КонсультацииЛичностные проблемы

Не была в отношениях, друзей у меня нет, мучает одиночество. Что делать?

25 июн. 2024
Валерия
Мне 29 лет, никогда не была в отношениях, друзей нет. Люди не хотят со мной общаться. Хотя когда я так говорю, я конечно вру, они говорили со мной, но у меня никогда не получалось выстроить отношений, всегда случается момент, когда общение тормозится, у меня пропадает энергия, возникает страх, а люди редко проявляют повторный интерес ко мне. В реальной жизни я у меня никогда не получалось заводить друзей, только если они сами были заинтересованы в том, чтобы общаться со мной. Все мои попытки обратить на себя внимание были неудачны. Люди не хотят общаться. В интернете меня не покидает ощущение, что я им в принципе не нужна, иногда они могут говорить обратное, но мне сложно поверить, потому что например когда я пишу свои мысли их могут проигнорировать и говорить о чем-то еще. Я стараюсь не общаться, когда меня игнорируют, мне больно и обидно. Мне очень тяжело, я как будто в каком-то коконе одиночества.

25 июн. 2024

Валерия, здравствуйте! Готова вместе с Вами разобраться в ситуации и найти пути решения. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями безоплатной консультации- ниже под текстом. Если все устраивает- можем приступить.

25 июн. 2024
Валерия

Здравствуйте, я согласна на условия.

25 июн. 2024

Валерия, кажется, что вы чувствуете себя очень изолированно и это доставляет много боли. Расскажите, пробовали ли вы уже что-то делать, чтобы изменить эту ситуацию?

25 июн. 2024
Валерия

Я могу только искать общения в интернете. Иногда мне кажется, что бросаюсь на любого кто-то хоть как-то отвечает мне с каким-то интересом. Конечно, я пыталась искать общения, но повторюсь, все только в интернете. Но у меня не получается. Все разговоры заканчиваются, взаимопонимания не находится, в конечном итоге я не тот человек, который им нужен. Я боюсь делиться чем-то более личным ради того, чтобы мне в очередной раз воспитанно ответили и замолчали. В реальной жизни я не могу здесь искать общения. Я живу в относительно небольшой деревне и я боюсь этих людей. Рано или поздно у меня не остается никакой энергии из-за волнения. Мне настолько это надоело, что порой посещают совсем депрессивные мысли, что может не будь меня было бы гораздо легче

25 июн. 2024

Думаю, вы очень страдаете в этой ситуации.

Валерия, расскажите мне о себе, что вы любите делать, что вызывает у вас эмоции, какие у вас ценности? Расскажите какая вы? Все, что вам захочется рассказать.

25 июн. 2024
Валерия

Мне очень трудно всегда давалось понять, какая я, хотя я специально искала возможность и определить свои ценности и себя. Я редко бываю согласна с результатами тестов или описаниями типов, они все слишком хорошие. При этом у меня как будто какая-то слепота по отношению к себе. Я никакая. Может, в этом и суть. Обидчивая, тревожная, плохо переношу критику, завистливая, мне кажется, во мне кроме негативных качеств больше никаких нет. Люди часто замечают во мне низкую самооценку и неуверенность. Если человек не видит в себе негативных качеств, я чувствую это как нападение на себя. Последние мои интересы - это смотреть клипы, коллекционировать карты таро, я почти не интересуюсь самим гаданием, но мне нравится мистическая аура и изображения в разных колодах, и оформление дневника, немного интересуюсь психологией, надеюсь, что это поможет мне лучше понять какая я все-таки.

25 июн. 2024

Знаете, Валерия, а мне очень интересна ваша личность, я даже рада, что смогу с вами поработать. И хочу вам рассказать, что уже сейчас вижу я.

Я вижу девушку, которая любит мистическую ауру таро, любит смотреть клипы, и ищет общения в сети. Противоречивую девушку, которая не любит критику, но очень критична к себе. Человека, который имеет смелость признавать в себе чувство зависти, то чувство от которого обычно люди открещиваются и не хотят в себе замечать, это действительно смело! Девушку, которая интересуется психологией и сейчас на пути самопознания, ей нужна помощь, и она пришла и заявила об этом!

Валерия, а как вам мое виденье вас?

Есть ли у вас какой-то конкретный запрос или направление, с которым вы хотели бы поработать в нашей сессии? Например, разобратся с чувством одиночества, исследовать себя, или что то другое, что вы считаете важным?

25 июн. 2024
Валерия

Спасибо, за добрые слова. Насколько это возможно в рамках одной сессии, мне бы хотелось понять, что я делаю не так или хотя бы почему мне так тяжело общаться с людьми. Почему мне так больно осознавать, что кто-то в очередной раз не выбрал меня. Почему для кого-то общение это такая базовая вещь, когда для меня это испытание всю мою жизнь. Я бы хотела вообще не испытывать потребности в общении, никаком, чем так.

25 июн. 2024

Хорошо, я поняла, тогда поисследуем эти вопросы "почему вам так тяжело общаться с людьми", "почему так больно, когда вас не выбирают"

Валерия, с какими именно людьми вам тяжело общаться?

Каких людей вы имеете в виду, когда говорите, что вас не выбрали? (это сайты знакомств? )

Какие мысли у вас возникают в момент, когда вас не выбрали?

25 июн. 2024
Валерия

У меня раньше была подруга, с ней было не так трудно. Но я уже не помню, как это было, в конечном счете она перестала мне писать. Она как будто всегда контролировала диалог и равноправия в нем как будто не было, но она всегда слушала и всегда выражала свое мнение, поэтому казалось, что общение в принципе нормальное. У нас не было каких-то уговоров, мы просто писали друг другу даже ночью, а утром отвечали и так и тянулся диалог. С тех пор у меня не было такого общения больше. Людям всегда надо время и повод, чтобы не отвечать. Или толчок, чтобы они мне написали, они не пишут мне просто так. Вот тут как раз и мысль о том, что меня не выбрали. У них всегда находятся дела поважнее, и когда я говорю всегда, я имею в виду всегда, само собой это нормально если с другом неинтересно. Мне очень не хватает такого общения как с той подругой. Ты понимал, что действительно важен другому. Недавно я связалась с другой знакомой. Она кажется готова общаться, но сама она мне опять же не напишет, она просто предупредила, что если что может быть занята, поэтому не ответит сразу. Сайты знакомств также не работают для меня, я не могу дать этим людям того, что они от меня ждут. Отношения это моя другая больная тема, но на нее также нужно много времени. Когда другой предпочитает мне кого-то еще само собой я часто испытываю ревность, обиду, мне кажется, что меня предали, мне кажется этот человек просто не сможет меня понять больше.

25 июн. 2024

Валерия, а куда сейчас делась подружка, с которой было хорошее общение?

"Людям всегда надо время и повод, чтобы не отвечать" - объясните мне, пожалуйста, этот момент, не поняла.

Какой "толчек" нужен людям, что бы они вам написали?

Я правильно понимаю, что подруги, о которых вы пишите, готовы общаться, но вам хотелось бы, что бы они писали сами\проявляли инициативу?

Как часто вы сами пишите людям, просто так?

"Сайты знакомств также не работают для меня, я не могу дать этим людям того, что они от меня ждут", как думаете, что они от вас ждут?

25 июн. 2024
Валерия

Подруга перестала мне писать. Я писала ей тоже сама, но она начала пропадать просто и я решила больше не ворошить это все. Почти год мы общались попеременно она пропадала на месяцы, сама ни разу не написав мне, я писала ей. Я начала чувствовать, что просто не могу ей дать нормальное общение больше. Но я все еще хочу ей написать. Не думаю, что она ответит, как было в последний раз. Последние годы я только и пишу людям, чтобы с ними поговорить. Я даже начала этим пользоваться, когда не хочу поддерживать контакт, потому что когда я перестану писать, мне не напишут. "Толчок" я имею в виду просто им написать, они может быть ответят. Той знакомой я бы написала, но я боюсь навязываться. Наше первое общение прошло очень неплохо, но я не уверена, что дам ей интересное общение дальше, боюсь, что все опять не заладится. Из-за этого страха я боюсь и что она мне напишет. Я не хочу. Большинство людей на сайте знакомств ждут близких отношений, встреч в реале, может быть, вирта, может и того и другого, может сидят чтобы повеселиться с других. Я еще полностью не отказываюсь от этой платформы, но я чувствую, что мне будет проблематично искать там кого-то, кто просто хочет общаться и проводить время вместе пусть и в интернете, но без перехода на интимные темы. Обычно люди, которые хотят отношений отпадают, потому что им со мной неинтересно. Не могу сказать, что это не взаимно. Я просто хочу, чтобы для кого-то общение со мной стало важным снова, чтобы и реагировали живее и чаще и писали первыми и не ждали от меня каких-то фокусов, а просто делились жизнью, мнением и не кидали на пол пути. Поэтому написала, что им нужен повод мне не писать...

25 июн. 2024

Валерия, спасибо за такой развернутый ответ. Я понимаю, что из-за страха отказов и нежелания навязываться страдает момент вашего общения с людьми.

Вы пишите, что не можете дать подруге нормального общения, что для вас означает фраза нормальное общение?

Правильно ли я понимаю, что на сайте знакомств вы ищете кого-то, кто просто хочет общаться и проводить время вместе в интернете, но без перехода на интимные темы? Т. Е. Вам нужны не столько отношения, сколько приятельское общение, где вы интересны собеседнику и он проявляет инициативу в общении?

25 июн. 2024
Валерия

Нормальное общение - заинтересованность в ее темах (у нас разные вкусы, хотя когда-то совпадали), правильная поддержка, я стала меньше лезть к людям с советами, когда у них проблемы, и оказалось, что мне больше нечего говорить. Поддержка беспокоит меня больше всего. Да, все верно, я даже на сайте знакомств хочу дружеского общения, где собеседнику интересно со мной.

25 июн. 2024

Валерия, на сегодня я завершаю свое общение с вами, вернусь к чату завтра. Но сначала завалю вас вопросами, тк это мой инструмент работы) Поисследуем еще вашу историю. Помимо вопросов, я еще дам вам задания.

Мне интересно получить от вас ответы на эти вопросы:

Какие люди нравятся вам?

Каие их качества, черты характера?

Что вы цените в общении помимо инициативы?

Как вы проявляете интерес к другим людям?

Как вы проявляете интерес к себе?

Что бы вы хотели, чтобы люди в вас замечали?

Задание 1:

Представьте человека, у которого такая же ситуация с общением, как и у вас. Допустим, это какой-то очень близкий вам человек, друг или родственник. Напишите, что бы вы ему сказали? Какой совет дали бы? Как могли бы поддержать?

Задание 2:

Представьте, что вам нужно провести 8 часов в пустой комнате, в которой только зановесочки на окне, как бы вы провели это время?

На этом пока все) До завтра. И хочу отметить, что вы уже многое делаете для себя и решения своей ситуации.

26 июн. 2024
Валерия

1. Мне нравятся люди свободные, у которых нет страха показаться нетактичными или нелепыми, общительные, те, кто относится с юмором к жизни. Уважительные в то же время. Те, кто ценят личное пространство и дорожат своим и чужим временем. Внимательные. Я люблю людей смелых, но дерзких не люблю, тех кто кидается постоянно отстаивать свою правоту или спорить. Мне сложно быть настолько свободной, как я описала, но я стараюсь как могу. Я совершенно не свободна в выражении своего мнения и поступках.

2. Второй вопрос мне непонятен, потому что он неполный, скорее всего.

3. Мне важно иметь возможность поделиться своими мыслями, даже самыми глупыми, чтобы меня не учили после этого, не пытались воспитывать или что-то такое. Я не люблю советы в той же мере, в какой не делюсь ими с другими. Я также стараюсь не говорить ничего негативного, поэтому очень важно, чтобы человек не негативил, не оскорблял никого и ничего лишний раз. Хотя и люблю честность в людях, прямые оскорбления от злости или зависти я плохо переживаю. Некоторые любят, к примеру, обозвать фильм никчемной пустышкой и считать, что это их мнение. Не надо так. Я такое с трудом переношу.

4. Я стараюсь проводить с ними время, вникать в их интересы, возможно что-то перенимать, говорить с ними на темы, которые они поднимают. Делюсь своим мнением. Стараюсь сдерживать обещания, это не то, что я делаю на постоянной основе. Обычно, я ничего не обещаю.

5. Мне кажется, я никак не проявляю интерес к себе. Что во мне есть такого, чтобы проявлять интерес. Я понимаю, что это перекликается с моим желанием получать интерес от других. Может, так я бы лучше себя поняла, если бы люди чаще проявляли интерес ко мне. Не бывает такого, чтобы я что-то сделала и подумала "о, это интересно". Хотя я вспомнила, что иногда мне интересны сны из-за их сюжета и образов. Я пытаюсь сейчас научиться их трактовать. Вся моя моя самая интересная жизнь проходит во сне.

6. Мое терпение и внимание. Я трачу столько энергии, чтобы стараться не создавать другим помех, что мне бы хотелось, чтобы это ценили.

Задание 1. Я бы сказала, наверное, что-то вроде: не бойся говорить со мной. Я всегда очень рада получить от тебя хоть пару слов. Это действительно очень важно.

Задание 2. Я бы ходила из стороны в сторону, это самое вероятное. Я бы не смогла успокоиться из-за своих мыслей и бездействия.

26 июн. 2024

Здраствуйте, Валерия! Вижу вы проделали большую работу в нашем исследовании вашего запроса! Это очень ценно для познания себя. Поделюсь с вами тем, что я заметила

1 и 2 Какие люди нравятся вам, каие их качества, черты характера?

Вы цените такие качества, как смелость, отсутствие сраха осуждения, общительность, юмор, уважение, ценность личного пространства, ценность своего и чужого мнения, внимательность.

-Какие из этих качеств у вас уже есть?

-Здорово, что вы стараетесь быть свободной, расскажите, что делаете для этого?

-Расскажите, почему вам не нравятся те, кто любит отстаивать свою правоту, спорить?

3 Что вы цените в общении помимо инициативы?

Здесь вы пишите о своей важности делиться мыслями даже глупыми, и о стараниях не говорить негатив. В других людях в общении выделяете честность.

И далее написали, то что не цените (здесь будет здорово перевести, так называемы неценности, в ценности. Попробуем? )

Еще на что я здесь обратила внимание, что вам не нравится что "Некоторые любят, к примеру, обозвать фильм никчемной пустышкой", тут мне на ум пришло ваше высказывание о себе "Я никакая". Валерия, что вы сами здесь замечаете?

4 Как вы проявляете интерес к другим людям?

Вы пишите, что нравится вникать в их интересы. Да, людям такое нравится, порою даже достаточно просто интересоваться. Думаю, что здесь имеются в виду люди, где общение уже предпологает некоторое знакомство. А если вести речь о незнакомых людях, в той же сети интернет, то тогда как?

5 Как вы проявляете интерес к себе?

"Что во мне есть такого, чтобы проявлять интерес"

У вас есть душа, тело, психика. К этому можно проявлять интерес, изучать, интересоваться, работать над этим всем. В вас не должно быть чего-то из ряда вон супер-пупер-мега-экстра особенного, чтобы быть себе интересной. Просто вы для себя самый близкий человек. Как вам эта мысль, что думаете на этот счет?

Здесь хочется напомнить про психологию, сны, карты таро, наше общение) Думаю, это и есть интерес к себе.

6 Что бы вы хотели, чтобы люди в вас замечали?

Вы отметили терпение и внимание

- раскажите, как вы это замечаете в других? Или скажем, как бы я могла подметить это в вас? Расскажите про энергию, которую вы затрачиваете, что бы не создавать помех, что это за ситуации, как это выглядит?

Предлагаю вам сначала ответить на вопросы выше, чуть позже мы вернемся к заданиям, которые вы выполнили)

26 июн. 2024
Валерия

1. Я могу сказать, что я нередко веду себя так, как другой бы не повел из страха осуждения. Возможно, даже некоторая смелость в этом есть. Я часто действую против страха. Я общительная. Я редко шучу, но люблю посмеяться. Уважаю личное пространство, стараюсь быть внимательной.

Мне трудно сказать, что я себя уважаю. И мне не всегда удается уважать чужое мнение. Свое мнение я часто меняю под чужим влиянием.

Чтобы быть свободной я стараюсь менять свои привычку, учусь выражать свои эмоции, говорить с людьми так, как хотелось бы себя проявить, а не так как я умею.

Не люблю спорщиков, потому что у меня никогда не хватит силы духа и терпения, чтобы переубедить их в чем-то, а они не всегда правы.

3. Люблю когда в общении есть равенство, не смотря на другой опыт общения. Люблю когда людей заботят чужие чувства. Люблю когда уважают чужой труд.

Да, я часто называла себя ничтожеством. Никакая - это самое мягкое, что я могу про себя сказать. Как я писала уже, я себя не уважаю. Я не оправдала своих ожиданий. Не от лучших намерений я это делаю. Поэтому мне кажется, мне так неприятно видеть других, которые поступают точно также. В этом поведении больше агрессии и разрушения.

4. Не знаю. Мне сложно ожидать, что человек который мне нравится ответит мне положительно. Иногда пишу в комментариях если они пишут о теме, которая мне знакома. Когда человек очень открыто настроен, могу написать ему в личку и предложить общение.

5. Мне очень не нравится фраза "работотать над всем этим". Если бы была моя воля, я бы не занималась самопознанием или своим здоровьем, но мне плохо, это единственный мотиватор. Интерес же обычно связан с каким-то положительными эмоциями и движением вперед. У меня почему-то вызывает негативные эмоции мысль, что я могу изучать себя. И чувство отвращения.

6. Когда человек не переходит на эмоции, когда другой человек к примеру не понимает чего-то, это терпение. Внимание, когда человек подмечает детали из диалога. На самом деле не уверена, что в этой сессии можно увидеть эти мои качества, и я хочу сказать, что они даются мне с трудом. Я не терпелива и рассеянная. Странно сейчас это отмечать. Странно, что я об этом вообще написала раньше. В прошлом действительно я видела себя именно такой, но сейчас это не так.

Это опять же скорее относится к тому как я жила лет семь назад. Я старалась поддерживать мнение коллег, когда оно казалось мне совершенно безумным, но это создало бы помехи в коллективномй работе, настроении и так далее. Сейчас у меня нет работы с коллективом и я не уверена, как бы реагировала сейчас.

26 июн. 2024

Валерия, вы много пишите о боли, я понимаю. Возможно вам сейчас трудно увидеть свои положительные качества, и это нормально. Вы говорите, что вам сейчас плохо, поэтому приходится заниматься самопознанием. Когда человеку плохо, энергии мало, возможно поэтому так не нравится фраза "работотать над всем этим".

Я хочу вам помочь, если вы мне скажете, как мы можем заменить эту фразу, я смогу лучше понимать вас. Ваша ситуация действительна не простая, здесь мы можем определить хотя бы направление, куда двигаться. Сейчас мы исследуем эти вопросы "почему вам так тяжело общаться с людьми", "почему так больно, когда вас не выбирают".

Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями и чувстами на данном этапе общения, возможно вам хочется задать вопросы

26 июн. 2024
Валерия

Мне кажется уже были моменты, которые многое мне дали, например, мое обращение в задании к другому человеку, может стать помощью и для меня. Или я заметила, что многое о том, что я о себе знаю, на самом деле информация из прошлого, которая до сих пор воспринимается частью меня. Я смогла поговорить о своих ценностях. Я надеюсь это перечитать еще в будущем. Я поняла, что страх и неуверенность действительно одна из основных причин, почему у меня не выстраиваются отношения. И я поняла, что считаю себя неинтересной для самой себя. Это все очень важные открытия.

Работа над собой видится мне как работа над ошибками, это неприятно, это лишний раз заставляет меня думать над тем, что я делаю ошибки, я ошибка и лучше бы меня не было. Но чем заменить это можно, я не знаю. В принципе, мне комфортнее просто от самопознания.

Когда я обратилась за консультацией мне было действительно очень тяжело, но по ходу сессии стало гораздо легче, когда вопросы стали более отстраненные, конкретные, не такими как мои вопросы к себе. Вопросов у меня конкретных нет. Может, потому что их могло бы быть слишком много. Хочется узнать о чем было задание с комнатой.

Отзыв о консультации

Консультация помогла мне по-новой взглянуть на некоторые вещи во мне и помогла справиться с тревогой и всё только в одной сессии. Я очень рада, что удалось поработать с Юлией.

Валерия