КонсультацииЗависимые отношения

Как не вестись на провокации и манипуляции абьюзера?

19 апр. 2024
Арина
Очень нуждаюсь в первичной консультации специалиста, мне кажется. Я состою в абьюзивных отношения. Очень много об этом читала, все про нас. В отношениях с 16 лет, сейчас 33, в браке 8. Это мои первые отношения. И единственный мой мужчина. Сигналы абьюза сейчас понимаю были периодически с детства, но последние время все приобрело ярко выраженные рмы. После рождения ребенка, когда ребенку был год я стала замечать первые серьезные опроявдения. Например я подвода его есть суп, но забыла что хлеба нет и он начал отчитывать меня за это хотя магазин в 2 шагах, я бы сходила и купила 100 раз, пока он ругал меня. Затем он замолчал на 2 дня из за этого... Бред... Ни и прочее прочее, последние года 2 его претензии особо выражены. Кричит, обзывает, может плюнуть в меня. Тригерлм может стать что угодно - не то сказала, ему показалось что я на кого то посмотрела, ему показалось что его халат пахнет чужими мужскими духами, не вкусная еда, короче что угодно и когда угодно может стать причиной агрессии... Все в лучших традициях абьюза - все хорошо, прекрасно и даже иногда он понимает что он Абьюзер, проговаривает это, говорит что хочет все изменить то все понял, что понимает что меня уничтожает. Иногда применения просто случаются, я замаливаю конфликт, он вроде тоже, я проявляю инициативу и мы миримсяПотом также внезапно отношения портятся. Ему может стать просто скучно он говорит мне - мне ч тобой скучно, неинтересно, каждый день одинаковый, ты ничего не даёшь, ты ничего не делаешь, ты забила на семью... А я сижу и впитываю и все больше себя накручиваю... Пытаюсь во всем быть лучше, хотя понимаю что что бы я не делала, ничего не изменится. Я все понимаю как то происходит, как это работаетЯ не хочу выходить из этих отношений, я очень люблю мужа. Все что можно что то сделать и очень стараюсь. Но каждый раз все сложнее. Он обложил меня во всех сферах: дом, работа, материнство, женственность сексуальность во всем чувствую себя неуверенно, во всем оборачиваюсь на него. Мне кажеьс я стала. Зажатая и нелюдимая какая то. Я читала книги -слова которые ранят... Пытаюсь настраивать себя на то что я бы хотела чтобы было иначе, но ее могу повлиять на его поведении, но могу на свое состояние. Но не помогает. Вот вчера он устроил мне скандал из за того что он был злой, а я сказала что люблю его... Начал орать, мне вообще иногда кажется что он не умеет спокойно говорить когда конфликт. Сразу орет. Если я молчу - спец задаёт вопросы причем такие на которые невозможно дать ответ, и требует чтоб отвечала. Типа "зачем я тебе нужен? Что ты делаешь для любви". А если говлрю перебивает даже мысль не даёт завершить, а если не перебивает то говорит что спорю. Я устала очень вчера одида весь день как удвоенная мешком по голове. Я не знаю как выплеснуть эмоции - пишу что чувствую в блокнот, так просто словами или стихи, плачу... А когда мы миримся я настолько расслабляюсмь что забываю обо всем. А получается что мне нельзя расслабляться вообще, но даже в этом случае ничего хорошего не будет, т к его бесит, что я все врем в напоежена и в страхе. А как не бояться, когда страшно? Пробовала антидепрессанты по рецепту невролога, сейчас прекратила прием. Думаю надо как то решить это самой. Взять ответственность за свое решение оставаться в этих отношениях. Подскажите как помочь себе чувствовать себя лучше и переживать моменты, когда он меня ненавидит? И можно ли вообще остановить это все оставаясь с ним? Как переключиться на себя, когда от тебя ждут этого, но как только я переключаюсь на себя меня этим упрекают... Как не вестись на провокации и манипуляции? Спасибо

20 апр. 2024

Здравствуйте, Арина!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

20 апр. 2024
Арина

Здравствуйте. С условиями согласна, можете обращаться ко мне на ты, Арина.

20 апр. 2024

Арина, ты обращалась раньше за помощью к психологу?

Если обращалась, то напиши по какому вопросу и как ты оцениваешь результаты работы? Что понравилось и чем была не удовлетворена?

20 апр. 2024

Прошу учесть, что сайт перестраивается и сейчас бывают некоторые сбои в работе, в т.ч. сейчас не приходят оповещения на почту об ответах в консультации.

20 апр. 2024
Очень нуждаюсь в первично консультации специалиста

Арина, что ты подразумеваешь под первичной консультацией?

20 апр. 2024
Арина
Если обращалась, то напиши по какому вопросу и как ты оцениваешь результаты работы? Что понравилось и чем была не удовлетворена?

Обращалась, но это была разовая консультация. На тему повышенной тревожности. Не могу что то сказать о той консультации. Дали рекомендации, у моменте стало легче

20 апр. 2024
Арина
Арина, что ты подразумеваешь под первичной консультацией?

Понимаю что за одну консультацию, тем более в демо формате не решить такую проблему. Хотелось бы чтобы в целом дали мне рекомендации относительно моего поведения у данных ситуациях. Да и наверное просто дали возможность проговорить что я чувствую

20 апр. 2024
Обращалась, но это была разовая консультация. На тему повышенной тревожности. Не могу что то сказать о той консультации. Дали рекомендации, у моменте стало легче

Если бы ты написала, что от разовой консультации по тревожности тебе не в моменте стало легче, а избавилась от тревожности, я бы предположил либо, что тревожность неверно диагностирована, либо что тревожность связана только с конкретным разовым событием.

Работа с тревожностью предполагает диагностику и устранение причины её порождающей.

Но уже хорошо, что ты можешь следуя рекомендациям работать над своими проблемами.

20 апр. 2024
Да и наверное просто дали возможность проговорить что я чувствую

Этой возможности в демо консультации предостаточно. Я никогда не лимитировал свои демо консультации количеством знаков или одними сутками. Ограничение у меня трое суток и если возникает необходимость, я продлеваю этот срок, что у меня и оговорено в УБК (условиях бесплатной консультации). Можешь писать чем больше, тем лучше. И кроме того, что это возможность тебе выговориться и соответственно отреагировать сложившуюся ситуацию, я буду анализировать написанное и производить диагностику сложившейся ситуации.

Но действительно демо консультация имеет ряд существенных ограничений и, прежде всего, по текстовому формату.

20 апр. 2024

Давай разберём некоторые возможности нашей демо консультации.

Помогите пожалуйста справиться с абьюзером

Этого в демо консультации точно не гарантирую, но возможно, что появится возможность лучше понимать сложившуюся ситуацию.

20 апр. 2024

Ты обозначила ряд конкретных и очень точных вопросов.

Подскажите как помочь себе чувствовать себя лучше и переживать моменты, когда он меня ненавидит?

Подсказки я дам, но это скорее для самостоятельной работы.

И можно ли вообще остановить это все оставаясь с ним?

Без его желания изменений и работы над собой остановить его невозможно, но можно создать существенные препятствия для его манипуляций. При этом надо понимать и риски для отношений, которые возникнут.

Как переключиться на себя, когда от тебя ждут этого, но как только я переключаюсь на себя меня этим упрекают...

Вероятно этим ты обозначила всего лишь один из приёмов его манипуляции.

Как ее вестись на провокации и манипуляции?

Ты спрашиваешь как лишить манипулятора смысла его манипуляций? Предположим, что я этому тебя научу, напиши какую реакцию на это у него предполагаешь.

20 апр. 2024
Арина
Ты спрашиваешь как лишить манипулятора смысла его манипуляций? Предположим, что я этому тебя научу, напиши какую реакцию на это у него предполагаешь.

Спокойную, чтоб он не орал, а понял что что-то делает не так. Чтоб у него появилась хотя бы капля эмпатии

20 апр. 2024
Арина

В общем чтобы он задумался что рядом с ним живой человек и так нельзя себя вести. Что есть какие то рамки, границы...

20 апр. 2024
Спокойную, чтоб он не орал, а понял что что-то делает не так. Чтоб у него появилась хотя бы капля эмпатии

Для удовлетворенности от работы со специалистом важно представлять суть процесса и возможные результаты.

В данном случае ты говоришь о своём желании переделать человека, которого ты любишь без его желания и участия.

Манипулятор вряд ли обретёт эмпатию от действий жертвы по защите себя.

Но если жертва не будет сопротивляться действиям манипулятора и постоянно позволять нарушать свои психологические границы, то рано или поздно она перестанет вызывать интерес у манипулятора абьюзера. Его интерес состоит и в самом процессе подавления сопротивления жертвы.

Собственно в своём запросе ты уже указываешь симптомы потери им интереса.

20 апр. 2024
В общем чтобы он задумался что рядом с ним живой человек и так нельзя себя вести. Что есть какие то рамки, границы...

А вот это вполне реально достижимо путём повышения своей самооценки и выстраивания психологических границ. Но процесс этот требует времени и больших усилий.

20 апр. 2024
Арина

Но как их выстроить? Когда мне говорят - ты говно, ты жирная, ты не интересная, ты плохо работаешь, ты плохая мать

... Как в такой ситуации возможно сохранить себя?

20 апр. 2024
Арина

Вот мы сидим с ним сейчас. Он как оголенны1 провод, мне кажется я раздражаю его своим присуьствием... Мы собирались в гости сегодня на до, он мне говорит - не иди, можешь кончено пойти но я не хочу тебя видеть. Как тут реагировать. Мне так обидно и не из за того что я не пойду на ДР, а их за того что ко мне такое отношение... Я ничего плохого не делала. Я верная жена, я слишком много внимания уделаю ему, я понимаю. Но я не могу по другому

Не могу ререключитьсЯ на себя. Как толкььо я это делаю начиная манипуляции. Я не знаю как мне скбЯ вести

20 апр. 2024
Но как их выстроить? Когда мне говорят - ты говно, ты жирная, ты не интересная, ты плохо работаешь, ты плохая мать

Ведь эти слова появились не вдруг? Он постепенно шаг за шагом нарушал твои психологические границы и переходил к оскорблениям или сразу начал разговаривать с тобой именно так?

20 апр. 2024
Арина

Да, все верно. Постепенно

20 апр. 2024
Да, все верно. Постепенно

Так вот и выход из этих отношений тоже может происходить только постепенно. В противном случае может быть только разрыв отношений.