КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как сформулировать причину увольнения, чтобы избежать кривотолков?

18 мая 2024
Аня
Мне 40 и у меня проблема с коллегами на работе. Так получилось что коллектив небольшой и я умудрилась поссориться со всеми коллегами. Это очень неудобно в работе. Хочу уволиться, но мне очень неловко перед начальницей, она вроде нормально относится, но когда обращаюсь к ней ща помощью ничего не делает. Как лучше сформулировать причину увольнения, чтобы избежать кривотолков? Мне придется отработать полтора месяца. И хотелось бы чтобы не было издевок что ухожу из-за того что им удалось меня выжить из коллектива (хотя некоторые именно так себя и ведут). Хотя с другой стороны врать тоже не хочется. Может это глупая проблема, но меня она мучает. Буду благодарна за помощь.

21 мая 2024
Аня

Цель самая простая, закончить то что мне не нравится. Звучит по-детски. Может это на самом деле причина детской травмы?

С другой стороны, не вижу никаких причин терпеть то что мне не нравится.

Я считаю работа не стоит того чтобы постоянно быть несчастным.

Мне стоит поменять подход к этой проблеме? Что у меня никогда нет нормальных отношений с коллегами.

21 мая 2024
Неужели нельзя отстоять свои права?

Можно отстоять и прилагать массу своих сил и энергии.

Можно просто жить в согласии с собой, верить в себя, знать/быть уверенной в том, что справлюсь с любой ситуацией.

Какие это проблемы? Они повторяются на каждом месте работы или везде разные?

Хотелось бы не доводить дело до крайности. Я всегда решают проблемы увольнением. До поры до времени это работает.

Как бы вы хотели, чтобы было по-другому?

21 мая 2024
Цель самая простая, закончить то что мне не нравится. Звучит по-детски. Может это на самом деле причина детской травмы?

Да, возможно это так, в детстве у нас нет достаточно физических сил справиться со сложными ситуациями для ребенка, и часто это ощущение бессилия остаётся с нами во взрослом возрасте…

Терпеть не надо, тут я с вами согласна:

С другой стороны, не вижу никаких причин терпеть то что мне не нравится.

Но рассмотреть ситуацию с разных сторон в рациональном ключе вполне возможно.

Я считаю работа не стоит того чтобы постоянно быть несчастным.

А сама работа вам нравится?

Этот вопрос требует более подробно глубокой проработки:

Мне стоит поменять подход к этой проблеме? Что у меня никогда нет нормальных отношений с коллегами.

У вас нет нормальных отношений с коллегами потому что вам попадаются такие люди или вы склонны себя винить в неумении построить рабочие отношения?

21 мая 2024
Цель самая простая, закончить то что мне не нравится.

Эта цель убрать дискомфорт, верно?

21 мая 2024
Аня

У меня за 20 лет стажа было много мест работы. Но очень проблемных было всего два. В одном месте отработала 4 года, потом сменился хозяин конторы, поменялся коллектив и обязанности, начали навешивать доп обязанности без доплаты, и все опять же под флагом лояльности к конторе. Я посмела высказать недовольство и написала заявление на увольнение. И последний месяц отработки меня все игнорировали. Так как они все остались и согласились, а я считаю что я имею право высказать свое мнение.

И вот сейчас опять. Так что не могу сказать что я сверхконфликтная на работе.

Для меня скорее проблема что я нерешительная. На текущим месте Я работаю почти год, и мне там не нравится с самого начала. Я несколько раз писала заявление, но не смогла отдать его. Трус одним словом, Я как будто провоцирую их меня уволить, хотя они и не могут, так как контракт бессрочный.

Все говорят про ассертивность. Умение отстоять свое мнение и быть собой, но без нарушения чужих границ. Я так не умею.

Есть ли способ поднять самооценку без помощи психолога?

21 мая 2024
Аня

Сама работа мне не нравится, но если честно я думаю что справляюсь с ней хорошо.

Нормальных отношений нет, так как мне не очень интересно с людьми, Я интроверт, не люблю болтовню ни о чем, все мои контакты по рабочим вопросам. Может меня считают замкнутой и нелюдимой, но меня это устраивает, Я не хочу ломать себя чтобы нравиться коллегам. В конце концов мы приходим на работу, а не на вечеринку. Хотя понятно что у большинства совсем другое мнение, и разговоры о личном или повседневном занимает много времени.

Думаете проблема в этом?

21 мая 2024
Аня

Да, моя цель сделать так чтобы мне было не комфортно, а хотя бы приемлемо. Но теперь мне очень некомфортно, так как со мной никто не говорит, не здоровается, а если обращаются то на повышенных тонах. Я бы хотела это прекратить.

В четверг я сделала замечания коллеге, которая дописывает себе рабочие часы, хотя мы приходим в одно время и уходим тоже. Она сказала что это не мое дело. И теперь швыряет в меня всем что попадет под руку. Это уже за гранью.

21 мая 2024

Можно пробовать читать литературу, но результат не гарантирован). Могу порекомендовать Э. Берн «люди, которые играют в игры» и «игры, в которые играют люди».

Есть ли способ поднять самооценку без помощи психолога?

Вы принципиально не хотите обращаться к психологу или вы ограничены в средствах?

Есть такой подход как Краткосрочная Стратегическая Терапия, встречи реже чем в других подходах (один раз в две недели) основан на изменении восприятия человека и до 10 встреч уже появляются результаты.

Вы уже наверное прочитали про ассертивность:

Все говорят про ассертивность. Умение отстоять свое мнение и быть собой, но без нарушения чужих границ.

Да, по книжке сложно научиться не нарушать чужие границы:

Я так не умею.

Но, я вам скажу одно, все границы взаимосвязаны, когда вы научитесь обозначать и удерживать свои границы (именно обозначать и удерживать, а не отстаивать и защищать), тогда вы автоматически не будете нарушать границы другого человека.

21 мая 2024
Думаете проблема в этом?

Думаю проблема не в этом, а в том что вам не комфортно, что вы не соответствуете ожиданиям других людей. Отзывается?

21 мая 2024
Аня

Помощь психолога это очень дорого и долго. И я раньше общалась с девушками которые учились на психологии, и они со своей жизнью не могли разобраться, в смысле нет гарантии что мне попадется квалифицированный специалист, а вы сами понимаете что уходить вовремя я не умею.

Я с какой то стороны умею понимать что мои границы нарушены, но отстоять умею только с кровью и мясом, тихо мирно не выходит.

Выходит Я или жертва или агрессор. А надо найти золотую середину.

Вы считаете что когда человеку 40 он сможет измениться?

21 мая 2024
Аня

Соответствуете ожиданиям других людей. Отзывается?

Да, Я слишком мнительная, с самого детства. Что кто подумает, а кто что скажет?

Хотя по большому счету все люди эгоисты и им плевать на других, их вряд ли заботит моя скромная личность.

21 мая 2024

Согласна с вами:

Теперь швыряет в меня всем что попадет под руку. Это уже за гранью.

Швыряния это уже физическое воздействие на вас…

Вы интроверт и ограничить общение на работе в пределах рабочих вопросов вполне нормально:

Мне не очень интересно с людьми, Я интроверт, не люблю болтовню ни о чем, все мои контакты по рабочим вопросам. Может меня считают замкнутой и нелюдимой, но меня это устраивает, Я не хочу ломать себя чтобы нравиться коллегам. В конце концов мы приходим на работу

И поэтому коллеги перестали с вами здороваться:

Но теперь мне очень некомфортно, так как со мной никто не говорит, не здоровается, а если обращаются то на повышенных тонах. Я бы хотела это прекратить.

И говорить на рабочие темы?

Повышенный тон вполне может скрывать за собой страх…. Чем вы их могли напугать?

Может быть своей честностью:

В четверг я сделала замечания коллеге, которая дописывает себе рабочие часы, хотя мы приходим в одно время и уходим тоже. Она сказала что это не мое дело.

?

21 мая 2024
Вы считаете что когда человеку 40 он сможет измениться?

Конечно, если есть желание.

Ничего в мире нет статичного, и мы меняемся со временем в ту или в другую сторону, но когда мы знаем как хочу меняться то ничто нас не остановит).

21 мая 2024

Вы говорите о треугольнике карпмана:

Выходит Я или жертва или агрессор. А надо найти золотую середину.

Не стоит играть вы эту игру, необходимо из неё выйти и быть самой собой.

21 мая 2024
Я с какой то стороны умею понимать что мои границы нарушены, но отстоять умею только с кровью и мясом, тихо мирно не выходит.

Думаю, вы замечаете уже нарушенные ваши границы, поэтому включаются и пот, и кровь. Работа с границами включает в себя и работу с чувствами, чтобы замечать нарушителя на этапе приближения к вашим границам вовремя говорить ему об этом (обозначить) и спокойно не пустить его.

21 мая 2024
Аня

Не разговаривают они из-за конфликта с напарницей, когда она поменяла график Я им высказала все что я о них думаю. Я не умею держать в себе гнев, это меня не красит, но я считаю копить в себе не стоит. Мне не нравится и я дала это понять.

Нас там четверо, одна работает давно, с ней был конфликт, теперь она со мной не разговаривает, вторая недавно, но она подпевает первой, позвонила ей и рассказала что я недовольна ситуацией, тоже со мной не общается, и третья как вы сказали недовольна тем что я сую нос не в свои дела, хотя я считаю что это мое дело, так как за одно и тоже время работы она получит больше денег.

Я их не пугаю, просто не нравлюсь. Все хотят послушных, а я считаю мы люди в первую очередь и заслуживаем нормального отношения.

Ещё дурацкий вопрос.

Теперь ломаю голову, стоит ли спросить у начальства про то что коллега пишет себе доп часы? Или я все равно ухожу и не стоит ворошить это осиное гнездо со змеями?

Логика говорит мне мне лезть. А как вы считаете?

21 мая 2024

Возможно тогда было много требований и осуждения к маленькой девочке со стороны значимых взрослых:

Да, Я слишком мнительная, с самого детства. Что кто подумает, а кто что скажет?

Когда задумываемся о том, что о нас думают другие люди - не обязательно они о нас думают:

Хотя по большому счету все люди эгоисты и им плевать на других, их вряд ли заботит моя скромная личность.

Здесь бы можно поработать над восприятием себя и других людей, а также и мира в целом.

21 мая 2024
Аня

Можете подсказать с чем мне в первую очередь надо поработать? Так как надо искать новую работу и не хотелось бы повторения ситуации.

21 мая 2024

Вопрос очень противоречивый:

Логика говорит мне мне лезть. А как вы считаете?

А что говорят ваши эмоции?

Вы хотите уведомить начальницу о нарушениях за её спиной. Верно?

Как думаете она в курсе этих махинаций?

21 мая 2024
Так как надо искать новую работу и не хотелось бы повторения ситуации.

Вы писали, что не всегда у вас повторяются такие ситуации:

У меня за 20 лет стажа было много мест работы. Но очень проблемных было всего два.

Мы можем с вами поработать в переписке (условия на моей личной странице) более предметно, когда будете искать новую работу.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за уделённое время и помощь. У меня был вроде бы простой вопрос, оказалось что проблема гораздо глубже. И мне много предстоит обдумать. Ваши вопросы подняли очень важные темы для меня. Постараюсь следовать вашим советам и прочитать рекомендованную литературу. Общение было очень комфортным, мне понравилось.

Аня