КонсультацииАпатия. Депрессия

Проиграл деньги и не чувствую в себе стержня и сил жить дальше

29 апр. 2024
Руслан
Мне 24 года. Немного предистории. С 2017 года начал увлекаться ставками на спорт. Относился к этому не как к заработку, а как просто развлечение. Будучи студентом у меня не было финансов и на моей жизни это не сказывалось. Я себя не считал зависимым и т.д.Я закончил учебу в 2020 году и начал работать. Периодически позволял себе поиграть на некоторую сумму денег, которые я мог проиграть и ничего при этом не чувствовать (негатив имеется в виду). Я знал, что здесь нельзя заработать, я относился к ставкам нейтрально. Время шло. Ноябрь 2023 года. После очередного проигрыша, я не мог остановится и пошел отыгрывать. В итоге -400 тысяч. Но все же сумел найти силы и остались некоторые накопления на жизнь. Мучала совесть. Я рассказал это маме, она ругала, но поддерживала меня. Я после этого тоже успокоился. Но ненадолго. Апрель 2024. Отпуск. От делать нечего я закидываю деньги, играю играю, проигрываю и также иду на отыгрыш. Отыгрыш удавался и мозг закрепив это состояние «вот же, получилось», хотел ставить еще. 1-2 недели шли эти качели, где был проигрыш и отыгрыш, были моменты, что выходил в плюс 100 тысяч. Но это не могло продолжаться бесконечно. Как итог -500 тысяч накоплений и также -550 тысяч на кредитной карте. В голове туман. На следующий день я решил рассказать все маме. Я увидел ее слезы. Она не ругала меня, но ее слезы для меня было наказанием, она опять поддержала словами. Стало легче, но только на пару часов. С того момента прошла неделя, я все еще в этих мыслях. В мыслях, что я авансом проиграл год своей жизни. Я себя не уважал, раз мог поступит с собой так. Отдать кому то деньги, точнее на ветер. Мне очень больно. Благо есть работа. С зарплатой 85 тысяч, меньше чем за год я смогу закрыть долг перед банком. И пока я не закрою долг, мне кажется, я буду себя съедать изнутри. Я просто не могу себя жалеть и любить после этого. Еще страх от того, что годом ранее я был в депрессии. Не из за игры, а из за душевной травмы после расставания с девушкой. Точнее, я погряз в собственных мыслях и от этого перестал реагировать на внешний мир. Была нарушена химия мозга. Благо нашел силы в себе обратится к психологам и психотерапевтам. Поставили диагноз - расстройство приспособительных реакции. Спустя 3-4 месяца приема АД и походов к психологам я выбрался в нормальную жизнь. И теперь я боюсь, что это может повториться снова. Боюсь, что потеряю себя в обществе. Я опять близок к потере собственного стержня. Играть я больше не планирую, мне больно думать о игре. И отыгрываться тоже не собираюсь. Что меня привело к ставкам. Только одно - жажда легких денег. Ничего больше. Я не уходил от реальности в ставки. Что я чувствовал в момент игры, ничего, только жажда легких денег. Я не зависим от чувства проигрыша и выигрыша. Только деньги и все. Что я чувствую, когда окончательно проиграл деньги? Чувство, будто я предал себя. Сумма для меня очень огромная. Занимаюсь самоедством, страх потеряться в социуме как личность. Опустились руки. У меня сейчас крайняя неделя отпуска. Я целыми днями лежу и ничего не делаю, точь в точь как и год назад, когда была разлука с девушкой. А когда берусь за что то, внутри режет, как будто сам себе говорю, ты проиграл такую сумму, вот это тебе не нужно совсем, СМЫСЛ от этого, что ты делаешь, если ты проиграл и предал себя! Я знаю что лежать нельзя. Надо себя заставлять что то делать. Я знаю, что спорт очень сильно помогает наладить работу мозга, найти уверенность в себе. Но для этого мне нужен маленький толчок, чтобы поверить в себя. Я пока не знаю, за что мне хвататься, чтобы прийти в норму. Внутри боль. Съедаю себя. Скоро лето. Я прошлое лето потерял из за депрессии. Неужели и в этом году будет также. Я не хочу! Познакомился с девушкой месяца 3 назад. Теперь страх перед ней, что не смогу даже эмоционально вкладываться в общение, да и финансово тоже. Я раньше многое себе позволял, не ограничивал себя в финансах. А сейчас придется, потому что надо платить долг. А все из-за чего? Из за какой-то игры!!! Я теперь страдаю из за игры!!! Больно, очень больно!!! Об этой ситуации, кроме мамы никто не знает. Но внутри такое чувство, что я «голый» и все чувствуют что со мной. Вот, например, я скоро выйду на работу, меня увидят коллеги, и я буду думать, что они знают, что со мной. Т. Е я додумываю за всех. В голове только одно - я предал себя, я неудачник, я не уважаю себя. Помогите пожалуйста, настроить мысли правильно, чтобы найти силы и энергию жить дальше. Я знаю, это со временем пройдет. Но через какое, и не сойду ли я с ума от этих мыслей. Спасибо!

29 апр. 2024
Здравствуйте! Меня зовут Руслан,

Здравствуйте, Руслан. Чего хотелось бы понять для себя на конец консультации?

29 апр. 2024
Относился к этому не как к заработку, а как просто развлечение
Меня привело к ставкам. Только одно - жажда легких денег
В голове только одно - я предал себя, я неудачник, я не уважаю себя

Руслан, что происходило в Вашей жизни, когда Вы увлеклись ставками? Как узнали об этом развлечении?

29 апр. 2024
Чувствовал в момент игры, ничего, только жажда легких денег. Я не зависим от чувства проигрыша и выигрыша.

Что для Вас значит "быть зависимым? И как понимаете этот термин?

29 апр. 2024
Отыгрыш удавался и мозг закрепив это состояние «вот же, получилось», хотел ставить еще. 1-2 недели шли эти качели, где был проигрыш и отыгрыш, были моменты, что выходил в плюс 100 тысяч. Но это не могло продолжаться бесконечно. Как итог -500 тысяч накоплений и также -550 тысяч на кредитной карте.

Как успехи влияют на Вас? "Вот видишь, получилось же - каким голосом звучат эти слова? О чем они? Что пытаетесь себе доказать?

29 апр. 2024
Руслан
Здравствуйте, Руслан. Чего хотелось бы понять для себя на конец консультации?

Очень хотелось бы исходя из данной ситуации, найти в первую очередь силы и мотивацию жить прежней жизнью, не впасть в депрессию. Я только недавно оттуда выбрался. Ну и наконец сделать огромный вывод, чтобы не играть снова. Видимо первого проигрыша мне не было достаточно, чтобы это понять, где то в тайне жила мысль «отыгрыша» не в сию минуту, а потом. Также хочу перестать себя съедать изнутри, как-то переключить тумблер у себя в голове, если это модно так сказать.

29 апр. 2024
Руслан
Руслан, что происходило в Вашей жизни, когда Вы увлеклись ставками? Как узнали об этом развлечении?

На тот момент учился в колледже. Познакомился со ставками там, увидел у друзей, одногруппников. Понравилось и затянуло. Понравилось, что не прикладывая усилий, можно выиграть деньги

29 апр. 2024
Понравилось, что не прикладывая усилий, можно выиграть деньги

Где Вы брали деньги тогда, что бы вложиться в ставку?

29 апр. 2024
Руслан
Что для Вас значит "быть зависимым? И как понимаете этот термин?

Быть зависимым - значит не жить полной жизнью. Что касается ставок, я могу жить без них. Даже сейчас, нет желания отыграться, я понимаю бессмысленность игры. Я смирился с суммой проигранных денег. Я их заработаю и верну долг без проблем, и жить буду нормально, голодать точно не буду. А вот осуждать и корить себя не прекращаю. Считаю себя предателем самого себя же. Условно, если бы я остановился на проигрыше 100 тысяч. Я бы не придавал этому значения. День погрустил бы и все. Хотя я же то же проиграл свои кровные, хоть и меньше. Тут на меня давит сумма, что тормоза не сработали так сказать - влез в долги и т. Д

29 апр. 2024
Е впасть в депрессию. Я только недавно оттуда выбрался.

Как Вы поняли, что выбрались из депрессии? Диагноз был поставлен врачом, или психологом?

29 апр. 2024
Руслан
Как успехи влияют на Вас? "Вот видишь, получилось же - каким голосом звучат эти слова? О чем они? Что пытаетесь себе доказать?

Звучат они таким голосом типа - «Ну я же знал, я знал. Я рискнул и выиграл! Это мне повезло, только мне! Мне повезло что ткнул на данный матч и на данный результат именно в это время и я выиграл! »

29 апр. 2024
Тут на меня давит сумма, что тормоза не сработали так сказать - влез в долги и т. Д

Сложно нажать тормоза, когда разгон взят, работает сильная жажда "вернуть утраченное", во что бы то не стало. Предлагаю поразмышлять над тем, зачем Вам нужна эта ситуация. Какие есть идеи?

Сомневаюсь, что Вам нужно было это для того, что бы "пожирать себя, бичевать, осуждать и отворачиваться".

29 апр. 2024
Руслан
Где Вы брали деньги тогда, что бы вложиться в ставку?

Была небольшая стипендия+ родители давали небольшую сумму денег

29 апр. 2024

Руслан, я минут на 10 отвлекусь и вернусь к Вам.

29 апр. 2024
Руслан
Как Вы поняли, что выбрались из депрессии? Диагноз был поставлен врачом, или психологом?

Врачом. Была деперсонализация. Я чувствовал себя в компьютерной игре и не мог реагировать на реальную жизнь. Не мог взаимодействовать с людьми. Я чуть не лишился работы из за этого. Было чувство, что мозг - это флеш носитель, из него удалили все данные. Я кроме базовых словосочетаний не мог ни слова выговорить. Для меня 2+2 считать было тогда нереальным

Понял, что выбрался, когда наладили химию мозга с помощью препаратов и словесно закрепили психологом. Вернулся вкус к жизни, голова начала соображать как раньше. Частично поменял взгляды на жизнь. Все было хорошо

29 апр. 2024
Руслан
Руслан, я минут на 10 отвлекусь и вернусь к Вам.

Хорошо, я тоже отлучусь ненадолго. Не теряйте пожалуйста. Спасибо вам за обратную связь

29 апр. 2024
Очень хотелось бы исходя из данной ситуации, найти в первую очередь силы и мотивацию жить прежней жизнью, не впасть в депрессию.

Как давно Вы пытаетесь не впадать в депрессию? Как лично сам понимаете, что Вас настигает депрессия?

Когда Вы вкладывались в ставку, Все таки силы Вы туда вкладывали. Азарт (риск, адреналин) - это первое чувство, которое может вызывать зависимость. Адреналин - это гормон, вызывающий те сильные чувства, которые на момент игры, создают ощущение того, что Вы живете, того что Вы не зависите, Вы свободны и Вы можете достигнуть цели, независимо не от чего. Ведь однажды получилось (это было некое подкрепление теории).

Причина ставок, действительно не "отыгрыш". Вы начали играть сначала это веселоЮ забава. Могли контролировать ситуацию, быть более сдержанным. Но как только стали осознавать, что Вы несете колосальные потери, в организме вырабатывается адреналин, убыток - это как некая опасность... И чем сильнее это чувство, тем сильнее оно закрепляется в положении - надо вернуть то, что "забрали", то, что отдал. Это сам механизм, это не причина. Скорее следствие.

Мы сходим на тему адреналина. Где в жизни, были ситуации, где Вы теряли контроль над ситуации, вели дело до такой степени, где адреналин становится еще сильнее...?

Ставки - может быть результатом/следствием депрессии.

29 апр. 2024
Врачом. Была деперсонализация. Я чувствовал себя в компьютерной игре и не мог реагировать на реальную жизнь. Не мог взаимодействовать с людьми. Я чуть не лишился работы из за этого. Было чувство, что мозг - это флеш носитель, из него удалили все данные. Я кроме базовых словосочетаний не мог ни слова выговорить. Для меня 2+2 считать было тогда нереальным

Что за игра? Сейчас играете в игру? Как долго в нее играли?

У врачей идут свои термины... У психологов они имеют свое определение.

Да, по описанию похоже на деперсонализацию. Но есть ощущение, что Вы как бы полностью ушли в виртуальную реальность, где нереальное, стало реальным. (В психологии, это защитный механизм).

29 апр. 2024
Как итог -500 тысяч накоплений и также -550 тысяч на кредитной карте. В голове туман.

Затуманенность, может быть похожа на то, что с игрой (трудности в произношении слов, непонимание происходящего, ощущение нереальности)?

29 апр. 2024

Я пока покидаю сайт. Руслан, пишите все, что считаете нужным, важным. Будем разбираться. Сегодня постараюсь еще зайти на сайт.

29 апр. 2024
Руслан
Как давно Вы пытаетесь не впадать в депрессию? Как лично сам понимаете, что Вас настигает депрессия?

Стараюсь не впадать в депрессию ровно с того момента, как оправился. Думал, что это меня уже не коснется. Понимаю что близок к депрессии, по первым признакам: грусть, тоска, нежелание что либо делать (не лень), также началось легкое жжение в голове по бокам. Летом того года я рыдал от этого жжения. Никакие таблетки не убирали это. Жжение связанное с тревогой и стрессом. Поэтому и беспокоюсь.