КонсультацииЗависимые отношения

Как не вестись на провокации и манипуляции абьюзера?

19 апр. 2024
Арина
Очень нуждаюсь в первичной консультации специалиста, мне кажется. Я состою в абьюзивных отношения. Очень много об этом читала, все про нас. В отношениях с 16 лет, сейчас 33, в браке 8. Это мои первые отношения. И единственный мой мужчина. Сигналы абьюза сейчас понимаю были периодически с детства, но последние время все приобрело ярко выраженные рмы. После рождения ребенка, когда ребенку был год я стала замечать первые серьезные опроявдения. Например я подвода его есть суп, но забыла что хлеба нет и он начал отчитывать меня за это хотя магазин в 2 шагах, я бы сходила и купила 100 раз, пока он ругал меня. Затем он замолчал на 2 дня из за этого... Бред... Ни и прочее прочее, последние года 2 его претензии особо выражены. Кричит, обзывает, может плюнуть в меня. Тригерлм может стать что угодно - не то сказала, ему показалось что я на кого то посмотрела, ему показалось что его халат пахнет чужими мужскими духами, не вкусная еда, короче что угодно и когда угодно может стать причиной агрессии... Все в лучших традициях абьюза - все хорошо, прекрасно и даже иногда он понимает что он Абьюзер, проговаривает это, говорит что хочет все изменить то все понял, что понимает что меня уничтожает. Иногда применения просто случаются, я замаливаю конфликт, он вроде тоже, я проявляю инициативу и мы миримсяПотом также внезапно отношения портятся. Ему может стать просто скучно он говорит мне - мне ч тобой скучно, неинтересно, каждый день одинаковый, ты ничего не даёшь, ты ничего не делаешь, ты забила на семью... А я сижу и впитываю и все больше себя накручиваю... Пытаюсь во всем быть лучше, хотя понимаю что что бы я не делала, ничего не изменится. Я все понимаю как то происходит, как это работаетЯ не хочу выходить из этих отношений, я очень люблю мужа. Все что можно что то сделать и очень стараюсь. Но каждый раз все сложнее. Он обложил меня во всех сферах: дом, работа, материнство, женственность сексуальность во всем чувствую себя неуверенно, во всем оборачиваюсь на него. Мне кажеьс я стала. Зажатая и нелюдимая какая то. Я читала книги -слова которые ранят... Пытаюсь настраивать себя на то что я бы хотела чтобы было иначе, но ее могу повлиять на его поведении, но могу на свое состояние. Но не помогает. Вот вчера он устроил мне скандал из за того что он был злой, а я сказала что люблю его... Начал орать, мне вообще иногда кажется что он не умеет спокойно говорить когда конфликт. Сразу орет. Если я молчу - спец задаёт вопросы причем такие на которые невозможно дать ответ, и требует чтоб отвечала. Типа "зачем я тебе нужен? Что ты делаешь для любви". А если говлрю перебивает даже мысль не даёт завершить, а если не перебивает то говорит что спорю. Я устала очень вчера одида весь день как удвоенная мешком по голове. Я не знаю как выплеснуть эмоции - пишу что чувствую в блокнот, так просто словами или стихи, плачу... А когда мы миримся я настолько расслабляюсмь что забываю обо всем. А получается что мне нельзя расслабляться вообще, но даже в этом случае ничего хорошего не будет, т к его бесит, что я все врем в напоежена и в страхе. А как не бояться, когда страшно? Пробовала антидепрессанты по рецепту невролога, сейчас прекратила прием. Думаю надо как то решить это самой. Взять ответственность за свое решение оставаться в этих отношениях. Подскажите как помочь себе чувствовать себя лучше и переживать моменты, когда он меня ненавидит? И можно ли вообще остановить это все оставаясь с ним? Как переключиться на себя, когда от тебя ждут этого, но как только я переключаюсь на себя меня этим упрекают... Как не вестись на провокации и манипуляции? Спасибо

20 апр. 2024
Арина

Не хочу я с ним разводится. Я люблю кго

20 апр. 2024
Арина

Вот опять сейчас ситуация работали, ему показалось что я как то особенно смотрю на одного парня, все он устроил мне скандал. Когда я начала отрицать, он начал орать. Я не могу н чего сказать в свою защиту. Я не понимаю почу и зачем он так чеб ведёт. Т не воспринимает вообще мои чувства

20 апр. 2024
Мне так обидно и не из за того что я не пойду на ДР, а их за того что ко мне такое отношение... Я ничего плохого не делала. Я верная жена, я слишком много внимания уделаю ему, я понимаю. Но я не могу по другому

Я не берусь утверждать, поскольку для этого необходимо глубже изучать ситуацию, да и то всегда быть осторожным с утверждениями, возможны только предположения.

Но создаётся впечатлениями, что Вы своими добродетельными качествами желаете оградить себя от критики, которая хотя и высказывается в грубой форме, но возможно тоже заслуживает внимания. И в этом тоже необходимо разбираться, чтобы решить сложившиеся проблемы.

20 апр. 2024
Вот опять сейчас ситуация работали, ему показалось что я как то особенно смотрю на одного парня, все он устроил мне скандал. Когда я начала отрицать, он начал орать. Я не могу н чего сказать в свою защиту. Я не понимаю почу и зачем он так чеб ведёт. Т не воспринимает вообще мои чувства

А вот это как раз и предмет нашей консультации. Даже в демо варианте мы можем разбирать эти вопросы, чтобы понимать что происходит.

20 апр. 2024

Завтра мы можем продолжить консультацию. Но я предлагаю написать больше информации о сложившейся ситуации.

Как развивались претензии мужа, в какой форме он их предъявляет, насколько его критика соответствует действительности, какие закономерности проявляются в его поведении и т.д.

Опиши конкретные примеры его абьюзивного поведения.

Задай вопросы, на которые хотела бы получить ответы.

Используй максимально эффективно ля себя время нашей демо консультации.

20 апр. 2024
Арина

Хорошо. Завтра напишу это все

Да, во мне много минусов и я всегда стараюсь обращать на них внимание, все что он говорит не пропускаю мимо... Стараюсь раюотать над собой чтоб исключить те качества, которые его бесят

21 апр. 2024
Арина

Начиналось все с мелочей типа супа... Но раньше вопросы быстро решались как то. И интервала были больше -месяц, два. Потом в период пандемии у нас уже был ребенок у него были проблемы со здоровьем, он мл мной поделился, я не знала как отреагировать на его постановку самому себе диагноза я сказала, что мне кажется что все нормально. Он прям очень сильно на это обиделся потом на след день или через день я подошла к он у, мы поговорили, я извинилась что так безразлично отнеслась к тому что очень ешоалднлвадо и записала к врачу чтоб проконсультироваться по все. Тревожащим его вопросам

Вроде п, родили, проговорили, пошли дальше. Но он периодически мне припоминает это - говорит что мне было на него плевать и он н когда мне это не забудет. Потом периодически было тск, что е у кащадосбчтл я на друг х мужчин засматривпюсб а ч дело в том что даже про одически не понтм о ком он говлрит. Я хожу и просто смотрю по м трона

Я не испытываю каких то сексуальных желаний к друг и мужчина. Он доказывает ь обратное - я видел и все,!!! Типа я говорю ему - не верь глазам своим. А я не могу признаваться в том, чего не делала. Сначала спорила доказывала что это не так, ведь я знаю что чувствую я... А потом стала просто по сторонам не смотре б только моя л или а пол. О бытовых претензиях я вообще молчу -невкксно готовлю, плохо уюираюсь, плохая мать, скучная не разнообразная любовница... Нет. Его претензии начинаю сч на ровном месте а любой момент и с рериодичность раз в неделю. Просто может не брать трубку, кидать в ЧС, не читать сообщения. При встрече сразу на крик и не слушает Меня

Вообще. Есть одна правая сторона - его. Вот сейчас ругань закончилась тем, что вновь он начал меня обвинять во всем что я скучная, я не интересгая, что я не его человек, ч мразь. Выгнал меня срать на кухню, очень шикю со мной

21 апр. 2024
Арина

Как то так

. Разговоры никогда не получаются... Он сразу орет. И не слушае. Не принимает меня

21 апр. 2024
Арина

Как вести себя в таких ситуациях, когда говорят мне - я видел как ты смотрела на того мужика, строила глаза, нежно его пожатгкюп.

Как реагировать ч л говорить, что он не орал а понял меня

21 апр. 2024
Как вести себя в таких ситуациях, когда говорят мне - я видел как ты смотрела на того мужика, строила глаза, нежно его пожатгкюп.
Как реагировать ч л говорить, что он не орал а понял меня

Опиши как ты обычно ведёшь себя в подобных ситуациях, как реагируешь.

21 апр. 2024
Арина

Я обычно оправдываюсь, говорила что не смотрела никуда. Объясняю что чувствую, последовательно говорю что делала. Говорю что люблю мужа что если т смотрела то просто по сторонам находясь в своих мыслях. Он требует - признайся, зачем ты себя обманываешь. А я говорю что не могу признаться в том, чего не делала. Сейчас когда такле происходит вот вчера я стараюсь не отрицать ни спорить. Выбираю слова... Говорю что честно не помню как я смотрела и как говорила, что для меня это не имеет значения, но я задумаюсь потому что ему это неприятно

21 апр. 2024
Арина

Вчера в итоге он кричит на меня я молчи слушаю, отвечаю техо спокойно либо соглашаюсь с какими то высказываниями, очень осторожно говорю и мало. В итоге он вскипел из за того что я смотрю ему в глаза. Такой бред это все вообще

21 апр. 2024
Арина

Не пустил меня спать на кровать и вообще в комнате, спала на кухне на полу как собака в своей собственноквартире. Утром уже проснулся попить вышел и говорит - иди на диван.

21 апр. 2024

Арина, сегодня не было возможности поработать, я продлю время демо консультации.

22 апр. 2024

Для понимания его поведения и способов реагирования рассмотрим некоторые виды манипуляции и способы противодействия им.

22 апр. 2024

Одним из видов манипуляции чувствами человека является Газлайтинг.

22 апр. 2024

Газлайтинг – это способ манипуляции, когда человек убеждает другого человека в том, что он сходит с ума или искажает реальность. Это делается путем систематического ложного представления информации, что может привести к серьезным психологическим последствиям для жертвы.

22 апр. 2024

Газлайтинг — пожалуй, один из самых коварных приемов манипуляции, потому что направлен на то, чтобы исказить и подорвать твоё чувство реальности. Он разъедает твою способность доверять себе, и в результате ты начинаешь сомневаться в правомерности своих жалоб на оскорбления и плохое обращение.

22 апр. 2024
Арина

Я знаю о газлайтинге, он видимо тоже и поэтому когда я начинаю оправдываться он говорит что я его газлайчу - пытаюсь убедить его в том что я не делала того что он видел

22 апр. 2024

Когда манипулятор использует эту тактику против тебя, ты автоматически становишься на его сторону, чтобы уладить возникший когнитивный диссонанс. В твоей душе борются две непримиримых реакции: либо он ошибается, либо мои собственные чувства. Манипулятор прилагает все усилия, для убеждения в том, что первое совершенно исключено, а последнее — чистая правда, свидетельствующая о твоей неадекватности.