КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревогой, ПА и бессонницей? Страдаю от РПП и долгов

25 апр. 2024
Алина Фомина
На днях исполнилось 20 лет. Я не знаю о какой проблеме стоит рассказать из всех сложившихся, но начну с самой глобальной. В общем, самая тяжелая проблема сейчас - долги и кредиты, я умудрилась за 2е суток набрать долгов на 300 000 из-за ставок на спорт, хотя никто от меня такого не ожидал, даже я сама, я не думаю, что лудоманка, тк залезла не самостоятельно и остановилась буквально за пару дней, а залезла в это, чтобы помочь близкому человеку со здоровьем. В первый день мне удалось выиграть крупную сумму, но я начала играть в олл-ин, проиграла и в долгах+ у меня есть не закрытые кредиты (к ставкам никакого отношения не имеют) и все это в сумме мне дает долг почти в 600000 рублей. Я полностью потеряна и не знаю как за два месяца решить эту проблему. Но ладно деньги, куда не шло, также я занимаюсь работой с курсовыми, дипломами и тд (сама студентка). Набрала очень много курсовых с дипломами из-за денег и теперь я ничего совсем не успеваю, ко всему этому начались обострения и проблемы со здоровьем, потому что у меня нет адекватных отношений с едой, я сижу на голоде ради похудения, в общем я скоро взовусь, мне совсем стало плохо, не сплю 2ые сутки и не знаю как решить все проблемы, я буквально везде их набрала. Сразу скажу, да, у меня есть проблемы с детством, я выросла с бабушками при живых родителях, в детстве перенесла насилие со стороны бабушки, все доходило до переломов, даже в 20 лет у меня есть триггеры на некоторые слова, я не думаю, что это все неважно, так как с 16 лет живу одна, ни от кого не зависима, с родителями в хороших отношениях. Именно поэтому я не понимаю как я умудрилась попасть в ЭТО во все. Думала далеко не глупый человек, рано начала вроде все понимать как устроено и за двое суток нагребла таких проблем, которые не в состоянии решить самостоятельно. У меня началась сильнейшая тревога, па и самое ужасное бессонница. Хочу выставить это на всеобщее обозрение, вдруг у кого-то такая же проблема и позже перейти в чат.

25 апр. 2024

Ксения, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями консультации, если всё устраивает, то готова с Вами поработать.

Если работаем, то прошу выбрать формат: 1 час непрерывно (сегодня 25. 04 в 22. 00 по Москве или завтра 26. 04 в 11. 00 по Москве) или 48 часов в свободном формате.

25 апр. 2024

Алина, прошу прощение, неправильно написала имя.

От Вас нет ответа, поэтому предлагаю поработать в свободном формате.

25 апр. 2024

Прошу Вас написать, чтобы Вы хотели получить от нашей консультации?

В своём рассказе Вы упомянули достаточно много проблем. Какая из них на данный момент более приоритетная? На чём акцентируем внимание?

25 апр. 2024
Алина Фомина

Да, я согласна работать в свободном формате, так больше подойдет.

Хочу еще раз подчеркнуть, я не отношу себя к лудоманам, я даже не ставила самостоятельно, за меня можно сказать это делал другой человек, мне все равно на ставки и игры. Хочу понять по каким причинам я совершаю такие поступки. То есть из крайности в крайность и в основном все так и говорят. Что с работой, с учебой, да с чем угодно. Я хочу понять как я умудрилась загнать себя в огромную яму проблем, ведь я понимала какие риски бывают. Что с моей головой не так?

25 апр. 2024
За меня можно сказать это делал другой человек

Алина, как Вы себя чувствуете, когда за Вас делает что-то другой человек? В данном случае, как понимаю, делает выбор за Вас? Что Вам это даёт?

То есть из крайности в крайность

Что под этим подразумеваете, можете привести пример/ы?

Что с работой, с учебой, да с чем угодно.

Что у Вас с работой и учёбой? Как обстоят дела?

25 апр. 2024
Я хочу понять как я умудрилась загнать себя в огромную яму проблем, ведь я понимала какие риски бывают.

Что данное понимание даст Вам? Если говорим о рисках, то какие Вы прогнозировали? И Ваш прогноз подтвердился?

25 апр. 2024
Алина Фомина

Плохо чувствую себя, когда за меня делает что-то другой человек, не считаю что кто-то сделает также хорошо, как это могу сделать я.

Это в общем. А если вы спрашиваете на счёт ставок, я просто прямо скажу, был человек, который предложил заработать, он говорил куда на что ставить и таким образом ставки поднимались, а я отдавала ему процент, ничего не понимая в командах, на которые ставила.

На счёт из крайности в крайность, у меня не бывает стабильности, я не могу нормально сбалансировать режим жизни. Могу работать сутками подряд, при этом еще успеваю сходить на пары и сна ни в одном глазу, могу и просто сутки напролет оставаться дома и не брать ни от кого телефон. Вот в этом плане из крайности в крайность. Если я не работаю на более чем одной работе, у меня ощущение, что я недостаточно хороша или мне становится скучно. То есть я как будто сама создаю себе этот стресс, а потом не могу справиться с ним.

С работой и учебой относительно хорошо. Заканчиваю на красный, но в связи со стрессом самой же себе еще не написала диплом и у меня ощущение, что я по потерялась, я не успеваю ничего и даже сейчас у меня появляется тревога.

На счёт рисков, я очень плохо сама отношусь к азартным играм, поэтому я изначально понимала, что такое может быть и я сделала это для того, чтобы помочь человеку с операцией, но прогорела.

И теперь понимаю, что в 20 лет мне тяжело погасить сумму в 600000 и справить со сроками на работе с дипломами и курсачами, я ничего не успеваю и у меня началась сейчас паника :)

25 апр. 2024

Алина, если говорить про баланс в жизни, то что это для Вас? Что для Вас нормальный баланс жизни? Чего Вам не хватает, чтобы привести её в баланс?

я недостаточно хороша

Что Вам необходимо сделать, чтобы быть хорошей?

25 апр. 2024

Правильно ли я понимаю, что для ощущения "я хорошая" Вы пошли на риск, чтобы помочь человеку, но при этом не оценили реально свои силы, возможности и опыт?

25 апр. 2024

Какие сроки на погашение задолженности? Есть ли возможность кого-то попросить о помощи?

Есть ли у Вас план действий? Опишите по пунктам, что Вы в силах сделать самостоятельно.

25 апр. 2024
Я ничего не успеваю и у меня началась сейчас паника :)

Понимаю, ситуация сложная. Но необходимо взять себя в руки, если хочется решить её. И главное - не бояться попросить о помощи. Я в данный момент с Вами и постараюсь помочь в рамках своих возможностей.

Что боитесь в данной ситуации больше всего? Поделитесь, пожалуйста.

26 апр. 2024
Алина Фомина

На счёт баланса в жизни могу лишь сказать, что хочу стабильности в работе, зарплате, местонахождения, как у всех, потому что это норма. Я понимаю, что у нормы рамки широкие и и. Д и т. П, но при всем этом замечаю, что арт спокойной обстановке в жизни я начинаю угасать так скажем.

Например, когда я бросала работу ради учебы, чтобы адекватно ходить на пары, мне было не по себе от огромного количества свободного времени, потому что я понимала, что могу его потратить на ту же работу. Когда я смотрю на сверстников, которые еле ходят на пары, сидят на шее у родителей, а я, например, умудрилась в свои 16 обеспечить себя саму и успела отлично учиться, я чувствую себя лучше. Вот здесь я уже понимаю, что я вполне себе хороша, но могу и больше. Физически единственное иногда не вывожу в силу здоровья.

Тот же баланс с деньгами, у меня работа не постоянная и в один месяц я могу и 30к заработать, а во второй 230к. К сожалению, не все от меня зависит и это тоже беспокоит, когда наконец все будет в постоянном и понятном достатке.

Я будто постоянно пытаюсь прыгнуть выше своей головы, но в этот раз не выходит, похоже.

Нет. Я пошла на риск недооценив свои силы не потому, что буду хорошей, а потому что это близкий человек. Я была того мнения, что кроме меня никто не сможет помочь. Но по сути так и получилось.

На счет помощи - нет. Мне не смогут помочь и по этому я кручусь как белка сейчас. Сама виновата.

По планам, я решила воспользоваться методом снежного кома - от меньшего к большему, но по срокам не успеваю. Условно есть 2 месяца. На данный момент за месяц я смогла погасить лишь 1/6 часть.

Самый большой страх на данный момент подвести людей с курсовыми и дипломами. Я никогда не подводила никого раньше.

Самое смешное, что я в тревожном состоянии какой день, просто сижу паникую из-за этого совсем не могу сосредоточиться на работе, а трачу время на свой стресс и панику. Это получается какой-то замкнутый круг. Дурацкое состояние, раньше было легче.

Просто осознание проблемы добивает меня окончательно. В 20 лет набрать долгов на более, чем пол миллиона, набрать дипломных работ, от которых у людей зависит оценка и самой же завалить диплом на последнем курсе это надо постараться.

26 апр. 2024
Алина Фомина

Подскажите какой в этой ситуации может быть план действий. С голодовкой позже разберусь, это не страшно. Я похоже просто себя загнала в угол

26 апр. 2024

Норма - это то, что хорошо для Вас и не несёт вреда кому-то.

Хочу стабильности в работе, зарплате, местонахождения, как у всех, потому что это норма.

У Вас нормальные и адекватные желания. Просто в Вашем случае необходимо рационально оценить свои силы и возможности. Не пытаться объять необъятное. Баланс важен и необходим.

Я будто постоянно пытаюсь прыгнуть выше своей головы

Зачем? Что это дают Вам эти попытки? И реально ли сделать что-то выше своих возможностей без ущерба самому же себе?

Физически единственное иногда не вывожу в силу здоровья.

Вот первое, что начинает выходить из строя в данной ситуации. Т. К. Необходим баланс работа/учёба-отдых-сон.

На счет помощи - нет. Мне не смогут помочь и по этому я кручусь как белка сейчас. Сама виновата.

Вы берёте на себя ответственность в данной ситуации и не перекладываете на кого-то другого, т.к. это был Ваш выбор пойти данным путём - это позиция взрослого человека. Но, к сожалению, не все риски мы можем предусмотреть, поэтому могут случаться оплошности. В чём именно Вы чувствуете вину? И данное чувство помощник ли Вам в решении проблемы?

26 апр. 2024
Подскажите какой в этой ситуации может быть план действий.
По планам, я решила воспользоваться методом снежного кома - от меньшего к большему, но по срокам не успеваю. Условно есть 2 месяца. На данный момент за месяц я смогла погасить лишь 1/6 часть.

Алина, понимаю, что у Вас есть достаточно сжатые сроки для решения ситуации. Первое, чтобы я порекомендовала сделать - это расписать по пунктам задачи, которые перед Вами стоят. Второе проранжировать их по степени значимости, важности. Затем выбрать для начала первые три самые важные задачи и расписать: сколько необходимо времени на их реализацию, что необходимо делать (можно расписать в виде подзадач). С помощью подзадач Вы сможете разделять большие и объемные задачи на более мелкие, что позволит контролировать ход работ на каждом конкретном этапе и позволит увидеть результаты к достижению самой задачи, что в свою очередь будет Вас мотивировать. Не забывайте себя похвалить после достижения цели на каждом этапе - это важно! Не скатывайтесь в самобичевание. Подбадривайте сами себя - у меня есть всё, что поможет в решении сложившейся проблемы, я справлюсь! Не говорите себе - у меня не получится, я не справлюсь.

26 апр. 2024
Самое смешное, что я в тревожном состоянии какой день, просто сижу паникую из-за этого совсем не могу сосредоточиться на работе, а трачу время на свой стресс и панику. Это получается какой-то замкнутый круг. Дурацкое состояние, раньше было легче.

На такие моменты рекомендую воспользоваться любой из техник или попробовать их все.

Техника "Принятие тревоги".

Если к Вам в очередной раз пришло тревожное состояние, и просто так Вам не удается от него избавиться, то позвольте ему побыть вместе с Вами. Выделите на него время, например, 30 (может меньше) минут в день, когда Вы можете официально беспокоиться и вариться в своих собственных страхах и тревогах. За это время попробуйте рассмотреть то, что Вас пугает, со всех сторон. Проанализировать - насколько мой страх рационален? - запишите свои мысли. Когда время закончится, переключитесь на работу или другие дела.

Дыхательное упражнение "По квадрату".

Оно позволит растянуть дыхательный цикл и с помощью этого увеличить содержание углекислого газа в крови.

Для начала найдите глазами какой-нибудь прямоугольный предмет. Это может быть картина, книга, окно или дверь (или что-то другое, что находится в поле Вашего зрения).

Далее идем по шагам:

Шаг №1. Посмотрите в верхний левый угол и вдохните, считая при этом до четырех.

Шаг №2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание, считая до четырех.

Шаг №3. Переведите дыхание в нижний правый угол и выдохните, считая до четырех.

Шаг №4. Переведите взгляд в нижний левый угол и сделайте задержку с пустыми легкими, считая до 4.

Повторите этот цикл 10 раз. Постепенно увеличивайте время нахождения в каждом из углов квадрата. Вместо счета можно использовать секундомер. Попробуйте довести это время до 20 секунд в каждой из 4 зон.

При выполнении данного упражнения стоит запомнить важные принципы:

- Используйте диафрагмальное дыхание, т.е. активно задействована грудно-брюшная часть диафрагмы,

- Если задержки дыхания вызывают дискомфорт, то лучше сделать их минимальными, вначале отказаться от задержки дыхания после выдоха,

- Время задержки дыхания необходимо увеличивать постепенно. Важен внутренний комфорт.

Что хорошего и положительного случилось за день? (что я сделал на пути к решению своей проблемы, достижению цели).

Это упражнение может быть как составляющая часть ведения дневника, так и отдельной техникой. Вечером вспомните минимум три позитивных момента, произошедшие с Вами за день, которые вызвали у Вас улыбку, ощущение тепла внутри, в общем зарядили Вас положительной энергией.

Алина, Вам данное упражнение поможет реально увидеть результаты своих действий. Или же, если эти моменты не будут связаны непосредственно с решением проблемы, но просто вызывали у Вас положительную эмоцию, будут помощником для поддержания себя в ресурсе.