КонсультацииАпатия. Депрессия

Как вернуться к активной жизни?

29 мая 2024
Марс
Всё было хорошо, я была активным, уверенным в себе человеком, успешным в работе. А потом - череда трудностей, и не знаю, в какой момент, я стала человеком, который не справляется с жизнью. Я не могу работать, мне трудно даже помыть посуду, я могу зарыдать без причины, каждое действие даётся с огромным трудом, я набрала вес, несколько лет избегала выхода в общество, потому что меня пугало что такой меня увидят люди, и я не могу наладить свою жизнь, чувствую, как разваливаюсь и ничего не могу сделать. Я стала бояться трудностей, хотя с ними раньше всегда справлялась. Уволилась с хорошей работы, потому что в конце рабочего дня я ложилась в постель, и меня накрывала паника, что я не справлюсь с работой. С другой работы ушла, потому что мне казалось, что работаю ужасно и меня вот-вот уволят. Мне может весь день не хватать сил, хотя я вроде ничего тяжелого не делаю, я выполняю только необходимый минимум, забросила множество других моих занятий. Просто не могу вернуть то, какой я была. Я не знаю когда именно и почему это произошло. Но мне очень хотелось бы найти какие-то работающие техники, как выйти из этой ситуации и снова вернуться к активной жизни, такой как сейчас я себе не нравлюсь.

29 мая 2024
Марс

Подавленность - становится будто трудно дышать. Накатывает ощущение, что вот-вот задохнусь или заплачу.

Остановка жизни - до того, как всё стало так трудно, у меня были планы, мечты и желания. Я просто перестала всё это делать, все эти вещи, даже очень простые, я не делаю. Например я очень хотела поехать в отпуск, но теперь когда мне предлагают поездку, я отказываюсь, мне кажется, что я не смогу и мне будет только хуже если поеду. Нет сил готовиться к поездке. Я читала книги, но перестала их все читать. Отменяю встречи с друзьями, потому что нет на это сил и потом чувствую себя хуже. Все вещи в доме и дела лежат до крайней степени, когда уже необходимо что-то сделать. На работе до последнего тяну со всеми задачами, и делаю только в последний момент, чтобы не уволили.

Ну вот, я опять плачу, пока пишу

29 мая 2024

Вы опять плачете, а у меня много сочувствия к Вам... Вы писали, что была череда трудностей, и в какой-то момент все, что было раньше легко и просто, стало трудным. Вы стали бояться трудностей, перестали справляться с обычными вещами. Это как - то связано с теми событиями? Как давно это случилось? Как это повлияло на Вас и Вашу жизнь?

29 мая 2024
Марс

8 лет назад у меня в семье случились проблемы, из-за которых ответственность за жизнь моих старших родственников легла на мои плечи, при этом я защищала диплом, очень амбициозный, и потом сразу вышла на работу по новой специальности, и мне было трудно, и опыта не хватало, и работодатель попался токсичный. Но работу я не меняла, так как на ней оставалось время, чтобы вникать в проблемы матери и помогать. В какой-то момент я даже брала удалёнку, чтобы поехать в родительский дом, где делала ремонт, ходила в суды, освобождала квартиру от хлама, при этом до ночи доделывая работу и ухаживая за лежачей бабушкой (и это было меньшей из проблем, так как у бабушки очень хороший характер). Мама чуть что срывала на мне свой негатив и казалось, ожидала, что я отныне пожизненно буду решать все её проблемы. Мне было плохо на все 11, но тогда я ещё со всем справлялась. В итоге я решила проблемы семьи, вернулась к себе и мужу. Мама ещё долго психовала, даже обвиняла меня, что я уехала к мужу, а не осталась с нею сидеть с лежачей бабушкой, хотя я объяснила, что не буду жить с тем, кто на меня орет. Она звонила и вываливала на меня все свои проблемы, чаще не такие уж большие, но мне приходилось говорить ей как их решать. Иногда я весь рабочий день объясняла ей как настроить телефон, потому что она отказывалась смотреть видео-инструкцию и психовала. Я поменяла работу на попроще, а потом ещё на попроще. Когда бабушке становилось хуже мама звонила и в красках описывала всё. После этого я долго приходила в себя. Потом бабушке стало лучше, всё пришло в норму, но я уже не знала как дальше жить и работать. Мне не стало лучше даже спустя несколько лет, будто бы в тот момент я последний раз справлялась с ситуацией или с тех пор я ни с чем и не справляюсь. Дела постепенно пришли в норму, даже мама пришла в себя. Но я потеряла понимание как всё было до всего этого. И я не знаю как теперь справляться с жизнью.

29 мая 2024

Да, это был объективно непростой период. (Вы стали "старшей" для своих старших... И это повлияло на Ваше состояние...

29 мая 2024

Вы пишите, что не знаете, как теперь справляться с жизнью...

"Справляться с жизнью"... Что это значит для Вас, Марс?

30 мая 2024
Марс

Справляться с жизнью - делать бытовые вещи без огромной борьбы с собой, строить планы. До всего этого я путешествовала, у меня были хобби, мне всё было интересно, теперь я не могу себя заставить ничем заняться, постоянно жалуюсь, мне трудно чем-то регулярно заниматься. Я превратилась в унылого человека, который вроде ничего не делает, но постоянно устал

30 мая 2024

Это как - будто жизнь просто происходит без усилий и борьбы? Есть планы и они реализуются с лёгкостью? И все, что происходит - очень интересно... Так это выглядит?

30 мая 2024
Марс

Нет

30 мая 2024

А как, Марс? Поправьте меня, пожалуйста, чтобы я правильно понимала Вас.

30 мая 2024
Марс

Извините, я устала. Больше не могу. Спасибо за ваше время, на этом всё.