КонсультацииОтношения в парах

Устала от постоянных ссор с парнем. Стоит ли расстаться?

09 мая 2024
Анна
Мы с моим парнем постоянно ссоримся, но расстаться не можем. Я не знаю, чья в этом вина и кто ведёт себя неправильно. А также стоит ли сделать усилие и прекратить отношения, или можно над чем-то поработать. Помогите разобраться.

09 мая 2024
Анна

Сама себя ругаю и не понимаю, почему за ним стала так бегать. Привыкла и стала зависима от общения (когда мы не ссоримся, у нас отличное общение, нам никогда не бывает скучно, такое у меня было редко и у него тоже)

09 мая 2024
Анна
И ещё, есть сигнал, который невозможно игнорировать - сначала дал слишком много внимания, а потом все это внимание отобрал, когда почувствовал, что женщина влюблена и привязалась. Это поведение нарцисса и абьюзера. Нужно подумать, что и такой вариант возможен.
Хотя, может быть он просто потерял интерес, как только увидел зависимое поведение, так тоже может быть.

У него есть недостатки, но он в общем адекватно общается. Иногда мне кажется, что абьюзер это я, может ли такое быть? Потому что если он игнорирует мои вопросы и сообщения во время ссоры, мои чувства, меня это настолько задевает что я угрожаю прекратить общение и заблокировать его, если он мне не ответит на все сообщения. Нормально ли это? Как лучше реагировать в этой ситуации? Если я ему задаю важные для меня вопросы во время ссоры повторно, объясняю ситуацию, а он продолжает из игнорировать и отвечать кратко и без содержания?

09 мая 2024
Анна

Также даже когда он был сильно привязан ко мне и отвечал в ту же секунду как увидит сообщение, он ни разу не обижался на меня если я пропадала и отвечала с задержкой, или вообще переставала отвечать. Всего спокойно к этому относился. А я сейчас не переношу когда мне кажется что он меня игнорирует или отвечает позже чем мог бы (чем отвечал в первые месяцы)

09 мая 2024
Анна

Насчёт обычного общения я поняла, что нужно проявлять меньше инициативы чем он, думаю смогу это сделать. Во время ссор ещё не совсем представляю себе, как правильно себя вести. Допустим, он сделал или сказал что-то, что для меня неприемлемо, я расстроена и хочу чтобы он перестал это делать и извинился. Он игнорирует мои объяснения и перестает отвечать, говорит что это неважно, или переводит разговор на другую тему. Просто кратко объяснить в 2-3 сообщениях, в чем проблема, и прекратить писать если он никак не отреагировал и ему не важны мои чувства? И больше не отвечать на его сообщения, пока он не ответит на мои претензии? Игнорировать людей я тоже считаю неправильным, поэтому получается когда он пишет начинаю опять все объяснить, почему не хочу с ним общаться, повторять вопросы, он игнорирует, и я опять раздражаюсь.

09 мая 2024
Анна

К тому же мне не хочется чувствовать себя обиженной несколько дней, не знать будет ли продолжение общения, это тяжело. Хочется сразу прояснить проблему и забыть как можно скорее. Нормально ли это растягивать ссоры на дни, стоит ли на это соглашаться? Как справиться со своими эмоциями, необходимостью выговориться и получить ответ на свои претензии?

09 мая 2024

Это зависимые отношения, нужно поработать с детством и разобраться откуда возникла такая схема поведения. И осознанно менять её, потому что так мы вместо любви получаем страдание. Нужно двигаться от невротического поведения к здоровой норме, это осознанность и мотивация, когда я осознаю зачем мне нужно поступать определенным образом и даже через сопротивление иду к цели, тренирую свое новое поведение.

09 мая 2024

Кроме того, нужно подумать, не заменяете ли Вы все общение этим мужчиной, не делаете ли его и любимым человеком, и подружкой, и мамой. Если он заменил всех и Вы хотите держать его за руку 24/7 это ошибка. Он столько не потянет. У мужчины есть главная потребность - свобода. У женщины - желание быть под защитой. Пока это просто общение - защита это не его обязанность, это другой уровень отношений, поэтому мы должны самостоятельно закрывать свои потребности. Обязательно закрыть все сферы общения - дружбы, приятельских и семейных связей, если понимаем что есть эта необходимость.

И общение с мужчиной должно быть не логикой и обсуждением бытовых проблем, а флиртом. Тогда мы увеличиваем его притяжение.

09 мая 2024
У него есть недостатки, но он в общем адекватно общается. Иногда мне кажется, что абьюзер это я, может ли такое быть?

Может, если строите зависимые отношения, то происходит проигрывание ролей Жертвы, Спасателя и Тирана. Почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана и Вы сможете легко отличить моменты, когда заходите в эти роли.

Потому что если он игнорирует мои вопросы и сообщения во время ссоры, мои чувства, меня это настолько задевает что я угрожаю прекратить общение и заблокировать его, если он мне не ответит на все сообщения. Нормально ли это? Как лучше реагировать в этой ситуации?

Не нормально, если такое повторяется много раз и Вы ходите по кругу.

Если я ему задаю важные для меня вопросы во время ссоры повторно, объясняю ситуацию, а он продолжает из игнорировать и отвечать кратко и без содержания?

Нет смысла угрожать и не делать, так мы снижаем свою ценность для другого человека, потому что если за обещанием нет действия - это пустой звук. Нормальное поведение это когда мы видим что нам не нравится поведение человека, мы говорим о своих чувствах и просим так больше не поступать, иначе нам придётся... Например прекратить общение. Или - прекратить до того момента, как человек не извинится и не даст обещание что больше так поступать не будет. Шанс бывает только один, давать тысячу шансов не имеет смысла. И как только человек повторяет это поведение, мы выполняем обещанное. Или он выполняет свое обещание и так больше не поступает, мы это отмечаем, благодарим и продолжаем общаться. Это техника ненасильственного общения и ей надо овладеть, натренировать и тогда общение будет лёгким и приятным. Мы не впустим в свой близкий круг человека, который сознательно причиняет нам вред.

09 мая 2024

Кроме того, есть смысл все же остановиться и немного увеличить дистанцию, снизить ожидания - подумать, если он не отвечает на какие-то вопросы или отвечает кратко и уклончиво, то возможно я слишком рано стала ему доверять? Он не открывается так как я и имеет на это право, значит он держит более длинную дистанцию, а я иду напролом. Это невежливо и также его может отталкивать. Это как если бы мы подали руку для рукопожатия, а другой человек начал душить нас в объятиях, когда мы этого не хотим. Нужно услышать его и дистанцию увеличить до той, которую держит он, не быть навязчивой и бегущей за ним.

И по количеству смс лучше держать 1:2, два его сообщения - одно Ваше. Постараться не писать огромными полотенцами, хоть для нас это сложно - нам хочется выплеснуть эмоции, а мужчина общается не так, гораздо сдержаннее. Так он устроен и в этом тоже наши гендерные различия. Учитываем что женщине нужно 24000 слов в день, а мужчине 4000. Это конечно условно и в среднем, но все же стоит это учитывать.

09 мая 2024

Но это нормально, мы не можем висеть на телефоне постоянно, у нас есть работа, дела, интересы, другое общение. Просто в начале отношений у всех все искрит, это всегда свежесть и яркость эмоций, эффект новизны. Мужчина заряжен сексом, двигателем развития отношений является его сексуальное влечение. В случае отношений на расстоянии, если встреч нет, мужчина не может быть рядом с объектом страсти - влечение может угаснуть. Мы не говорим, что нужно сразу встречаться и кидаться в объятия друг друга, конечно нет. Наоборот, на начальном этапе отношений нужно узнать друг друга не в горизонтальном положении. Но когда мы рядом, мужчина включается быстрее, он видит визуально красоту женщины, имеет возможность иногда прикасаться к ней, чувствовать её запах, наблюдать как она двигается - все это его привлекает и влюбляет. На расстоянии много фантазий, но если реальных частых встреч нет, то влечение снижается.

09 мая 2024
Насчёт обычного общения я поняла, что нужно проявлять меньше инициативы чем он, думаю смогу это сделать. Во время ссор ещё не совсем представляю себе, как правильно себя вести.
Допустим, он сделал или сказал что-то, что для меня неприемлемо, я расстроена и хочу чтобы он перестал это делать и извинился. Он игнорирует мои объяснения и перестает отвечать, говорит что это неважно, или переводит разговор на другую тему. Просто кратко объяснить в 2-3 сообщениях, в чем проблема, и прекратить писать если он никак не отреагировал и ему не важны мои чувства? И больше не отвечать на его сообщения, пока он не ответит на мои претензии?

Об этом говорили выше, техника ненасильственного общения. И это не ссора, в этом нет агрессии и говорим мы о себе и своих чувствах. Здесь нет претензий, обвинений, упрёков - это спокойное объяснение. Я чувствую (обиду, разочарование, гнев), пожалуйста не делай этого, иначе я вынуждена буду... И все, если человек не реагирует, значит ему все равно, что он нам вредит и вызывает негативные эмоции и чувства. Тогда зачем нам такой человек в близком кругу? Его там просто не должно быть. У психически здорового человека нет идеи обижать другого человека, мы общаемся для удовольствия, а не для того чтобы ссориться. Мы разные, конфликты могут быть, но они должны быть конструктивными - это не просто ссора где мы обижаем и унижаем друг друга, а обсуждение ситуации и поиск общего решения, которое устраивает всех.

Игнорировать людей я тоже считаю неправильным, поэтому получается когда он пишет начинаю опять все объяснить, почему не хочу с ним общаться, повторять вопросы, он игнорирует, и я опять раздражаюсь.

Он не хочет отвечать на какие-то вопросы - он имеет на это право. Задумайтесь, почему он не хочет отвечать? Он не доверяет, он что-то скрывает или не хочет давать напрасных обещаний которые не может выполнить? Это важно.

Здесь поняли, претензий быть не должно. Общение это даже не отношения, это просто разговоры и обмен информацией. Не делаем из общения в сети уровень отношений в статусе эксклюзивности - это крайне рано. Женщина всегда торопится, это только все портит. Нужно видеть то, что есть, ничего не придумывать. Если он не активен, если он не показывает интерес, не стремится войти в Вашу жизнь, встречаться не спешит - не стоит делать его центром мира. Если он не вкладывается материально это тоже говорит о том, что он не планирует будущего. Обычно мужчина сам хочет отправить цветы, подарок, пригласить на ужин, в кино, на прогулку - он хочет быть рядом как можно чаще. Если этого нет, нужно снизить ценность этого общения. Найдите ещё 2-3 мужчин и так же начните общаться. Вы переключите внимание, рассеивая его между несколькими мужчинами, возможно начнёте с кем-то из них встречаться в реальной жизни и все встанет на свои места - Вы перестанете зацикливаться на нем, потому что он один и возлагать на него избыточные надежды. Помним - только поступки мужчины говорят о глубине и силе чувств мужчины к женщине. Слова это просто слова.

10 мая 2024
Анна
Нужно двигаться от невротического поведения к здоровой норме

Спасибо, я теперь поняла как называется мое поведение, по описанию действительно подходит.

10 мая 2024
Анна
Нужно услышать его и дистанцию увеличить до той, которую держит он, не быть навязчивой и бегущей за ним.

Он дистанцию не держит, скорее даже наоборот, во многом я держу больше дистанции. Проблема в последнее время ещё в том, что он вспоминает про меня и проводит много времени со мной, когда это удобно и нужно ему, то есть когда ему скучно. А когда у него появляется какое -то занятие, поездки, встречи с друзьями, он про меня забывает может целую неделю или больше не общаться нормально, а отвечать только изредка парой сообщений. Меня это обижает, т. К он говорит что я один из самых близких людей для него, а в этом случае мне кажется, что он должен скучать и уделять внимание, даже когда у него есть другие занятия. Иначе у меня чувство, что он меня "бросает" когда есть что-то другое, и интересуется мной только когда ему скучно. Не знаю, права ли я, или это нормально когда близкий человек так себя ведёт?

10 мая 2024

Анна, зависимое поведение и есть невроз, но от невроза до здоровой нормы один шаг, и это в наших силах - исправить свое неправильное мышление и поведение. Мы же не родились с этим, нас так научили в семье, мы учимся у родителей стилю жизни, как общаться, проявлять эмоции, преодолевать трудности. Но к счастью, исправить это возможно при наличии мотивации и осознанного подхода к своей жизни.

10 мая 2024
Анна

Мне пока ещё не совсем понятно, где граница между человеком со здоровым не невротическим поведением, которому не нужно постоянное общение и подтверждение значимости, и человеком которому просто всё равно, общаетесь вы или нет, так как ты ему не важна и нет потребности быть рядом?

10 мая 2024

Применяем главную женскую мудрость - верим не тому, что он говорит,

Он говорит что я один из самых близких людей для него

А оцениваем то, что он делает

Он вспоминает про меня и проводит много времени со мной, когда это удобно и нужно ему, то есть когда ему скучно. А когда у него появляется какое -то занятие, поездки, встречи с друзьями, он про меня забывает

Это и есть ответ. Общение с Вами для него это лекарство от скуки, а для Вас он стал любимым и единственным. Вы влюбились и привязались раньше, чем он сделал выбор и показал поступками что он готов планировать общее будущее.

10 мая 2024

У здорового человека нет этих качелей - то люблю, то забываю, в общении есть здоровое чувство меры и это зависит от дистанции и статуса отношений. Здоровый человек уважает свои границы и границы других людей. Он не позволяет другим вести себя не уважительно, и сам уважает потребности других. Границы в общении зависят от статуса отношений - близкородственное, дружеское и деловое общение имеет разную дистанцию и в соответствии с этим и согласно этикету (правилам поведения в данном обществе) мы определяем допустимые границы.

10 мая 2024
Не знаю, права ли я, или это нормально когда близкий человек так себя ведёт?

Это не близкий человек. Вы в воображении "записали" в близкий круг мужчину, с которым общаетесь в сети, с которым нет реальных отношений даже на начальном этапе, хотя прошло уже 8 месяцев. Это иллюзия, близкий человек хочет быть рядом и делает все, чтобы реально присутствовать в жизни любимой женщины. В Вашей истории он активности не проявляет, а ожидаете Вы от него такого контакта, как будто он муж или жених. И требуете, когда не получаете того, что ожидаете. Но это неоправданные ожидания и это не помогает сближению, это лишь отталкивает друг от друга.

10 мая 2024
Анна

Для меня близкий человек, это не обязательно человек с которым у меня отношения и мы живём вместе. Такой человек может быть и не близок совсем духовно. Близкий человек, это может быть просто друг, который знает обо мне больше чем все остальные, с которым я всегда могу обсудить важные темы и с которым у нас много общего и есть взаимопонимание.

10 мая 2024
Анна

К тому же это он записал меня в близкие люди, и долгое время он показывал своим поведением и поступками, что это так и есть. Он всегда был рядом, старался меняться ради меня и решать конфликты, выполнял мои "требования", удерживал меня когда я хотела прекратить общение. Это не поведение человека, у которого нет особого интереса общаться. Но по его словам, это нормально, когда со временем интереса становится меньше и люди больше начинают заниматься своими делами, это не значит что я ему не важна.

Отзыв о консультации

Спасибо за поддержку, Ольга. Мне было важно услышать мнение с профессиональной стороны, я себя чувствую уже лучше и спокойнее и я нашла в ваших ответах полезные рекомендации, которым я постараюсь следовать.

Анна