КонсультацииЛичностные проблемы

Как побороть страхи, обрести уверенность в себе, научиться общаться с людьми и найти смысл жизни?

16 апр. 2018
Леона
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 27 лет. Не замужем. Не могу найти работу вот уже несколько лет. Опыта нет и уверена, что ничего не умею и не справлюсь. Я скромная и необщительная. Любое общение с людьми дается крайне сложно, вызывает панику и страх, порой наворачиваются слезы. Я постоянно начинаю плакать при разговоре с людьми, например, когда вопросом меня вгоняют в ступор, отчитывают, отказывают в чем-то, говорят обидное (смолчу) и т. д. Голос дрожит или попросту не могу ничего ответить, сковывает и успокоиться сразу не могу. Сейчас меня ничего не интересует, все все равно. Не понимаю, зачем живу и желания жить, и стремлений никаких нет. Без друзей и людей вообще привыкла. Семью не хочу. Живу аскетично. Я, можно сказать, с детства задавалась вопросом "Зачем живу?" и не хотелось жить. Жила для кого-то, помогая, а после когда в моей помощи уже перестали нуждаться, я потеряла смысл. Своей жизни никогда не было и не хотелось. Еще беспокоит то, что не люблю, когда ко мне прикасаются или обнимают, так как мне неприятно, ничего не чувствую и вырываюсь.

07 мая 2018
Наверное, одна я могу быть сдержанной, на людях нет. Это выходит само собой, под давлением, разговором, волнением. Вообще-то именно дома и всегда приходилось быть сдержанной в эмоциях.

Вот это вот и плохо. Подавленные эмоции действуют на психику очень токсично. Человек страдает, мучается, болеет... Надо учиться выражать свои эмоции, чтобы не жить в мучениях и радоваться жизни.
07 мая 2018
Леона
Ухаживала почти 5 лет. Разочаровываюсь всегда в каждом знакомом человеке, видимо, плохо разбираюсь в людях. Обычно знакомства быстро заканчиваются, дружба не завязывается, а если пыталась продолжить общение, люди меня игнорировали, наверное, потому что все, что нужно было им уже сделала и хватит. Сейчас привыкла одна, и необходимости окружать себя людьми нет. Научиться общаться нужно только для трудоустройства. Если бы умела выражать эмоции, то так бы и делала.
07 мая 2018
Если бы умела выражать эмоции, то так бы и делала.

Я это понимаю. Поэтому я и говорю - если эмоции выражать трудно, то над этим моментом стоит поработать.
07 мая 2018
Леона
Я отношусь к себе критично, так же, как и к другим. Как бы поступила я, например, на их месте. Если просят помощи - бросаю все и иду, а не пока все свои дела сделаю. Нужно быть честными и добрыми, поэтому это не слишком завышенные требования к людям. "... Никто не достоин дружбы с вами" - я не лучше других. На многие недостатки закрываю глаза. Про семью я говорила в самом начале, что ее не хочу, мне это странно и чуждо. У сестры мужа нет и не хочет, мама после смерти отца замуж тоже не думала и нормально все жили. Да и никто из родственников после смерти супругов не женился. "Не люблю, когда ко мне прикасаются или обнимают, так как мне неприятно, ничего не чувствую" - уже писала об этом. Наверное, я не смогу разобраться, что не так, и навряд ли кто-то поможет. Нежелание жить и грустное безразличие сильнее всех проблем.
07 мая 2018
Наверное, я не смогу разобраться, что не так, и навряд ли кто-то поможет. Нежелание жить и грустное безразличие сильнее всех проблем.

Вы знаете, если вам это все не нужно и у вас самой нет желания разобраться, тогда да - к сожалению, никто не сможет вам помочь. Помочь возможно человеку, который сам что-то хочет изменить. Если у вас этого желания нет - другие за вас не смогут ничего сделать... Увы...
07 мая 2018
Леона
Чувствую непонимание. Я не то чтобы плюю на себя, меня в принципе как бы нет, нет ощущения собственного существования. Не могу ничего сделать, чтобы хоть какие-то желания, потребности появились. Их никогда не было. Во мне живут как будто 2 человека, один, который совершает поступки, так как выглядит со стороны правильно для других (например, соглашаюсь, когда говорят, что надо иметь семью и т. д., хотя мне это все не нужно, потому что начинаю отрицать - никто не понимает, считает ненормальным), и тот, которому плевать на все, и мечтает о смерти - не избавлюсь от этих мыслей. С одной стороны понимаю, что скоро закончатся деньги, если не устроюсь на работу, но все равно. Я понимаю, что нормальная человеческая жизнь: работа, дом, семья, друзья, хобби мне не нужна. Спасибо за потраченное время и советы. Извините за беспокойство. Просто пыталась стать, как все, но не могу идти против себя. Это внутри и никуда не уйдет.
07 мая 2018
Просто пыталась стать, как все, но не могу идти против себя. Это внутри и никуда не уйдет.

Зачем вам становиться "как все"?
07 мая 2018
Леона
Непонимание и в данном случае и всегда от всех. Потому что если я не соглашаюсь, то люди говорят, что специально порчу им настроение, не верят, что на самом деле так думаю, даже если постоянно говорю, что так оно и есть, считают, что выдумываю все зачем-то, бесполезно доказывать иное. Если не становиться как все, значит оставить все как есть, без изменений. Да, наверное, правильнее будет закончить диалог. Это уже такое врожденное желание не жить, его не исправить.
07 мая 2018
Леона, вам решать. Если вы написали сюда, обратились за помощью - это значит, что осталось в вас что-то живое, что хочет жить и изменить жизнь к лучшему. Но для этого придется потрудиться. Уговаривать вас я не буду. И всю работу проделать за вас я не смогу. Мне это не под силу. Поэтому подумайте. Я готова помочь, но если только вы сами этого хотите и будете настроены потрудиться.
07 мая 2018
Леона
Это не лень с моей стороны, я терпеливый человек. Обратилась за помощью, скорее, неосознанно. Наверное, как мне уже кто-то говорил, что вся моя суета вокруг решения проблем - лживое создание деятельности, лишь бы что-то делать, но не имея при этом цели. Всё пустое. Не думаю, что что поменяется в моей голове. Вы старались мне помочь. Могу оставить открытым диалог, но сомневаюсь, что вернусь к нему. Еще раз спасибо.
08 мая 2018
Всё пустое. Не думаю, что что поменяется в моей голове. Вы старались мне помочь. Могу оставить открытым диалог, но сомневаюсь, что вернусь к нему. Еще раз спасибо.

Очень жаль, что вы приняли такое решение... Но это ваш выбор. Если захотите - возвращайтесь. Буду рада помочь.
08 мая 2018
Леона
Говорил психолог, и правду.
08 мая 2018
Говорил психолог, и правду.

Меня очень резанула фраза "лживое создание деятельности"... Я бы поспорила...

Отзыв о консультации

Спасибо психологу за оказанную помощь и советы. Было легко общаться, можно было довериться. Отзывчивый человек. Помог разобрать в себе некоторые моменты.

Леона