эмпатия. Это способность человека прикоснуться своими чувствами к чувствам другого, встать на его место, влезть в его шкуру, побыть минутку Им и прислушаться - каково это? Речь идет о чувствах, обратите внимание, не о словах, которые человек произносит. Слова слишком упрощают многообразие внутреннего мира и не могут выразить всего до конца и без искажений. Вы много внимания уделяете ее текстам, а вот чувства ее описываете только так: "Она не любит меня". Попробуйте встать на ее место, увидеть мир ее глазами, посмотрите на себя ее глазами... Это очень нелегко представить, но возможно, по крайней мере учиться обязательно стоит.