КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли прощать мужу измену с проституткой?

25 апр. 2024
Александра
С мужем в браке 2 года, это мой второй брак, для него первый нам, по 39 лет. В начале отношений сказала, что никогда не прощу измену. Но кто бы меня слушал. Мой муж не редко отдыхает от работы за бутылочкой пива и просмотром фильмов. Несколько дней назад, в один из таких дней, он списался и уехал, в салон эротического массажа (там сначала ты моешься с массажисткой, она натирает тебя маслом и дрочит до финала, а ты ей). Вся переписка высветилась на смарт часах, когда он в типа в туалете сидел, как он договаривается и когда девочки освобождаются, он говорит, что выйдет покурить, уезжает на такси и больше не приходит. На смс сообщения не отвечает. Утром, посмотрев транзакции с его карты я понимаю какими услуги он пользовался. Спьяну говорит, что это его личное дело куда он тратит деньги, и он уже неоднократно ходил на массаж. Что он дружит с массажистками и они очень даже нормальные люди. Протрезвев, сказал что просто поехал посидеть, поговорить и выпить вина. На мои попытки признаться в правде, сказал, что ему моё недоверие не нужно, он меня наказывает и уезжает к маме на неделю жить. А я должна посидеть и подумать над своим поведением. Как себя вести правильно в этой ситуации? Раньше так же уезжал и я понимаю, что он просто врал тогда и не первый раз это у него всё

25 апр. 2024
Я вас поняла. Когда наступит осознание выбора? Т. К сейчас во мне только обида, желание мести и куча мыслей

Вот и напишите, приведите в порядок кучу мыслей простым логическим упражнением. Делим лист на 4 части. Плюсы и минусы если сохраняю брак и плюсы и минусы, если расстанусь. Это и позволит понять что получаете, что держит, осознать свои страхи и неоправданные ожидания.

Месть ничего не даёт, кроме ещё больших проблем. Агрессия или насилие только усилят противостояние.

Есть ли какие то этапы? Типа, Депрессия- жалость- осознание

Конечно, классика принятия любой тяжелой ситуации это отрицание, гнев, торг, депрессия и наконец принятие. Если у Вас были иллюзии относительно своего мужа, его личностных качеств и перспектив отношений в браке в виде счастливого будущего, то для принятия того, что это не так может потребоваться время. Это индивидуально, для кого-то это может быть быстро, если мы живём в реальности и видим как человек себя ведёт, верим поступкам, а не словам. Если склонны романтизировать человека, верить в чудо, отрицать реальное поведение и надеяться, что все какие-то само собой сложится - этот процесс будет дольше. Но в любом случае, лучше оценивать реальность, и если видим что слова расходятся с действиями и человек нам лжет, то лучше ему не доверять.

25 апр. 2024

Можно рассмотреть вариант не разводиться, а взять паузу, пожить отдельно, подумать. Пока кипят эмоции рационально принимать решение не получится, значит нужно время. Обычно 2-3 месяца дают возможность определиться, хотим ли мы быть вместе или нет. Хорошо пройти в паре терапию у семейного психолога, конечно если муж осознает свое недостойное поведение и сам захочет меняться. Пока он своей ответственности не признает, то и перемен в его поведении ожидать не приходится.

25 апр. 2024
Александра

Спасибо, мне очень многое стало понятно. Больше всего я мучила себя вопросом: Почему он так поступает?

Сейчас ответ на него очевиден.

Есть над чем работать с собой.

Есть понятие о чем говорить с человеком при встречи и чем мотивируются его ответы в оправдание своих поступков.

Разговор же в любом случае потребуется?

25 апр. 2024
Александра

Муж вряд-ли пойдёт. А силой вести, от этого пользы не будет

25 апр. 2024
Спасибо, мне очень многое стало понятно. Больше всего я мучила себя вопросом: Почему он так поступает?

Рада помочь Вам. "Почему" многое объясняет, этих факторов как правило не один, а много - это генетика и воспитание, это личный опыт, особенности характера. Но "почему" не так важно, важно что происходит. Мы просто видим человека таким как есть, с его минусами и плюсами и отличаем недостатки от недостойного поведения. Конечно, у каждого свои моральные нормы, но мы живём в обществе, где брак подразумевает супружескую верность, иначе зачем мы заключаем брачный союз? Если мы хотим быть свободны и никому ничем не обязаны просто не нужно создавать семью.

Сейчас ответ на него очевиден.

Да, причём со стороны мужа тоже могут быть претензии и он судя по всему считает свое поведение вполне оправданным, если всю ответственность за происходящее перекладывает на Вас.

Есть над чем работать с собой.

Если есть такая возможность, лучше всегда начинать с себя. Когда мы сами в норме, то мы не сможем терпеть плохие отношения, мы не позволим неуважения, психологического насилия, игнорирования наших потребностей, нарушения границ. Если мы находимся в невротическом конфликте, то мы можем вот так страдать и ждать, что муж образумится, все поймёт и будет вести себя иначе.

Есть понятие о чем говорить с человеком при встречи и чем мотивируются его ответы в оправдание своих поступков.

Пока мы видим, что он даже измену не признал, то есть он выбрал схему поведения "я хороший - ты плохая", и упорно за неё держится, манипуляциями вынуждая Вас первой пойти на примирение. А если жена готова мириться, то все в порядке, вроде я и не виноват. То есть, газлайтинг и шантаж в одном флаконе - муж невинен как младенец, это жена - испорченная женщина, все придумала.

Разговор же в любом случае потребуется?

Это зависит от Вашего решения. От Вашего плана на будущее.

Муж вряд-ли пойдёт. А силой вести, от этого пользы не будет

А как взрослого мужчину можно отвести силой?

Тем более, если он своей ответственности не признает, у него проблемы нет. Проблему решает тот, кому в отношениях хуже. Тот, кого все устраивает, вряд ли захочет что-то менять.

Отзыв о консультации

Очень грамотный психолог. Рассказала, как с руки прочитала. Полностью согласна с каждым словом. Спасибо

Александра