КонсультацииОтношения в парах

Устала от постоянных ссор с парнем. Стоит ли расстаться?

09 мая 2024
Анна
Мы с моим парнем постоянно ссоримся, но расстаться не можем. Я не знаю, чья в этом вина и кто ведёт себя неправильно. А также стоит ли сделать усилие и прекратить отношения, или можно над чем-то поработать. Помогите разобраться.

09 мая 2024

Здравствуйте, Анна. Жаль, что нет взаимопонимания с мужчиной.

Мы с моим парнем постоянно ссоримся,

Опишите кратко несколько последних ссор, чтобы было понятнее что происходит. Расскажите, в чем предмет конфликтов, о чем не получается договориться?

09 мая 2024
Анна

Здравствуйте Ольга! Спасибо за внимание. Постараюсь описать всё. Сразу скажу, что отношения на расстоянии, поэтому буду говорить в основном об общении и то что тревожит в нем, хотелось бы сконцентрироваться на этом.

09 мая 2024
Анна

На самом деле мы с самого начала регулярно ссорились, так как мы очень разные. Я мягкий, эмпатичный, чувствительный, ответственный человек, он противоположность, толстокожий, не очень заботящийся о чувствах других, может пообещать и не сделать, не предупредить что поменялись планы, сказать что-то обидное.

Но сейчас меня тревожат не только ссоры, но и поведение во время ссор. Раньше если он чем-то меня обидел, он всегда оставался прояснить ситуацию, писал сообщения, правда не сразу входил в мою ситуацию, но после долгих объяснений всё-таки понимал, что я чувствую, и обещал так больше не делать. Последняя ссора проходила так:

Он мне сказал обидную вещь (не могу сказать так как это личное, но после долгих объяснений и в конце моего примера как бы он отреагировал если бы это ему сказала, он сам признал что был бы крайне разочарован, и извинился за свое поведение). Сказал что постарается загладить свою вину, и после этого в течении двух дней практически игнорировал мои сообщения, отвечал раз в несколько часов, и не на все что я сказала, выдумывал странные причины почему не мог ответить раньше, сел телефон, проводил время с друзьями, случайно уснул, не было сил мне ответить итд.

Чтобы объяснить почему в его случае это явно отговорки (у всех ведь разный стиль общения): В первые полгода он всегда ждал с нетерпением моих сообщений и отвечал на них в ту же секунду, если телефон был рядом. Даже если был занят, кратко отвечал и предупреждал что сможет поговорить позже. Причем я никогда этого не просила, даже наоборот, меня удивляло что приоритет моих сообщений настолько высок для него. И в общем он человек который считает, что нужно всегда отвечать на звонки и сообщения достаточно быстро или сразу. А уж тем более во время ссор он никогда не исчезал, так как боялся что я перестану с ним общаться.

09 мая 2024
Анна

Если обобщить, конфликты связаны в основном с тем, что он не умеет видеть потребности другого человека и слышать что ему говорят, и старается продавить то что он хочет, единственный способ дать понять, что мне что-то не нравится, это поругаться, иначе он не воспринимает слова всерьез. Меня это обижает, мне кажется что это неуважение, и мы ссоримся. В последнее время много ссорились т. К его поведение изменилось и он относится ко мне с большим безразличием, хотя он все отрицает и придумывает причины

09 мая 2024
Анна

Над этим он старается работать, после многих ссор были видны некоторые улучшения, что он старается думать не только о себе. Сейчас наверное больше всего всё-таки беспокоит, что его отношение ко мне не такое как прежде, он часто меня игнорирует (раньше никогда даже близко себе такого не позволял). Пыталась прекратить отношения, но через пару дней он начинает писать что не может без меня. И все практически сразу же повторяется, начинает игнорировать

09 мая 2024
Анна

Сейчас наши ссоры стали более тяжёлыми для меня чем раньше. Я такой человек, что я плохо себя чувствую во время конфликтов и мне нужно как можно скорее все прояснить и закончить, иначе мне больно, я не могу ни на чем концентрироваться. Раньше мы все прояснили быстро, за пару часов максимум. Сейчас из-за его исчезаний конфликт может длиться больше 1 дня, все это время я плохо себя чувствую, до меня такое неприемлемо в отношениях.

09 мая 2024
Анна

Из-за этого мы ссоримся сильнее. Во время ссоры он начинает игнорировать мои сообщения, отвечает ничего не значащую фразу на мои объяснения в нескольких сообщениях и игнорирует все мои вопросы. Я считаю это неуважением и сильно раздражаюсь, повторяю сообщения и начинаю много писать, так как хочется высказать все негативный чувства. Он уходит. Меня это ещё больше задевает, так как он показывает что ему все равно, и конфликт усугубляется. Последнее время я его даже блокировала, после предупреждений что мен не устраивает этот способ убегает от конфликта и игнор, когда я себя плохо чувствую, для меня это неуважение. И самое главное, что раньше такого никогда не было. Он боялся меня потерять (я была меньше заинтересована) и так себя не вел. То есть я знаю, что он прекрасно понимает как нужно себя вести и умеет это делать, просто нет желания

09 мая 2024
Анна

Раньше он мне делал даже комплименты, что я умею очень хорошо объяснять во время ссор что не так, в отличие от других девушек, и все высказываю прямо и понятно и без намеков

09 мая 2024
Анна

И на самом деле, раньше я бы перестала с ним общаться, если бы он позволил себя такое поведение, а сейчас более привязана, и вместо этого начинаю страдать, нервничать, писать по 20 сообщений когда он ушел и все проигнорировал. Когда он всё таки соизволит вернуться и написать одну фразу, не могу удержаться и сразу отвечаю опять кучей сообщений. Он это видимо чувствует подсознательно и ведёт себя так. Но когда я на самом деле после страданий решаю твердо уйти и начинаю его немного забывать и переключаться, он меня возвращает, извиняется и обещает все изменить (и даже бывает изменения, но недолго), а я соглашаюсь, так как начинаю "забывать" плохие моменты и скучать

09 мая 2024
Анна

Надо сказать также, что я очень редко так себя веду, мне наоборот часто говорили мужчины и он в том числе, что со мной легко общаться, я никогда не обижаюсь если ответил позже или например уснул, что я очень спокойная и уравновешенная в этом смысле. Но сейчас он как-то смог меня задеть, наверное тем что всегда меня уделял так много внимания и говорил как я важна (и показывал это). А сейчас у меня совсем нет этого чувства, я вижу внезапную разницу в отношении, и мне от этого больно, чувствую себя как будто обманутой

09 мая 2024
Анна

Извините за хаотичное описание... Как прервать этот цикл ссор и эту зависимость? Как изменить то, как протекают эти ссоры? Я думаю, что если правильно начну себя ставить и вести, то он тоже изменит свое отношение, сейчас к сожалению я показываю ему свою зависимость, у меня такое впечатление что он меня больше уважал, когда мне до него не было особенно дела, и проявлял много инициативы.

09 мая 2024
Анна

Что меня ещё раздражает, это то что раньше это он бросал всё чтобы со мной пообщаться и отвечал мне даже если занят. А я ему писала когда было свободное время. Потом я заинтересовалась и какое-то время мы оба уделяли внимание и часто общались в ущерб другим делам. Теперь человек, который жертвует своим делами чтобы ему ответить, это я, а он спокойно уходит во время общения даже если не особенно занят. Но так как я уже привыкла к такому общению, привязалась к нему, к тому же он меня провоцирует своим игнором волноваться и писать больше, у меня не получается это изменить к сожалению:(Хотя меня очень не устраивает и раздражает эта смена наших мест в этой ситуации и я об этом уже с ним говорила

09 мая 2024

По конфликтам понятно. Проясните ещё этот вопрос пожалуйста

Отношения на расстоянии

Как познакомились, как долго они длятся, виделись ли Вы в реальности, как он ухаживает, планируется ли общее будущее, что мужчина для этого делает?

09 мая 2024
Анна

Познакомились 8 месяцев назад, виделись, сначала мы были друзьями. Я пока не уверена насчёт совместного будущего. Мужчина заинтересован в этом. У меня с ним пока ещё начало отношений и мне хотелось бы решить проблемы в общении, перед тем как думать о развитии отношений.

09 мая 2024
Анна

Этот вопрос нас обоих устраивает, у нас нет конфликтов по этому поводу.

09 мая 2024

В норме отношения вычииаиваютс выстраиватся так - происходит знакомство, мужчина начинает ухаживать, он хочет встречаться, и общаться, в реальности, хочет добиться внимания женщины и близких отношений с ней, он активно отношения развивает. Он пишет, он дарит цветы, подарки, хочет войти в её жизнь, спрашивает о проблемах, предлагает помощь и поддержку. То есть он своими поступками показывает как эта женщина для него важна.

Этот вопрос нас обоих устраивает, у нас нет конфликтов по этому поводу.

Если отношения продолжают по каким-то причинам оставаться на расстоянии, значит они не развиваются. Это не отношения, это общение. Но и в общении мужчины с женщиной, которая нравится ведут себя так же - проявляют инициативу, показывают заинтересованность.

Как преодолеть проблемы в общении -

Он спокойно уходит во время общения даже если не особенно занят. Но так как я уже привыкла к такому общению, привязалась к нему, к тому же он меня провоцирует своим игнором волноваться и писать больше, у меня не получается это изменить к сожалению:(

Надо сменить эту тактику, когда Вы проявляете большую активность чем он. Видим то, что есть, без иллюзий - он потерял интерес. Значит нужно это исправить, прекратить быть всегда доступной для общения, не писать больше и чаще чем он. Общаться без упрёков и претензий, потому что они убивают влечение. Не нужно становится мамой и учить его как поступать. Занимаемся своей жизнью, не жертвуем собой для общения с ним, осознаем что это так мы сами вредим и отдаляем его от себя.

09 мая 2024
А сейчас у меня совсем нет этого чувства, я вижу внезапную разницу в отношении, и мне от этого больно, чувствую себя как будто обманутой

Вы слишком рано его выбрали, он пока ещё ничего особенного не сделал, кроме как просто некоторое время уделял Вам много внимания в общении. Чтобы не чувствовать себя обманутой, лучше не относиться к подобному общению слишком серьёзно - он пока не муж и не жених, он предложение не сделал. Поэтому не стоит возлагать слишком много ожиданий. Лучше снизить ценность общения, пока мужчина поступками не показывает что он хочет отношений с Вами, а не просто разговоров. Разговоры это развлечение, а не ухаживание. Верить словам мужчины вообще не нужно, нам надо оценивать то, что он делает. Что мы видим - он не отвечает, игнорирует, качество и количество общения сократил. Делаем шаг назад, не вкладываем слишком много эмоций и ожиданий. Нет действий - нет отношений.

09 мая 2024

И ещё, есть сигнал, который невозможно игнорировать - сначала дал слишком много внимания, а потом все это внимание отобрал, когда почувствовал, что женщина влюблена и привязалась. Это поведение нарцисса и абьюзера. Нужно подумать, что и такой вариант возможен.

Хотя, может быть он просто потерял интерес, как только увидел зависимое поведение, так тоже может быть.

И конечно есть смысл вернуться на взрослую позицию и не поступать на эмоциях, так мы разращиваем своего внутреннего ребёнка. Наша задача взять ответственность на себя и самой принимать решения.

Он меня возвращает, извиняется и обещает все изменить (и даже бывает изменения, но недолго), а я соглашаюсь, так как начинаю "забывать" плохие моменты и скучать

"Он меня возвращает" - это поведение ведомой, зависимой жертвы, нам нужно это убеждение перестроить - я позволяю ему вернуться. Потому что Вы можете этого и не позволить. Это в Ваших руках - границы выстраиваете Вы. И если мужчина навстречу не идёт, Вы можете прекратить общение.

У меня такое впечатление что он меня больше уважал, когда мне до него не было особенно дела, и проявлял много инициативы.

Совершенно верно, когда Вы стали показывать что слишком заинтересованы, ему стало скучно. Закончился флирт, общение превратилось в ссоры и требования внимания. Но он ничего не должен, мужчина даёт внимание когда этого хочет и не даёт, если притяжение к женщине пропало. Поэтому женщине нужно научиться вести себя так, чтобы он сам хотел давать внимание и развивать отношения.

09 мая 2024
Анна
Но и в общении мужчины с женщиной, которая нравится ведут себя так же - проявляют инициативу, показывают заинтересованность

Так и есть, сначала он проявлял много инициативы, несмотря на мои краткие ответы и то что я не всегда была доступна, и он не был у меня в приоритете, я могла вместе него общаться с другими

09 мая 2024
Анна

Спасибо большое, вы говорите вещи которые мне очень отзываются, я и сама вижу что когда я не была заинтересована, он вел себя по-другому. Чем больше ему пишу, тем меньше у него интереса. В итоге он пока что соглашается с моими требованиями и старается дать больше внимания, потому что иначе я хочу прекратить общение, а он не хочет меня терять полностью. Но мне кажется, что это долго не продлится.

Отзыв о консультации

Спасибо за поддержку, Ольга. Мне было важно услышать мнение с профессиональной стороны, я себя чувствую уже лучше и спокойнее и я нашла в ваших ответах полезные рекомендации, которым я постараюсь следовать.

Анна