КонсультацииЛичностные проблемы

Не была в отношениях, друзей у меня нет, мучает одиночество. Что делать?

25 июн. 2024
Валерия
Мне 29 лет, никогда не была в отношениях, друзей нет. Люди не хотят со мной общаться. Хотя когда я так говорю, я конечно вру, они говорили со мной, но у меня никогда не получалось выстроить отношений, всегда случается момент, когда общение тормозится, у меня пропадает энергия, возникает страх, а люди редко проявляют повторный интерес ко мне. В реальной жизни я у меня никогда не получалось заводить друзей, только если они сами были заинтересованы в том, чтобы общаться со мной. Все мои попытки обратить на себя внимание были неудачны. Люди не хотят общаться. В интернете меня не покидает ощущение, что я им в принципе не нужна, иногда они могут говорить обратное, но мне сложно поверить, потому что например когда я пишу свои мысли их могут проигнорировать и говорить о чем-то еще. Я стараюсь не общаться, когда меня игнорируют, мне больно и обидно. Мне очень тяжело, я как будто в каком-то коконе одиночества.

27 июн. 2024

Валерия, ух прям до мурашек)

Хочу немного подытожить, я вижу, что анализируя задание, вы подметили важное. Здесь действительно речь о самопомощи. Есть такое упражнение по самосостраданию*, это из него.

Выделили основную причину для себя, которая является затыком для отношений.

Увидели свои ценности. Заметили устаревшую информацию о себе самой, и что меня восхитило, определили, что она воспринимается только частью вас. А еще отметили важность этих открытий.

"комфортнее просто от самопознания" - я поняла, хорошо.

Насколько стало легче, Валерия. Если по шкале от 1 до 10, где 1 - это максимально легко, а 10 - это то как было на начало сессии?

Пусть будет много вопросов, я с вами еще и завтра) Мы сможем подумать над основными.

Задание с комнатой. Смотрите, кто-то может лечь спать, кто-то снимет занавески, сделает коврик для йоги и будет медитировать, кто-то начнет придумывать танец или строить планы, кто-то сядет у окна и будет наблюдать за людьми, петь или молчать проводя время в тишине. Тест выявляет то, как и чем человек может сам себя занять, чем наполнить. Тут даже можно дать фантазии разгуляться.

Валерия, задание можно повторить, написав что-то новое, пусть даже это будет что-то необычное, не привычное, за гранью возможного. У этого есть свой эффект, если сделаете, поделитесь со мной, можем обсудить.

Я прощаюсь с вами до завтра)

Упражнение, самосострадание*

Это упражнение поможет вам понять, как все может измениться, если вы начнете реагировать на себя так же, как вы обычно реагируете на близкого друга, когда он или она страдает?

Пожалуйста, возьмите лист бумаги и ответьте на следующие вопросы:

Во-первых, подумайте о ситуациях, когда близкий друг очень корит/презирает себя или мучается в проти

Воречиях. Что бы вы ответили своему другу в этой ситуации (особенно, когда вы в лучшей форме)? Пожалуйста, запишите, что вы обычно делаете, что говорите, и отметьте тон, которым вы обычно разговариваете со своими друзьями.

Теперь подумайте о случаях, когда вы себя корите/презираете или страдаете. Как вы обычно реагируете на себя в таких ситуациях? Пожалуйста, запишите, что вы обычно делаете, что говорите, и отметьте тон, которым вы разговариваете с самим собой.

Вы заметили разницу? Если так, спросите себя, почему. Какие факторы или страхи вступают в силу и заставляют вас относиться к себе и другим так по-разному?

Пожалуйста, запишите, что по вашему мнению изменится, если вы станете реагировать на себя так же, как вы обычно реагируете на близкого друга, когда страдаете.

Почему бы не попробовать относиться к себе как к хорошему другу и посмотреть, что получится?

Это упражнение полезно делать периодически, особенно в момент самобичевания

27 июн. 2024
Валерия

Спасибо, за положительные слова. Если оценивать по легкости, то два или даже один. Эмоции значительно отпустили меня. Возможно, еще вернутся, но надеюсь, что по другим темам уже. Сейчас у меня есть некоторая бодрость в решении своих тревог касательно общения.

Если говорить о вопросах, то сейчас мне бы очень хотелось понять, как мне подпитать интерес к себе.

Или немного не по теме как-то определить свои приоритеты, раньше я рисовала, фотографировала, думала, что изобразительное творчество это мое, но сейчас все совсем иначе. Мне не хочется даже делиться фотографиями. Мне неприятно рисовать. Или может, как перестать выгорать. Как понять, мое ли это вообще?

Или что уже ближе к теме, о которой мы говорили, как понять свои актуальные черты или избавиться от привычек думать о себе так, как я думала семь лет назад.

На самом деле очень много тем раскрывается пока я с вами обсуждаю все это. Всякий раз много мыслей проходит.

Я не могу придумать ничего оригинального для комнаты с занавесками. Только то, что знаю. Сидеть, спать, смотреть в окно, ходить и плакать, лежать и смотреть в потолок. Рассматривать узор на занавесках или их волны-складки, смотреть на небо, стучать в окно, стоять на голове, петь, разговаривать с собой. Пожалуй, что-то такое я и сделала бы. Все еще плохо понимаю, что это дает.

27 июн. 2024

Здравствуйте, Валерия! Это великолепные результаты, если на шкале эмоциональной легкости 1 или 2.

Да вы дествительно можете обращаться за помощью на сайте, создавая новые темы. И я очень рада, что вы чувствуете бодрость в решении своих вопросов общения.

"как мне подпитать интерес к себе"

У вас сейчас есть негативные установки о себе, которые вы заметили и считаете, что эта информация уже не актуальна, для текущей версии вас. Для начала педлагаю переписать негативные установки, например:

Я никакая- Я интересная.

Я ничтожество - Я достойна лучшего, просто по праву рождения.

Я тревожная - Я спокойная.

Я боюсь делиться личным - Я доверяю людям и делюсь с ними тем, что важно для меня

И т.д.

Для негативных установок, можно использовать ваши сообщения в этом чате, пишите контр убеждения, даже если вы пока так не считаете. Пусть опорой здесь будет "помощь другу" из упражнения, если что-то будет сложно переформулировать, думайте, как бы в этой ситуации вы помогали другу с формулировкой контр убеждения.

27 июн. 2024

Творчество, фотография ли это, или изобразительное искусство, и любой другой вид самовыражения, это мощнейший инструмен для снятия тревожности, соединения со своими потребностями, желаниями. Конечно этим не стоим заниматься если к этому сейчас не лежит душа. Здесь важно понимать, что у вас есть такой навык. Это как важная и интересная вещь, которая сейчас лежит на полочке и её можно взять в любой момент, и делать с ней, то что хочется, и когда хочется.

27 июн. 2024

Упражнение "Комната"

Предлагаю снова его переписать, дополнить, только пусть в нем не будет негатива, опирайтесь только на приятные чувства внутри вас. Это позволяет расширять сознание, выходить за рамки привычного мышления. Потому как нам нужно наше мышление развернуть.

Напишу пример того, что еще можно сделать с комнатой:

Спуститься по занавескам связанным между собой привязав их к батарее, нет батареи, создайте ее силой мысли. На этом этапе можно включить фантазию.

Мы посмотрели с вами уже ваши привычные действия, посмотрели альтернативы, сейчас можно создавать желаемый образ и заглянуть в подсознание. Старайтесь не анализировать себя в моменте написания упражнения.

27 июн. 2024
Валерия

Хорошо я попробую сделать упражнения, которые вы предлагаете. И буду дальше искать ответы. Спасибо вам за помощь, Юлия. Ваша консультация была очень ценной.

Отзыв о консультации

Консультация помогла мне по-новой взглянуть на некоторые вещи во мне и помогла справиться с тревогой и всё только в одной сессии. Я очень рада, что удалось поработать с Юлией.

Валерия