КонсультацииОтношения в парах

Прошло много времени после расставания, но забыть не выходит

51986
11 июн. 2016
Светлана Сергеевна
Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Суть моей ситуации и проблемы такова: на протяжении нескольких лет общалась с мужчиной, который живет в другой стране, со временем это общение переросло в очень сильное чувство. Мне 27, ему 38. Мне казалось, что мы оба стремимся друг к другу, но встретиться так и не получилось, собственно поэтому и расстались, причем расстались очень не хорошо, со взаимными претензиями и обвинениями. Дошло до того, что он разыграл сцену якобы со своим исчезновением, на что я не прореагировала. После поудаляли друг друга из всех своих контактов, и все. Стоит заметить, что последние полгода нашего общения были просто ужасными: никто не хотел друг друга слушать, постоянные ссоры на ровном месте, да и чувств от него я не наблюдала.
После этого прошло почти 2 года, все это время я работала, занималась спортом, развивалась, путешествовала, встречала людей, были отношения, но чувств с моей стороны не было никаких, и в мыслях постоянно возвращалась к нему, но не пыталась общаться. Он тоже после последнего разговора никак не пытался найти меня и поговорить. Я думала, что смирилась с этим.
Спустя это время я переставила сим-карту в старый телефон, где был его номер, и он появился в контакте в одном из мессенджеров для телефона, и я не выдержала и написала ни к чему не обязывающее сообщение, довольно нейтральное. Смысл его ответа таков, что я как всегда во всем виновата, и бросила его, и все в этом роде.
_
Дело в том, что после того, как я сорвалась и написала, я не в состоянии думать о чем-либо другом! Я не могу ни спать, ни есть, ни работать. ничего. и снова вернулась боль, которую я два года пыталась заглушить! и злость за то, что он не испытывает того же, что много чего обещал, клялся в любви, а сейчас спокойно живет и не нуждается во мне. Я понимаю, что эти отношение не возобновятся никогда, но не могу смириться с этим. Эти чувства опустошают меня, и я не знаю, что мне дальше делать. Как избавиться от этого? Как жить нормальной счастливой жизнью? Как не срываться на то, чтобы написать ему? Ведь ему все равно, а я чувствую себя унизительно.

Прошу Вашей помощи! Заранее спасибо

18 июн. 2016
Светлана Сергеевна, мы с Вами договаривались, что по итогам недели Вы поделитесь наблюдениями из дневника, в который Вы записывали, как часто и что именно Вы думали об этом мужчине. Завтра как раз истекает неделя, есть ли готовность поделиться?

Насчёт того, что Вам стало легче и понятнее, что именно с Вами происходило, мне радостно это слышать. В связи с Вашим уточнением о том, что в какой-то степени и мужчина оказывал Вам поддержку, хорошо, что уточнили: теперь Вы и сами, думаю, понимаете, что кроме всего вышеобозначенного Вам пришлось пережить потерю мужчины, который для Вас выступал в заботливой родительской позиции. Это весьма болезненно, и, возможно, и доставляет Вам наибольшие неприятности?.. Какое чувство испытывайте в связи с утратой именно этой составляющей общения? Представляю, как Вам было нелегко услышать претензии и обвинения в раздутом эго от человека, продолжительное время выступавшего в принимающей и опекающей позиции.

Как если бы он потребовал к возврату вложенную в Вас энергию, почему-то такая у меня родилась фантазия.

Хорошо, что Вы понимаете, что отключить мысли об этих отношениях не получится. Я предполагаю, что со временем эти воспоминания начнут терять для Вас актуальность. Так всегда бывает с темами, которые мы для себя полностью понимаем, делаем выводы и закрываем. Скажите, остались ли у Вас какие-то вопросы именно об этих отношениях? Поделитесь пожалуйста, какие приходят телесные и эмоциональные реакции, когда Вы целенаправленно начинаете думать о них, о мужчине, о Вашей роли в этой истории? Выше вы писали о сожалении о потраченном времени. Могу Вас заверить, это время вовсе не зря и не впустую было потрачено. Вы приобрели бесценный опыт и сформировали в себе женскую часть, испытали боль узнавания, идеализации, разочарования другого близкого Вам человека, получили опыт расставания, пусть и не слишком благополучного. В процессе инициации Вас как женщины вряд ли было возможно избежать этого горького опыта. Теперь Вы точно стали сильнее, мудрее, расстались с какими-то иллюзиями и стали больше готовы к зрелым отношениям. Теперь у вас гораздо меньше шансов наступить на те же грабли. Надеюсь, с помощью нашей работы Вам удастся так же снять груз вины и хотя бы частично - страх, что в любых близких отношениях будет так же больно. Мне бы очень хотелось, чтобы Вы отделили свои общие выводы и впечатления от того романа, что никому нельзя доверять от понимания, что произошло конкретно тогда и конкретно с этим человеком.

Можете сформулировать, с чем Вы остаётесь после нашей работы в качестве выводов? Что теперь для Вас является итогом этой истории?
26 июн. 2016
Светлана Сергеевна
Здравствуйте, Екатерина! Теперь я готова поделиться. Записей было очень много, потому что, как только в моих мыслях вновь возникал этот образ, я брала дневник и писала как можно больше.
Постараюсь не повторяться, но как получится) В первые дни, когда я начала вести дневник, и собственно это совпало с моим обращением на форум, все мои записи наполнены исключительно обидами, болью, кучами вопросов "а почему так вышло", "как так получилось", "что делать дальше". У меня правда не было понимания, как быть, что дальше делать. И было очень много негатива, сначала по отношению к нему, потом по отношению к себе (что вообще позволила этой ситуации приобрести такие масштабы), потом на жизненную несправедливость. И я отмечала, когда думала об этом мужчине. Если честно, то первые листы в сплошных "крестиках", но, как известно "все пройдет, пройдет и это". Спустя пару дней я была крайне загружена, поэтому эти "крестики" практически сошли на нет. Если сказать очень грубо, то сначала мне было больно, и было далеко не все равно, но теперь все по-другому. Мне абсолютно индифферентно. Итак, была загруженность, и дневник вести в прежнем объеме не получилось. Далее, мы с Вами обсудили мою идеализацию, и после этого все стало на свои места. Я продолжила вести дневник, но сейчас там просто сожаление, или разочарование в потерянном мною времени. Помню, что Вы говорили про опыт, но, к сожалению, от понимая, что это жизненный опыт, мне пока не легче.
Подведу итог. Вести дневник продолжаю, порой отмечаю, когда вновь думаю, но количество этих "крестиков" диаметрально противоположное, как "до" и "после". Записи в дневнике начались на совершенно другие темы. Пока сложно избавиться от разочарования, но нет апатии, которая меня убивала в буквальном смысле, нет иллюзий по поводу тех отношений, я перестала тешить себя пустыми надеждами (не от безысходности, а потому что поставила точку, и мысли об этом не доставляли боли, а наоборот, мне было приятно и легко), вот, наконец-то подобрала слово, которое характеризует состояние на данный момент: мне легко! и те редкие образы, которые всплывают, меня не беспокоят!

Теперь отвечу на другие вопросы. Честно сказать, мне довольно часто казалось, что с его стороны есть какие-то отеческие чувства. Иногда были вопросы, а тепло ли я оделась, и вообще пообедала ли, и т. д. Признаться, такие вопросы мне не всегда нравились, но я понимала, что скорее всего это проявление заботы (хотя, сейчас я так не считаю), и мне этих проявлений заботы очень не хватало. Может опять же, дело в семье...учитывая мои нулевые отношения с отцом.

"Как если бы он потребовал к возврату вложенную в Вас энергию, почему-то такая у меня родилась фантазия." и здесь, Екатерина, Вы правы. Мне тоже так казалось, поэтому было ужасно обидно выслушивать обвинения в эгоизме.

Что касается целенаправленных мыслей о нем, и об этой ситуации в целом...я самой себе кажусь какой-то наивной, даже нелепой маленькой девочкой, с которой поиграли, а потом оставили, но в каком-то смысле надо быть благодарной ему, потому что после такого я стала сильнее, выдержанней в мыслях словах и поступках, мудрее, значительно мудрее, ну, и пришла к мысли, что надо поблагодарить его, себя, судьбу, мысленно свернуть и "положить" эти мысли в бутылку, отпустить в реку, озеро, море, океан, и все, и на этом окончательно закончить. Екатерина, отвечая на Ваш вопрос, скажу, что нет, у меня больше нет вопросов касательно этих отношений.
Я очень рада, что все-таки написала тогда, и получила такую квалифицированную помощь. Спасибо Вам огромное.
26 июн. 2016
Светлана Сергеевна, будем благодарны за отзыв о консультации
Здесь
Приглашаем в наше Кафе у Фрейда и в клуб PSY - в этих разделах сможете найти много полезной и интересной информации, рекомендации психологов, поделиться рецептом или мнением о своих любимых книгах и фильмах.