КонсультацииЛичностные проблемы

Испытываю чувство стыда после выпивки. Что с этим делать?

23 июн. 2024
Руслан
Стараюсь не пить алкоголь, потому что потом болею с похмелья, и планы рушатся. Так же есть убеждения что алкоголь приносит только неприятности в моей жизни. При этом быть закоренелым трезвенником я не хочу. Говорить что "никогда в жизни пить не буду" это не про меня. Я просто для себя решил что регулярно употреблять алкоголь я не хочу, мне это не нравится. Иногда выпить в компании, я не против. Но, когда я немного выпью, просыпается другой я, который хочет веселья. Он такой раскрепощенный, веселый, смелый. Ему всё равно что я обещал в 2 часа ночи быть уже дома. Он нарушает планы, местами ведет себя хамовато, курит (хотя трезвый я не курю), ругается матом. А утром я испытываю чувство вины, за то что нарушил планы, за то что был слишком открытый, говорил на те темы, на которые трезвый не говорю. Обычно я решаю эту проблему тем, что просто не пью по несколько месяцев. Но, когда выпью, он снова просыпается. Хотелось бы понять как договориться с тем вторым, чтобы он не брал управление на себя.

24 июн. 2024

Руслан, как вам это слышать от себя желаемого? Что чувствуете? Какие мысли приходят в голову? Как думаете, что означает сиять и светить другим?

24 июн. 2024
Руслан

Приятно это слышать, я согласен с ним. Чувствую умиротворение. Приходит мысли что я себя потерял, а сейчас снова нашел. Думаю что сиять, это быть радостным, быть открытым к людям. Показывать им пример открытости, искренности

24 июн. 2024

Интересно, что приходит такой очень положительный образ, радостного и открытого к людям человека.

Руслан, в желаемом образе, вы высказываете начальнику про моменты работы. Думаю, здесь про открытость, решительность и смелость, ну т.е. это больше, чем только радость. Начальнику это может и не понравится. Под угрозу может попасть даже ваша работа. Как думаете, что на этот счет сказал бы образ желаемого я?

И в моменте знакомства с девушкой возможно не удалось бы отшутиться, и возможно даже "упасть в грязь лицом", как бы в этом случае поступил бы "я желаемый", а как поступили бы вы реальный, а как поступил бы "второй я"?

Как вам такая мысль, что вы можете быть разным? Где-то быть открытым, где-то послать по дальше того, кого хочется послать, потерпеть конфуз при знакомстве, и выдержать со спокойствием или с "бешенством" увольнение, после того, как высказались начальству, нарушить планы, и выдерживать свою застенчивость, понимая, что никто не идеал, спеть песню и быть освистанным? Что думаете, о таком образе себя в трезвом виде?

25 июн. 2024
Руслан
  1. Он бы сказал что моё чувство справедливости для меня важнее. И то что я подавляю в себе желание высказаться, угнетает меня.
  2. Он бы принял это как опыт, который неизбежен в жизни, сделал бы выводы и пошел дальше. Я реальный скорее всего начал бы загоняться по этому поводу. Второй я просто бы не принял это близко к сердцу, возможно даже с иронией отнёсся к этой ситуации.

Думаю что это и есть жизнь. Быть идеальным невозможно, и не требуется. Я ведь живой человек, со своими достоинствами и недостатками. Совершать оплошности это часть жизни. Если бы я всё делал идеально, и без каких-то промахов то был бы роботом. А я просто человек, со своим характером. Всегда будут те кому я нравлюсь, и кому не нравлюсь. Кто-то посмеётся надомной, а кто-то наоборот вдохновится моей смелостью. Всегда будут те кто меня осудит, и те кто поддержит. То что я спокойный и застенчивый это нормально. Я не обязан быть веселым и гиперактивным.

25 июн. 2024

Руслан, я вижу, как вы активно работаете над своими вопросами, такая открытость и готовность исследовать себя являются важными шагами к личностному росту.

Изначально ваш вопрос был таким "как договориться с тем вторым, что бы он не брал управление на себя? " После нашего с вами исследования этой темы, какие у вас теперь есть мысли по этому вопросу?

25 июн. 2024
Руслан

Думаю что мне нужно больше прислушиваться к себя, не игнорировать. Не задвигать в дальний угол свои желания, не подавлять себя. Быть менее строгим к себе. Искать баланс. Принимать себя.

25 июн. 2024

Руслан, давайте подытожим, если вы будете соединять в себе качества вашего второго 'я' с вашим первым, таким каким вы хотите себя видеть, достигнете ли вы того желаемого образа, о котором мы говорили?

Будет ли это достижение означать, что и в трезвом, и в пьяном состоянии вы будете примерно одним и тем же человеком?

25 июн. 2024
Руслан

Думаю что да.

Я на это надеюсь).

25 июн. 2024

Я очень рада, что вы выразили позитивную надежду на достижение вашей цели.

Руслан, есть ли у вас еще какие - то вопросы или мысли по этой теме? Наша сессиия открыта еще сегодня и завтра, так что я готова помочь вам дальше.

Вы можете задать вопросы, или я могу предложить вам дополнительные рекомендации.

Мы можем продолжить, если у вас есть, что обсудить.

25 июн. 2024
Руслан

Юлия, хочу выразить вам большую благодарность. Вы мне помогли. Несколько лет назад я потерял часть себя, и сейчас я это осознал, благодаря вам. Я вспомнил это время когда это случилось. Сегодня ночью я даже лучше спал.

Я почему-то пытаюсь быть не тем, кем являюсь на самом деле. Хочу быть кем-то, хотя даже не знаю кем. Из-за этого сам запутался. Мне нужно слушать себя, чего хочу я сам. А не пытаться соответствовать какому-то вымышленному образу.

25 июн. 2024

Руслан, приятно читать слова благодарности, рада помочь.

Это замечательно то, что вы осознали потерю части себя и теперь видите позитивные изменения. Важно помнить, что вы заслуживаете признания за свои достижения. Работа над собой это ваше личное путешествие, и вы проделали огромный путь, будучи открытым для общения и исследуя себя. Продолжайте двигаться вперед с уверенностью, что каждый шаг важен. Если у вас возникнут еще вопросы или нужна поддержка, я здесь чтобы помочь.

26 июн. 2024

Здравствуйте, Руслан! Наша консультация все еще является открытой. Для ее завершения, пожалуйста, нажмите кнопку "Завершить консультацию". Благодарю)

Отзыв о консультации

Юлия открыла для меня по-новому работу с психологом. Получил реальную пользу и результат. Благодарю за консультацию! )

Руслан