КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу есть, страшно глотать еду и таблетки. Терзают ПА и тревога. Что делать?

07 мая 2024
Анастасия
Мне 21 год. Примерно с января месяца мучает страх глотать еду. Данный страх у меня проявляется в 2 варианта;1. Когда начинаю процесс пищи, я не дышу и стараюсь тщательно переживать. В это же время у меня возникает ощущения нехватки воздуха из-за чего мне хочется сделать вдох когда еда находится во рту. Но я знаю, если сделать вдох, то можно подавиться из-за чего у меня возникает паника. В этот момент я не контролирую глотание, в целом ем полноценно и спокойно, иногда медленно иногда быстро. 2. Второй вариант событий у меня происходит когда я остаюсь одна (особенно в другом городе, так как я учусь далеко от дома). Тут я не могу есть в одиночестве, меня накатывает волна страха, я задумываюсь о процессе глотания тщательно пережевываю и чаще это заканчивается приступами тревоги/па, и тем самым толком не поев и остаюсь голодной. Второй вариант события развился у меня в январе. Я живу в общежитии во время учёбы, и в комнате я живу практически одна, так как соседка сюда практически не заявляется. И вот в один январский день я хотела выпить таблетку (ибупрофен, в виде красной вытянутой капсулы), и тут я поняла что она пошла неудачно и встала в горле всего на пару секунд горизонтально, а воды под рукой оказалось недостаточно, и в этот момент я испытала паническую атаку, мне показалось что я сейчас задохнусь и умру. Кстати, именно в этот момент страх накатил из-за события, которое произошло месяц ранее. Я увидела как моя мама сильно подавилась едой, до такой степени что она уже задыхаюсь и начинала синеть, а я в ступоре не знала как ей помочь. (Но с ней всё обошлось). Но после моего события с выпитой таблеткой появился только страх глотать таблетки, пища шла нормально. Спустя пару дней я уехала домой на каникулы, питалась нормально, страха не было, таблетки тоже пила без проблем (даже большие). Но вот в феврале я вернулась в общежитие, и на следующий день я села есть и поняла что я не знаю как глотать еду, как будто я и вовсе забыла этот процесс. И эти дни были для меня адом, с этого момента я перестала нормально есть в общежитии, мне казалось что я подавлюсь, я одна, и мне никто не поможет. Меня настолько мучил страх, что спустя пару дней я на эмоциях уехала домой. Дома проблема оставалась, но там я ела более спокойнее и большими порциями. На данный момент фобия до сих пор присутствует, иногда она усиливается, иногда становится не так страшно кушать (но я до сих пор избегаю некоторые продукты: бекон, жареную яичницу, горох/бобовые и сыр). Правда, иногда я могу это съесть, но страх присутствует. На данный момент заметила, что страх усиливается когда я приезжаю в общежитие, здесь как бы я не хотела кушать, но еда попросту не лезет. Если еду я хоть как-то могу есть, то таблетки не могу глотать никакие. Ни большие, ни маленькие. Меня сразу накатывает страх и спазм в горле (при глотании еды такого спазма нет, правда есть чувство как-будто еда застревает на стенках глотки из-за чего у меня возникает паника).

07 мая 2024
Анастасия

Пожалуйста, поговорите со мной кто-нибудь! Я устала от этого состояния

07 мая 2024
Анастасия

Я готова ответить на все вопросы, чтобы картина выглядела более детальной!

07 мая 2024

Анастасия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Прочитал Вашу историю, и понимаю что Вам очень сложно принимать внутрь себя еду, воду и больше всего таблетки.

Возможно, что они твердые.

Вы думаете, что этот страх мог возникнуть после того, как Вы увидели ситуацию с мамой.

Она закончилась благополучно.

Но страх, что что то может перекрыть Вам поступление воздуха, остаётся.

Вы хотите контролировать и представляете себе как может происходить усвоение пищи и воды.

И это Вас настраивает на негативный сценарий.

07 мая 2024
Анастасия

Я готова на консультацию в чате

07 мая 2024

Вы хотите контролировать и представляете себе как может происходить усвоение пищи и воды, правильно я понимаю Вас?

07 мая 2024

Не кажется ли Вам, что как раз контроль за принятием еды или воды провоцирует появление страха, тревоги, и таким образом Вы начинаете искать в себе возможно именно это состояние?

07 мая 2024
Анастасия
Вы хотите контролировать и представляете себе как может происходить усвоение пищи и воды, правильно я понимаю Вас?

Да, всё так

07 мая 2024
Анастасия
Не кажется ли Вам, что как раз контроль за принятием еды или воды провоцирует появление страха, тревоги, и таким образом Вы начинаете искать в себе возможно именно это состояние?

Думаю это так

07 мая 2024

Спасибо, понял Вас.

То есть, Вы сами настраиваете себя на то, чтобы испытывать страх и как будто бы воздух перестает поступать к Вам.

Вы в итоге получаете то, что сами в себе программируете.

Надо работать с представлением.

07 мая 2024
Анастасия

И как работать?

07 мая 2024

Когда Вы думаете о еде или воде - они для Вас несут вред.

Правильно?

08 мая 2024
Анастасия

Скорее тревогу о том что я смогу подавиться если начну кушать. Представления о еде наоборот вызывают аппетит.

08 мая 2024

Значит, еда вызывает аппетит и одновременно тревогу, что Вы подавитесь.

Она желанная и хорошая, но так же и опасна.

08 мая 2024
Анастасия

Да, всё так

08 мая 2024

Вы все правильно понимаете, и кажется что это все решаемо.

Готовы Вы сами работать или Вам все таки нужна поддержка?

Я имею ввиду Ваши ежедневные практики и регулярную поддержку от специалиста.

09 мая 2024
Анастасия

Хотелось бы чтобы специалист направил в правильное русло, чтобы я могла понимать в каком направлении мне двигаться чтобы избавиться от данной проблемы

09 мая 2024

Я предлагаю Вам принять как ежедневную практику, медитацию на состояние.

Чтобы убрать страх от еды и воды.

09 мая 2024
Анастасия

Что за практика?

09 мая 2024

Медитация

09 мая 2024

Почитайте мой пост на тему концентрации и медитации:

Мое утро начинается с практики медитации. Я делаю её два раза в день, утром и вечером. 💯

Получаю большое удовольствие и хороший ресурс на весь день.

Утром планирую что делать, вечером вспоминаю то, что пережил за этот день.

А вот и моя техника! 🚀

Закрыли глаза, дышим животом, плечи расслаблены.

Вдох через нос выдох через рот.

Думаем, что будем делать, с кем встретимся, какие чувства сейчас и что будем испытывать. Видим себя в ситуации.

С желанием прочувствовать сейчас то, что нас ждет.

Открыли глаза.

Широко.

Удивились миру.

Радость. Наполненность. Интерес😊

Вечером так же закрываем, вспоминаем наш день.

Делайте, пожалуйста, эту технику. 💯

Она может быть Вам поддержкой и стать наполненным состоянием.

💕Надо учиться дышать животом, чтобы снимать напряжение в теле.

Я надеюсь, что вы прислушиваетесь к внутренним ощущениям и усилите за счет этой практики доверие к себе. ❤️