КонсультацииМежличностные отношения

Почему во взаимоотношениях я играю роль опекаемого?

18 июн. 2024
Яна
Во взаимоотношениях с людьми (в приятельстве, например) я незаметно оказываюсь в положении неважного, незначимого, мелкого. Сначала вроде все нормально, я могу достаточно ярко или даже жестко себя показать (или мне так кажется). Затем со временем я замечаю, что люди занимают позицию моего родителя. Не в смысле - похожего на кого то из моих родителей (кстати, давайте их не трогать, я про них все знаю), а в смысле - опекающего, выдающего директивы, оценивающего. А дальше - кто во что горазд. Кто-то похамовитее, кто-то поделикатнее. Был смешной случай, например, одна такая подружка недослушала, и решила, что я завела любовника (а я занялась волонтерством в больнице), и говорит так наставительно мне: "а ты знаешь, что такое грех? " ))). Абсурдно смешной момент. Я то считала себя с ней на равных, а она настолько вошла в роль старшего товарища, что умудрилась услышать то, чего даже и близко не было. (Мы не обсуждаем, что наличие любовника - личное дело, - уж коль скоро она решила, что я ей ГОВОРЮ про него (того кого нет))), то могла и прокомментировать). После нескольких подобных ситуаций я прекратила с ней общение, она, естественно, не поняла, в чем дело... Т. Е. Люди (как и в этом примере) ведут себя ЕСТЕСТВЕННО ДЛЯ СЕБЯ. Считывают, что я мелкая-неважная. Мне бы хотелось как-то проанализировать и выработать хотя бы первоначальные шаги для нормализации ситуации. Мое внутреннее ощущение - я большая и значимая :)

20 июн. 2024

Яна, отчасти вы правы, увидеть глубинные причины проблемы в формате переписки очень сложно, поэтому я и говорю о том, что для более плотной работы нужна полноценная психотерапия. Я не вижу вас, не вижу ваши реакции, я не могу задать столько вопросов, сколько необходимо для того, чтобы увидеть полноценную картину.

Мне жаль, что у вас сложилось впечатление, будто я отвечаю по шаблонам. Открою секрет, в психологии никаких шаблонов нет) все люди индивидуальны и я лишь выражаю свою точку зрения на вашу проблему.

Давайте вернемся к тому, на чем остановились и я постараюсь все таки дать вам те ответы, которые вас удовлетворят. Пожалуйста, ответьте на эти вопросы:

Вот и ответ, вам хочется чувствовать себя нужной и значимой, поэтому вы так стремитесь к общению и поэтому переживаете, если общение не получается наладить. А почему вам важно получать подтверждение своей значимости только от других людей? Это называется самоценность, когда мы ценим сами себя и соответственно внешнее подтверждение нам не требуется. Хотя ранее вы писали, что довольно высокого о себе мнения, получается какое-то противоречие, как думаете почему?
21 июн. 2024
Яна

Юлия. Меня на Вас уже триггерит.

Глубинные причины проблемы в формате переписки очень сложно,

Если тему не читать, то. Конечно, сложно. Вы указали, что ОДНА СТРАНИЦА нашего общего текста сложна для Вашего понимания. Текст читать Вам лень, отвечать Вы не обязаны. Зачем тему то брали?

Нужна полноценная психотерапия

Вы провалили демо версию, но пытаетесь мне продать полную. Юлия, на дегустации колбасы вам предлагают кусочек той колбасы, которую рекламируют. Вы мне продемонстрировали лень и некомпетентность.

Открою секрет, в психологии никаких шаблонов нет) все люди индивидуальны и я лишь выражаю свою точку зрения на вашу проблему.

Юлия, вот здесь прямо ваша "коронка" - написать банальность. Все люди индивидуальны. Само собой. Тогда логично в работе не пользоваться шаблоном?

Вы мне навязываете (по своему же признанию, читая по касательной, выбирая только то, что вам удобно, игнорируя вал фактов, противоречащих Вашей схеме: "не отстаиваете границ, нет чувства самоценности, всегда получаете значимость от других"). Я вам 5 раз сказала - нет, это не про меня. Но Вы из колеи выскочить не можете.

Открою секрет, в психологии никаких шаблонов нет)

Это высокомерная фраза, она подразумевает, что Вы знаете какие-то сакральные секреты и с барского плеча, так и быть, их мне раскрываете. Вы поторопились, свою значимость Вы мне не продемонстровали. И Вас никто не уполномочивал вещать от имени всей психологии. Какой то махровый замес лени и самомнения.

Представьте что вы оказались в полной изоляции, что с вами будет происходить?

Почитайте, что Вы пишите: вы задаете вопрос про изоляцию, далее путаете изоляцию с одиночеством.

Вы реально значения слова "изоляция" не понимаете?

Вот и в последнем сообщении Вы пишете:

А почему вам важно получать подтверждение своей значимости только от других людей?

Во-первых, откуда взялось слово ТОЛЬКО? Это очевидное передергивание и манипуляция. Вы неосознанно такое строчите? Во-вторых, в первых сообщениях Вы вроде бы не подвергали сомнению значимость качественного общения? Что же такого произошло за одну страницу, что теперь это зашквар? Риторический вопрос.

Ну как можно так бездумно сыпать банальностями.

Надеюсь, это сообщение и мой отзыв на Вас поможет другим людям выбрать более профессионального и заинтересованного в работе психолога.